Un malade a son médecin. SOCIÉTÉ DE GARDES CIVIQÜES D'YPRES. Société Royale des Francs Arbalétriers. WETTELIJKE BESLUITEN. 12me Tir de la période d'hiver. 6 Février 1882. CARTONS. .Ligy Alben Leclercq, Th. Ligy, Félix Vermeulen, H. Tir du Lundi 6 Février 1882. I'rixLigy F. Tir du iercredi 18 Février 1882. Prix: Vandeyyvre P. 25 3 2 25 55 Prix: Vermeulen H. 12 14 8 Les facteurs des posies. Sous ce titre, le Moniteur des Employés publie un charmant article, que nous nous empressons de mettre sous les yeux de nos lecteurs. Quelle nest pas la sollicitude du Ministre pour ces braves facteurs des postes, de qui nul ne saurait se passer, depuis le riche dans son palais jusqu'au paysan dans sa pauvre chau- mière; tous le réclament, et, au moindre re tard dans leurs tournees journalières, expri- ment leur inquiétude. Le facteur des postes doit avoir toutes les qualités, et principalement la discretion. II voit tout, connait tout, et doit être muet com- me la tombe. N- II est porteur des bonnes et des mauvaises nouvelles, et souvent, des fortunes des famil ies; et quelle récompense obtient-il? un tout modeste traitement, traitement malheureuse- ment insufflsant pour élever une familie un peu convenablement, et devant encore atten- dre des 5 et 6 ans avant de pouvoir obtenir cinquante malheureux francs d'augmentation, presqu'une aumóne. Et voila la position de plusieurs centaines d'agents employés au service des postes en Belgique. Mais je me trompe; M. le Ministre a voulu les récompenser, et c'est probablement dans ce but qu'ils ont été successivement charges, en sus de leur service ordinaire, de l'encaisse- mennt des elfets de commerce, et chose a peine croyable, du transport a domicile des colis dont le poids n'excède pas 5 kilogrammes. Mais certains bruits circulent; et, s'il m'est permis de m'en faire ici l'écho, il serait ques tion de mettre un baudet a la disposition des facteurs ruraux. Si c'est bien la volonté de M. Sainctelette, ca aura lieu; mais ce public, qu'on menage tant, pourrait bien y trouver l'inconvénient d etre servi plus tardivement. Alors, si les fi nances le permettent, on pourrait remplaccr les anes par des chevaux. Dans tous les cas, il est certain que le Mi nistre aura eu compassion de ces pauvres ru raux, déja suffisamment charges, sans devoir encore s'entourer de tous ces paquets, au point que la distribution des correspondances devient presqu'impossible. Maintenant un autre service est encore cxi- gé des facteurs. II leur est signifié d'avoir a se présenter, entr'autres, chez MM. les institu- teurs, et de les supplier, se prosternant en quelque sorte devant leurs Majestés, qu'ils leur remissent leuivs dépots a la caisse d epargne. Pour stimuler leur zèle, l'administration leur offre l'appat d'une prime de 2 centimes par versement, et faut-il le dire, cette somme est encore arrachée aux percepteurs, qui, pro bablement allaient s'enrichir avec la remise dérisoire qu'on leur accorde. Cependant dans certains bureaux, il y aurait actuellement de quoi occuper un employé avec la caisse d'épar- gne. Et au lieu d'allouer 200 ou 200 francs aux pereepteurs on leur supprimera bientót les remises. La caisse d'épargne dépend du ministre des finances, et elle devrait rentrer dans les attri butions des receveurs des contributions a moins de rémunérer les percepteurs convena blement. Les fonctionnaires supérieurs de notre ad ministration devraient soutenir leurs subor- donnés sous ce rapport; mais malheureusement tout re tombe sur la poste; et la poste fait tout pour rien. Je terminerai en faisant un appel énergique aux représentants du peuple, en faveur des facteurs des postes. Facteur. Bij koninklijk besluit van 25 Januari, zijn benoemd tot leden der provinciale commissiën van landbouw: 1° Voor het tweede landbouwdistrict van Oost-Vlaan deren, de lieeren: Dobbelaere-Hulin, te Gent, uittre dend lid; voor het derde id., G. Van Gauwenberghe, te Schelderode,- voor het achtste id., J.-B. Menschaert, te Sint-Blasius-Boekelvoor het negende id., P. Parin, te Sint-Nikolaas, uittredend lid. 2° Voor het tweede landbouwdistrict van West-Vlaan- deren, de lieeren: E. Peers, te Oostcamp, uittredend lid; voor het derde id., G. Van Sieleghem, te Eerneghem; voor het vierde id. J.-B. De Graeve, te Stuivekensker- ke, uittredend lid; voor het zevende id., F. De Meester, te Meessen, uittredend lid. Allerlei. De Stamboom. Alexandre Dumas (père), de bekende Fransche schrijver, had zooals men weet. van grootvaders zijde eenig zwart bloed in de aderen. Toen hij reeds op het toppunt van zijn roem stond, was hij eens op een avond in een talrijk gezelschap, en stond bij den haard met een paar heeren over letterkundige onderwerpen te praten, toen een jonge modegek naar hem toekwam en hem zonder de minste plichtplegingen brutaalweg vroeg: Zijt gij mijnheer Dumas? - Om u te dienen. Is het waar dat uw vader een mulat was? Om u te dienen. Na een oogenblik zwijgens vervolgde de jongman op ietwat spottenden toonO, zoo, dus was uw grootvader een neger Om u te dienen. En uw overgrootvader? Een aap, mijnheer! Mijn stamboom begint daar waar de uwe ophoudt. Op het stadhuis. Een koppel begeeft zich voor den officier van den burgerstand om vereenigd te worden. De scliepene leestDe vrouw moet overal haren man volgen.... Oh! mijnheer, ik bid u, onderbrak hevig de bruid, verander dat een beetje, want mijn man is facteur! Op een logement. Een reiziger, welke op een logement was voor eenige dagen, ging voor de eerste maal zijn middagmaal nemen in zijn nieuw huis. De soep wierd hem voorgesteld, en de reiziger bemerkte dat er twee lange hairen in de soep lagen, en riep aanstonds den baas. Ziehier eens baas, er liggen er zoo maar twee hairen in mijne soep. Ik versta u wel, vriend, maar ik kan u toch geenen geheelen clügnon geven voor uw middagmaal.... Volkeren en hunne beroepen. Amerika nen. Acrobaten en fabrikanten in naaimachienen. Belgen. Mijnwerkers, bierbrouwers en fabrikan ten in ijzer, staal en glaswaren, Duitschers. Bierbrouwers, straatmuziekanten, agenten in ijzeren spijkers, kanonnen, moordtuigen, wollen sokken, ham, leverworst en pottenbakkers waar. Denen. Groote wolfabrieken, koppige kooplieden. Engelschen. Wereldonderzoekers, benevens agen ten in' Porter-bier en plumpudding. Franschen. Komedianten, parapluies en parasols kooplieden, evenzoo handelaren in modewaren en vanille-chocolade, Grieken. Valsche spelers en fabrikanten in onhandelbaar beurspapier. Hollanders. Kaaskoopers, likeurstokers en tabak makelaars. Italianen. Beeldjeskooplieden, tenorzangers en reizigers in macaroni en vermicelli. Japanezen. Dwarskijkers en gemberfabriekanten. OostenrijkersEeuwigdurende damlustigen, bene vens kooplieden in voorwerpen van leer en hout. Portugezen. Agenten in lekkere rozijnen en Portwijn. Russen. Kooplieden in Caviar en juchtleer. Spanjaarden. Kooplieden in sigaretten, bessem- wijn, faliën, dolken en roode mantels voor stierenge vechten. Turken. Kooplieden in geparfumeerde armban den, halssnoeren, nachtjassen en makelaars in vrouwen. Zwitsers. Bergklimmers, kooplieden en horlo- giën, speeldoozen, muziekdoozen en honing. Zweden. Kooplieden in levertraan, dennenhout en stokvisch. Menschenhoofden zijn gelijk aan versleten wagens; zij rammelen wanneer er niets in is. Een professor die dikwijls afgetrokken was, ging de poort van het schoolgebouw uit en liep tegen eene koe aan. In de verwarring van 't oogenblik riep hijPar don, mevrouw. Eene poos later liep hij werkelijk eene dame tegen 't lijf. Terstond herrinnerde hij zich zijne verbeelding en riep hij boosaardig: Zijt gij daar alweder, stom dier? Le président a l'accusé Enfin, vous ne vivez que de vols. Pourquoi ne travaillez-vous pas? Vous ne savez done aucun métier? M'sieu le président, je ne sais que faire de mes mains. Ce n'est pas une raison pou£ les mettre dans la poche des autres. Eli biendocteur, croyez-vous que je me tire d'aflaire Comment, si je le crois, répondit le médecin; j'en suis sur. La statistique affirme que dans votre cas, on sauve un malade sur cent. Or, j'en ai déjd soigné quatre-vingt dix-neuf, qui sont tous morts Tête du malade Albert Wolff prétend que le téléphone est dans les endroits publics un joujou a la disposition du premier plaisant venu, et il cite a l'appui de son dire l'anecdote suivante: L'autre soir, dans un grand restaurant, j'ai vu un monsieur faire des expériences téléphoniques; il a sonné, on lui arópondu; il a souflé dans le tube: Mettez-moi en communication avec Alexandre Dumas. Quelques minutes après, une voix de Polichinelle a répondu de l'avenue de Villers: M. Dumas est couché. Est-ce pressé? C est de toute importance, a répondu le consom- mateur. Lncore quelques secondes: ding! ding! Dumas est a son poste, il écoute. Et alors le consommateur ivre de plaisir, lui dmando par le téléphone: Que pensez-vous des tripes a la mode tie Caen? Si vous croyez qu'en ce moment Dumas a béni les pro- grês de la science, vous vous trompez. Que je souhaiterais etre toi pendantdeux heures! dit une femme a son mari, en l'ernbrassarjt avec la plus vive tendresse. Et pourquoi, ma cliérie? Mais paree que j'achèterais un costumes neuf a ma petite femme. HAUT TOTAL. 10 25 25 25 10 BAS TOTAL. 10 10 5 1 5 10 1 1 15 5 95 31 32 AU BLASON VARIÉ. HAUT TOTAL Prix: Pintalon F. 25 25 25 25 BAS TOTAL. 5 5 12 100 13 AU BLASON. HAUT TOTAL. BAS TOTAL. A LA POLICE CORIiECTIONNELLE. Onder de talrijke bijzondere geneesmiddelen welke sedert eenige jaren het publiek worden aangeboden als; heelmiddel voor de dispepsie de slechte spijsvertering en ander e Maagkwa len en over het algemeen als huismiddel; bekleeden deverschil- Fenf0S°a TY? Planten bereid, eene eerste plaats. Lenige dezer hebben gedurende eenigen tijd een zekere ver maardheid gehad; maar den uitslag dien zij leverden was eerder

De Kunstbode (1880-1883) | 1882 | | pagina 2