STADSNIEUWS. Branle-bas Monsieur V Editeur Twee honderd millioen!! Liberale betooging te Blankenberghe. Schrikkelijk onweer. Paardenmarkt. Vaderlandsche feesten. Velofeest. Feestkalander. Exposition Universelle de Liège 1905. Bourse de Bruxelles. overheerschen, alhoewel zij veruit de min derheid zijn. En nu, wie wil het Verplichtend wereld lijk Onderwijs Wie wil het A Igemeen Stemrecht Wie wil den Verplichtenden Soldaten dienst Wie wil de Evenredige Vertegenwoor diging Al de oppositiepartijen Waarom stellen zij zich niet tot akkoord om deze punten te verwezentlijken Wat men verder zal doen, daarover heeft men nog tijd te beramen en te beslissen. Maar waren deze vier punten, die algemeen aan genomen zijD, uitgevoerd, er ware een groote stap gedaan. Willen is kunnen 1 Wie het doel wil, moet ook de middelen willen en het eenig middel is het samengaan van al de oppositiepar tijen, waarvan de katholieken zulken schrik hebben. 't Is een teeken dat dit 't recht middel is Depuis qu'ils sentent l'accord se faire, en- tre les partis d'opposition, en vue de con- quérir le suffrage universel, pur et simple, les journalistes catholiques, transsudent la peur. Leur crainte va s'accentuant A mesure qu'ils voient grossir au lointain horizon, les bataillons menagants des nuées vengeresses. Et, n'augurant rien de bon d'une belle coa lition de forces ennemies, ils cherchent a détourner l'orage qui les pourrait, bientöt, anéantir. Rien ne servira de jeter les brandons de la discorde dans les rangs anti-cléricaux. Gar, c'est une union de libertés qui s'est faite, pour plus de liberté. Et chaque parti saura combaitre séparément, tout en orientant ses efforts vers une même finl'égalite de suf frage. Nous, avons le droit d'avoir les plus hau- tes espérances, car tout le passé du gouver nement catholique, plaide contre lui. En effet, quoique notre pays ait traversé, durant ces dernières années, une période exceptionnelle de prospérité générale, le gou vernement n'est parvenu qu'A accroitre dans des proportions énormes la dette pu blique. En vingt nne, la dópenso annuelle S'est ac crue de plus de 52 millons. La dette pu- blique s'élève aujourd'hai A prés de 3 mil liards de francs En vingt ans, les impóts directs ont aug- menté de 20 tandis que les impóts indi rects ont crü de 107 Ces chiffres sont-ils éloquents? Nous ne parierons, aujourd'hui, ni de notre défense nationale (si lamentable, malgré les 95 millions inscrits au budget de la guerre), ni de notre enseignement public, si magistralement désorganisé; ni de la clé- ricalisation des administrations, de la magis- trature, de l'enseignement A tous les degrés. En ce qui concerne l'invasion noire, les chiffres restent les arguments les plus per- suatifs. En dix années, le nombre des couvents est monté de 428 A 2221; le nombre des fro- cards, de 8000 est passé A 37.684! Est-il encore nécessaire,a l'heure présente, de défendre le principe du suffrage univer sel, pur et simple; de dévoiler, une fois de plus, aux yeux de tous, l'infamie de ce sys- tème canteleux qu'on nomme: le vote plu ral? Nous ne le pensons pas. G'est la, sans doute, une t&che qu'il convient de lais ser aux propagandistes des partis d'opposi tion. Bornons nous, ici, a rappeler A chacun son devoir de citoyen conscient. Aux chefs, d'abord, nous adressons nos exhortations A ne pas se laisser bercer par la fallacieuse perspective d'un triomphe fa cile. Nous leurs demandons, même, un effort généreux de plus, sachant qu'ils n'en pour- ront que rehausser l'éclat de leur mérite. Aux humbles militants, ensuite, de l'idée libérale, nous recommandons la propagande, dés aujourd'hui, par tous les moyens qui nous sont accoutumés. Et, lorsque toutes les bonnes volontés, lorsque toutes les intelligences, lorsque tous les efforts, orientés vers un même pöle, se porteront a l'assaut suprème de la citadelle cléricale, ses murs pantelants se résisteront plus aux coups de bélier de cette force gi- gantesque, qu'est: l'opioicn publique. marius Bertheroy. Le papier clérical de votre ville a tenté de déverser sur vous, par ricochet ses nocturnes tonneaux. Faut-il pas que la vespasienne catholique évente ses relents oruinaires? L'incommensurable laideur d'ame du cafard ne saurait se dissimuler longtemps il lui est impossible de salir un dixième de colonne sans devoir recourir aux méthodes que les RR PP. Molina, Escobar, Baldelle, et autres individus inqualifiables, ont expo sé dans leurs puvres nidoreuses. Done, A propos d'une citation, on nous a mis en parallèle avec le talentueux Marquis Charles-Amand Malato de Come Est-ce done que les hommes noirs vou- draient connaitre notre opinion touchant le régicide? Ainsi soit-il Mais pour répondre A ces insinuations jésuitiques, je me servirai du pamphlet; pour divers motifs, dont le premier est mon amour de liberté. Prochainement done, cher Monsieur, j'aurai l'honneur et le plaisir de vous envoyer (en même temps qu'a beaucoup d'autres) un bout de prose iniitulé: Régicides catho liques Mes citations seront prises, cette fois, aux plus pures sources de vertu: les ouvrages des Jésuites. Cela suffira, je pense, pour mettre le baillon au plumitif de sacristie qui a si tardivement et si laborieusement accou- ché d'un articulet, frappé au coin de la plus chrétienne stupidité. Alnsi done, cher Monsieur, on rira ferme. En attendant, je vous fais mes meilleurs compliments. Jean Sans Peur. Voor de nieuwe werken van Antwerpen zijn er gestemd, en de plans reeds uitgegeven, zonder de millioenen te rekenen der nieuwe statie 1 En zeggen dat wij hier de noodige subsidie niet kuunen bekomen om de vaart van Komen naar Yper te voltooien, die sedert 't jaar 1848 begonnen is. Waar zijn dan onze vertegenwoordigers Kunnen zij dan niets doen, of zullen zij als gewoonte alles laten voorbij gaan zonder er een woordje over te reppen in de Kamers. Het is nochtans het oogenblik. Er is niet meer te twijfelen aan den bui tengewonen bijval der feestelijkheden welke onze liberale vrienden inrichten op Sinxen 11 en 12 Juni aanstaande, ter gelegenheid der inhuldiging van Ons Huis en der overhandiging van een vaandel aan de Liberale Jonge Wacht. Wij vernemen immers dat reeds zestig maatschappijen en kringen zijn ingeschre ven en dat al de liberale muziekmaatschap pijen van het arrondissement hunne mede werking zullen verleenen. Meer dan honderd namen telt men reeds ingeschreven voor het banket. Om het werk van het inrichtend Comiteit te vergemakkelijken, worden de vrienden verzocht hunne bijtreding zoo spoedig mo gelijk in te zenden. Liberalen van het land I Allen op Sinxen naar Blankenberghe. Het is ons eene plicht onze moedige vlaamsche vrienden aan te moedigen. Groote schade. Maandagmorgen brak een vreeselijk on weer boven onze stad en den omtrek los. Het regende geweldig en er viel hagel. In de stad is de schade zeer groot, kelders en straten werden overstroomd. De Yperlee liep over en zette op vele plaatsen alles on der water. Koopwaren werden vernield of beschadigd bij vele handelaars. Menige zol dering stortte in onder de werking van het water. De bliksem viel op verscheidene huizen, sloeg schouwen af, brak telefoondraden, enz. Op den buiten, hadden de velden meer te lijden, men betreurt er de grootste verwoes ting. Het vlas en de fruitboomen werden bijzonder beschadigd. Te St-Jaa werd eeDe koe gedood op (jde weide. Te Vlamertinglie, viel de bliksem op de pachthoeve van August Glarebout, ge hucht - Hoekje. De schuur brandde at, alsook de remisie. De pompiers relden hel woonhuis, vijf paarden en het vee. De el8e~ naar dezer hofstede isM. Ferdinand Merghe- lynck, arrondissementscommissaris in onze stad. Heden Zaterdag morgend rond 11 ure is een onweder boven onze stad losgebroken. De donder is gevallen op den nieuwen post, al de schaliën van een der torekens afge slagen en vertrokken zonder verdere schade te veroorzaken. Ook nog op verscheidene andere huizen en kerken zonder verdere schade. Sedert lang hebben wij in Yper zulke donderslagen gehoord. Op Zaterdag 24 juni zal er hier te Yper, op het Esplanadeplein eene paardenfeest plaats hebben. De prijskamp zal om 7 ure beginnen. Volgens wij vernemen zal er op 23 Juli 1905, feesten plaats hebben ter gelegenheid van Belgies 75» jarige onafhankelijkheid. Het is te hoopen dat wij iets puiks zullen hebben, daar de trio Jules, Charles en Remy er deel zullen van maken. Zooveel te beter Heden Zaterdag zal het programma der gemeentefeesten besproken worden. Ieder een verlangt de velokoersen te zien her nieuwen van verleden jaar, waarvoor de Velo-Club een hulpgeld heeft aange vraagd. Geen wonder dat dit feest veel bijval geniet als m«n weet dat het arron dissement Yper meer dan 3000 wielrijders telt en dat er meer dan 300 velomakers hun bestaan vinden in Yper alleen. Sportleven. 12 Juni, Zeveren (Deinze) Snelkoersen, 20 fr. 10 fr. 5 fr. 12 Juni, Nazareth 1000 m. snelkoersen, 5 fr. 3 fr. 2 fr. 5000 in. 7 fr. 5 fr. 3 fr. 8000 m. 10 fr. 8fr. 5 fr. 2 fr. 13 Juni, Woesten, snelkoeren, 5, 4, 3, 2, 1, franks. Eierkoers 6, 5, 4, 3, 2 1/2, 1 1/2 franks. Ringsteking 6, 5, 4, 3, 2 1/2, 2, 1 1/2 1, 0,50 franks. 15 Juni, Woesten, voetloopen 3, 2 1/2, 2, 11/2, 1, 0,50 fr. 18 Juni, Zeveren (Deynze) snelkoersen, 10, 5, 2,50 franks. Zeveren (Deynze) snelkoersen, 15,10, 5 fr. 18 Juni, RoubaixVelodroom, snel koersen. 25 Juni, Valenciennes, velodroom, snel koersen. 25 Juni, Mariakerke bij Gent. Wiel- rijderskoersen. 25 Juni, Paris-Valenciennes, Baankoers. 24-25 Juni, Roubaix, 24 urenkoers per équipe op zijn Amerikaansch. 29 Juni, Gyverinckhove, Ringsteking, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 2 fr. 9 Juli, Roubaix-velodroom, groote prijs van 't gemeentebestuur. 12 Juli, Oostende, Automobielenkoers. 13 Motorkoersen. 16 Juli, Antwerpen-Zurenborg, Wereld kampioenschap amateurs vitesse. 21 Juli, Antwerpen-Zurenborg, Wereld kampioenschap professionele vitesse. 23 Juli, Antwerpen-Zurenborg, Wereld kampioenschap 100 kilometers. 30 Juli, Gent, Baankoers, 150 kilometers. COMITÉ GÈNÈRAL DES FÊTES. Programme Général des Fêtes données éi Liége en 1905 (A l'Expcs tion et en ville). Octobre. Comptant. Les dispositions de notre marché ne se sont pas encore améliorées. Les ordres de ven te sont moins nombreux cependant, etil nous semble que l'on pour rait cominencer a acheter avec espoir de plus value, quelques sérieuses valeurs. La dépression actuelle ne peut, en effet, conti- nuer A s'aggraver longtemps, la situation générale des affaires étant relativement sa- tisfaisante. Dans le groupe des rentes et des lots de villes, les transactions sont restreintes et sans tendances. Aux obligations industriel ies on remue les 5 °/0 cbemin de ter de Car» thagène A 260 sur une augmentation assez sèrieuse des recettes depuis le ir janvier. Aux banques la lourdeur persiste. Ou revient A 79 1/2 en auxiliaire de la Bourse et a 3425 en sociótê générale. A l'exception de la fon- dation chemin du Congo qui décline A 4200, les titres de chemins de fer enrégistreut des cours assez favorables. Les tramways font mine de revenir en arrière. On fléchit no- tarament en Ans Oreye A 215, en Jonis. j Cairea 658 3/4, en Est Anes et de Liège A i 802 1/2. Encore un peu d'hósitation au com- pnrtirnent sidérurgique. Pendant que Aumetz fa Paix s avance A 540 Espérance LoDgtoz revient a 588 et Sambre et Moselle décline a 313 3/4 II y a quelques bonnes cotations ^muaagu w>nxiga>i"o°-- Juin. Dimanche 11, Feu d'artifice. Festival perma nent. Fête fédérale de la Ligue Vélocipédique Beige, a la plaine des Sports, a Cointe. Lundi 12, Festival permanent. Audition de la phalange chorale Les Disciples de Grétry Dimanche 18, Fête populaire internationale et concours de Sociétés Costumées. 'Inauguration de l'IUumination permanente des Ponts de 1 u (juin septembre).* Festival permanent 8USe Dimanche 25, Fêtes nautiques:*Corso F sur Ia Meuse; ornementation des rives du CUr' illumination des ponts, feu d'artifice. Embra 6UV6' des hauteurs de la Ville.' Festival permanent Fête populaire Internationale de Sociétés r méés. (Suite.) 0sta" .lui liet Dimanche 2, Fête populaire internationalede S ciétés Costumées. (Suite). Festival permanent Dimanche 9, Fête des drapeaux. p„ permanent. Feu d'artifice. Dimanche 16, Festival permanent. Vendredi 21, Retraite militaire. Illumination et feu d' tifice. - ar" Samedi 22, Festival permanent. Dimanche 23, Festival permanent. Fête hi rique des XXXII Métiers. Lundi 24 ou Mardi 25, Fête du Travail. Remise des récompenses industrielles des ouvriers Dimanche 30. Feu d'artifice. Festival perma nent. Concours hippique lr« journée. Military international, a la plaine des Sports, a Cointe Aoiït. Mardi 1, Concours hippique 2' journée. Military international, a la plaine des Sports, i Cointe. Jeudi 3, Concours hippique 3» journée. Military international, la plaine des Sports, a Cointe. Dimanche 6, Concours hippique 4° journée Festival permanent. Feu d'artifice. Fêtes automobiles. Exposition des pigeons vainqueurs aux concours nationaux. Lundi 7. Fêtes automobiles. Mardi 8, Mercredi 9, Vendredi 11, Jeudi 10, Courses de canots automobiles. Samedi 12, Courses de canots automobiles. Fête de Gymnastique, la plaine des Sports Cointe. Dimanche 13, Fête de Gymnastique. Festival permauent. Feu d'ariifice. Lundi 14, Fête de Gymnastique. Mardi 15, Fête de Gymnastique. Illumina tions et feu d'artifice. Festival permanent. Ouverture des concours de tennis. Mercredi 16,Festival permanent. Dimanche 20, Festival permanent. Feu d'ar tifice. Concours de ballons sphériques a Cointe. Lacher monstre de pigeons a Cointe. Dimanche 27, Festival permanent. Feu d'ar tifice. Concours de ballons sphériques, Cointe. Lacher monstre de pigeons Cointe. Septembre. Dimanche 3, Festival permanent. Feu d'ar- tifice. Dimanche 10, Festival permanent. Concours de ballons sphériques. Dimanche 17, Festival permanent. Concours de ballons sphériques. Fêtes commémoratives du 75* anniversaire de l'Indépendanee Nationale; Cortège et inauguration du monument Charles ROGIER illumination du pare d'Avroy. Feu d'artifice. Dimanche 24. Festival permanent. Con cours de ballons sphériques. Dimanche 1. Festival permanent. 8 >i 15 22 29 h En Octobre. Distribution des récompenses de l'Exposition Universelle et Internationale, Tous les jours concerts par des musiques civiles et militaires. Audition de l'orchestre permanent. Fêtes dont les dates ne sont pas fixées: grandes auditions musicales, fêtes vénitiennes, illumina tions en ville, feux d'artifice et nombreuses fétes l'étude, 1 m*

Het weekblad van Ijperen (1886-1906) | 1905 | | pagina 2