Le Jubiié de 1'Hospice Belle Redevoering van den Heer Burgemeester Discours de Monsieur le Comte Louis de Lichtervelde. 3 Dankwoord van den E H. Bras, Bestuurder. La Commission d'Assistance Publique de notre ville fêtait Mardi, 21 Janvier dernier, la 65o' année d'existence de l'Hospice Belle. Le temps était quelque peu maussade le matin, mais un pale soleil nous montra petit a petit ses rayons timides et ce fut par une bonne et douce journée d'hiver que les fêtes jubilaires se déroulèrent. De nombreux con- citoyens avaient tenu a pavoiser leurs maisons ce jour la, en reconnaissance des inestimables services que l'Hospice Belle et ses dévouées sceurs rendent a notre ville. Déja bien avant l'heure fixée pour la Messe d'actions de graces, la petite chapelle de l'Hospice était remplie d'une assistance recueillie et l'affluence des personnes venant a l'offrande semblaic ne pas vouloir s'arrêter. Tous les invités étaient a leur poste et la population, qui tient les braves religieuses en si grande estime, avait également tenu a être de la fête. La décoration fort réussie de la chapelle et les chants liturgiques admirables firent l'objet de toutes les conversations et tous furent unanimes dans leurs éloges pour les soeurs. Après la cérémonie religieuse les soeurs se rendirent a l'Hótel de Ville, accompagnées par les membres de la Gommission et par Messieurs les Comtes de Lichtervelde, descendants de la fort ancienne et noble familie Belle. M. le Bourgmestre Sobry, entouré de ses échevins, leur souhaita cor- dialement la bienvenue et remit, aux applau- dissements des assistants, une superbe médaille, hommage reconnaissant de la popu lation Yproise, alavieille supérieure qui était visiblement émue. M. le Comte Louis remer- cia le Bourgmestre pour ses paroles aimables et le Révérend M. Bras, directeur, se fit l'interprête des soeurs pour exprimer toute leur reconnaissance. Le livre d'or fut ensuite signé et le vin d'honneur offert. A Tissue de cette réception officielle les soeurs's'en retournèrent a l'Hospice Belle oü des tables bien garnies attendaient les invités et les pensionnaires de l'Hospice. Au cours du banquet des toasts furent prononcés par M. le Comte Pierre de Lichtervelde, par M. De Saegher, président de la Commission d'assistance publique, et par le Rév. M. Bonte, curé de St-Pierre, qui remplacait notre Trés Rév. doyen Vermaut, empêché. La lecture, par M. J. Vandendriessche, d'un poème de circonstance, composé par lui, obtint un chaleureux et mérité succès. La fête se termina ainsi qu'elle avait com- mencée dans l'Eglise. Un salut solennel, avec sermon, cldtura cette belle fête jubilaire dont tous garderont encore longtemps le plus doux souvenir. Nous reproduisons ci dessous, in extenso, les discours remarquables qui furent pronon cés ce jour la, ainsi que le merveilleux poème de M. J. Vandendriessche. Weledele afstammelingen van Salomon Belle en Christine de Guines. Hooggeachte beheerders van den Openbaren Onderstand Zeer eerweerde Jufvrouw en Zusters van Belles Godshuis. 't Is met vreugde en voldoening dat Burge meester en Schepenen der stad Yper U ont vangen op het Stadhuis ter gelegenheid der 65cste verjaiing van het ontstaan van Belle's Godshuis. Evenals België gelukkig was in i855 de 25®, in 1880 de 5o®, en in igo5 de 75e verjaring van zijne onafhankelijkheid te beleven, even als Yper verheugd was in i883 de 5ooe verja ring te vieren van zijne verlossing door de bescherming van O. L. Vrouw van Tuine, zoo zijn wij gelukkig en verheugd vandaag de 65o® verjaring te vieren van het heuglijk en deugdlijk ontstaan van Belle's Godshuis. Wij juichen en jubelen, omdat Yper, over 65o jaar, in den bloeitijd van zijn handel en nijver heid, roem en rijkdom, eene machtige en milde Vrouw bezat, die uit Kristelijke Liefdadigheid en uit liefde voor de stad, afstand deed van de nalatenschap yan haren echtgenoot en van hare eigene fortuin, om ten eeuwigen dage te voorzien in het onderhoud der arme oude vrouwen van Yper wij juichen en jubelen omdat Yper sedert 65o jaar, eerlijke, bekwa me en werkzame beheerders vond, die het geld en goed vaq Salomon Belle en Christine de Guines zorgvuldiglijk wisten te bewaren, en het inkomen ervan doelmatig te gebruiken wij juichen en jpbelen, omdat Yper 65o jaar lang, edelmoedige, engelachtige vrouwen in Belle's Godshuis mocht aanschouwen, die ter eere Gods, vol blijmoedige bermhertigheid zich hebben willen toewijden aan het geluk en welzijn van oude arme vrouwen. Weledele Graven de Lichtervelde, door luchtige afstammelingen van doorluchtige Ypersche voorouders, evenals een rechtscha pen kind eerbied, genegenheid en dankbaar heid gevoelt voor den moederschoot, waarin het ontkiemde, groeide en groot wierd, zoo gevoelt Yper eerbied, genegenheid en dank baarheid voor zijne weldoeners Salomon Belle en Christine de Guines van die gene genheid en dankbaarheid gaf Yper blijk, toen de beheerraad van den Openbaren Onderstand in 1616 de kapelle van Belle's Godshuis bouwde en er de beelden en wapens van Salo mon Belle en Christine de Guines deed in beitelen van die genegenheid en dankbaar heid gaf Yper bewijs, toen de stad onder het burgemeesterschap van Alfons Vandenpéere- boom de beelden van Yper's weldoeners in den noordgevel der Halle deed plaatsen nevens de beelden der graven en gravinnen van Vlaanderen en van de merkweerdigste Yperlingen van die genegenheid en dank baarheid gaf Yper een klaar en klinkend bewijs, toen de huidige beheerders van den Openbaren Onderstand, na den alhier alles vernielenden oorlog van 19x4 1918, noch tijd noch moeite spaarden om Belle's Godshuis herop te bouwen en er de vroegere beelden te herstellen en door iedereen te doen ver eeren. Mij dunkt dat die heerlijke beelden vandaag herleven om de 65oe verjaring van Belle's Godshuis mee te vieren en dat, de Bellen klinken om beheerders en bezorgsters van Belle's Godshuis te loven en te danken in alle geval, ik houd er aan, in den naam der stad Yper, in den naam der goede bevolking, en, in den naam der wel bezorgde oude arme vrouwen, U, Hooggeachte beheerders en bezorgsters, de uitdrukking aan te bieden van mijnen diepen eerbied, mijne rechtzinnige genegenheid en mijne onvergankelijke erken telijkheid. Zeer Eerweerde Jufvrouw en Zusters van Belle's Godshuis, ik moet U in 't bijzonder bedanken voor de vereerende uitnoodiging die gij ons gezonden hebt om de Mis van dankzeg ging van dezen morgen bij te wonen alsmede het banket waardoor gij dit feest wilt opluis teren. Burgemeester en Schepenen der Stad Yper bidden U, tot aandenken van dit buiten gewoon jubelfeest en tot bewijs van hoog achting en erkentelijkheid, dit eereteeken samen met den eerewijn te willen aanveerden. Messieurs, Je m'excuse, moi aussi,de ne pouvoir Vous exprimer dans votre langue, comme j'aimerais a le faire, les sentiments qu'éveille en moi cette touchante cérémonie- Mais ma présence parmi vous, aux cótés de mon frère, Vous dit assez que c'est de tout coeur que nous nous associons aux généreuses pensées qui Vous animent. Une circonstance spéciale me fait apprécier tout particulièrement l'honneur que Vous m'avez fait en me conviant aux fêtes du jubilé de l'Hospice de Belle. En Décembre igi4 et au début de igi5 i'ai été amené a plusieurs reprises, par les fonc- tions que je remplissais au cabinet du Premier Ministre d'alors, le comte de Broqueville, k me rendre a Ypres. En parcourant votre ville semée de ruines, menacée k brève échéance d'une destruction totale, en visitant les hópi- taux remplis de malades et de blessés, j'ai senti combien les liens que mes ancêtres avaient contractés avec les vótres demeuraient vivants dans mon coeur. Je me souviens d'avoir contemplé avec douleur des fragments de pierres tombales de ma familie et j'entends encore la voix de Votre admirable doyen qui me conduisait tristement a travers la désolation de tant de belles choses au milieu desquelles les miens avaient vécu. Mais grace k Dieu, grace a la vaillance des héros qui sont tombés sous vos murs, Tennemi a été repoussé. Votre patriotisme, votre énergie ont fait revivre la ville dont il ne restait plus pierre sur pierre et vous nous offrez aujourd'hui la joie de mettre nos pas dans les pas de nos pères, comme si les jours de malheur n'avaient été qu'un affreux cau- chemar. Cet Ypres nouveau qui resplendit a nos yeux, cet Ypres de 1930, qui malgré ses mutilations porte, plus profondément que l'ancien, le cachet incomparable de Tart fla- mand, orgueil de la Belgique entière, n'eut cependant été qu'une création artificielle, si vous ne lui aviez conservé, par le sens de la tradition, Tame de la cité, qui n'est plus. Mais vous avez eu soin de rattacher le passé au présent et de vivifier votre ville par le Culte du Souvenir. Permettez moi done, Messieurs, comme membre d'une familie associée entièrement a votre histoire, de Vous dire que notre coeur est toujours avec vous. L'éloignement n'a pas diminhé r.otre fic'élité. J'éprouve une joie profonde, après avoir partagé vos douleurs, de partager vos félicitês. Je souhaite que désormais, abritée dans une Belgique mieux défendue et plus forte, votre Ville ainsi que la vénérable institution dont nous célébrcns le jubilé ne connaissent que des jours heureux. Puissent les dignes religieuses, qui, depuis six siècles, dépensent a Thospice Belle les trésors de leur dévouement, continuer en paix l'apos- tolat bienfaisant que leur ont confié les fondateurs et maintenir ainsi a travers les ages le rayonnement de la charité du Christ, seule source éternelle de vie pour votre ville, pour la Flandre, pour notre bien aimée patrie. Uit naam van de Eerwaarde Jufvrouw en de Zusters. Heer Burgemeester, Heeren Schepenen, Door de eeuwen heen, is het meermalen gebeurd, dat de afstammelingen van de aloude en edele familie van Belle, ten stadhuize uit- genoodigd werden om daarbij monde van het magistraat de dankbare hulde te hooren toe spreken van de Ypersche bevolking, om de menigvuldige weldaden welke zij daarge- steld hadden ten voordeele van het vaderland en van de moederstad. En vandaag zijn het niet meer de zonen dier roemrijke familie, maar de geestelijke dochters van Christina Guines,de weduwe van Salomoen Belle, oud schepen der stad, welke aan de eer komen te staan. En benevens God, hebben wij dit te danken aan de heeren van den Openbaren Onderstand, die in weerwil van zooveel anderen welke enkel hulde weten te brengen aan de menschelijke schoonheid, aan de menschelijke kracht, in bewondering opgegaan zijn voor de zieleschoonheid der vreedzaamste, der nederigste, voor deze die zich het liefst vergeten en zich gretigst voor anderen opofferen. Ik dank u, heer Burgemeester, heeren

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1930 | | pagina 3