Chronique Financière Ypersche I oetbalkroniek Pronosti&k Wedstrijd Radio Club Yper* Dinsdag 24 Maart 1931 Voordracht met Lichtbeelden De Voeding van Ontvangsttoestellen op het net La Bourse est tombée dans Ie désceuvrement complet et semble abandonnée les transactions sont rares et on a Ie droit d'en être surpris. En effet, pendant le mois de janvier et jusque vers mi février, nous avons assisté a une reprise animée comment expliquer maintenant ce revire ment, car la situation générale ne s'estpasempirée mais bien au contraire améliorée Nous avons assisté a un léger mieux dans la situation écono- mique et un apaisement dans la situation poli tique (accord aux Indes anglaises succès du cabinet Laval avec 129 voix de majorité, accord franco italien), et pourtant tout cela n'a pas changé la tendance Ce n'est guère le capital qui manque car la répartition officielle de l'emprunt des Chemins de Fer Beiges nous montre bien qu'il y a surabondance Ne serait-ce pas plutöt une orientation voulue en haut lieu, un désir de guider 1'argent vers des nouvelles émissions d'obligations Et puis, malheureusement, les directives des places étrangères nous arrivent défavorables et incitent le capitaliste a la circon- spection. Quoi qu'il en soit, nous avons plus que probablement franchi le cap de la baisse et il ne semble pas douteux que l'orientation générale soit dirigée vers l'amélioration ce qui ne veut toute- fois pas dire que cela ira sans aecrocs et sans arrêts nous sommes certainement a un de ces paliers. Le marché du terme est complètement laissé a lui même et les quelques transactions effectuées émanent de la spéculation professionnelle Les caoutchoutières ont négligées l'attitude du gou vernement néerlandais dans la question d'accord ne semble pas trés claire et encourageante pour la spéculation. La Soengei émettja sous peu des obligations de 60 F orins pouvant être transfor- mées en actions de 50 Florins dans le courant des années 1935 1936 La Société par le fait des bas cours des pioduitcoloniaux, voit ses bénéfices en sensible diminution mais elle doit con'inuer a entretenir et développer des nouvelles cultures sélectionnées. L'emprunt dont question servira a l'exécution de ce programme les actionnaires pourront souscrire une obligation pour quatre actions. Swedish match a partir du 31 mars, les actions nouvelles seront cotées sous une rubrique spéciale a la suite des titres anciens. Au coin des rentes il y a un peu de mouvement et les cours restent inchangés, sinon en amélio- ration Banques et immobilières statu quo attirons toutefois l'attention du capitaliste sur la forte situation bancaire en Belgique. Les bilans de I'exercice 1930 montrent bien la solidité a toute épreuve de la plupart de ces institutions. Voyez les cours et le rendement mais un choix reste, évidemment, a faire. Banque Beige du Travai va créer 60 000 actions de capital et 60 Oi 0 actions de dividende nouvelles, au prix d'émission de Frs 1 045 elles seront offertes dans la propor tion de trois actions de capital nouvelles pour quatre actions anciennes de n'importe quelle catégorie. Chemins de Fer et Tramways. Les cours restent stationnaires Chemins de Fer Beiges Voici les bases de la répartition les souscripteurs de 1 a 5 titres re^oivent 1 titre Ceux de 5 a 20 regoivent 2 titres au dela, 8 avec minimum de 2 titres succès inespéré Léokadi nous at irons l'atiention sur l'augmentation de capital le premier divi dende de 7 est garanti par la Colonie et le prix d'émission n'est que de Frs 600 pour un titre de Frs 500 n minal il est vrai qu il faut être action- naire ancien pour pouvoir participer a cette émission intéressante mais le cas échéant, l'achat de deux droits nesera qu'un débours insignifiant. Chemins de Fer Katanga dividendes annoncés aux actions privilégiéts Frs 54 30 net, aux actions ordinaires Frs 12 12 net, aux actions de jouïssance Frs 24.90 net Trust et Electricitê les cours se répètent. Braila émission du 23 au 28 mars d'actions privilégiées dans la proportion de I priv nouv. a Frs 1 075 pour 6 actions de capital ou dividende ou 3 actions ordinairs la Société déclare que les recettes sont en progression continuelle et que celle-ci s'accentuera encore au cours desprochains mois par suite du relèvem nt des tarifs Sojina- Electrobel malgré certains démentis officieux il ne semble pas que le projet de fusion soit aban- donné cependant il est certain que beaucoup de dif icultés sont rencontrées et que l'entente ne règne pas au sein du Conseil de l'Electrobel nous apprenons én effèt que M Barbanson, pré sident de cette dernière société, vient de donner sa démission Méta lurgie et Charbohnages en tendance plutöt faible et sans soutien. Nord Oi'ly le dividende serait de Frs 1.300 brut contre Frs 1 900. Réunis de Charleroi aucun dividende ne serait jéparti cette année contre 97 50. Zincs, Mines, Glacés et Constructions marchés calmes et inchangés. Taméga convocation d'une assemblée en vue d'augmenter le capital a con currence de 3 millions de francs par la création de 30 000 parts privilégiées Textiles et Produits Chimiques marchés étroits et abandonnés il n'est pas rare qu'un vendeur de quelques titres soit cause d'un effondrement des cours Loth la Société présente un bilan désastreux perte de Frs 2 304.000 a laquelle s'ajoutent des amortissementssur créances irrécou vrableset douteuses pour Frs 3 500 000 environ le déficit total s'établit a Frs 5.859 516 apuré grfice au fonds de prévision et a la réserve légale. Coloniales marché indécis et même lourd pour les groupes spéculatifs Union Minière semble être le point de mire des baissiers. Alimentations et Diverses irrégulières mais sans grands écarts dans les cours Papeteries de Bel gique le bilan se solderait par un bénéfice dont la ventilation n'est pas encore connue. Étrangères indécision et irrégularité suivant les avis des places étrangères oü les valeurs sont traitées. Royal Dutch on dit en Bourse que le dividende final serait réduit a 10 °/0 contre 14 °/0, Toutefois au Siège de la Compagnie on reste muet. Tweede Afd. F. C. Rousselare 5 Yper 4 Spijtig genoeg hebben onze kleuren te Rousselare gefaald en wordt het gevaar voor de afdaling al grooter en grooter. Alhoewel onze jongens moedig en wel gespeeld hebben, moet men evenwel bekennen dat onze tegen strevers zich zeiven overtroffen, derwijze dat zij den puntenoogst h°elemaal binnenpalm den. Onder de leiding van scheidsrechter Callant, bijgestaan door twee onzijdige grens wachters, zet de belangrijke partij op het ge stelde uur in. Rousselare wint den toss en verkiest met de oogen in de zon maar op de afdaling van het terrein te spelen. Marcon neau moet eerst tusscbenkomen, doch rood wit valt dan moedig aan. Weightman geeft aan Rotru die inzendt, Verleure Ev.- neemt op, de keeper stopt onvoldoende en Cherchye zendt onhoudbaar binnen aan de ne minuut. Een mooie doelaanval v£n Yper wordt verder voor buitenspel vernietigd. De zwart witten geven nu goed door en hun centervoor mist een kansrijke gelegenheid om gelijk te stellen. Twee hoekschoppen kunnen eveneens niet benuttigd worden. Nesten redt een prachtige zending van hun linkerhoek Op algemeen vooruitrukken der rood witten zendt Van sevenant nevens. Rousselare meent het wederom goed en op welgeslaagden aanval stelt Demets gelijk aan de 3o' minuut. Een doel voor Yper wordt voor buitenspel afge keurd. Een toegestaan corner zendt Cherchye achter. De rust komt weldra en beide ploegen hopen het beste voor de herneming. Nauwelijks aan gang, of de gastheeren komen gevaarlijk op. Een shot van Demets wordt door Marqonneau opgevangen, het leder draait in zijn handen, overschrijdt de fatale lijn, Nesten slaat het terug maar de H. Callant heeft het gezien en staat het doel toe. 21. Yper zet op, komt voor het vijandelijke doel en Cherchye net voor de tweede maal aan de J' minuut. 2 2. De onzen blijven vol houden, de achterhoede der Mandelzonen is gedurig op de bres op fout geelt Bourdeaux te midden der. voorspelers en Cherchye geeft ons den voorsprong aan de i3e minuut. 2-3. Rousselare gevoelt het gevaar en bestormt onze verdediging welke zich onderscheidt maar zij kan niet bele ten dat Verlooye de stand op 3 3 brengt aan de 17' minuut. Dit doel schijnt onze tegenstrevers nieuwen moed te geven. Mar901 neau onderscheidt zich op verscheidene zendingen Toch wordt hij nog maals geklopt aan de 25e minuut 4 3. Rood wit doet nu insgelijks eenige spelverplaatsin- gen en de kleine roeselaarsche keeper moet in corner redden. Hij houdt vei volgens andere shotten met brio tegen. Niettegenstaande een lichie meerderheid welke rood wit voor het oogenblik aanstipt zal het nochtans Rousse lare zijn die den voo sprong zal vermeerderen aan de 4Ce minuut. 5 3 Yper zet nu alle zeilen op en een hands in het gevaarlijk gebied ver ijdelt een schoone doelpoging De strafschop wordt nochtans door Deplancke in doel om gezet. Srand 5 4 Ofschoon het einde van de ontmoeting nadert, geven de onzen goed door en de match loopt van stapel met eene over winning van Rousselare alswanneer wij nog ten aanval waren. Daarmede rijst het spook der afdaling aan den rood witten gezicht einder op. Maar alle hoop op redding is nog niet verloren. De twee punten van de match Rousselare-A A. Moescroen zijn nog niet met zekerheid toegestaan. Daarbij staan onze spelers voor de matchen Thielt en Moescroen die thuis gespeeld worden. Belangrijke factor, want de aanmoedigingen van de supporters zullen ditmaal het hunne bijbrengen om den noodigen moed en het onmisDaar uithoudings vermogen van hunne lievelingen op de ge- wenschte hoogte te houden. Niet alleen bij het aanvallen maar vooral in de oogenblikken van verslapping dienen de aanwakkerings- kreten geuit. Allen dus te samen gewei kt om onze rood-witte kleuren tegen Thielt te' doen zegevieren. Klasseering IP Af deeling Kortrijk Sport 22 17 2 3 58 29 37 Daring Blank. 22 17 4 1 75 28 35 Stade Kortrijk 22 15 3 4 76 24 34_ Meenen 21 11 5 5 38 33 26 Waereghem 22 11 7 4 56 45 26- Iseghem 21 10 8 1 52 41 23 S.K.Sweveghem 20 7 8 5 56 54 19 Heyst 21 8 10 3 42 5o 19 AA. Moescroen 20 6 9 5 36 46 17 Thourou.t 21 5 10 6 3o 44 16 VV. Ste Kruis 21 6 12 3 36 47 i5 Thielt 20 4 i3 3 28 54 11 C. S. YPER 21 4 16 1 38 62 9. F.c. Roeselaere 22 3 16 3 23 82 cy Juniors Waereghem Sp. 3 Yper o De Ypersche jeugd was, wederom met gewijzigd elftal, bij de Gaverbeekzonen opge trokken. Niettegenstaande deze opstelling konden onze juniors het tot de rust volhou den, en de scoor bleef onaangeroerd dank aan het prachtig optreden van de verdediging. Nadien gelukte Waereghem erin driemaal te- doelen. Daarmede blijft er nog enkel één match te spelen om het officieel seizoen te sluiten, namelijk tegen Stade Kortrijk op ons terrein. Deze ontmoeting gaat heel waar schijnlijk op 29 Maart aanstaande doorgaan. III SPECIAAL Morgen, Zondag, trekken onze specialers- op naar Meenen waar zij, om 10 u., de Meen- sche ploeg in een vriendenmatch ontmoeten,, kwestie van eens hun beenen te rekken. NEMO. Uitslagen der matchen van 15 3-1931 F. C. Rousselare 5 C. S. YPER 4 Stade Kortrijk 4 Waereghem Sport 1 A. A. Moescroen o R. Kortrijk Sport 2 Daring Blank. 4 F. C. Heyst 2 F. C. Thourout 2 F. C. Thielt 5 R. S. C. Meenen 3 - S. K. Sweveghem 3 F. C. Iseghem 2 V. V. Ste Kruis o Uitslag van 15-3-31 11 punten Barnes (prijs). 10 punten Doodekop. 9 punten Notebaert Léon, Ververeken H., Point d'Interrogation, Buylaert. 3 pronostiekers van 8 punten 7 6 5 4 3 22 56 88 64 15 4 2 Algemeen Klassement na den 15 3 31 122 punten Beddeleem Roger. 121 punten Declercq H. 119 punten Binda. 117 punten De Haene M., Delodder Ch. n5 punten Odent G., Werrebrouck F. Ii3 punten Baratto Ch. 112 punten Bruwier D. in punten Dechiever Fl., Hullaert L., Rock. 110 punten Beddeleem L., Versailles L-,. Gareyn G., Janneke. 109 punten Ghys Em., Ververeken R., Burgraeve Gust. 108 punten Tegeltof, Hoedt M., Coene Rog., Cougoura, Notebaert And., Mireille, Smaghe D. om 8 uur 's avonds, in het lokaal Herberg St-Sebastiaan Sta tiestraat, 37, Yper op het onderwerp door heer Vanderperren, laboratorium bestuurder van TuDgsram-Radio. Ingang vrij

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1931 | | pagina 8