Visite d'Anglais MONTMARTRE 3 Si j'avais la puissance de Jésus ressuscitant son ami Lazare, je dirais Soldats frangais, réveillez vous, et fêtez aujourd'hui avec l'Or phéon des Travailleurs deTourcoing la déli- vrance de la France et le triomphe du Droit mais si je ne puis vous rendre, Mesdames et Messieurs, vos époux et vos pères, vos fils et vos frères tombés au champ d'honneur, je puis au moins admirer votre profonde piété, qui est celle de milliers d'orphelins et veuves, de pères et mères et de sceurs et frères de Héros, qui ont leculte de 'leuis nobles Mnrts; je puis ieliciter votre Chorale qui vient, chan ter en l'honneur de ceux qui pieusement sont morts pour la Patrie et ont droit qu'a leur tombeau le peuple vienne et prie je puis en fin remercier vos ames chrétiennes qui vien nent offrir le sacrifice divin pour leur bonheur éternel. Si vous le voulez bien, je vous conduirai a la Cathedrale, et y entendrai la grand'messfe chantée par l'Orphéon des Tiavailleurs de Tourcoing je vous accompagnerai au Monu ment Yprois ou vous projetez de chantér l'Hymne aux Morts, et je me ferai un devoir d'assister a votre concert artistique. Jesouhaite, pour finir, que tous les défen- seurs et amis d'Ypres vivent a jamaisengloire et en paix M. Lampe, président de la Société, remer- cia M. le Bourgmestre en termts élogieux pour le cordial accueil qu'il avaiteu l'amabilité de réserver aux membres de sa chorale, et accompagné par M. le Bourgmestre tout le groupe se dirigea ensuite vers notre Cathé drale. L'annonce que cette chorale réputée se ferait entendre a la Grand'Messe de St-Mar tin avait réuni a la Cathédrale l'assemblée des grands jours. L'exécution artistique de la messe a trois voix d'Archambeau, sous les voütes du tem ple majestueux, le Credo chanté en grégo- rien par la puissante masse de la centaine de voix d'hommes de l'Orphéon, et la grandiose interpiétation du Choeur des Pèlerins de Tannhauser avec accompagnement des grandes orgues, furent une manifestation de grand art rehgieux qui fit sur les nombreux fidèles une impression inoubliable. Après l'Evangile, M. le DoyenVermaut remercia en termes délicats, d'une belle envolée apostulique, les chanteurs tourquennois. A l'issue de cette belle cérémonie liturgique la Société s'estrendue en corps au monument des morts Yprois, escortée d'une foule sym- pathique, rendant hommage .a nos gloneux Beiges tombés pour la Patrie, par l'exécution brillante de l'Hymne aux Morts, de Victor Hugo, qui laissa sur tous les assistants une émoiion profonde. Cette cérémonie fut suivie par une récep tion intime, organisée par le Comité des Fêtes de Montmartre, a l'Hötel Ypriana. M. G. Decoene adressa a nos amis Tourquennois les meilleurs souhaits de bienvenue et M. Lampe y répondit et excusa M. Jacques Masurel, président d'honneur, retenu a Tour coing pour affaires de familie. Les excellents chanteurs, exécutèrent en- suite, a midi, leur programme choisi, aux acclamations du public réuni pour lesfestivités du quartier Yprois de Montmartre Du programme, bien composé et exécuté a la perfection, Nuit d'Orient de Luigini et Chant des Matelots de Radoux, obtinrent un gros succès. Monsieur le Bourgmestre remercia, aunom de la ville et du Comité des Fêtes du Quartier, Monsieur le Président, félicita Monsieur le Directeur et tous les musiciens du brillant conceit et de l'exécution parfaite, et remet- ta une médaille souvenir. Une gerbe de fleurs fut offerte au nom du Comité. Les choristes se rendirent ensuite au Cercle Catholique, décoré avec un goüt parfait aux couleurs frangaise, beige et V proise, pour se récréer dans des agapes fraternelles agrémen- tées, dans l'après-midi, par l'ascension d'un magnifique ballon, en l'honneur des convives. L'après-midi, les Orphéonistes ainsi que les nombreux parents qui les accompagnaient, se dispersèrent en ville pour en admirer les curiosités, et le soir a 9 heures, leurs autocars les emmenèrent a Tourcoing. Nos félicitations chaleureuses a MrleDirec teur M. Charles Duquesnoy et sa belle pha lange, maintes fois primée aux concours de musique en division supérieure. Nos vifs remerciments a M. Jacques Masu rel, président d'honneur, et Georges Lampe, président actif qui, avec les membres de la Commission, ontorganisé cette belle excursion a Ypres. Les auditions données par la Société l'Orphéon des Travailleurs», deTourcoing, laisseront le meilleur souvenir dans la mé moiré des nombreux amateurs qui sont venus pour acclamer les membres de cette société artistique. Puissent ils nous revenir le plus tót possi ble Niettegenstaande den onophoudenden regen van den Zaterdag, zijn de menigvuldige fees ten, ingericht door het Comiteit van Montmar tre,opperbest van stapel geloopen en oogstten allen veel bijval. Hare Majesteit de Zon heeft ook medege- holpen, zooals de vorige jaren, tot het welge- lukken der feestelijkheden. Van jaar tot jaar wordt de kermis grooter en nieuwe aantrekkelijkheden worden voor den dag gehaald. Reeds van den Zondag morgen was het Co miteit op dreef en om 9 uur werd de Société l'Orphéon des Travailleurs van Tourcoing door eenige muzikanten der Harmonie Ypria na ingehaald. Om x2 uur gaf deze Maatschappij een prach tig concert. Talrijk waren de liefhebbers van al de hoeken van stad opgekomen om dat kunstconcert bij te wonen en toe te juichen. De Société l'Orphéon des Travailleurs van Tourcoing heeft een goeden indruk gemaakt. Om x5 u. 3owashet een grooten volkstoe loop naar de Cité Ligy waar de Turn- maatschappij De Onvermoeibaren hare prachtige nummers uitvoerde. Om 17 u. 3o begon het k.unstconcert gege ven door de Koninklijke Fanfare Les Amis Réunis van Wervick. Prachtige uitvoering, al de stukken werden meesterlijk gespeeld. Réveil Champêtre viel bijzonder in den smaak van het publiek en werd meermalen gebis seerd. En den Maandag, dat was wederom op zijn Ypersch, veel leute en pleizier. Hondenloop Velokoers Chineesche Schieting Va- liezenkoers., enz. Maar hetgeen meest bijval genoot, was voor zeker wel het mastklimmen. Honderden men- schen stonden geschaard rond den mast en hielden niet op, gedurende meer dan een uur en half lang, van schaterlachen. Om 8 u. 3o was het de beurt der Harmonie Ypriana. Georges had nogmaals een der Con certen optouw gezet die altijd aangenaam zijn en in den smaak vallen van het publiek. De schoone Marsch En Touraine van H. Moerman werd op prachtige wijze uitge voerd en bijzonder toegejuicht. Rosamunde, Le Petit Due, Doorheen het Werk van Peter Benoit en Sur un Marché Persan behaalden ook veel succes. Maar de Pot Pourii nr 3 viel bijzonderlijk in den smaak van het publiek. Doch aan alles komt een einde en bloemen werden den sympathieken Georges aangebo den de Heer Decoene Georgts, in naam van het Comiteit, bedankte den chef en de knappe muzikanten voor hun schoon en aangenaam concert. De Brabangonne van Montmartre werd tot slot uitgevoerd en alarm gebisseerd en een tweede maal slingerde over het gewest de op wekkende akkoorden van Tu verras Mont martre Met lof mag er gesproken worden over den politiedienst. Deze werd op meesterlijke wijze gedaan. Wees fier, feestcomiteit van Montmartre, gij hebt geen moeite gespaard om zulke feestelijkheden op touw te zetten. Dank aan de algemeene medewerking zijt gij overtuigd van jaar tot jaar nog meer volk op uwe ge westelijke feesten uit te lokken. Proficiat werkers van het Montmartreco- miteit, en Proficiat in het bijzonder aan uwe twee hoofdmannen. Leve Montmartre. Un groupe d'environ cent membres du Royal Antediluvian Order of Buffaloes est venu visiter notre ville Vendredi dernier. Après avoir déposé une couronne au monu ment de la Porte de Menin, il fut regu, a 3 heures, a l'hótel de ville par M. Sobry, bourgmestre. M. M. Joseph W. Ansett et William B. Ward signèrent le livre d'or, et M. le Bourgmestre souhaita nos hótes anglais la bienvenue en ces termes Ex Service men of the Royal Antediluvian Buffaloes Order, It is a privilege for the Burgomaster of Ypres, Commander of the British Empire, to receive the glorious ex service men of the great War. You know that, from September 1914 to November 1918, Germany, that not could pass over the Somme, Verdun and the Marne to reach Paris, undertaked the race to the sea, and would violently pass allover Ypres, to reach Calais and the Straits. Innumerous Germans rushed to Ypres, but founded here Ypres valiant defenders. Even as the Bel gian King and Parliament forbidded to pass trough Belgium to attack France, so for bidded the British King and People to pass trough Ypres, to reach the sea and menace England. Not only the British Isles, but all the Dominions of the British Empire came up for King and Country against Germany. The immortal Salient of Ypres war during 4 years a never quiet and most dangereous corner of Europe out of 3 sides, Ypres was assieged and attacked, bom barded and gassed, bruised and burned every where fought innumerous German against innumerous British soldiers, and here, after a strong struggle for life, Germany lost, and Great Britain won. Brilliant ex service men, I admire you and all the surviving British soldiers, who aban doned generously their parents and situation, when England needed them who fought with courage and tenacity for King and Country, and who carried back the victory. Without your powerful British Empire and the valiant Biitish Armies, Belgium should have been, for ever, under the cruel occupation and insupportable domination of German}'our destroyed City of Ypres should never been rebuilt, and your British Isles could be, for ever, bombard, and your use of the sea and fruitful relations with Europe could be impos sible. Happily the war is finished and the peace is reestablished therefore glory and gratitude to the benefactors of England, Ypres and Belgium. It is pity that so many fathers and sons, husbands, brothers and friends feel in the war but their dead was a glorious and fruit ful dead their widows and orphans, their fathers and mothers, their brothers and sisters, and the whole British People honour them here with splendid memorials, prayers, tears and flowers, and hope that their heroical souls are in heaven in a supreme and eternal happiness their immortal souls see your pious pilgrimage of to day, and congratulate and love and thank you. I admire their courage and your admiration their sacrifice and your piety I am happy that the holy ground of Ypres, which drunk, the blood and received the bodies of 25o.ooo British Heroes, received to day the pious hommage of the Royal Buffaloes Order, even as sooner the kind visit of His Majesty The King George, of His Royal Highness The Prince of Wales, of The Royal Princess Beatrice of Battenberg, of The gLrious Marshals Lord French and Douglas Haig, of The Prime Ministers Sir Baldwin of England, Sir Benett of Canada, Sirs Bruce and Scullin of Australia, and Sir Forbes of New Sealand, of The Lord Mayors Sirs Newton and Batho of London, and of many other civil and military Authorities. I am happy to receive You I wish You very welcome, I present You the hommage of my deep res pect and gratitude, and I hope that every one, who fought here, or lost here a father or an husband, a son or a brother, return many years to our dear Martyr City and Your splendid British Memorials.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1931 | | pagina 3