2 Comiteit tot Bevordeiing Vree indelingen verft eer Handboogliefhebbers Le Grand Concert de Ste-Cécile a 1'Harmonie Ypriana prit part a ce vote, en exprima des regrets par la suite. II est vtai, toutefois, que quelques naturels de Steenockerzeel et de Sichen Sussen Bolré, en excursion chez nous, furent médusés, a la vue de notre superbe boulevard Malou. Fautil, cette fois, aller chercher des approbations a Lampernisse ou 4 Zoetenaye, et jeter le manche ap;ès la cogr.ée paree que la plus belle pariie des remparts a été détruite Ypres vit de tourisme et ne vivra prut ê're toujours que de touiisme. C'est dor.c un motif impérieux que de conserver, comme des reliques d'une inappreciable valeur, les téir.oins de tant de siècles d'histoire militaire. Elle est a épingler, sinon a encadrer la réfl xion qui tut faite que les touristes, arri vant par la porte der Lille, ne pousseront pas leur curiosité jusju'a se ren Ire a la place, dite Colaert, comme si nos trains ne débarquaient plus de voyagturs et que trams et autobus roulaient a vide. On semnle. décidément, ignorer la célébiité des remparts de Ca cas sonne, de Nuremberg, de Lucerne, ctux de Binche mème, et les remparts de Séville, chantés dans Carmen. Pour ne pas être pérétré de tout c.la, il faut vraiment être né extra muros, et il nous plait de souligner ici que les deux seuls votes négalits émanent pécnément de deux Yprnis yproisants, nés intra muros, MM. Vermeulen et Vergracht. Nous demon Ions que leurs v jtes soient consignes sur une plaque en brot ze a apposer aux remparts. Le to.le général, prévu au cours de cette séance, se produit ciéja, et Terreur commise par certains grands quotidier.s, qui rt-pro- duisirent une autre partie des remp'aiis, ne fait que prouver la spontanéiié de l'indigna tion Que dc dangers ne font pas courir journel lement a l'art et a l'archéulogie n s admi nistrations publiques Le célèbre architecte francais, Viollet le Due, les dénongait, jadis déja, comme les pires barbares, et le docteur Gustave Lebon, qui vient demcuiir, ce grand penseur, n'a-t il pas résumé toute sa philo- sophie politique en cette formule célèbre L'élite crée, la plèbe détruit. PYRÈ3. VAN HET Wij hebben de voldoening het volgend schrij ven te mogen inlasschen dat het Comiteit tot Bevordering van het Vreemdelingenverkeer ge zonden heeji aan ons stadsbestuur tengevolge der laatste beslissingen van den gemeenteraad. Yper, den 21 December 1 q3 r Aan de Heeren BurgemeesterSchepenen en Leden van den Gemeenteraad der stad Yper. Mijn heer er. Wij hebben de eer Ued. ontvangst te mei den van uw schrijven van gen December 11., waardoor ons medegedeeld werd dat de toe lage die ons tot hiertoe toegestaan werd, voor het jaar ig32 niet is gestemd geweest. Wij bedanken nochtans de leden van den raad die tegen de afschaffing van die toelage gestemd hebben. Deze die ervoor gestemd hebben, zullen misschien later inzien hoe onvoorzichtig ze gehandeld hebben. Yper is immers eene stad die bijna uitsluitelijk met het toerisme leven moet, en wij begrijpen de kortzichtig heid niet van dezen die er anders over denken. Ons Syndicaat heeft tot hiertoe heel nuttig werk verricht zoowel in het land als in den vreemde, en de persoon die in de zitting van den raad, gehouden op 7 December 11., aan gehaald heeft nooit geweten te hebben wat er met het geld der stad is gedaan geweest, zou misschien wel heel zonderling opzien, moest hij de briefwisseling nagaan die sedert het ontstaan van ons Syndicaat gehouden werd. Wij kunnen hem verzekeren dat het bij hon derden is dat de aanvragen van inlichtingen beantwoord werden, en dat een verbazend getal affichen en prospectussen in den vreemde verzonden werden, tot zelfs in Australië en Zuid Afrika. Wij teekenen hevig protest aan tegen de afschaffing van die toelage die ons noodzake lijker wijze zal beletten onze werkzaamheden voort te zetten en uit te breiden, en ons pro test is des te heviger daar wij zien dat andere steden van West Vlaaanderen zooals Brugge, Oostende en Kortiijk belangrijke sommen besteden om den vreemdeling in hunne muren aan te lokken. Zijt gij bewust, Mijnheeren, dat ook Yper grootendeels met het toerisme leven moet Hebt gii nagedacht wat de neringdoeners zul len verliezen, eens dat de vreemdelingen de stad niet meer zooals vroeger zullen bezoe ken Hoeveel van die neringdoeners hebben hunnen huidigen welstand niet te danken aan het onophoudend vreemdelingenverkeer dezer laatste jaren Wilt gij dus den ondergang van den lokalen kleinhandel Daarbij de taksen op d'hotels Is het niet onredelijk de eerste schoonheden van de stad af te breken die de vreemdelingen in Yper aanlokken en ze verplichten taksen van 10 te betalen, die veel hooger zijn dan elders de muziekfeesten te hinderen en daarenboven nog niet meer vidllen dat rr de minste propa ganda gedaan worde om de vreemden alhier aan te trekken Men zou niet beter kunnen te wei kc gaan om den ondergang van Yper te bewerken. Wat er nu ook van zij, onze meening is zoo, en wij betreuren ten zeerste de handelwijze van zekere gemeenteraadsleden. Het is Ued. niet voldoende geweest onze toelage af te schaffen, hetgeen eene eerste dwaling was, nu wordt er in den gemeente raad eene meerderheid gevonden om de sloo ping der vesting Boterplas te stemmen, onder voorwendsel werk te verschaffen aan de werk- ff loozen. Zonder niet in het minste de edelheid van het doel, dat aldus betracht wordt, te wil len afkeuren, mogen wij niet nalaten hierte gen eveneens protect aan te teekenen. De laatste overblijfsels van Yper van weleer, een der schoorste en schilderachtigste hoekjes van de stad moet dus verdwijnen. Hoe is het mogelijk geld uitte geven om af te breken wat bestaat, als er in de nabijheid der stad handen gevraagd worden om op te maken wat ver nield werd en wat thans hermaakt wordt. Wij bedoelen de werken aan de vaart. Er is ons-te weet gekomen dat de aannemer dier werken sedert maanden reeds uitziet naar handen arbeid, en zich maar geen kan aanschiffen. Hier bestaat er dus gelegenheid werk te vin den, maar deze gelegenheid wordt verwaar loosd. En ten slotte spijt het ons te vernemen dat de toelagen aan de muziekmaatschappijen der stad zoo geweldig zijn verminderd. Wij ver staan maar al te wel tien neteligen toestand waarin de stadsfinanciën zich thans bevinden, maar kunnen niet begrijpen dat hierop moet gesnoeid worden. Deze maatschappijen, al zijn ze niet allen even befaamd, brengen toch het hunne bij om pleizier aan de inwoners en de vreemdelingen te verschaffen of mag er in Yper geen pleizier meer bestaan Moet hier dus alles verdwijnen, en welstand en vermaak Hiermede zullen wij eindigen, want onze taak is volbracht. Wij hebben willen toonen dat ons Syndicaat immer op de bres staat wanneer het geldt de lokale intresten te ver dedigen. Aanveerdt, Mijnheeren, de uitdrukking on zer gevoelens van hoogachting. Telken Maandag, om 6 u. 's avonds, wordt op de liggende pers geschoten in het schoon lokaal AU SAUMON Seminariestraat. Alle liefhebbers zijn welkom. Le grand concert de Stc Cécile rencontre chaque année un succès de plus en plus grand et méritoire. A chacune de ces soirées mémo- rables, il faudrait trouver des adjectifs nou- veaux pour qualifier l'effet que produit cette audition sur une salie comble de plus de huit cents personnes. Le choix des morceaux fut, cette fois encore, particulièrement heureux quant aux interprètes de tout premier ordre ils Iris eront le souvenir d'un grand talent un public enthousiaste, leur réserva d'ailleurs de véritables ovations. Dés son apparition sur scène, Melle Lara- prenne conquit tous les suffrages par son charme particulier c'est avec giace et aisan- ce qu'elie chanta Hérodiade Pleurez mes yeux's du Cid fut enlevé dans un style ti ès doux. Ces deux coupures amenèrent a juste titre un tonnerre d'applaudissements. La gracieuse actrice nous combla en nous faisa.it entendre de sa voix chaude et nette les airs attrayants de Mignon et I'Habanera de Carmen Les audi teurs étaient littéralement sous le charme grace a une diction parfaite, ce qui est assez rare, aucun mot n'était perdu. Et puis elle avait ceje nesais quoide capiivantdans toute sa personne, une voix au timbre si pur, que toute la salie salua sou départ par de bruyan- tes manifestations de sympathie. Je crois qu'il nous fut raréfnent conné d'en- tendre un baryton de la classe de M" Toute- nel Une voix forte, virile et combien juste, un maintien simple et aisé, le visage sympa- thique, tout cela lui procure un attrait puis sant. Tantót douce et suave, tel dans La Traviata, tantót avec emphase, dans le Toreador, sa voix prenait de l'amplepr ou s'évanouissait dans le silence religieux d'une foule attentive D'indes- criptibles applaudissements furent sa juste récompense. O eeuwig is zoo lang de Mest iagh fut tiès apprécié, mais ce fut une ovation sans fin apiès son Üpachk de Moussorsky, chant russe au charme caractéristique sa voix scandée em plissait la salie et communiquait a tous un ptu de ce rythme étrange et prenant. Vers la fin de cette superbe soirée, M'lle Lamprenne et M' Toutenel nous firent enten dre en un imposant duo, Le Crucifix de Fauré, pièce d'une douceur majestueuse. Chanté par eyx ce lut d'une téelle beauté. Avec beaucoup de tact ils partagèrent leurs succès avtc Mmi V'andenbroucke Rosseel, accompagnatrice, qui avait laigement mérité sa part d'applaudissimen: s. ^Jous n'avons guère entendu ce.trio, aussi ce lut en quelque surie utie nouveauté que cette audition de trois instruments des plus appréciés. Cette innovation fut d'ailleurs fort goütée grace au talent des trois artistes. Du Massenet, Boëllmann, Schütt, Mendelssohn, autant d'ameurs au style différent, furent interpiêtés de main de maitre. Féiicitons la remarquable pianiste qu'est De Backer, professeur a notre école de musique, Mrs De Cort et Wyngaert, musiciens de valeur qui se sont montrcs a hauteur de leur tache. Nous les reverrons tous trois avec grand plaisir. Je me suis liissé dire par des personnes compétentes que l'harmonie est arrivée actuellement a un degré que jusqu'ici elle n'avait pas encore atteint. De fait la Marche Florentine fit une favorable impression. Des pianissimo au fortissimo, de la mélancolie a la rage, telle fut avec un ensemble et une sonÖrité parfaites l'ouverture de Phèdre dans toute son éclatante splendeur. Le nou veau directeur, M. Deridder, n'a pas reculé devant les difficultés que présentait ce mor- ceau d'envergure, il a tout surmonté, grace a sa direction précise et sure, grace aussi a la bonne volonté de tous ses musiciens. Après le Ballet d'Isoline, des applaudissements a tout rompre ont couronné leurs efforts. Tous les

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1931 | | pagina 2