Fr. HOFLACK, Ypres VELOS - MOTOS - AUTOS Chromage - Nickelage - Emaillage Ypersche Handelsfoor Toutes fournitures pour Alle leveringen voor Koninklijke Hofboüwmaatschappij en Werk van den Akker, Yper - j' Uitslag van den Wedstrijd voor Uitstallingen 5 Chambre de Commerce et d' Industrie Le Tourisme A Ypres Établisscmertis Werkhuizen Usine de Fabriek voor ■111.11 J|J1.1 "'BB BERICHT7 Ter gelegenheid der Paaschfeesten en der Han delsfoor is de vergadering, die moest doorgaan op den derden Zondag, verschoven op Zondag 28 April 1935, om 15 uur. Het Bestuur. Ingericht door de Koninklijke Hofboüwmaat schappij van Yper, met de geldelijke medehulp van het Stadsbestuur. Ie Afdeeling Beenhouwers, Slachters - - 1. Descamps Gaston, Boterstraat, vergulden eeremetaal met gelukwenschen. 2. Duthoo Georges, Boomgaardstr., verg. eerem. 3. Cnockaert Albert, Dixnuidestr., id. 4. Van Dammq August, Meenenstr., id. 5. Plessiet Julien, Rijsélstraat, id. 6. Depourcq-Tant, Rijsélstraat, verzilv. ëetem. tt Afdeeling Autos Motos Mekaniek Electriek 1. Devos-Dewanckel, (stand Halle), vergulden ■eeremetaal. 2. Gasmaatschappij, Vandenpeereboomplaats, vergulden eeremetaal. 3. Lacante André, Rijsélstraat, verguld, eerem. IIP Afdeeling Pasteibakkers 1. De Haeck Hector, Rijsélstraat, vergulden ■eeremetaal. 2. W" Van Daele, Groote Markt, verguld, eerem. IV*' Afdeeling Weeldeartikels Mercerie Moden Kruidenierswaren, enz. 1. Cardinael Edgard, Rijsélstraat, vergulden eeremetaal met gelukwenschen. 2. Gruwez Aimé, Boterstraat, verg. eerem. 3. M. Declercq, Statiestraat, id. 4. Glissoux Gaston, Statiestraat, id. 5. Devos Jules, Statiestraat, id. 6. Van Laethem Achille, Statiestr., id. 7. Gahtois Camiel, (stand Middelbare school), verzilverd eeremetaal. 8. Dumortier Camiel, Boterstr., id. 9. Vjerstraete Jérome, Rijselstr., id. 10. Claeys Joseph, Rijselstr., id. 11. Bostyn Joseph, Statiestr., id. 12. Gillis Maurice, Rijsélstraat, bronzen eerem. 13. Vandenbossche Victor, (stand Middelbare school), bronzen eeremetaal. 14. Luyten Achiel, Vandenpeereboomplaats, bronzen eeremetaal. 15. Deleu Albert, Groote Markt, bronzen eerem. 16. Vierstraete Marcel, (stand Middelbare school), bronzen eeremetaal. 17. Casier Roger, Elverdinghestr., bronz. eerem. 18. Van Winsen Elise, Statiestr., id. 19. Louf Valère, Boterstraat, id. V' Afdeeling Groenten Fruit Despeghel Lucien, Tempelstraat, vergulden •eeremetaal. N. B. De prijs, geschonken door de Maat schappij van Electriciteit (gedurende 6 maanden gratis verbruik van electriciteit), is toegekend aan M. Cardinael Edgard. KOSTELOOZE TOMBOLA De kostelooze tombola, die de bezoekers der üandelsfoor aangeboden wordt, belooft dit jaar weerom even prachtig te zijn. Het comiteit heeft seer talrijke prijzen ontvangen en verwacht er xiog meer andere. Hieronder geven wij de lijst der tot heden toegekomen giften en van hun mil de schenkers. M. Hector Vermeulen, Dixmudestraat, 1 rij- -wiel. M. A. Weckesser, Dixmudestraat, 1 lavabo- garnituur. M. Toussaert, Lombaardstraat, 1 kistje wijn. M. L. Vandevoorde, Elverdinghestraat, 1 dozijn zakdoeken 1 cravate 1 paar bretelles. M. A.Stevens - Vandermarliere, Neermarkt, 1 lavabogarnituur. Compagnie Générale de Gaz, Ypres, 1 cuisi- nière au Gaz. M. Maurice Bagein, Rijsélstraat, 1 vogelkooi. M. Degeest-Depuydt, Dickebuschsteenweg, 200 kgr. kolen. Huis Merry, Dixmudestraat, 2 bons voor 't kuischen van een kostuum. M. Hollebeke, Veurnesteenweg, 10 kgr. fleur de graau. M. A. Burgho, Groote Markt, 1 lampadaire. M. G. Vanwonterghem, Boterstraat, 1 cofïret rie luxe Ed.t Laurens 100 cigarfettes «Le Khédive.n0,12 2 cendriers demi cristal «Tur- mac 1 coffret de luxe 1000 cigarettes Ab- dulla Rondes»600 cigarillos «Regal Succes»— 200 cigarettes Fresco15 paquets tabac Patria ,2 pipes Sterna M. A. Gruwez, Boterstraat, Voor mijn eerste schat. M. C. Ta vernier, Vanden Peereboomplaats, 1 posture. M. E. Boutens-Lowagie, smid, Meenenpoort, 1 korf in gesmeed ijzer. P. Craye, Boterstraat, 1 coupon stoffe voör mantel 1 coupon zijde voor kleed: 1 Drukkerij Dumortier, Boterstraat, een vulpen een doos schrijfpapier en 100 visiet kaarten id id id M. Fr. Hoflack, Rijsélstraat, 1 velolamp met dynamo, merk Schmitt. M. R. Molein, Boterstraat, 1 valies 2 sacochen 1 portefeuille 2 portemonnaies. M- Vandermarliere, Groote Markt, 1 sous- bouteille. M. Versailles, Boterstraat, 1 speeltuig. M. Peel-Van De Walle, Rijsélstraat, 1 borst beeld. M. Paul Boudein, Capucienenstraat, 1 bon voor een Palmier, waarde 50 frank. M. Van Huffel, Meenenstraat, 1 toiletkasje. M. Vandenbossche, Rijsélstraat, 2 mandjes wijn. 2 aschbakjes. M. Valentin, Pateelstraat, 1 ladder. M. Pannekoucke-Lamoot, Boterstraat, 1 regen mantel. M. Vermeulen, Dixmudestraat, 1 paar kousen 1 paar zokken 1 plastron 1 echarpe. M. Fl. Vandevoorde, Boterstraat, 2 fourrures. M. E. Cardinael, Rijsélstraat, 6 klakken. M. J. Vierstraete, Rijsélstraat, 3 paar zokken 2 paar kousen. Jvr. Antony, Boterstraat, 1 vaas. MM. Dumortier et Blomme, Brussel, 2 flesschen Royal Amer. M. M. Masquelier, Rijsélstraat, 1 kasje voor toiletvoorwerpen 1 kapstok. M. Hector Dehaeck, Rijsélstraat, 3 doozen pra- linen. M. E. Beddeleem, Janseniusstraat, 2 cravates. Cie Singer, Groote Markt, 10 porte-mines. M. Baert, Tempelstraat, 1 pijp 1 cigaren- koker 1 tabakzak 1 doos cigaretten Gold Dollar 1 kist cigaren. Kosmos-Toerisme, Groote Markt, 2 bons voor een reis naar de Wereldtentoonstelling van Brus sel, waarin begrepen ingangskaart tentoonstel ling, ingangskaart Oud-Brussel, een middagmaal, en een consumptie. M. L. Monkerhey, Koeimarkt, 3 bloembakken in eternit. M. Dekoker - Petit, Vandenpeereboomplaats, 1 doos toiletzeep 1 kleerborstel 1 haarbor stel. M. Desquiens - Misplon, Vandenpeereboom plaats, 2 flesschen champagne. M. Remi Bouquet, Groote Markt, 1 dozijn zak doeken. M. H. Faes, Groote Markt, 2 tafelkleeden. M. G. Masselus, Vandenpeereboomplaats, een manshemd 1 cravate. M. A. Donck-Vermeulen, Rijsélstraat, 1 bed sprei. M. J. De Rynck, Vandenpeereboomplaats, een doos parfum 1 pyjama 1 slaapkleed. M. C. Gantois, Maarschalk Fochlaan, 10 fles schen wijn. M. J. Tahon, Mondstraat, 2 schorten 1 kleed. M. H. Duthoo, Boomgaardstraat, 1 koeitong. M. E. Mattan, Boterstraat, 1 regenscherm. M. C. Van Marcke, Rijsélstraat, 1 electrische lamp. Hotel Skindies, R. Colaertplaats, 1 bon voor 2 diners. Hotel des Brasseurs, R. Colaertplaats, bon voor 2 flesschen wijn. YPRES C'est devant une assistance particulièrement nombreuse et choisie que M. le Président Ver meulen prend la parole et annonce que nous avons ce soir a notre tribune M. l'avocat van Renynghe de Voxvrie qui nous causera du tou risme. Depuis sa fondation, la Chambre de Corrv merce et d'Industrie s'est toujours spéciale- ment préoccupée de favoriser le tourisme a Ypres. Dés le groupage de quelques négociants elle édita l'affiche Ypres renaitQuasi tout ce qui attire du monde en ville s'est créé parmi ses membrescortège carnavalesque, last post, foire commerciale, etc. Le sujet est done des plus intéressants. M. van Renynghe situe Ypres au point de vue touristique en 1935 et rend hommage a la belle ténacité de ses habitants qui ont refait leur ville plus belle qu'elle ne fut, prouvant ainsi que tou jours la vie reprend ses droits. Seulement Ypres est trop peu connu, même en Belgique. On n'y a pas suffisamment compris ce qu'est le tourisme c'est cependant une industrie importante. Com ment pourrions nous l'exploiter Beaucoup d'initiatives furent prises grace a la Chambre de Commerce. Le last post entre autre fait une prodigieuse réclame en Angleterre. II ne sert a rien de consacrer a la réclame des pages de journaux c'est trop longcela ne se lit pas. II vaut mieux y insérer de courtes phrases toujours répétées. II n'est pas nécessaire d'essayer de conquérir le mondebornons-nous a travailler notre pays et les pays limitrophes, la Hollande, l'Angleterre et le Nord de la France. En Belgique, la société des chemins de fer organise des trains spéciaux de tous genres, des démarcheurs recrutent la clientèleleur fagon de travailler est décrite. Ypres aura eet été sa part de réclame.Concernant les trains scolaires. il montre que si les jeunes voyageurs ne dé- pensent pas beaucoup, ils poussent leurs parents a faire le voyage et sont done d'excellents agents de réclame. D'autre part il faudrait envoyer aux journaux de brefs communiqués de tout ce qui se passe ici. II cite comme exemple notre cortège carnavalesque qui attirerait encore plus de monde s'il était plus connu. Pour la foire com merciale la publicité pourrait également être étendue. Le sport est un élément essentiel de propagande. II faut faire connaitre les réunions organiser des rally es. Ypres doit être un but d'excursions. Déja l'Autoclub du Nord de la France nous rendra visite il espère que le moto club viendra également. Ces personnes feront chez eux de la propagande pour nous. Seulement il faut les intéresser lorsqu'ils sont iciil faut organiser la visite de la ville et même des envi rons il faut retenir les étrangers il faut faire d'Ypres un centre oü on loge, oü on se restaure et d'oü on rayonne. II y a des merveilles a mon- trer dans nos environs, ainsi l'église de Haringe, Loo, la tranchée d'Hollebeke, les étangs, les monts. II serait utile d'éditer un guided'instal- ler des poteaux indiquant ce qu'il y a a voir. Ici surtout nos musées, rendre accessible l'Hos- pice Belle, etc. et le succès viendra. II faudrait arriver a améliorer les communi cations ferroviaires qui sont lamentables. II fau drait que les autobus aillent de village en vil lage; réservant les trains, devenant rapides, aux communications de ville a ville. Avec la France les voyages sont impossibles. On doit arriver a améliorer cela et renouer les anciens liens avec les villes du Nord qui ont toujours vécu intimement avec nos aïeux. Le conférencier demande qu'on le soutienne dans ses efforts. II préconise d'organiser des représentations commerciales ici. Bien des usines prendraient a Ypres des représentants-

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1935 | | pagina 5