HET YPERSCHE- LA REGION D* t Zielmissen 16' Jaargang, Nr 19 10 Oogst 1935 16e Année^ N° 19 10 Aoüt 1935 Bijvoegsel Supplément Harmonie Ypriana Les Fêtes religieuses de la Tuindag Gouden Jubelfeest van E. Pater Joannes Berchmans O. L. Vrouw Hospitaal Processie van O. L. Vr. Hemelvaart BEDANKING Zondagrust Repos Dominical Visite des Mutilés et Invalides Francais et Beiges de Roubaix Répondant l'invitation de M. Isaï Gruwez, Président de la F. N. I. d'Ypres, les mutilés et invalides frangais et beiges de Roubaix. ont visité notre cité dimanche 28 Juillet. A leur arrivée a la Gare, vers 10 heures 30, ils furent salués par les délégués de l'Entente des anciens com- battants d'YpresF. N. I., F. N. C., Fraternelle des 3/23, Volontaires de guerre, Croix de feu, Poilus de France, British Legion. La réception terminée, le cortège pré- cédé des drapeaux de ces divers groupements, se rendit au monument aux morts Yprois, et M. Gibon, Président des mutilés frangais, déposa une gerbe cravatée aux couleurs frangaises et beiges et fit observer une minute de silence, pour honorer les enfants d'Ypres tombés pour la cause des alliés. Visiteurs et visités se rendirent ensuite a la Porte de Menin, oü M. Van Laere, Pré sident des invalides beiges de Roubaix, procéda au même cérémonial, en l'honneur des héros de l'Empire Britannique. La matinée se termina, par une visite au cimetière frangais de St Charles. A 12 heures 30, nos hötes furent regus a l'Hötel de Ville, oil M. le Bourgmestre leur souhaita la bienve- nue. M. Gibon, en termes choisis, remercia pour l'hon neur qui leur était fait, d'être regus officiellement dans la maison communale par le premier magistrat de la ville. L'estomac réclamant ses droits, tout le monde se retrouva bientót a l'Hótel Ypriana. Prirent place a la table d'honneur M. et Mmc Gibon, M. et Mm<1 Van Laere, M. et Mme Gruwez, M. Bertrand-Bourgois, M. et Mmc Vander Rusten, M. Vanhecke et une délégation de la F. N. I. d'Ypres. Que fut ce petit banquet Mets choisis, dégustés dans une atmosphère de tranche cordialitë. Ni plus, ni moins. Une ombre cependant au tableau. M. Bertrand-Bourgois, le sympathique secrétaire des mutilés frangais, ayant rencontré quelques déboires le matin au moment du départ, avait sa mine des mauvais jours, ce qui ne l'empêcha pas toutefois, d'apprécier hautement les poulets qui, comme le reste du menu d'ailleurs, avaient été préparés de maitresse fagon par Mme Neys, en l'honneur de qui M. Gibon réclama un triple ban, qui fut exécuté a la perfection. Le repas se termina par un vivat, chanté en l'honneur de M. Gru wez, pour la fagon dont il avait organisé cette journée, soignée jusque dans les moindres détails. Ce fut ensuite l'embarquement en autocars, pour la visite de l'ancien frontBoesinghe, Steenstraete. Hout hulst, cimetière Beige, Poelcapelle, Tyne Cot, etc. Au retour de ce pèlerinage, une réception intime eut lieu Au Saumonlocal des invalides d'Ypres. En bonne compagnie, le temps passe vite. Aussi fallut-il bientót songer a rentrer. Tout le monde se dirigea vers la Porte de Menin oü, après avoir assisté a la cérémonie du Last Post, nos visiteurs s'embarquèrent pour le re tour au foyer. Visite cFAnciens Combattants Nord-Africains Ainsi que nous l'avons annoncé antérieurement un groupe comprenant les délégués d'anciens combattants Nord-Africains, ascendants et descendants et veuves de guerre, au nombre de 75 environ, entreprend du 10 au 21 aoüt 1935, sous les auspices de l'Union Fédé rale Nord-Africaine des Médailiés de Verdun On ne passé pas», un pèlerinage aux champs de bataille de la Somme, de l'Artois, de la Marne et des Flandres. Les pèlerins, venant pour la plupart d'Alger, Oran, Constantine et même de la Tunisie et du Maroc, s'embarquent ce samedi 10 aoüt, a 18 h. 30, a Alger pour Port-Vendres sur un paquebot de la Compagnie de Navigation Mixte. Ils visiteront successivement Paris, oü ils ranimeront la Flamme du Souvenir au Tombeau du Soldat Inconnu a l'Arc de Triomphe de l'Etoile, Amiens, Arras et Lille et arriveront en autocars a Ypres le Jeudi. 15 Aoüt. La réception se fera a 11 h. a la Porte de Lille par l'Harmonie Ypriana et les délégations de divers grou pements d'Anciens Combattants, qui conduiront les pèlerins au Monument aux Morts Yprois, oü des fleurs seront déposées, et ensuite a l'hótel de ville et au Mémorial Britannique de la Porte de Menin. Après avoir déjeüné en ville, nos visiteurs s'embar quent a 14 h. 30 pour visiter Poperinghe, Elverdinghe, Boesinghe, Zuydschote, Merckem, Bixschote, Lange- marck, Poelcapelle, Forêt d'Houthulst, Clercken, Dix- mude, La Panne, Nieuport et Ostende. Le restant de leur séjour en Belgique sera consacré a la visite de Bruges, Gand, Termonde et Bruxelles. Le Comité des Poilus de France prie tous les anciens combattants de la ville d'Ypres de se rendre a 11 h., Porte de Lille, pour rendre hommage a ceux qui ont cpmbattu dans la région. Les habitants sont également priés de bien vouloir «•borer leurs drapeaux en signe de reconnaissance pour ceux qui sont venus défendre le pays. Het bestuur der Harmonie heeft besloten het jaar- lijksch uitstapje te doen naar De Panne op Zondag 25 Oogst aanstaande. De eere-leden en hunne familie, alsook de familie der werkende leden worden vriendelijk uitgenoodigd de Harmonie te vergezellen. De reis zal geschieden per tram zonder stilhouden in de tusschenstatiën. Vertrek uit Yper Statie om 7 uur 's morgens, en uit De Panne om 7 uur 's avonds. De prijs heen en terug is vastgesteld op 9 fr. Halve prijs, dus 4 fr. 50, voor alle kinderen tot 8 jaar. De kaarten, dienende als reisbewijs, zijn te bekomen bij Aimé Gruwez, Voorzitter. Van heden af mag men inschrijven. De betaling geschiedt bij de inschrijving. Voor alle ingeschreve nen zullen er zittende plaatsen zijn. Voor geen re dens worden kaarten teruggenomen. Het Bestuur. Elles furent inaugurées Samedi soir par la transla tion traditionnelle de l'antique statue de Notre Dame de Tuine a son autel de fête du transept, suivie du Salut Solennel. Avant la guerre, chaque familie Yproise se faisait représenter a cette belle cérémonie d'ouver- ture. Puissions-nous voir se renouer cette pieuse tra dition. Un temps splendide a favorisé la sortie de la Proces sion de Tuindag, Dimanche, a 10 heures. La ville était abondamment pavoisée. Les groupes du riche cortège marial furent admirés sur tout le parcours. Aux divers reposoirs une foule recueillie assistait a la bénédic- tion du Saint Sacrement. La procession de Tuindag étant un hommage de piété filiale de tous les Yprois a l'auguste Patronne de la Cité, il serait pour le moins souhaitable d'y voir figurer a cóté de la torchère de St Martin, la seule visible cette année, les torchères des autres paroisses de la ville. Félicitons et remercions bien sincèrement les per- sonnes dévouées qui assumèrent la charge d'organiser cette belle procession. La Cathédrale revêtue de sa riche parure des grands jours, regut une affluence exceptionnelle de visiteurs. La magnifique décoration florale de l'Autel majeur et de l'Autel de la Vierge de Tuine, par des mains aussi expertes que discrètes, fut particulièrement appréciée. Les cérémonies célébrées journellement a la Cathé drale de St Martin seront clöturées solennellement Jeudi prochain fête de l'Assomption, a la Grand'Messe de 10 heures, par l'exécution a grand orchestre de la Messe a quatre voix de César Franck par la Chorale mixte de St Martin. Op Tuindag-Maandag. 5 Augustus 1935, werd in het Klooster der Eerw. Paters Carmelieten heerlijk gevierd de vijftigste verjaring van de intrede van E. Pater Henri Swekels, een verdienstelijk Ypersch Kind. Te 7 u. had hij de H. Mis opgedragen voor zijne familie leden en weldoeners. Aan veel gevels der Mondstraat wapperden de Pau selijke en Belgische kleuren, onder de stralen der meêvierende zon. Het Hoogkoor van St Jozefskerk was prachtig ver sierd en bebloemd. Te 9 i ure, vertrok, onder het geluid der klokken, de geestelijke stoet naar de Cel van den Jubilaris waar hem de gewijde Kaars werd aangeboden. Processiewijs wierd de held van het feest, onder 't zingen der Psal men op de eereplaats naar de kerk geleid door zijne oude medenovicen en studiematen, medekloosterlingen en oversten der andere kloosters. Te 10 ure werd de H, J\4is te zijner intentie plechtig opgedragen door den Z. E. Pater Provinciaal der Vlaamsche Ordeprovincie der Karmelieten, onder kun dige uitvoering eener vierstemmige mis met orgel en orkest geleid door Kapelmeestér Van Overbeke. De Kanselrede na de mis wer§ gehouden door E. Pa ter Joachim, als medebroeder en Yperling merkwaar dige en zielroerende aanspraak in de beide landstalen. Daarna kwamen de aandoenlijke Liturgische Jubi leumplechtigheden bestaande uit 1) Het aanbieden door Pater Provinciaal van den gezegenden Ouderdomsstok en de Kroon der recht vaardigen op 't hoofd geplaatst na vijftig jaar goeden strijd. 2) De vernieuwing der Kloostergeloften door den ge- vierden Jubilaris usque ad mortem 3) Den lofzang Te Deumom God te danken. 4) De broederlijke Omhelzing door al zijne mede broeders gegeven aan den Jubilaris, gezeten vóór 't Hoogaltaar, onder 't zingen van Ecce quam bonum et quam Jucundum habitare fratres in Unum En dan werd de Eerw. Pater Jubilaris, stoetsgewijze al den buitenkant van 't klooster naar de groote zaal geleid, onder 't zingen van het Magnificatom er de gelukwenschen van allen te ontvangen. Benevens de familiön Swekels en Verfaillie, werd dit Ypersch Jubileum door een talrijke schaar vrienden, kennissen en geloovigen bijgewoond met aan 't hoofd de Z. E. Heer Deken en Heer Burgemeester der stad. Vooral dankte onze Ypersche christelijke bevolking God op dezen blijden dag en bad om Zijn mildsten zegen over Eerw. Pater J. Berchmans en zijn dierbare kloostergemeente. BEDANKING De Eerw. Pater Joannes Berchmans (Henri Swekels), Ong. Karmeliet, diep getroffen door de blijken van ge negenheid hem betuigd, ter gelegenheid van het Gulden Jubelfeest zijner H. Kloosterprofessie, bidt vrienden en kennissen zijne oprechte dankbetuiging te aanvaarden. REMERCIEMENT Le Rév. Fère Jean Berchmans (Henri Swekels), Carme Déchaussé, trés touché de la sympathie lui témoignée a l'occasion de son jubilé d'or de vie reli- gieuse. prie les amis et connaissances de recevoir ses bien sincères remerciements. Kerk der E.E. Paters Karmelieten 9 Donderdagen ter eere der Heilige Kleine Theresia 's Morgens, te 7 u.. Mis met zang, oefeningen en zegen. 's Avonds, te 7 J u., lof door 't volk gezongen, aanbe velingen, oefeningen, lofzang en zegen. ZATERDAG 10 AUGUSTI, feestdag van den H. Lau- rentius te 8 ure, gezongene mis 's namiddags ten 4 1/2 ure, lof. Geheel de Octaaf van den H. Laurentius, 's namiddags te 4 1/2 ure, lof. DINSDAG 13 augusti, gedurige aanbidding, 's mor gens te 6 ure. de H. Mis, met uitstelling van het Heilig Sacrament te 8 ure, gezongene mis 's namiddags te 4 1/2 ure, plechtig lof, met sermoen en Te Deum. Zooals ieder jaar gaat op 15 Oogst de Processie uit ter eere van O. L. Vrouw. Zij vertrekt uit St Jacobskerk om 4 u. en volgt de volgende straten St-Jacobsstraat, Paddepoelstraat, Hondstraat, Groote Markt, Korte Thouroutstraat, Kauwekijnstraat, Meenen- straat, St-Jacobsstraat, terug naar de kerk. Een plechtig Lof besluit de processie. 0. L. Vrouw is de bekroning van alle groepen. De Processie is gevormd uit heilige voorstellingen in be trekking met Maria's leven en eeretitels. 1. Turners. 2. H. Kindsheid, Kindje Jezus. 3. Groep H. Anna, moeder van O. L. Vrouw. 4. Groep der Engelenkoren. O. L. Vrouw Koningin der Engelen. 5. Groep H. Jozef, Bruidegom van Maria. O. L. Vrouw Koningin der Patriarken. 6. Groep van St Jacobus, patroon der kerk. O. L. Vrouw Koningin der Apostelen. 7. Groep H. Apollonia, Maagd en Martelares. O. L. Vrouw Koningin der Martelaren. 8. Groep H. Aloysius en H. Antonius. O. L. Vrouw Koningin der Belijders. 9. Groep H. Theresia en H. Marg. Maria. O. L. Vrouw Koningin der Maagden. 10. Muziek. 11. Groep O. L. Vrouw van Lourdes. O. L. Vrouw Koningin zonder vlek ontvangen. 12. Groep der 15 mysteriën van den Rozenkrans. O. L. Vrouw Koningin van den H. Rozenkrans. 13. Groep H. Sakrament. Bloemenstrooisters. Wierookers. 14. Het Hoogwaardige omgeven door fakkeldragers en geestelijkheid. Mr en Mm- Maertens-Verkouter bedanken langs dezen weg de vrienden en kennissen om de blij ken van genegenheid hen betuigd bij het afster- van van hun teergeliefde dochter Margeriet en om hunne aanwezigheid op de begrafenis. Les amis et connaissances sont priés d'assister a la MESSE DE REQUIEM qui sera célébrée le Dimanche 11 Aoüt, a 8 heures, en l'église St- Nicolas, pour le repos de l'ame de Mademoiselle Simonne VAN LAETHEM Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Zondag 11 Oogst, om 8 i uur, in Sint- Maartenskerk, tot zielelafenis van Heer Charles VANDEPUTTE Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Zondag 11 Oogst, om 9 uur, in Sint- Niklaaskerk, tot zielelafenis van Heer Achiel VERBEKE echtgenoot van Vrouw Marie DEVOS. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Zondag 11 Oogst, om 11 uur, in Sint- Maartenskerk, tot zielelafenis van Heer Maurice DESAEGHER gewezen onderwijzer echtgenoot van Vrouw Julia VANCAPPEL. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Donderdag 15 Oogst, om 9 uur, in de Kerk der E. Paters Carmelieten, tot zielelafenis van Vrouw Marie BOLLAERT echtgenoote van Heer Camiel DUPREZ. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Zondag 18 Oogst, om 8 uur, in Sint- Pieterskerk, tot zielelafenis van Heer Henri-Joseph VANDENBERGHF, Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Zondag 18 Oogst, om 11 i uur, in Sint- Maartenskerk, tot zielelafenis van Heer Henri ROOSE-BOUTENS en dochter Elisa echtgenoote van Heer Maurice Vanderghote. De Apotheek van La Pharmacie de Mr SNOECK Groote Markt oGrand'Place is alleen open op reste seule ouverte le- Zondag 11 Aug. Dimanche 11 Aoüt en deze van *>t c-lle de Mr VAN ROBAEYS Boterstraat orue au Beurre Donderdag 15 Aug. Jeudi 15 Aoüt

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1935 | | pagina 13