CAFÉ CONCERT TANTE JUTTA Plechtige Communie Drukkerij Dumortier Emballagepapier A Alle Zondagen en Maandagen 'Nieuwe Sportwereld' Beroemde FREDDY's Statiestraat, 28, YPER BUITENGEWOON PROGRAMMA I 4 La Conférence du Docteur DE WINTER Au Cercle Yprois de Bruxelles KONINKLIJKE TOONEELKRING DE VLAAMSCHE STER YPER Op Maandag 16 Maart 1936 DOKTER DE WINTER OVER LONGTUBERCULOSE KERKBOEKEN PATERNOSTERS GEDACHTENISSEN 3 4, Boterstraat, 34 YPER AUX AMITIÉS FRANCAISES te verkrijgen aan voordeelige voorwaar den, ten bureele dezer. De uitbreiding van de Electrische Keuken in Duitschland, België en Frankrijk Opgelet Bien que ce fut le mardi gras, jour ou plutót soir que la tradition consacre aux joies burlesques des bals mas- qués, 0(1 les uns abandonnent leur Moi a un ètre gro tesque qui se nourrit de rire et de cabrioles et oü les au tres espèrent retremper leur ame au contact des pre miers, un public nombreux et choisi avait préféré venir écouter au théêtre communal, un exposé du Docteur -spécialiste De Winter, sur les méthodes de guérison de Ia tuberculose. II nous est impossible d'énumérer ici les nonis de toutes les personnalités présentes. Nous n'en citerons que quelques unesM. le Bourgmestre et M" Vander- ghote, l'échevin de l'instruction publique, M. Van der Mersch, le Président de la Croix Rouge de Bruges, M. Messoten, le Président de la Croix Rouge d'Ypres, M. D'Huvettere et Mademoiselle D'Huvettere, l'inspecteur des écoles ccmmunales, M. Tordeur et Madame Tor deur. le Président de la Commission d'Assistance pu blique. M. Bouquet ,1e Bibliothécaire de la ville, M. Antony, plusieurs médecins et pharmaciens, les membres de la commission des anciens élèves et le corps profes- soral de l'école moyenne, enfin de nombreux parents d élèves. Au balcon avaient pris place les jeunes gens de la section moyenne. Le Directeur de l'école. M. Oorts. qui avait pris l'heu- reuse initiative d'organiser cette trés intéressante soirée, nous esquissa en quelques traits saillants le portrait moral du savant conférencier. Ce dèrn:er, dont le nom n'est ignoré de personne chez nous et dont la reputation a franchi bien des fron- tières, se trouve la. devant nous, top); .simple, sans lu nettes ni barbe, qui lui donneraient l'air austère de cer tains disciples d'EsculapeSes yeux reflètent un coeur d'or mais aussi une volonté inébranlable. Dans son exorde. il se révèle humoriste. en disant que M. Oorts ressemble a certains peintres qui mettent sur la toile ce qu'ils ne voient pas, et que son portrait avait été fortement exagéré, qu'il essayera cependant d'intéresser le nombreux public qui est venu pour l'é- couter. Avant d'aborder le sujet proprement dit, il rafraichit les mémoires en faisant un exposé succinct mais précis et clair de l'anatomie du thorax et des poumons. Puis, sa conférence s'écoule si limpide que l'on est étonné de ne pas la voir se heurter violemment a des mots ou des expressions scientifiques. II semble que guérir un poumon malade n'est qu'un jeu d'enfant. Ouvrons ici une parenthèse pour dire que le Dr De Winter travaille en collaboration avec le Dr Seebrechts qui fait les interventions chirurgicales. Une superbe collection de clichés radiographiques nous permit d'apprécier son beau travail et de suivre Avec intérêt sa trés substancielle legon. II résulta de celle-ci que par des procédés aussi effi- caces qu'élégants. la chirurgie parvient a guérir de vingt a trente pour cent des malddes gravement atteints. C'est un résultat merveilleux qui fait honneur au Doc teur De Winter qui eut l'heureuse conception de cer- taine nouvelle méthode. Qu'il nous permette, avant de terminer cet article, de dire a nos concitoypns, que la société Beige d'études scientifiques contre la tuberculose vient de lui octroyer le prix de sa fondation, qui constitue un des plus beaux hommages qu'on puisse rendre a son oeuvre scientifique et philanthropique. Nous adressons a l'éminent Docteur nos plus vives et plus sincères félicitations et avec Monsieur Oorts nous lui demandons de revenir a Ypres, le plus souvent possible. A Monsieur Oorts qui nous a offert cette soirée du plus haut intérêt. nous disons un grand merci. GAIRED. Le Dimanche 16 février dernier, le Cercle Yprois a ouvert le cycle des réjouissances. organisées a l'oc- casion du SO' anniversaire de sa fondation, par un concert suivi de redoute. Une salle bien garnie a suivi avec intérêt les diffé rents numéros de la partie artistique du programme au cours de laquelle se sont fait applaudir longuement a) Quelques élèves de Monsieur de Ghistelles, lr dan seur au Théêtre Royal de la Monnaie, en une suite de danses qui ont obtenu un franc succès. b) Monsieur Albert Tasseel, Yprois, dans une série de monologues, fort goütés du public. c) Mademoiselle Lairac, lr prix de chant du Conser vatoire Royal de Bruxelles. d) Monsieur Roosen, dit Grabo, chanteur comique du front et des principaux music-halls Beiges et Frangais. La partie dansante fut pleine d'entrain et jeunes et vieux se dérouillèrent les jambes jusqu'a l'heure des derniers trams. Le Président d'Honneur, Monsieur Oscar Bossaert, Bourgmestre de Koekelberg, avait tenu a rehausser la fête de sa presence. Gesticht in 1857 Tooneeljaar 1935-1938 Eere-Voorzitter Heer Léonce Van Alleynnes Voorzitter Heer Franz Sabbe. BureelOm 7 uur 30 Gordijn Om 8 uur in de Feestzaal Concordia Seminariestraat OPVOERING VAN Kluchtspel in 3 bedrijven Naar het Duitsch van Max Reimann en Otto Schwartz. Tooneelleider Orkestmeester M Leon DURNEZ. M. Georges VAN EGROO. Prijzen der PlaatsenEerste rang 6 frank Tweede rang4 fr. 50. Kaarten te bekomen in het lokaal Concordia Seminariestraat. Het was een gelukkige gedachte vanwege den heer Directeur van de Rijksmiddelbare School om Dokter De Winter uit Brugge uit te nöödigen tot het houden van een voordracht over Long- tuberculose In de ruime zaal van den Stadsschouwburg al waar de voordracht Dinsdagavond doorging bleef dan ook geen plaatsje meer onbezet. Wij bemerk ten er o. m. de aanwezigheid van de Heeren Burgemeester Vanaei ghote en Schepen van On derwijs Van der Mersch, Bouquet, voorzitter van den Openbaren Onaerstand, D'Huvettere, voor zitter van Rooae Kruis van Yper, Mestdagh, voorzitter van het Roode Kruis van Brugge, welke er aan gehouden had zijn vriend Dr De Winter te vergezellen, de H.H. Tordeur, Leclercq, Van Landschoot, Antony, en andere notabelen uit de stad die wij hier allen niet kunnen noemen. De Heer Oorts, die zoowat een Bruggeling mag genoemd worden daar hij lange jaren van zijn carrière te Brugge doorbracht, stelde Dr De Win ter in gemoedelijke bewoordingen voor en tee- kende hem als mensch en als geleerde. En toen kwam D'' De Winter aan de beurt een pracht van een lesgeverEen geleerde die naast de wetenschap ook de wondere kunst bezit om op klare, bevattelijke en onderhoudende wijze zijn stof mede te deelen. Na een bondige verklaring van de wijzen waar op de tuberculose zich verklaart en ontwikkelt, legde de hooggeleerde spreker ons de methodes uiteen welke de huidige geneeskunde gebruikt om de onderscheidene gevallen van tering t^ge nezen. Opmerkenswaardig is het feit dat vroeger de heelkunde hier werd buiten gelaten terwijl zij nu de onmisbare medehulp is voor de genezing. Aan de hand van een uitgebreide verzameling radiografies volgden we Dr De Winter in zijn les die voor de toehoorders een waar genot was. Om te eindigen gaf Dr De Winter nog een overzicht van de resultaten van zijn meer dan 8 jarige toepassing zijner eigene nieuwe methode, welke resultaten buitengewoon schitterend zijn. Het langdurige applaus na de voordracht was het degelijkste bewijs dat Dr De Winter ons een zeer interessanten avond had bezorgd. De Heer Oorts bedankte den verdienstelijken spreker dan ook van harte en stuurde hem een welgemeend tot weerziens toe. Wij vernemen dat de Belgische Vereeniging voor Wetenschappelijke Opzoekingen tegen de Tering aan Dr De Winter den prijs zijner stich ting heeft toegekend. De grootste geleerden bren gen daardoor hulde aan het wetenschappelijk en liefdadig werk van hun collega. Le Bal traditionnel de la Mi-Carême aura lieu lè Samedi 21 Mars a la Salle Lapiere. Ce bal paré, masqué et travesti, qui constitue chaque année une fête particulièrement brillante, clöturera dignement la saison d'hiver aux Amitiés Fran- gaises. Le Comité est persuadé que les membres assis- teront nombreux au bal de la Mi-Carême qui, par son animation et son entrain, sera, comme de coutume, le clou de la saison des Amitiés Fran- gaiges. Un orchestre renforcé satisfera les plus diffi- ciles par son riche répertoire de morceaux les plus modernes et les plus aimés. Plusieurs con cours, dotés de prix variés, permettront. de ré- compenser les assistants qui se seront travestis et qui, par l'élégance, la richesse ou l'originalité de leur costume, donneront a cette fête tout son ca chet et tout son charme. In Duitschland Het toenemen van het aantal geplaatste electrische stoven in Duitschland was van 51,4 in 1934, tegen 41 in 1933. De statistieken voor 1935 zijn nog niet vastgesteld, maar met het oog op de gedeeltelijke bekomen inlich tingen schijnt het procent nog merkelijk vermeerderd. Een onderzoek met betrekking tot de optelling van de gebruikers van electrische stoven bewijst ons dat deze laatste veel toegenomen hebben onder de werkende klassen, de verdeeling van de instellingen zijnde als volgt Ambtenaars en bedienden 37 Werklieden 34 Buitenlieden 10 Diverse 19 In België In België mag men insgelijks het publiek er attent op maken dat in het domein van de electrische keuken de vooruitzichten zeer aanmoedigend zijn. Volgende gegevens getrokken uit het laatste verslag van ver schillende Maatschappijen, verdeelers van electrische energie zullen er ons wel een bewijs van geven. Huishoudelijke doeleinden Ingerichte kracht Einde oefening Einde oefening Electriciteit 1934-1935 1933-1934 Maatschappij KW. KW. Ouest de la Belgique 10.724 5.722 Est de la Belgique 8.312 5.336 Nord de la Belgique 11.562 4.522 Einde Juli 1935 waren er meer dan 7.500 electrische stoven verbonden aan het net van de filialen der Bel gische Intercommunale Electriciteitsmaatschappij. Het laatste verslag van deze Maatschappij zegt onder meer met recht «De huishoudelijke toepassingen van de electriciteit kenmerken een gelukkigen vooruitgang in de huishoud kunde. In Frankrijk Frankrijk is nog zeer verachterd vergeleken met Duitschland en België op het gebied van de electrische keuken. In een jaar nochtans groeiden de in werking zijnde fornuizen aan met 140 en het getal blijft ook steeds vermeerderen, gezien de hoedanigheden, het gemak en de spaarzaamheid welke dergelijke apparaten in de ver schillende klassen van de Maatschappij opleveren. «looi* «le in het Ca fe Photo Daniel FVeddy Maxophouisde Ter gelegenheid van KATTEFEEST

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1936 | | pagina 4