JULES RILLE 2 LE CANAL D'YPRES A COMINES TOERISTISCHE KRONIEK RIJKSMIDDELBARE SCHOOL PRIJSUITDEELING ECOLE MOYENNE DISTRIBUTION DES PRIX SNIJ- EN NAAISCHOOL NOUVEAUTÉ Meenensfraat, 1 1 - YPER Nous lisons dans La Patriede Bruges du 10 courant, Particle suivant «C'est avec une vive satisfaction que les Yprois, conscients de la vitalité de leur cité si durement éprouvée, ont pris connaissance du remarquable discours prononcé par M. Ie Gouverneur Baels a l'ouverture de la session actuelle du Conseil provincial de West-flandre. Décrivant le réseau fluvial de notre province, l'orateur a signalé la nécessité de la construction de divers canaux parmi lesquels celui d'Ypres a la Lys. Rappelons a cette occasion que le canal d'Ypres a Comines existe depuis bientöt quatre- vingt années. II fut creusé en 1860 dans le but de situer la Capitale du Westland le long d'une voie d'eau commerciale reliant la Lys a l'Yser et met- tant ainsi Ypres et sa région en rapport avec la mer et avec les régions industrielles de l'in- térieur de la Belgique. Magnifiquement achevé en 1913, ce canal de quinze kilomètres fut pour la troisième fois rendu improductif par une couche mouvante de terrain Yprésien. Les éboulements ne dépassant pas une longueur de quatre cents mètres se produisaient chaque fois au même endroit, a la Crête d'Holle- beke. On sait que depuis la construct ion du Canal Albert la technique moderne a surmonté les graves difficultés occasionnées par des terrains mouvants identiques. La remise en état de notre canal, bouleversé par les faits de guerre, peut done aujourd'hui être menée a bonne fin. Espérons que la parole autorisée de M. Ie Gouverneur Baels sera écoutée en haut lieu et que la ténacité courageuse et inlassable des diri- geants de la Chambre de Commerce d'Ypres pourra enfin convaincre M. Ie Ministre compétent de l'importance primordiale de la restauration du canal Ypres-Comines. YPERIUS. Nous serions heureux de pouvoir reproduire ici ce discours de M. Ie Gouverneur Baels, cer tains que nous sommes de tout le plaisir qu'é- prouveraient les Yprois a le lire. Het nieuwe jaarboek 1938 van de Koninklijke Bel gische Automobielbond is sedert enkelen tijd versche nen. Het bevat 600 bladzijden met alle belangrijke mededeelingen over het gebruik van auto's én in Bel gië én in de naburige landen. De prijs ervan bedraagt 5.90 Fr. en kan gestort worden op postcheckrekening 421.18. Er is een nieuw auto-reisboekje verschenen voor Duitschland, dat onder den titel «Ein Führer durch Landschaft, Kultur und Geschichte der schönsten deutschen Flusstaler und Gebirgeeen beschrijving bevat van 15 ritten in Duitschland. Het gaat hier niet om een droge opsomming van bezienswaardigheden de schrijver Kasimir Edschmidt. is wel op de hoogte van de schoonheden en de geschiedenis van zijn vader land, en wie dit boekje leest zal gaarne zijn advies opvolgen. Nu sedert een paar weken de voorloopige Jeugdher berg in de Gevangenis werd ingericht heeft het mis schien wel zijn belang te wijzen op deze voortreffelijke en vooral goedkoope wijze welke de jeugd ter hand wordt gebeld om het eigen land en ook het buitenland te leeren kennen. Er bestaan in België op dit oogenblik 31 jeugdherbergen, waarvan 14 in het Vlaamsche land en 17 in het Waalsche land. Verder zijn er nog 11 in het Groot-Hertogdom Luxemburg In het Vlaamsche Land zijn zij gelegen te leper, Westende, Brugge. Knokke, Gent, Moerbeke, Zotte- gem, Kerkhove, Brussel. Antwerpen. Zoersel. Esschen, Assent en Lommei. Om tot de jeugdherbergen te worden toegelaten moet men in het bezit zijn van een voor het desbetreffend jaar geldige Trekkerskaart (voor dit jaar een blauwe zegelOm deze te bekomen moet een aanvraag tót aansluiting samen met een goede pasfoto worden toe gezonden. Gelijktijdig moet het passende inschrijvings geld en jaargeld gestort op de postcheckrekening (3324.94) van de Vlaamse Jeugdherbergcentrale. Ou- daen. 32. te Antwerpen. De aansluiting kost voor jongeren die in het loopende kalenderjaar den leeftijd van 14 jaar hebben bereikt of zullen bereiken en in hetzelfde jaar den leeftijd van 21 jaar nog niet bereiken of bereikt hebben10 Fr. jaargeld 5 Fr. inschrijvingsgeld. Voor ouderen tot 35 jaar. tenzij leerkrachten of leiders van jeugdgroe pen 20 Fr. 10 Fr. inschrijvingsgeld. De echtgenoote betaalt 10 Fr. als jaargeld 10 Fr. als inschrijvings geld. Elke nieuwe aangeslotene ontvangt kosteloos de gids van het loopende jaarBovendien wordt het blad der trekkers uitgegeven door de VJHC Trek vogel 10 maal 's jaars aan ieder trekker toegezonden. Wat kost een verblijf in de Jeugdherberg? Overnachting tot en met 17 jaar3 Fr van 18 tot en met 25 jaar 4 Fr.boven 25 jaar 5 Fr. Groepen en scholen betalen 3 Fr. per persoon, leider inbegrepen. Het gebruik van een slaapzak is verplichtend. Wie er geen heeft kan er in elke J. H. een huren tegen 3 Fr. Maaltijden kostenBroodmaaltijd met koffie of thee 3.50 Fr.warme maaltijd 7 Fr. Wie nu lust gevoelt eens gebruik te maken van de Jeugdherbergen ga maar even kennis maken met de voorloopige Iepersche Jeugdherberg waar hij verder nog bereidwillig alle verdere inlichtingen zal krijgen En dan. jonge trekkers, goede reis! Reysiger Het was Donderdag. 14 Juli 1L. dat onze Rijksmiddel bare School hare prijsuitdeeling hield in den Stads schouwburg. Door de steeds aangroeiende bevolking der leerlingen en het zoo talrijk opgekomen publiek, bleek de zaal voor een dergelijke gelegenheid niet meer ruim genoeg, zoodat, in overleg met den Heer schepen van openbare werken, voorzien werd. de prijsuitdeeling van het volgend jaar te laten doorgaan in de bovenzaal der Hallen. Het feest zelf was de bekroning van het werk van een gansch schooljaar. Een bondig, doch smaakvol uit gelezen programma, gaf aan het publiek niet den min sten tijd om zich te vervelen. Na het Volkslied en het Tuindaglied kwam een kleine muzikale inleiding met Le Calife de Bagdad van Boëldieu. Daarna zongen de jongens van 5* en 6' voorbereidende afdeeling Joie du Matineen tweestemmig koor van Beet hoven. De meisjes maakten een zeer frisch en bekoor lijk figuur in hun twee dansen Fantolien Klapp- dansDit nummertje was werkelijk een gratievol kunststukje naar vorm en uitvoering. Onze kleuters uit het 2° voorbereidende gaven een zeer zuiver kinder lijk gestyleerde declamatie vanMijnheerken van Bruinkasteel van Mennekens Vier en twintig Gre- nadieren van De Gheldere. en De Bietebauw van De Clercq. Het was verrukkelijk mooi gezegd, en een worir applaus begroette dan ook zeer verdiend deze Levy jongens. Daarop gaven de meisjes nog een zeer schoone noot metLentegetij een tweestemmig koor van Blockx. En tot besluit gaf de Heer Tamborijn met de jongens van de middelbare afdeeling een reeks turnoefeningen, die alle bewondering afdwongen om de verscheidenheid, de netheid der bewegingen en het prachtig ensemble in de uitvoering ervan werkelijk een prestatie waarvan de waarde tot buiten het school gebied reikte. Na de uitreiking der prijzen, richtte de Heer Direc- teui enkele woorden tot de ouders, waarin hij wees op een jaarlijkschen vooruitgang der school en bijzonder op den bloei van de Latijnsch-Grieksche- en Meisjes- afdeeling. Hij besloot met een woord van dank voor de Heeren Burgemeester en Schepenen en voor de ouders om hun belangstellende aanwezigheid, alsook voor de Heeren leeraars om hun toewijding van gansch het jaar. Ten slotte drukte hij nog de hoop uit, dat leper binnen weinige jaren wellicht zou mogen bogen op een volle dige atheneumafdeelingDe Heer Burgemeester hield daarop een korte toespraak waarin hij den Heer Direc teur en de Heeren leeraars feliciteerde om de degelijk heid van hun werk, waarmede zij de waarde en de faam van de school steeds hoog hielden. Een werkelijk zeer mooie prijsuitdeeling, die op haar eigen reeds de beste waarborgen gaf, van de volledige opvoeding die de middelbare school karakteriseert. Ce jeudi, i4 juillet, après-midi est chargé d'électri- cité l'air qu'on respire est lourd sous les nuages bas. A l'entrée du théatre communal, le Directeur, M. Oorts. est affairé. En un geste désespéré, il léve les bras et s'écrieOü vais-je asseoir tout ce monde J'ai quatre cent trente élèves, ne l'oubliez pas et il ne me reste que quelque trois cents places a donner aux parents Nous montrant un groupe d'enfants qui battent le pavéVoyez. dit-il, j'ai dü interdire l'accès de la salie a ces pauvres gosses qui avaient espéré venir passer ici quelques bons moments Levant a nouveau les bras. il s'exclame d'un ton gou- ailleur Et maintenant, que va-t-on faire du théatre Le démolir?... En construire un plus grand?» Se tenant toujours aux aguets, brusquement il nous quitte, non sans nous avoir adressé un sourire. car il ne désespère jamais. II sait qu'avec l'ordre et la disci pline. vertus fondamentales de toute organisation, on parvient a vaincre les pires difficultés. Ma foi. disons-le tout de suite, tout le monde fut casébien entendu. les uns mieux que les autres et la cérémonie se déroula dans ie calme le plus parfait avec une célérité déconcertante. A 14 h. 30 trés précises, M Decadt. professeur de musique apparait sur ia scèneil se recueille un in stant. puis tend les bras vers la coupole il s'apprête, semble-t-il, a diriger des choeurs célestesMais non, ce sont les élèves de l'école. réunis au balcon, qui chan- teront une vibrante Brabangonneet notre joyeux Tuindaglied pour saluer l'entrée des autorités. Parmi celles-ci nous remarquonsle Bourgmestre, M. Vanderghote. Ie Commissaire d'arrondissement, M Clinckemaille. les membres du bureau administratif de l'école le Député M. Missiaen, les échevins, MM. Van der Mersch et Delahaye, le Président de la Commis sion de l'assistance publique. M. Bouquet, le Président de l'Umon des anciens élèves. M. Van Alleynnes, les professeurs de religion, les R. Abbés, MM. De Busschere et Deconinck les membres de la Commission des an ciens élèves. MM. Toussaert et Gaimantle conseiller communal, M. Vergracht et le bibliothéeaire commu nal, M. Antony Pour permettre a chacun de se' mettre bien a l'aise dans l'ambiance de cette cérémonie, a la fois impo sante et émotionnante. un petit orchestre symphonique joue Le Calife de Bagdad de Boëldieu Puis, les élèves, les petits comme les grands, les fllles comme les gargons. nous offrent la quintessence de leur talent, avec cette simplicité enfantine, a laquelle. même le coeur le moins émotif, ne résiste pas. Voici tout d'abord un chceur a deux voix, Joie du Matin chanté par les gargons, sous la Direction de M Decadt. Nous ignorons si le professeur avait sélectionné ses jeunes chanteursqu'il en soit ainsi ou non, il peut être fier du résultat obtenu. Si les manes de l'auteur étaient 5 l'écoute, ils auront été charmés de cette interpretation agréable tant au coeur qu'a l'oreille. Weest nationaal en geeft uw keus Aan eigen waardat zij de leus Daarom in uwen winkel, dra Koopt gij de Cichorei PACHA voor DAMEN 43. Rijselstraat. 43 IEPER DAG-, AVOND-, ZONDAGLESSEN. Leert snijden in vier maanden. Diploma na eindexamen. OUDERS Leert uw meisje den stiel van NAAISTER SNIJDEN NAAIEN IN 8 MAANDEN. Bekwaamheidscertifikaat na einde der lessen. Vraagt inlichtingen. A peine tombé, le rideau se relève. Un tableau plein de fraicheur s'anime sous les regards émerveillés. Un groupe de jeunes Tyroliens et Tyroliennes débordant de santé, aux costumes ravissants, exécute avec beau- coup d'élégance deux danses populaires Tantoliet Klappdans Ce sont les élèves de la section pour jeunes ftlles, dirigées par la régente. M,',i" Heynderickx. qui nous régalent de ce divertissement chorégraphique. Nos yeux sont encore impressionnés de cette vision magnifique que déja se rangent devant nous les petits hommes énergiques de la 2" année préparatoire. Une flamme pétille dans leurs prunelies écarquillées tandis qu'ils déclament en choeur. avec conviction et sans hésitation Mijnheerken van Bruinkasteel de J. Mennekens Vier en twintig Grenadieren de K De Gheldere De Bietebauw de R. De Clercq Et que d'expression dans la mimique. Ah nous l'a- vons déja répété souvent, seul M. Tamboryn est capa ble d'obtenir un tel ensemble. Voici revenir les beaux couples tyroliens. Cette fois, ils vont nous chanter un choeur a deux voix de J. Blockx, Zomergetij sous la direction de Mm" De- bruyne. Ce chant suave nous berce de sa mélodie ten- dre et captivante. Le professeur dirige avec une belle maitrise et obtient des effets richement colorés. Cette interprétation lui fait honneur ainsi qu'aux vaillantes jeunes filles qu'il dirige. Enfin, nous assistons ravis a des exercices de gym- nastique. exécutés par les élèves de la section moyenne, sous le commandement de M. Tamboryn. Energie, sou plesse, élégance. telles sont les belles qualités mettant en valeur cette admirable legon de culture physique, qui exige a la fois un bel effort cérébral et musculaire. Ces jeunes athlètes ont a peine quitté la scène que déja le Directeur s'apprête a faire son allocution. Ayant horreur des explications filandreuses. il fait une énumération plutöt qu'un discours Tachons de l'imiterII remercie les autorités présentes. II est heu reux de pouvoir annoncer que la distribution des prix se donnera l'an prochain dans l'ancienne et spacieuse salie Delbeke de nos halles. II prie les parentsde surveiller le choix des camarades de leurs enfants, pendant les vacances car un contact malheureux peut détruire. en quelques semaines. Ie fruit des bons prin cipes que les maitres se sont efforcés d'inculquer a leurs élèves. dans le courant de l'année scolaire. II expose la prospérité de l'école qui comptera l'année prochaine une section moyenne compléte pour jeunes filles. une section gréco-latine. comprenant une 6° la- tine et une 5»1 et 4*' gréco-latine. Si bien que Ypres ne tardera pas a avoir une section compléte d'athénée. II espère que après les vacances les jeunes fllles se- ront admises en section préparatoire. Pour lui eet es- poir est même une certitude. II rappelle que l'Union des anciens élèves a créé une bibliothèque de livres classiques pour les élèves de la section moyenne, et aussi que les élèves étrangers a la ville. peuvent prendre le repas de midi a l'école même Et maintenant. si nous pouvons nous exprimer ainsi, le mécanisme de la distribution des prix se met en branie. Le Piano semble en être le ressort. II joue; une classe monte sur la scène, une autre la quitteil se tait. tout le monde s'arrête. Nous admirons la belle tenue des élèves et la grande discipline qui gouverne l'école. Si le ciel est chargé d'électricité. s'il fait une chaleur tropicale, tous ces enfants, même les plus petits savent rester calmes et pourtant le fait d'assister a la distri bution des prix n'est-il pas suffisant pour les mettre dans un état de surexcitation Après le défilé des lauréats, le Bourgmestre, Monsieur Vanderghote exprime tout le plaisir qu'il éprouve d'as sister a la distribution des prix aux élèves de l'école moyenne II félicite Professeurs, Parents et enfants. encourage les plus malchanceux et souhaite bonnes et joyeuses vacances a tout le monde. Pour saluer le départ des autorités, les élèves chan- tent Vers 1'Avenir Toutes les portes s'ouvrent, c'est l'envolée générale, vers le grand air, les plaisirs, le repos bien mérité. Vivent les vacances. Plus de pénitences, etc... GAIRED. TAPIJTSIER GARNIERDER heeft de eer het publiek bekend te maken dat hij gevestigd blijft alwaar zijn geachte cliënten verze- kerd zijn steeds ter trouwe en aan genadige voorwaarden bediend te worden. (831)

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1938 | | pagina 2