REKLAAM 2 LA TUINDAG is de bronader van iedere handelszaak Plaatst daarom uwe aankondigingen in ons veelgelezen weekblad. ENGELSCHE BEDEVAARTEN NOS VISITEURS Société Royale de St-Sébastien a Ypres W E R V I C Q EXPOSITION PHOTOGRAPHIQUE Samedi soir 18 h. Le joyeux carillon des cloches de la cathédrale nous annonce l'ouverture officielle des festivités. Une semaine d'optimisme vient a nous et nous offre d'agréables délassements. Acceptons les joyeusement et entonnons le gai refrain du cé- Jpbre chansonnier Charles TrenetY a d'la joieEnfouissons nos soucis dans les cas settes de l'oubli Tous les horizons s'éclaircissent plus ou moins. II nous est toujours permis d'espérerne fut-ce qu'un peu. Sir Thomas Linship, ministre britan- nique de l'armement n'a-t-il pas déclaré récem- mentLa guerre est improbable et le gouverne ment de Londres a de bonnes raisons de penser ainsi et de le dire.Et St Pierre, s'il semble hésiter encore, néanmoins se prépare a mettre fin au déluge qui noyait la parcelle de bonne hu meur qui nous restait encore. Une adorable cacophonie de haut parleurs, par- fumée aux aromes huileux d'appétissantes fri- tures, s'élève au dessus de la grand'place et se propage dans toutes les directions pour exciter les sens et les désirs des petits et des grands. Petit a petit le monde arrive et les nuages s'en vont. 20 h. 30. Le traditionnel concert donné par l'Harmonie Ypriana débute par 1' Ypersch Lied Puis viennent l'entrainante Marche Russede L. Ganne, la charmante ouverture d' Obéron de Weber, Mascarade belle suite pour orchestre de Lacóme, le majestueux Cortège de Bacchus de L. Delibes, la vieille et toujours agréable val se Les Patineurs de Waldteufel et enfin une éclatante Marche avec tambours et clairons II est bien regrettable que le carillon vienne troubler de sa sonnerie l'exécution brillante d'un tel programme. Cela ne veut point dire que nous n'aimons pas a l'entendrebien au contraire, nous trouvons qu'il demeure trop silencieux, sur- tout lorsque tout Ypres est en fête. 22 h. La foule s'anime. La-bas, au fond de la place, prés du palais de justice, un visage sym- pathique s'illumineun visage haut perché sur un corps robustec'est Goliath, l'animateur des grandes farandoles. II arrive précédé des élé- gantes et gracieuses reuzinnetjesballérines charmantes, au sourire permanent sous la toque blanche, alertes et trépignantes sous leur cape de mème couleur agrémentée de rougeentouré de ses gnomes barbus exultant de bonheur et de sa garde de vieux sapeurs pompiers, casqués de cuivre enfin, suivi des vaillants et infatigables Yprianistes qui entrainent les enfants d'Ypres jeunes et vieux et même les touristes dans un joyeux tourbillon de plaisir, prélude des grands jours en liesse. 24 h. On danse, on chante encore puis jusque 1 h. 30 on s'offre les délices de quelques folies randonnées sur les petits autos de l'autodrome. Jeudi 20.30 h. La symphonie Ypriana sera-t- elle, comme l'an passé, victime de Dame pluie. Ce serait bien dommage, car, jusqu'a présent, toutes les fêtes et cérémonies se sont déroulées sous un ciel plus ou moins serein. Et puis, le cadre de la place René Colaert est merveilleux pour y donner un concert. Le kiosque "semble suspendu aux branches des arbres et les phalènes imprudentes voulant se griser de lumière et Dieu sait de belle musique, viennent se bruler les ailes aux am poules des lampes électriques. HélasL'ouest demeure menagantMais les musiciens sont tous a leur poste, même les char mantes demoiselles et les fervents auditeurs, dé- fiant les nuages, ne semblent point décidés a quit ter les abords du square. Une petite averse de dépit et Dame pluie s'en va chercher d'autres victimes. Aussitót les violons chantent, tout d'abord, la joyeuse Marche Russe de L. Ganne. qui décidément est devenue l'enfant chérie du cercle musical Ypriana puis Tours de Bandits, ouverture élégante de Suppé, Paysan- nerie et Kermesse aux lanternes Impressions Rustiques, empreintes de tout le charme d'un poème pastoral, et dues a la plume légère de Razigade, une fantaisle des Pêcheurs de Perles, émouvante partition de Bizet, une valse langou- reuse, Rose Mousse de Bosc, un intermezzo char mant de PesseSur l'Eau dormante, enfin, Ypriana vieille et belle marche de Dewulf qui s'achève par le Ypersch Lied». Ainsi, grace a la belle phalange dirigée par M. Georges Van Egroo, se cloture en beauté la pre mière série des festivités figurant au programme de la Tuindag. GAIRED. Zooals wij het in ons vorig nummer aankondigden, ontving onze stad Zaterdag laatst het bezoek eener af vaardiging der afdeeling Westbury-on-Trym van het British Legion van Bristol. Deze bedevaart, welke on geveer 85 leden groepeerde, was ingericht en onder lei ding van M. F. H. J. Ballinger. Dadelijk na de ontscheping te Oostende, te 8 u. 's avonds, werd de reis in autocar naar Yper aangevan gen, waar de bedevaarders rond 10 u. 30 's avonds toe kwamen en in verscheidene hotels het avondmaal na men. Den Zondag werd besteed aan het bezoek der gewe zen slagvelden en van een aantal Britsche kerkhoven rond Yper. Na een dienst bijgewoond te hebben in de Anglikaansche St Joriskerk te Yper. werd 's morgens om 9 u 30 per autocar vertrokken naar St Jan, St Juliaan. Passchendaele. waar een bezoek gebracht werd aan het Tyne Cot kerkhof met zijn 12.000 graven en zijn 101 wandsteenen met de namen van 34.888 vermis ten er op, om vandaar langs Broodseinde. Becelaere, Gheluvelt, Hooghe, Hoogte 62, en Zillebeke Hoogte 60 naar Yper terug te keeren voor het middagmaal. Den namiddag werd een autotocht ondernomen naar St Elooi, Wytschaete. Meessen. Kemmel. Reninghelst, Poperinghe en Vlamertinghe. 's Avonds, om 8 u. 30, vergaderden de bedevaarders, samen met de leden der Engelsche kolonie van Yper, aan het Haig House alhier, vanwaar ze in groep naar de Meenenpoort trokken om er een herdenkingsdienst bij te wonen. Het was de Eerw. Heer Dye, bedienaar der Angli kaansche kerk van Yper, die den dienst leidde en de gebeden luidop voorlas, terwijl de bedevaarders geza menlijk een paar lofzangen zongen, namelijk O va liant Hearts en On the Resurrection morning Ver volgens werd te 9 u., zooals eiken avond, de Last Post geblazen, waarna de dienst met den zegen besloten werd Maandag werd gansch den dag besteed aan een uit stap naar de Fransche slagvelden. De reis ging over Wytschaete, Meessen. Ploegsteert, Le Bizet. Armentiers, Neuve-Chapelle. waar het Indisch gedenkteeken be zocht werd. La Bassée, Vimy met bezoek aan het Ca- nadeesch gedenkteeken. Arras, Bapaume waar een op onthoud gemaakt werd in het Delville Wood om het Zuid Afrikaansch gedenkteeken te bezichtigen, Thiep- val. Albert, Beaumont, enz., terug naar Arras en van daar langs Bethune, Estaires en West-Nieuwkerke, te rug naar Yper voor het avondmaal. Den Dinsdag, laatste dag van hun verblijf te Yper, waren de bedevaarders vrij en 's avonds te 9 u. gaven zij een bal in de Lapiere's zaal, d'Hondtstraat. Woensdag morgen te 8 u. 30 vertrokken zij per auto car n9ar Oostende waar zij om 10 u. 30 de boot voor Dover moesten nemen. Reeds den Zondag middag, om 12 u. 30, had een an dere belangrijke groep Engelsche bedevaarders een plechtigheid bijgewoond aan de Meenenpoort. Boven op de vestingen werden door Rev. Dye, kapelaan der St Joriskerk van Yper, enkele gebeden gelezen, terwijl door de bedevaarders nadien bloemen neergelegd wer den onder het gewelf van het gedenkteeken en de plech tigheid besloten werd met den Last Post. geblazen door de klaroenen van het Last Post Comiteit. Woensdag avond, komende van Amiens waar zij een drietal dagen verbleven hadden, kwamen hier een hon derdtal leden toe der afdeeling Luton van het Britsch Legioen, onder het geleide van Mr Meadows. Den Donderdag morgen bezochten zij St Jan, St Ju- liaan, Zonnebeke, Broodseinde, Tyne Cot kerkhof, Pas schendaele, Moorslede. Meenen, Gheluvelt, Hooge en Zillebeke Hoogte 60, en bij hun terugkeer te Yper, om 12 u. 15, waren zij aan het Haig House alhier opge wacht door afvaardigingen met vaandels van het Ver- standhoudingscomiteit der oudstrijders van Yper Met vlaggen voorop en op rang van vier, werd naar de Mee nenpoort getogen waar, boven op de vestingen Noord kant. een korte godsdienstige plechtigheid plaats had, geleid door Rev. Dye, anglikaansche dominee te Yper. ter nagedachtenis der Britsche gesneuvelden. Beneden onder het gedenkteeken der Meenenpoort, werd door twee klaroenen van het Last Post Comiteit den Last Post geblazen. Deze plechtigheid was bijgewoond door den Heer R. Leclercq. voorzitter van het Last Post ComiteitMajor Mac Ferlan. bestuurder van de I. W. G. C. en voorzitter van het British Legion van Yper, en nog tal van andere personen. Nadien werd de stoet in dezelfde orde hervormd en toog naar het monument der Ypersche gesneuvelden, waar de Heer Meadows een bloemenkrans van roode kollebloemen neerlegde en de klaroenen opvolgenlijk den Last Post en Te Velde bliezen. Na het noenmaal genomen en een paar vrije uren te Yper doorgebracht te hebben, verlieten de Britsche be zoekers onze stad om, langs Dixmude en Nieuwpoort, Oostende te bereiken waar zij nog denzelfden avond, te 11 u.. moesten inschepen voor Dover. Een andere groote groep Engelsche bezoekers wordt hier verwacht vo.or den 24n Oogst aanstaande, 's Avonds zal er ter gelegenheid van dit bezoek, aan het ge denkteeken der Meenenpoort een plechtigheid plaats hebben die. naar wij vernemen, door de British Broad casting zal geradiodiffuseerd worden. O— Les anciens combattants de Montdidier (Somme). prés d'Amiens. conduits par M. Lematte, conseiller gé- néral et maire de Montdidier, sont venus dimanche dernier visiter notre ville et, k cette occasion, ont tenu a rendre hommage a nos morts Yprois. A midi et quart ils furent regus par les délégations avec drapeaux du Comité d'Entente des Anciens Com battants Yprois auprès du monument a nos morts oü M. Lematte déposa une belle couronne et tint une allo cution de circonstance. M. Isaï Gruwez, président du Comité d Entente des Anciens Combattants Yprois. re- mercia les visiteurs frangais et principalement M. Le matte pour leur pieux geste et cordiale visite. De naam geeft faam aan een produkt. Dit is aan 't PACHA merk gelukt Doordat die peeën extra-fijn. De droogste op de wereld zijn. Tir du Jeudi 10 Aoüt 1939 Le tir du jeudi de la Tuyndag a été cette année mar qué par une charmante cérémonie, organisée par la Fédération des Archers du Nord de la France en l'hon- neur de M. Raymond Ommeslagh, président de la So ciété Royale de St-Sébastien. Depuis plus de 50 ans, M. Ommeslagh est en été un assidu des tirs en France, en sorte qu'il compte de bons amis dans toutes les lo- calités du Nord et du Pas-de-Calais. En témoignage de sympathie, la Fédération des archers du Nord a tenu lui offrir, avant le commencement du tir de ce jour, une plaquette en vermeil. Une délégation nombreuse des chefs de cptte Fédération était venue a Ypres. Re- marqués, entr'autres, MM. Flahault, d'Aire-sur-la Lys, vice-président de la Fédération remplagant M Couture, le président, empêché pour raisons de santéEverwyn, d'HazebrouckBlondé., d'ArnèkeBrassart. de Ba- vinchove Jéröme Rubben, de Bray - Dunes Constant Lammerant, de BailleulErnest Philippe, de Merville; Remy Outters, etc. Le drapeau de la Fédération était porté par une délégation de la Société de Bavinchove. détentrice cette année du trophée du Nord. A 10 h„ devant les archers réunis au pied de la per- che. M. Flahault prit la parole en ces termes: Messieurs, Mon cher Président et Ami, C'est pour moi, personnellement un grand honneur d'être aujourd'hui l'interprète de la fédération des Archers du Nord de la France, remplagant notre Prési dent Monsieur COUTURE, retenu chez lui par son état de santé, pour remettre a Monsieur OMMESLAGH, Pré sident de la Société Royale de St Sébastien et de la fédération des Archers, de l'arrondissement d'Ypres. une médaille .souvenir en Vermeil, oü sont gravées les armes de la fédération frangaise, et l'expression de la reconnaissance des Archers du Nord de la France, a celui qui a prodigué depuis de nombreuses années tant de preuves de sympathie et d'estime. Déja avant la formation de notre groupement vous étiez le principal animateur de votre société, pour ve- nir fréquenter les grands tirs en France, et par cela même créer et consolider par la suite, cette amitié et confraternité Franco-Beige si hautement appréciées. A peine trois années après la fondation de notre fé dération vous obteniez notre première marque d'estime, en assistant aux funérailles du regretté TURPIN a Ar- mentières, accompagné d'une délégation de votre société et de son drapeau Plus tard le 13 Avril 1913, c'était d'une fagon plus sensible, que vous témoigniez votre sympathie, en as sistant officiellement accompagné d'une - délégation de 25 membres, avec grand apparat, drapeau, fanións. et vos éclatantes richesses historiques, rehaussant magni- fiquement la fête organisée a Gravelines, lors de la re mise du drapeau. a la fédération des Archers du Nord de la France. Nous ne pouvons non plus oublier votre présence, et votre geste d'amitié, envers notre sympathique Pré sident Monsieur COUTURE, lors de la remise de sa médaille d'honneur, offerte a Gravelines, le 11 Septem- bre 1934, et oü vous êtes inscrit a une page d'honneur. au Livre d'or, qui lui fut offert ce jour la. Dernièrement encore a la manifestation que le B. A. C. D. de Dunkerque avait organisée le 3 Mai 1937 oü votre société était dignement représentée. II y a deux ans, a pareille époque, a l'occasion de la fête organisée par votre société, pour votre jubilé. vous aviez encore cette délicatesse d'inviter officiellement une délégation de la Fédération Frangaise. C'est dire qu'en toutes circonstances, vous vous êtes montré, le Président dévoué, cherchant a resserrer da- vantage les liens de camaraderie, de confraternité et d'amitié, qui unissent les Sociétés d'Archers Beiges et Frangaises. Aussi la fédération Frangaise avait un devoir a rem- plir c'était de venir chez vous, accompagnée de son drapeau, vous offrir une marque de reconnaissance et dé sympathie qu'elle aura toujours pour vous. Veuillez done trouver dans la manifestation de ce jour l'expression d'une vive sympathie, ainsi qu'un té moignage de reconnaissance, pour vos services rendus depuis plus d'un demi-siècle, aux Archers Fédérés de la France et de la Belgique. Après cette allocution, M. Flahault, au milieu des acclamations, remit a M. Ommeslagh la jolie plaquette aux armes de la Fédération, portant au revers une dé- dicace gravée. Visiblement ému, M. Ommeslagh remer- cia la Fédération des archers du Nord. II signala que sur les 106 médailles, qui forment le médailler de St- Sébastien d'Ypres, il en est 52 qui proviennent du Nord et du Pas-de-Calais que. tout spécialement, l'une de ces médailles, aux' armoiries de Dunkerque, porte gra vée l'inscription suivante Prix a la confrérie d'Ypres venue au tirage d'oiseau avec le plus d'appareil. le 7 juillet 1776 Done c'est, depuis plus de 150 années au moins, qu'existe cette amitié Franco-Beige entre les archers de notre ancienne Flandre. M. Ommeslagh con- clut en disantMon désir le plus ardent est de voir resserrer encore davantage les liens de cordialité et de loyale amitié qui unissent les archers frangais et bel- ges. ce pour le plus grand bien de nos deux pays. Puisse la génération future comprendre aussi et per- pétuer de même cette belle et noble tradition. Ces paroles furent chaleureusement applaudies. Le tir commenga aussitót après. R y avait 198 tireurs. dont de trés nombreux arghers frangais. Le temps, d'abord menagant, finit bien vite par s'éclaircir. et le tir fut jusque vers la fin favorisé par un trés beau temps. II fut plein d'entrain. Le maitre-oiseau ne fut abattu qu'a 5.50 h. par M. Talpe, de St Sébastien d'Ypres Les 20, 21 et 22 Aoüt. aura lieu un challenge inter national entre le Photo-Club Wervicquois et le Cercle Photographique Energie Electrique du Nord de la France de Comines (Nord). L'exposition se tiendra dans la salie des fêtes de l'Hötel de Ville de Wervicq (Belgique). de 8 a 12 h. et de 14 a 20 h. Entrée libre durant toute la journée de l'exposition. L'exposition est dotée d'une Coupe challenge et de nombreux autres prix qui seront attribués aux meil- leurs exposants. Le classement étant fait par les visiteurs au moyen d'un bulletin de vote qu'ils trouveront a leur entrée.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1939 | | pagina 2