t M I L LIO E N 4 NOS MÉDITATIONS Onze Aardrijkskundige Rubriek STAD YPER MUZIEKAKADEMIE LEERLINGENCONCERT DIENST DER BANKEN GEMEENTERAAD VAN YPER Stadsschouwburg Yper Maandag 25 December 1939 (Kerstdag) LA POÉSIE Pour ètre poète, il ne suffit pas de compasser les unes en dessous des autres des phrases, de telle manière que les syllabes finales de deux ou de plusieurs d'entre elles présentent, soit successi- vement. soit alternativement, une homophonie compléte. Le rimailleur, le poètereau et parfois même le versificateur honnète peuvent se contenter de eet te sorte de passe-temps, genre casse-tête, qui d'ailleurs ne leur donne aucun droit au titre d'artiste. Le Poéte fait mieux. Dans les phrases, il fait chanter son ame. La poésie et la musique, en efïet, sont soeurs jumelles. Toutes deux sont nées le même jour, sous la même étoile. Longtemps. elles ont vécu cóte a cöte, insépa- rables. C'étaient presque des soeurs siamoises, dort la science des hommes parvint un jour a séparer les corps, ma is non a briser l'atfection qui les unissait. II faudrait noircir des page$ et des pages, pour raconter dans ses moindres détails, leur histoire si belle et si captivante. Toutefois, nous taeherons de l'esquisser rapi- dement. Quand sont-elles nées A cette question nous répondrons d'une fagon détournéeElles sont aussi vieilles que le monde. Nous sommes persuadés que si Adam et Eve nous avaient laissé des archives, nous y décou- vririons la première romance, naïve et gauche, sans doute, mais charmante comme les balbutie- ments d'un nouveau-né. Leur vie simple, libre de tous soucis et de dé- sirs. vains ne s'écoulait-elle pas en une suite in- interrompue d'extases divines Dés lors, il était inevitable que le rythme et la mélodie de l'uni- vers et de la vie se faufilent dans leur ame et s'y calfeutrent pour y donner le jour a la Poésie et a la musique. Celles-ci nourries au sein de la nature s'épa- nouïrent d'une manière surnaturelle. Déja, dans les psaumes des Hébreux nous les trouvons étroitement unies, ravissantes et ani- mées de sentiments sublimes. L'une chante avec une profonde émotion les louanges du Seigneur, tandis que I'autre, en jouant de la Harpe, donne des ailes au cantique qui s'élève vers les cieux. Elles suivent les peuples nomades qui ont'tout le loisir d'observer et la terre et les astres et qui troublés par les mystères de la création divini- sent les forces inconnues qui régissent le monde. Elles vont, inlassables, sillonnant la Judée, pas sant en Egypte, traversant la méditerranée pour a+teindre la Grèce. Et toujours, l'une scande di- vinement ses plus nobles pensées, tandis que I'autre pince de la lyre. Si les latins parvinrent a les séparer, elles s'u- nirent a nouveau, sous le règne des Ménestrels. Alors nous les voyons aller de chateau en chateau pour distraire les seigneurs et leur entourage. L'une exalte les imaginations en déclamant les grandes épopées, I'autre marque le rythme de ces chansons de Gestes sur son luth, Lorsqu'eurent disparu les trouvères et les trou badours, l'intelligence des hommes mit fin a la vie commune des deux soeurs. leur permettant toutefois de se rencontrer de temps en temps. L'une comme I'autre conserva les marques de sa naissance le rythme et la mélodie. L'une et I'autre aussi devinrent toujours plus savantes. Puisque nous nous intéressons plus par- ticulièrement a la Poésie, rappelons brièvement les diverses écoles qui marquent les étapes de son ascension. Clément Marot inaugure la poésie Moderne au XVI' siècle. Puis vient la célèbre pléiade qui donne au vers une harmonie savante au rythme, une grande variété, et qui cherche l'inspiration dans l'antiquité. Au XVII' siècle Malherbe régularise la poésie quelques poètes dont Régnier et Scarron échap- pent aux rigueurs des régies qu'il a posées, ce qui ne les empêche pas d'être des fantaisistes a l'ima- gination pleine de verve et au style, plein de sa- veur. Au contraire, Corneille, Molière et Racine se plient a la discipline des régies posées par les anciens et c'est d'après eux que Boileau, surnom- mé le législateur du Parnasse, formule sa poé- tique. Citons en passant l'inimitable fabuliste La Fon taine et le fondateur de l'Opéra, Quinault. La Poésie lyrique est fort en faveur au XVIII' siècle, avec Bonnard, Dorat, etc. Mentionnons spé- cialement le poète le plus original de la fin de ce siècle, André Chénier, dont les poèmes marquent un retour a l'imitation de l'antiquité mieux com prise. A l'époque de la Restauration, en 1820, apparait une nouvelle littérature avec Chateaubriand, pré- curseur du Romantisme. Cette école a pour chefs Victor Hugo et Lamartine, qui renouvellent la poésie Lyrique. A la même époque, Alfred de Vigny et Alfred de Musset nous révèlent leur talent et plus tard Théophile Gautier. Avec Baudelaire, Th. de Banville et les Parnas- siens apparait une poésie plus impersonnelle. Une réaction se produit contre les Parnassiens, pro- voquée par les Poètes symbolistes et décadents qui inventent une forme d'art plus musicale que pittoresque, éminemment propre a suggérer ce qui ne peut se définir, citonsVerlaine, Morréas. H. de Régnier, Samain, P. Fort, F. James. Après eux, toutes les écoles sont représentées par Jean Richepin, Ed. Haraucourt, M. de No- ailles etc. De nos jours, les poètes cherchent leur route beaucoup se dirigent vers l'originalité, sacrifiant la mélodie au rythme. C'est-a-dire qu'ils écrivent des syllables sonores trés musicales, sans doute, mais vides de toute pensée. Ils sont les pauvres victimes de notre civilisation trop matérielle, trop intéressée, trop pressée. Heureusement d'autres Poètes réagissent et ils sont nombreux. Nous re- parlerons de ces derniers et nous efforcerons de vous les faire connaitre. GAIRED. (Vervolg) XVI. DE RIO DE LA PLATA Deze week, alsook de vorige is onze aandacht ge vestigd geworden op Zuid-Amerika, waar de zee slag heeft plaatsgehad tusschende«Graf von Spee» en 3 Engelsche oorlogsschepen. Zooals de bladen ons hebben gemeld, geschiedde dit aan de mon ding van de Rio de la Plata. Rio is een Spaansch woordje dat rivier beteekent Rio de la Plata beteekent dus Plata-rivier. Eigenlijk is deze ri vier een groote golf en de uitmonding van twee groote stroomen uit het Zuid-Amerikaansche bin nenland komend de Rio Parana en de Rio Uru guay. De golf van de Rio de la Plata is het ge deelte ingesloten tusschen twee vooruitstekende punten aan de kust van Uruguay ligt de Punta del Este en aan de Argentijnsche kust de Punta Norte of Cabo San Antonio. Deze beide kapen lig gen ongeveer 225 km. van elkaarnaar het bin nenland toe heeft de Rio de la Plata een diepte van 300 km. Zoo ligt bv. de haven van Montevi deo op 75 km. van den vollen oceaan en Buenos- Aires op meer dan 200 km. Rechtover deze laatste haven is de breede monding van de Rio de la Plata nog bijna 50 km. breedDeze monding heeft geen al te groote diepte er werd in de bladen verscheidene malen over zandbanken en ondiepe plaatsen gesproken zoodat men van in de bedding van de Rio de la Plata een kunstma tige geul heeft moeten uitdiepen om de haven van Buenos Aires te bereiken. Even voor de haven splitst dit kanaal zich in Canale Norte de Entrado en Canale Sud de Entrado (of Noordelijk en Zui delijk Toegangskanaal). In het midden van den stroom bereikt men slechts een diepte van onge veer 5 m., zoodat de zeeschepen de diepere vaar geulen moeten gebruiken. XVn. URUGUAY Aan den noordelijken oever van de Rio de la Plata ligt de republiek Uruguay (Republica Oriental del Uruguay) het is de kleinste der Zuid-Amerikaansche staten en heeft als weste lijke grens den hierboven genoemden Uruguay- stroom. Eigenlijk is dit land het zuidelijk ge deelte van het Braziliaansche bergland dwars door het land loopt de Rio Negro (Zwarte stroom) die een bijrivier is van de Uruguay. Tot in 1825 was Uruguay een Portugeesche ko lonie en deel van Brazilië waarvan het toen af scheidde en een zelfstandige republiek vormde. Montevideo is de hoofdstad van het land en een belangrijke haven het heeft een bevolking van omtrent 700.000 inwoners, bijna 1/3 van de totale bevolking van 2 miljoen inwoners. De opper vlakte is 6 maal grooter dan die van België, zoo dat de dichtheid der bevolking slechts 10 inwo ners per vierkanten kilometer bedraagtDat er in dit land bijgevolg nog groote mogelijkheden van inwijking bestaan ligt voor de hand. Niettegenstaande Uruguay een vroeger gedeelte is van Brazilië (een Portugeesche kolonie is de landstaal van Uruguay het Spaansch. Veeteelt maakt de rijkdom uit van Uruguay, vooral runder- en schapenteelt, die het ontstaan hebben gegeven tot een uitgebreiden vleesch- handel. In het stadje Fray Bentos (ook wel eens Independencia geheeten), aan den oever van de Uruguay, bevinden zich de uitgestrekte fabrieken van de Liebig-compagnie. Ongeveer 60 van de landoppervlakte is weide en slechts 7 akker land dit laatste wint nochtans aan zoodat de laatste jaren reeds een overschot aan tarwe en maïs kon worden uitgevoerd. Toch komen de ex port-goederen (vleesch, wol, huiden) voor 95 voort van de veeteelt Uruguay heeft zijn bloei en zijn vooruitgang in hoofdzaak te danken aan zijn gunstige ligging, maar ook aan het voorbeeld van zijn gebuur Ar gentinië, de belangrijkste der drie Plata-Staten (Argentinië, Uruguay en Paraguay). Over dit rijke, bloeiende land spreker wij volgende week. Mercator Op Zondag 24 December aanstaande, te 15 uur stipt, in den Stadsschouwburg EN PRIJSUITDEELING. De ingang is vrij. De Beheerraad. Ter gelegenheid van Kerstdag zullen de Banken gesloten zijn op Dinsdag 26 December. Zitting van Vrijdag 22 December 1939, om 17 uur. DAGORDE 1- Proces-verbaal der zitting van den 27 No vember 1939. 2. Commissie van Openbaren Onderstand Openbare verpachting van landgoederen. 3. Commissie van Openbaren Onderstand Overdracht van pacht. 4. Commissie van Openbaren Onderstand Afstand van grond aan den Belgischen Staat. 5. Commissie van Openbaren Onderstand Begrooting over het dienstjaar 1940 Nederleg- ging. 6. Kerkfabriek van Sint-Niklaas. a) Reke ning 1938 b) Begrooting voor 1940. 7. Kerkfabriek van Sint-Pieters Begrooting voor 1940. 8. Autobusdienst Yper-De Panne Inrich ting gedurende de maanden Juni, Juli, Augustus en September. 9. Gezondheidswerken Aanleggen van eene riool en afleiding van rioolwater. 10. Besteeniging der Adjudant Masschelein- laan Aandeel van de aanpalende eigenaars in de onkosten Vaststelling. 11. Aanleggen der riool Basculestraat Aan deel van de aanpalende eigenaars in de onkosten Vaststelling. 12. Hallen Fundeeringen van den Oostvleu gel Tusschenkomst der stad. 13. Stadseigendommen Verkoop van grond. 14. Leening van 240.000 fr. onder vorm van krediet-opening bij het Gemeentekrediet voor 1939. 15. Stadsbegrooting over het dienstjaar 1940 Nederlegging en bespreking. 16. Taksverordening op het straatgebruik Vernieuwing voor een jaar. 17. Taksverordening op het leuren Ver nieuwing voor vijf jaar. 18. Taksverordening op de Openbare bals Vernieuwing voor twee jaar. 19. Belasting op het openen, verbreeden en uitrusten der straten, het uitvoeren van aarde werken, het leggen van riolen, borduren, kassei- werk en voetpaden Vernieuwing voor vijf jaar. 20. Heffing voor vijf jaar van 60 opcentie men voor de gewone honden en 40 opcentiemen voor de rashonden op de hoofdsom van de Pro vinciale Belasting op de honden. 21. Taksverordening op het Slachtrecht Vernieuwing voor een jaar. 22. Verordening op het Keurrecht Vernieu wing voor een termijn van vijf jaar. 23. Taksverordening op de essence-pompen. 24. Belasting op de rijwielen Schorsing voor 1940. 25. Mededeelingen. O te 3 uur zeer stipt namiddag OPVOERING ten voordeele van den Bond der Kroostrijke Gezinnen en Weduwen- en Weezenfonds van het succesvol stuk i Revue-operette in 4 bedrijven met dans en balletten Alwie vroeger het onvergetelijk Oorlogsmar- raintje zag, zal thans ook niet willen nalaten de vertooning van 't Millioen bij te wonen, dat van de hand is van zelfden schrijver en toondich ter, de Heeren E. Ghisquière en G. Van Egroo, en dat door dezelfde spelers uitgevoerd wordt. De liefhebbers die een behoorlijke plaats wen- schen, zullen zich moeten haasten. Prijzen der plaatsen 8 fr. 6 fr. 4 frank. Halve prijs voor militairen met verlof. Kaarten te bekomen In 't Klein Stadhuis Groote Markt en In den Slachter Boomgaard straat, Telefoon 38. 's Zondags van 11 tot 12 uur in den Stadsschouwburg.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1939 | | pagina 4