Quand aurons-nous un ministère des régions dévastées M. le Bourgmestre. La lettre de M. de Schoo- nen est capitate. Jnsqu'ici nous devious supposer que le gouvernement, qui entend nous imposer de force ces expropriations, entendait cependant les payer lui-même. It n'adinet plus que celles qui concernent la grande voirie. La question est des plus simples. Si c'est la ville qui dolt payer, elle n'expropriera rien. Avant done de discuter l'utilité des expropriations projetées par l'Etat, nous avons écrit a M. De Schoonen pour lui demander, oui ou non, qui paiera. Si nous devons payer, on ne clian- gera rien du tout. Dans sa lettre a M. De Schoonen, le collége avait demandé une réponse avant le 13 novembre, afin que le conseil puisse délibérer. M. De Schoonen a transmis notre lettre au Ministère de l'Intérieur, mais la répon-se de celui-ci ne nous est pas par- venue. Nous devons done ajourner la discusion du plan. M. Dhuvettere. II faut attirer les bourgeois et les engager a rentrer. Quelles sont aujourd'hui les formalités a suivre pour obtenir l'autorisation de batir M. Colaert. M. Versailles va vous expliquer. Mais M. Versailles, comme nous l'avons dit plus haut, ne parvient pas a se faire écouter. En fait, le plan est affiche. Mais rien de définitif n'est encore fait. Nous comprenons que l'enquête de eommodo et incommodo est ouverte, et que tous. les intéressés sont invités a prendre connaissance du plan et a faire valoir leurs observations. M. Lemahien fait remarquer que parmi tant de cbangements proposés au plan ne figure pas l'élar- gissement de rue Courte de Thourout, et a sa de- mande le conseil émet un vote tendant a ce que cet élargissement se fasse. En ce moment, M. Lemahieu doit se retirer et, le conseil n'étant plus en nombre, la séance est levée. Cependant les autres conseillers restent pour examiner officieusement le point suivant a l'ordre du jour, puis se séparent all/2 heure. La -suite de l'ordre du jour sera reprise a la pro- chaine séance du conseil. Over het plan van Yper Het pas neergelegd plan van Yper heeft niet de minste gelijkenis meer met dat plan waarover er verleden jaar zooveel gesproken werd. In 't alge meen genomen, behalve het kwartier gelegen tus- schen St-Pieterskerk en de westersche vestingen, zijn er maar weinig veranderingen voorgesteld. Het is natuurlijk zeer moeilijk zich daarover een goed gedacht te maken zonder het plan zelf bezich tigd te hebben, maar wij zullen ons best doen om dat zoo duidelijk mogelijk uiteen te doen en de eene straat na de andere nazien. Veranderingen 1) Aan het zuidelijk gedeelte van het Minneplein wordt eene straat getrokken die door den eigendom van den heer Depuydt (oud huis Angloo) recht streeks naar de Veemarkt loopt. 2) Van de Elverdinghestraat loopt eene nieuwe straat dwars door Het z,wijnesteertje (La Bonne Volonté), do St-M aarténs-congregatie en de Ver koopzaal Spillaert tot aan de Dixmudestraat (een hoek van het Paleis van Justicie en den noordkant van Janseniusstraat vallen weg). 3) De Kloosterpoort, Parnassushof, de tooneel- zaal en De Mande verdwijnen. 4) De Dixmudestraat wordt op hare geheele leng te langs den westkant verbreed. 5) 't Zelfde voor de Lange Tliouroutstraat, maar daar is 't de oostkant die achteruit moet. 6) Waar de Oude Houtmarkt en de Korte Tliou routstraat bijeenkomen moet het laatste huis ver dwijnen (meubelwinkel van M. H. Spillaert). 7) De Meenenstraat wordt verbreed aan den noordkant wordt een weinig van het Gasthuis en aan den zuidkant een weinig van het Gollegie en van M. Donck's gevel afgenomen. 8) Geheel de straat van den Ammunitie-oven langs de vestingen, van de Meenenstraat tot aan St-Jacobs-koor, wordt aan den westkant verbreed. 9) In de St-Jacobstraat worden de laatste huizen bij de Groote Markt, waar zij aan den oostkant uit sprong maken, achteruit geweken. 10) In de Ilondstraat 't zelfde, van aan De Bel gische Spoor tot en met de Gulden Spoor op de Groote Markt. 11) De drie eerste huizen van den westkant der Rijselstraat, den Vijfhoek inbegrepen en de huizen van de Neermarkt tot aan het Yleeschhuis moeten weg. 12) De Oasselstraat loopt breeder. 13) De westkant van de Vanden Peereboomplaats wordt recht getrokken tot aan de Boterstraat, zoo dat de Hallestraat breeder wordt. 14) Geheel de Langemeersehstraat wordt 10 m. breed ten koste van haar westkant. 15) De Kortemeerschslraal krijgt 8 meters breed te door bet wegnemen van den uitsprong bij het hui.s van den heer notaris Reynaert en van een gedeelte van het oud huis Alfons Vanden Peere boom aan den hoek van de Leet. 16) Al de huizen, aan den oostkant van 's Heere Janstraat moeten achteruit om aan de straat eene breedte van 10 meters te laten. 17) De zuidkant van St Janstraat (bij de betalen de meisjesschool) moét ook achteruit en de straat krijgt 10 meters breedte. 18) De gemeenteschool voor jongens (De Looie) moet achteruit om aan de St-Niklaasstraat 10 m. breedte te geven. 19) De Eigen Heerdstraat krijgt 8 meters breedte ten tobste der huizen die aan den westkant op het zuiden liggen. 20) De Aardestraat wordt, op 7 meters breedte, recht getrokken tot aan de Doorgangstraat. 21) Terwijl haar oude richting naar de Statie straat ook 7 meters breed is. 22) De üoorgangstraat wordt, langs den west kant, verbreed op 10 meters. 23) Hetzelfde voor de Tempelstraat. 24) Het Studentenstraatje, langs de kazerne, wordt, langs den noordkant, op 10 meters verbreed. 25) Geheel den westkant van de De Haerne (SLerre) straat moet achteruit. 26) Alsook den zuidkant van St-Elisabethstraat. 27) En geheel den noordkant van de Gouden poortstraat. 28) Van aan den Lombaard tot aan de Rijsel straat moet het zuiden van de Lombaardstraat ook achteruit. Het is zeker en vast dat eenige dier veranderin gen welgekomen zullen zijn. Maar, in 't algemeen, wat domme en nuttelooze kosten Wij mogen toch onze lezers gerust stellen het is maar een voorstel en het zal door de stad niet onveranderd aanveerd zijn. En mogelijks zal er niets aanveerd worden indien de stad moet betalen. Onveranderde straten De Slachthuisstraat (St-Maartensnieuwroeg)de Veemarkt, de Kaaistraat, de Blauwe Leliestraat, het Brakkestraatsje, de Cartonstraat, de Oude Hout markt, de Surmont de Volsbergliestraat, de Van- den Peereboomplaats, de Elverdinghestraat, de Groote Markt (buiten den Vijfhoekde Boom gaardstraat, de Seminariestraat, de Mondstraat, de Boterstraat, de Gustaaf de Stuersstraat (buiten het achteruitbrengen van den muur van het klooster der Rousbrugge-Damen), de Rijselstraat (uitgeno men de huizen aan den oostkant van aan de Wen- nickstraat tot St-Pieters), de Statiestraat, de Voor uitgangstraat, de Hondstraat en de St-Jacobstraat (behalve de twee bovengemelde uitsprongen) ge heel het St-Pieterskwartier tusschen de Rijselstraat en de vestingen, langs den oostkant, enz. Yperlingen, wordt lid van VPB1ANA Declaration faite pan M. L. Geuten, président de Ka federation de Wervicq a la séance da 14 Novembre 1920 a Ypres Plus on avance, plus on recule nous nous trouvons en face d'une situation illogique pan, suite de la disproportion existant entre ce que nous sommes convenus d'appeler l'encouragement de l'initiative privée et la reconstruction par l'Etat. La reconstruction par l'Etat est l'indemnité par équivalence, par l'abandon de ses dommages de guerre, e'est-a-dire que l'Etat reconstruit les im- meubles dans l'état de 1914 avec comme base de prix l'expertise faite contradictoirement, mais sous quelques restrictions. A première vue ce système est un des meilleurs il faudra cependant voir oil les restrictions con- duiront le sinistré la est la question. Ce système coüte énormément cher a la collecti- vité et je me demandé le gouffre qu'il creusera. D'autre part, sans contrcdit, il arrive R e5N que le cotit de l'immeuble est le double tffl le Tribunal aecorde ordinaireinent. A ce point de vue, nous marchons a un Pti désastre. C'est une prime a la paresse, ])e, existant malgré toute la vigilance et Ja c0IJ-! des Hauts Fonctionnaires résidant dans ie dévastés auxquels je rends un hommage r! 1 rité. Des brebis galeuses s'introduisent D." depuis les écumeurs d'adjudications jusqU'ai|' üividus concussionnaires. Sous prétexte d'encourager l'inilïative on a pris pas mal de mesures, mais ces j sont autant d'obstacles a la reconstruction^ régions dévastées. Je m'explique d'un cóté on donne une ma flamboyante neuve sans autre dérangement n demands a introduire. D'un autre cóté on Vous reconstruisez votre maison, on vous donnet- l'argent. II faut conimencer par chercher uua| lecte, un entrepreneur, soigner votre recons) tion, la surveiller; puis a tout moment les f n'arrivent pas, d'oü tiraillements de loutes esp et jusqil'a ce jour les avances parcimonieuse vous permettent pas d'achever votre construe 11 est clair que dans le premier cas, on n'a© souci. Votre maison se reconstruit pendant q© pantouffles aux pieds, vous vous reposez trant lenient au coin de 1'atre. Mais si vou-s comn© a reconstruire vous-même, le calvaire conn©- démêlés avec entrepreneurs, ouvriers, matéri etc., etc... et des nuits d'insommie concent manque d'argent, L'Etat est a même de re, struire, nous le savons, mais est-il il mèniei faire si vite, si bien, si économiquement que r tiative privée Si celle-ci avait les fonds na saires, on ferait des merveilles. Nous n'attaqi aucun système, mais nous voulons les mè droits. Tous les Beiges et tous les sinislrés sont® devant la loi, pourquoi deux poids et mes© La conclusion est que tout le, monde choisiri système du par niente. La reconstruction parl'j tiative privée doit nécessairement être encoua C'est la méthode qui fera sortir de terre les t structions dans un temps plus ou moins restre mais pour cela il est de toute necessity qt>t avances soient assez conséquentes d'abordeti les formalités soient réduites a leur minimum: cas de fraude la maison reconstruite est touji debout comme garantie. Nous nous trouvons done devant deux fails: 1) La reconstruction par l'Etat qui a coütéj quefois jusque 8 fois la valeur de 1914 sans co: ter les frais des bureaux. 2) Les avances qui n'ont jamais dépassé 5, s autres frais. Notre association devra étudier l'uniflcation coüt, car si tous les sinistrés attendent aprèsla construction de l'Etat, ce n'est pas encore dans i ans que nos villes seront reconstruites. Notre Club regional a le courage de mettre le tapis cette question épineuse non dans un esj de critique mais dans le but de mettre Una hesitations fondées qu'entravent la renaissantt pays. Je vous soumets la question, Messieurs la conviction que vous la solutionnerez dans sens pratique, car du choc des opinions jail® lumière. Nog het plan van Yper Wat hebben wij toch eigenlijk in de zaak de nieuwe lijnrichting der stad gewonnen? Oneindig veel en niets Dit hangt af van het standpunt waarop zich plaatst, gelijk in veel andere zaken. Oneindig veel omdat er nu geen kwestie® is van Yper een kerkhof te maken; van St-Pie® kwartier in een cité modèle te herschep? van het Ypertje bloot te laten liggen; en onrf» die grillige Brusselsche architekten in onze' nu niets meer te zeggen zullen hebben. Do sto nu wederom de onze en het is de gemeenterad nu het woord heeftWij hebben, wel is 2 jaren onverpoosd moeten strijden, maar tod wij eindelijk de overwinnaars. Niets als men overdenkt dat het plan, zoo$ nu te zien is op het stadhuis, nog niet go®1 keurd is. Maar, daar het grootste gedeelte der toch onveranderd blijven zal, kunnen de YPe' véij(

Het Ypersche (1925-1929) | 1920 | | pagina 2