laargang, N° 34 M DECEMBER 1920 1" Année, N° 31 i I DÉCEMBRE ti>'20 - - Weekblad - - voor het Arrondissement Yper Journal hebdomadaire de 1'Arrondissement d'Ypres Orgaan der Vereenïging der Geteisterden, der Ypersche Clubs, enz. Beheer Opstel en Aankondigingen Yperstraat, 21, POPERINGHE' Abonnement 8 fr. per jaar Buitenland 1 1 fr. (nieuw port inbegr.) Men kan inschrijven in alle Belgische postkantoren Naamlooze artikels geweigerd Organe de l'Association des Sinistrés, des Clubs Yprois, etc. Redaction, Administration et Pablicité Rue d'Ypres, 21, POPERINGHE Abonnement 8 fr. par an Etranger 11 fr. (nouveau port compris) On peut s'abonner dans tous les bureaux de poste Beiges Les articles non signés sont refusés Federatie der geteisterden van de verwoeste streek De naarste MAANDELIJKSGHE VERGADERING der afgevaardigden van de Bonden van gesteister- fien zal plaats hebben te Yper, den ZONDAG 12 DECEMBER a. s., om 2 uren namiddag, bij Sy- naeve, in de theaterzaal,Tempelstraat (einde Statie straat), te Yper. Dagorde Mededeelingen. 2) Het nieuw ministerie. 3) Wenschen der Bonden. De gemeenten, waar dergelijke maatschappij nog Liet bestaat, zijn verzocht zich aldaar voorloopig te doen vertegenwoordigen, liefst door een lid van den gemeenteraad. Fédération de sinistrés 1. - de la region dévastée La prochaine REUNION MENSUELLE des délé- Lj^ués des clubs des sinistrés aura lieu a Ypres, ie V D1MANCHE 12 DEGEMBRÉ prochain, a 2 heures, Icïez Synaeve, Salie de théatre, rue du Temple (au ■hout de la rue de la Station), a Ypres. Ordre du jour i) Communications. 2) Nouveau ministère. 3, Vceux des Clubs. Les communes, oü n'éxiste pas encore de sociétés Ie sinistrés, sont priées üe s'y faire provisoire- ïent représenter, de préférence par un délégué de autorité communale. Est-il vrai Est-il vrai Que M. Moreau quitte prochainèmént le Haut-Com- issariat Royal? Quit est question de le remplacer de nouveau par létranger a notre contrée? Que eet étranger lie s'est. cependant encore signalé I aucune competence particuliere? Quaiicune autorité, administrative ni politique, do arrondissement n'a été consultéeya ce sujet? |os représentants et sénateurs n'éstiinent-lls pas fis pourraient intervenir cettc fois? B existerait-il vraiment pas, dans tout notre, arröii- Sment, aucune personné compétente pour remplir s fonctions? |°ntinuera-t-ou a Bruxelles a lie considérer notre San dévastée que comme une terro conquiso par 'les ?as non sinistrés, oh l'on nc doit tenir aucune compte (sentimentslégitimes des habitants? bette question du H. C. It. est cependant une'question l''' car los millions y roulent. Ook een artikel 2bis Mijnheer de Uitgeve r van 't Ypersche 'le'J 'luar een briefje ontvangen waarbij er P °''vraagd wordt van eene kleine wijziging te jhgen aan bet Kontrakt van Heropbouw van Pn mis- Eerst en vooral vond ik dat nog al vies, 1 na overweging werd ik weldra van gedacht L 16 Gene goeie affaire was en dat dit gebruik na erhand de kontrakten van tijd tot tijd te wijzigen zich zou moeten uitbreiden, om wel te zijn. Want, Mijnbeer de Uitgever, er zijn nog andere verbintenissen, hier en daar, die percies niet ten opperbesten uitgevoerd worden en een klein arti keltje 2 bis zou er, daarom, misschien wel niet al te slecht van pas komen. Wat beeft men ons al niet beloofd Albertsfond- sen die ons allen zouden in 't droge brengen, (zij hebben misschien wel de kassen van 't Goeverne- ment in 't droge gebracht in de plaats, maar enfin) alignementen, gebraden kiekens, heropbouw, voor schotten, schadevergoedingen, 't Park van 't Zaal hof, de moderne Villas van den Kalfvaart met nog moderner k...huisjes, en wat weet ik al. In een van de hóeken van mijnen métro ligt er een hoop pa pieren, hooger als mijne matras van obusputwolle! 't Is zelfs stief gerievig om erop te zitten en atten dant dat de platen afkomen van de Coöperatief om stoelen te koopen. En op" die papieren staan er handtekens en cachetten genoeg om het Verdrag van Versailles te bedekken 't Zijn al ministerieele beloften die ik ontvangen heb uit Brussel sedert den wapenstilstand, circulairen tot de kiezers, enz., enz. Welnu, gisteren avond, had ik fel bloedlingen van uit Eune pattée's slachterij geëten, en daar na nog al lang hooren redeneeren in de 3 Konin gen over hetgeen te lezen stond in 't Ypersche nopens artikel 2bis. Geheel den nacht was ik sla peloos, en artikel 2bis lag zwaar op mijn bert. Al met eens schoot er een lumineus gedacht in mijn hoofd Waarom dan ook niet eene cir culaire opgesteld en gezonden aan wien 't be hoort Zoo gezeid, zoo gedaan. En dezen morgen, heb ik ze, door de post, aan al die groote katten van Brussel gezonden, alsook aan onze kamerheeren, gemeenteraadsheeren, groote ambtenaren, enz. Nu dat dat pakje van mijn hart weg is, zal ik toeko menden nacht beter slapen. Hier is mijne cir culaire. Wat dunkt u daarvan Cabinet de l'Electeur Sissen Region de l'Hoorenwerk Ypres Extra-Muros. Villa Métro. Ypres (date de la poste). Monsieur, Dans le but de préciser l'idée que, si le politlcien est parvenu a se faire nommer ministre paf des déclara- tions inexactes ou par l'exagération de ses promesses élcctorales ou autres, il se verra redevable au pays qu'il a, trompé, de toutes les promesses qu'il aura lais- sé protester, moi, Sissen van 't Hoorenwerk, électeur et, en ma qualité de sinistré, citoyen beige de deuxième classe, exigo que dans toutes les déclarations élccto rales, demandes de candidature, etc., une clause, con fine comme ci-dessous, soit insérée Article 2bis. Le soussigné déclare que ses décla rations sont exactes, que ses promesses seront intégra- lement exécutées. II s'engage, en outre, expressément h payer tout électeur qui les réclamera, les sommes que celui-ci se jugera en droit de réclamer pour non- exécution de ses promesses. L'introduction de cettc nouvelle clause n'a d'autre but que d'attirer votre attention sur la réalité de vos engagements et ïrcst du restc que l'application de l'adage, les conventions font la loi des parties Eu conséquence, j'ai Thonneur de vous prier de bion vouloir vous présenter le plus tot possible a mon bu reau, Villa Métro, Hoorenwerk, Service de la Recon naissance- des promesses, ;i l'offet de signer cette clause addltionnelle et de bien vouloir observer que cette clause esj: d'ailleurs considérée comme étant sous- en- tendue dans tous les engagements contractés. (s.) Sissen van 't Hoorenwerk, Beige de 2C classe. (et, peut-être bien mème de la classè 2 bis.) Daar ik niet goed met al dat advokatefrangch kan ommespringen, liel» ik hunne circulaire maar eenvoudig afgeschreven. Zoo zal bet meer effect maken. Zoodra nu die heeren zullen afgekomen zijn oip in mijnen Bureau du Service de la Re connaissance des Promesses de noodige hand- teekens te geven, zal ik mij dan naar den Bureau de M. Ronckenoogbe, Service de la Reconstruction des Immeubles begeven, en ook teekenen a tour de bras. Aanvaard mijne beste groeten. Sissen. N. van de E. Goed, opperbest, Sissen Magni fiek Ware het niet voorzichtig voor u de Politie te gaan verwittigen Die heerschappen zullen zoo danig druk tot uwen Metro komen afgeloopen dat sommige er in zouden versmacht blijven, 't Is beter voorzorgen te nemeii Ge weet immers dat er een specialen «'service d'ordre is in den Jardïn Public, om de geteisterden, die aldaar willen par force binnenstormen om artikel 2bis te gaan tee kenen, wat tegen te houden. Hetzelfde zou op uw bureel wel kunnen gebeuren. Alignements Nous trouvons ii la base de toiit'è la législation qui régit la question des alignements la loi du 29 février 1836, dont l'art. 1" dit en substance Quiconquc vo'u- dra construire, reconstruire, réparer ou améliorer des edifices, maisons, batiments, murs, ponts, ponceaux, aqueducs, faire des plantations ou autres constructions quelconques le long des grandes routes, soit dans la tra verse des villes, bourgs ou villages, soit ailleurs, dcvra préalablement y êt're autorisé par la députation des Etats de la province, se conformer aux conditions ou suivre les alignements qui lui sèront prescrits par ce college L'administration communale, en vertu de la loi com munale du 30 mars 1886 a dans ses attributions les ali gnements do la grande voirie, c'est-ü-dire des routes de l'Etat, et doit dans les autorisations a dólivrer anx par ticuliere se conformer aux plans généraux d'alignement' admis par l'autorité supérieure. Rappelons ici brièvement la voie suivre pour in- troduirc et obtenir régulièrement, Tautorisation de ba- tir, reconstruire ou réparer des immeubles le long de la grande voirie ou routes de l'Etat. Le particulier fait une demande par écrit a l'admi nistration communale. Celle-ci transmet cette demande pour avis a l'administration des ponts et chaussées. Deux cas peuvent se présenter. 1. II existe un plan général d'alignement. Dans ce "cas le conducteur des Ponts et Chaussées donne au demandeur l'alignement a suivre suivant le plan dü- ment approuvé. II renvoie avec son avis la demande HET YPERSCHE LA REGION D'YPRES

Het Ypersche (1925-1929) | 1920 | | pagina 1