résurj^rvtion d'Ypres Epiloog aan Schandaaltjes GRAND CONCERT I est in déniable que notre glorieuse cité est en e renaissance malgré les multiples difficultés tea a l'ceuvre. immense de sa.reconstitution. inh/r°tache ardue et ingrate des ouvriers de la emière heure pofte ses fruits. "'[e Haut Commissariat Royal et le Commissa- d'Etat ont bien travaillé, l'initiative privée a 13 hé de Pair' nos archi'ectes et nos entrepre neurs pourront-ils suivre pe nombreux concitoyens venant a l'occasion (a tuindag foulèr le'sol natal, pourront se ren- compte des progrès réalisés, ce qui soulagera lqlje peu l'amertune de leur éloignernent fórcé. Us pourront se convaincre del'inanité des noires rophéties de certains Yprois qui avaient con- jamné impitoyablement leur bonne ville ne rede- ^enir qu'tm gros village pouvant se repeupler au maximum de trois a quatre mille habitants. *11 est permis de déplorer 1'attitude de ces déser teurs qui, non contents d'user de leur droit de 3artir sans esprit de retour,' n'ont pas eu honte de jómpromettre i l'avenir de leur ville martyre en semant le doute et le décoUragement parmi leurs mal heure ux frères sinistrés. La'résurrection d'Yprës est dope un fait acquis; sa reconstruction est en bonne voie, seulement vèille-t-on a ce que la cité nouvelle soit bien re- construite Certes, on peut se rëjouir de voir dé nombreux bdtisseurs collaborer avec une noble émulation a réédifier ieurs demeures dans les styles classiques locaux qui étaient la caractéristique de hotre an- cienne ville d'artmais par contre l'on peut déja regretter la banalité de certaines faqades. Et pourtantil n'en coute risn de mettre un peu de ligné,même dansles plus modestes construc tions. Rappelons-nous les petites fa?adcs. artisti- quesdenos quartiers pppqlfires 'd'avant-guërre, [téiiioignant du talent et de la maitrise de nos an ciens artisans Yprois. C'est done une simple question de bon goüt et d'esthétique. Elle doit être résolue pour faire re- fonstruire Ypres en beauté. Ne pourrait-on s'inspirer de ce qui s'est fait a Louvain On y a formé un Comité de I'esthéti- que urbaine chargé d'ekaminer tous les projets pefagade et ne les admettant que s'ils répondent auxexigences du bon goüt et de l'art. C'est surtout pour le centre, pour le coeur de la vitle que ce comité se montre rigide, laissant plus de latitude aux constructions des quartiers secon- daires qui peuvent s'inspirer du style moderne. Le règlement appliqué en matière de bütisse, élaboré et voté pendant la guerre, est conforme a la loide 1914 relative a l'esthétique urbaine qui eut pour inspirateurs les Conseils de la Commis sion royale des monuments et de l'Union des villes Gréce a eet organisme dont le Collége échevinal suit volontiers les avis, on peut dire que la résur- rection de la célèbre ville universitaire se fait en beauté. Les Yprois dont l'antique ville d'art fut si odieu- Seiïierit pulvérisée, méritent bien aussi, en souve nir (les horreurs qu'ils ont vécues, que leur nou velle ville soit reconstruite en beauté et reproduise autant que possible le cachet artistique de l'an- cienne: Pourquoi n'avons-nous pas, a l'instar de ce qui se fait a Arras, un plan d'ensemble de fapades ar- fistiques pour la Grand'place, la place Vanden Peereboom et leurs abords immédiats, afin de former un cadre digne de nos glorieux monuments bistoriques Cesfaqades, sans étred'un luxetrop eoüteux, eussent pu reproduire un ensemble des divers styles qui faisaient l'ornement de la cité détruite. L autorité communale qui fit si vaillamment Prévaloir ses vues pour faire renaitre la ville sur Ses anciennes fondations n'hésitera pas a prendre les mesures que comporte la situation. Algemeen wordt er geklaagd omdat de werken door. den staat ondernomen doo,r gaans met het mi- nimum van spoed döorgèdreven worden, De réden, dier trage vó.qruitgang ligt voorzeker piet in het feit dat nog duizénde get.eisterden 's zomers schier le-, vend gebraden en 's winters bijna verstijven van koude in hunne houten barakken of hunne ijzeren metrotenten—en dat deze për'sonen niet beter verlam gen dan zoo rap mógelijk in een stëenen huis te kunnen wónen. Ook mangelt het niet aan wèrk- kracht, noch aan bouwstoffen. Wel is-er misschien wat gemis geweest aan scherpziende, ep nauwge- zette toezicht, ten ware dat sommige aannemers, door amerikaansch contrakt verbonden, er belang bij hadden om het langste draadje te trekken en al dus hunne winsten (15 °/0 op de materialen en de daguren) te verhoogen. A propos van amérikaansch contrakt, zou de K. H. Kommissaris wellicht een vuurpijl afgeschoten hebben tegen dergelijke aannemer Wij bespeuren inderdaad te Yper, sedert.eenigen tijd, eene onge wone bedrijvigheid aan een prachtig huis, dat voor waar niet als paddesteel uit den grond oprees. Verheugend verschijnsel misschien, dat beter toe zicht der werken zal laten vermoeden van staat- wege" met als gevolg eene spoediger voltooing der huizen welke reeds sëdert meer dan een jaar onder nomen zijn. 't Zou ook tijd worden, 't Is hetgeen de K. H. KommisSaris schijnt begrepen te hebben, $ant bij omzendbrief van 27 Juli II. kondigde hij eene tweede aanbesteding aan.van het schrijnwerk van elf huizen gelegen langs den Veurnesteenweg, die reeds sedert meer dan vijf1 maanden wachten naar' ramen eb deuren ter voltooiingdaar het geleverde schrijnwerk voor gemelde huizeningevolge eene eerste aanbesteding geweigerd werd, voor :te spoedige bediening en te verzorgd werk (Zie schandaaltjes in 't Ypêrsche van24-7-21 Deze nieuwe aanbesteding, verdeeld in drie loten van 4, 4 en 3 huizen., voorziet een termijn van levering van slechts eene week per huis. Dat is ernstig. Zou men niet zeggen dat er voortaan eens flink op de teenen der aannemers zal getrapt worden op dat zij verzorgd werk zouden leveren en in kort bepaalden tijd. I Dat zal voorwaar de geteisterden behagen. On encourage l'initiative privée II est étonnant que, —'la Fédération des Coopé- ratives disposantdu milliard de l'emprünt, les fonds n'arrivent pas en temps opportun pour per- mettre aux sinistrés de se mettre vivement en besogne. Pas mal de sinistrés ont passé en référé vers les mois de février et mars dans l'espoir de pouvoir reconstruire dans la période d'été et de pouvoir occuper leur immeuble avant l'hiver. Désillusion En bien des cas les titres n'arrivent qu'au moins trois mois après jugement en outre, vous ne pouvez vous en déssaisir qu'après avoir requ les chêques postaux représentant les intéréts. Quoiqu'il soit stipulé sur la feuille accompagnant le titre que vous recevrez ces intéréts dans la huitaine, souvent la quinzaine se passé avant d'obtenir satis faction. Ensuite faites les démarches a Ia Coopé- rati.ve, et en supposant que celle-ci arrive a vous remeftre les fonds dans la quinzaine, tout aura marché au plus vite, et cependant vous aurez requ votre première tranche de référé quatre mois après jugement. La bonne saison est passée, il ést trop tard pour se mettre en besogne cette année, et le sinistré en est quitte a remettre les travaux a l'année prochaine. Ne trouvera-t-on pas moyqp de simplifier la besogne et d'arrrver k solutionner cette question L'avenir de la région en dépend. De kwestie der betondekkingen op deVlaamsche akkers De vernieling van dé gebetonneerde schuilplaat sen kost in de meeste gévallen veel geld. De meest gepaste oplossing bestaat in het toekennen vaneen vergoeding aan de eigenaars van de gron den, vergoeding, nier enkel voor de waarde van de oppervlakte door de schuilplaatsen ingenomen, maar ook de gansche oppervlakte waar tde akker bouw onmogelijk is ter oorzake van die schuil plaatsen. Ook wegens nabijheid van een gebouwden eigendom, kan de vergoeding geschat worden, naar'de ongemakken die daqruit ontsjaan, en zelfs uit het oogpunt van het landelijk schoon. Indien de kosten van dé afbraak,van de schuil plaats lager zijn dan de vergoeding toe te kennen wegéns waardevermindering van. het goed, zal de vernieling plaats hebben. Onderrichtingen in dien zin werden aan de Staatskommissarissen gegeven. YPRIAINA Que les poètes qui depuis la guerre ont célébré aenvi la gloire de la cité puissent comme les P°ètes d'antan chanter encore 1Ypre$ fin J°m d'art dans un écrin de pierre. Ypra. Yp'riana zet Zondag om 10 ure in St Maar tenskerk, de reeks harer deelnemingen aan de Tuindagfeesten in met de uitvoering, door het vrouwenkoor, der prachtige mis Te Deum Lau- damus van Meester Perosi met begeleiding van orgel en orkest. Den Dinsdag morgen, om 10 ure geeft de maatschappij een muziekfeest (gemengd koor en orkest) in de feestzaal van den gewezen soldaten- kring, DeSteursstraat. (Ingang rechtover het kloos ter der H. Familie.) Alle liefhebbers van schoon muziek worden vriendelijk uitgenoodigd dit feest met hunne tegen woordigheid te willen vereeren, om alzoo den leden van Ypriana, zangeressen, zangers en leden van 't orkest, eenen blijk van aanmoediging te geven voor. al dé moeite die zij zich- niét besparenten einde hünne stadsgenooten wat verzet en kunstge not te kunnen verschaffen. Hieronder geven wij het programma van dit feest: 1. Lied van O. L. Vrouw van Thuyne voor orkest. X. 2. Aan Yperzang voor gemengd koor. P. Benoit. 3. Marivaudage tusschenspel voor orkest. H. Mouton 4. Slape zacht lied. door 't meisjeskoor. Em. Hullebroeck 5. Mascarade Reeks voor orkest. P. Lacome a) Stoet-marsch. b) Arlèkyn en Colombina, tusschenspel. c) De poesjenellen-familie, menuetto. d) Demandolinisten, serenade. e) Final alia Polacca. 6. Aan U alleen lied door het mannenkoor. Em. Hullebróick 7. Rendez-vous tusschenspel voor orkest. W. Aletter 8. Noordzee lied vóór gemengd koor. Em. Hullebroeck 9. Delilan-wals voor orkest. H. Nicholls 10. «'Hymne aux morts pour la patrie zang voor gemengd koof. Vernazobres 11. Tsiganen-marsch voor orkest. H. Staz De afdeeling Harmonié zal van haren' khnt oók niet onledig blijven. Benevens deelneming aan de Tuindagprocessie zal zij verscheidene concerten, geven op de'üroote Markt. VILL.E D'YPRES Paspoorten De paspoorten tusschen Frankrijk en België zijn feitelijk afgeschaft, zoo besliste, op verzoek van den heer Jaspar, de Fransche ministerraad. De datum, waarop die beslissing van kracht wordt, zal weldra bekend zijn. DIMANCHE 14 AOUT 1921 a 3 h., a la Grand'Place par i'Harmonie Royale de Moizseron (90 exécutants Directeur M. Léon Michel Salut a la Belgique, marche militaire. Maquet 2. Rip, grande fantaisie. Strauwen 3. Bien faire, mazurka Maquet 4. Le Pré auxclercs, air varié pour clarinette. Soliste, M. N. Vandewalle Wettqe 5. Les Hirondelles, fantaisie. Hirchmann 6. Espana, grande valse. Waldteufel 7. Polka pour piston. Soliste, M. E. Christiaens.

Het Ypersche (1925-1929) | 1921 | | pagina 7