Fédération des Sinistrés de l'Arrondissement d'Ypres Federatie der Geteisterden van het Arrondissement Yper Le Lt-Colonel BOURG werden, maar we zullen ook van daar terugkeeren, gesterkt en gelouterd door de grootsche leering, die de nederige zeiken en kruisen ons daar voorhouden- Die duizenden, stille, onbekende gesneuvelden getuigen daar tot in het verste nageslacht, dat het leven niet het hoogste goed is, dat getrouwheid aan het gegeven woord, recht en eer en vrijheid hoo ger en eeuwiger waarden zijn, waarvoor de edele man alle tijdelijke genietingen ten offer brengt. Maurits SABBE. Compte rendu de l'Assemblée Générale du 13 Juin 1926 La séance est ouverte a i5 heures sous la présidence de M. Aithur Butaye qui donne un aperqu de la situation actuelle au point de vue dommages de guerre. Depuis la dernière réunion cette situation n'a pas changé, elle ne s'est, en tous cas, pas améliorée. D'après le recensement opéré, il y a, dans notre arrondissement, un retard de quarante- deux millions. Cette somme aurait déja dü être payée depuis un an. Elle re correspond d'ailleurs pas a la réalité. Les paiements en retard s'é /ent, sans aucun doute, a environ 60 mil lions. La lis'.e sera clöturée dans quelques jours et sera empoi têe a Bruxelles pour être soumise aux Ministres Franqui, Houtart et Baeis avec lesquels unfe audience a été deman- dée. Cette audience aura lieu, vraisemblable- ment, dans les premiers jours. Ainsi qu'i! en a été décidé précédemment, la délégaiion se composera de représentants des sinistiés et des Chambres de Commerce d'Ypres, de Dixmude-Furnes et de Dinant Philippeville. Si nous n'obtenons pas satisfaction, la démis- sion des colléges échevinaux, admise en prin cipe, deviendra un fait accompli. C'est d'ail leurs le seul moyen efficace d'obliger le Gou vernement a exécuter ses engagements solen nels. Applaudissements M. Deleu (Messines) et Thibault de Boe singhe (Boesinghe) exposent les nombreuses difficultés que rencontre leur commune pour obtenir l'exécution des travaux d'utilité pu- blique (égouts, trottoirs et routes pavées a Messines maison communale a Boesinghe). Ces bourgmestres insistent vivcment pour que le Ministère compétent agisse a l'égard de certaines communes avec beaucoup moins de parti pris. Adhesion unanime). M. Geuten donne lecture d'une série d'arti- cles de presse au sujet de la suppression éventuelle de tous les services des dommages de guerre. II expose ensuite son attitude lors de la dernière assemblée générale de la Fédé ration Nationale des Coopératives pour dom mages de guerre et discute, pour terminer, la proposition de ne plus payer les contributions aussi longtemps que le Gouvernement refusera de liquider les indemnités dues pour domma ges de guerre. M. Gustave Bruneel de Montpellier l'Etat est en même temps créancier et débiteur, créancier pour une somme relativement mini- me, débiteur pour une somme relativement importante. II serait done équitable de ne payer ses contributions a l'Etat qu'après que celui ci aurait lui-même payé ses dettes. Ap plaudissements)1. En tout cas il devraity avoir compensation. L'Etat nous accorde, d'autre part, 5 d'intérêt pour les sommes qu'il nous doit mais il exige 8 en cas de retard dans le paiement des sommes que nous lui devons. C'est gro tesque L'Etat exproprie sans la moindre indem- nité, prend possession de terrains qui ne lui appartiennent pas et qu'il refuse de payer. A preuve les nombreux cimetières militaires et tous les endroits oü se trouvaient des voies Decauville. L'Etat n'a pas d'argent pour payer les sinistiés mais il laisse publier par tous les journaux qu'en exécution du plan Dawes l'Allemagne vient de verser a la .Belgique la coquette somme de 4 cents mille de dollars, soit environ 120 millions de francs Encore trois versements pareils et tous les dommages pourraient être réparés i Applaudissements répétés Une discussion trés- intéressante s'engage ensuite au sujet de la caisse d'amortissement dont la création a été envisagée par le nou veau gouvernement. Les membres sont una- nimes a demander que les sinistrés soient autorisés a opérer kuis versements a ladite caisse au moyen des titres qu'ils ont requs de l'Etat et ce pour leur valeur nominale. M. Arthur Butaye Les délégués ne man- queront pas d'exposer aux Ministres les griefs et voeux nombreux des sinistrés. Ils ont bon espoir. Si cependant leur attente devrait être dépue il ne resterait plus alors que la démission des colléges échevinaux et le refus de payer encore les contributions. Nous espérons, de tout coeur, ne pas devoir recourir a cette mesure extréme. Mais le Droit avant tout Applaudissements tiourris). La séance est levée a 16 h. i5. BEKNOPT VERSLAG der Algemeene vergadering van 13 Juni De zitting wordt te l5u. geopend onder het voorzitterschap van den heer Arthur Butaye die een overzicht geeft van den tegenwoordi gen toestand in zake oorlogsschade. Sedert de voorgaande vergadering is die toestand niet veranderd en, in alle geval, niet verbeterd. Volgens de gedane optelling zijn er, in ons arrondissement, twee en veertig miljoen ten achteren. Die som moest reeds sedert een jaar betaald zijn. En nog stemt die som niet overeen met de werkelijkheid. De achterstallige betalingen bedragen ongetwijfeld wel 60 miljoen frank. De lijst wordt binnen enkele dagen gesloten en naar Brussel meegenomen om voorgelegd te worden aan de Ministers Franqui, Houtart en Baels met wie een onderhoud werd aange vraagd. Dat onderhoud zal heel waarschijnlijk in de eerste dagen plaats grijpen. Zooals vroeger bepaald zal de afvaardiging samen gesteld worden uit vertegenwoordigers der geteisterden en der Handelskamers van Yper, Dixmude-Veurne en Dinant-Philippeville. Krijgen wij geen voldoening dan wordt het ontslag der schepenen-collegies, dat in princiep werd aanvaard, een voltrokken feit. 't Is ten andere het eenige afdoende middel om de Regeering te dwingen hare plechtige verbin tenissen uit te voeren. Toejuichingen De heer Deleu (Meessen) en Thibault de Boesinghe (Boesinghe) wijzen op de vele moeilijkheden die hun gemeente ontmoet om de uitvoering te bekomen der werken van openbaar nut (riolen, voorlanden en kasseiwe gen te Meessen gemeentehuis te Boesinghe). Die burgemeesters dringen ten zeerste aan om van het bevoegd ministerie te verkrijgen dat er, ten opzichte van zekere gemeenten, met heel wat minder partijdigheid zou te werk gegaan worden. Algemeene bijtreding) De heer Geuten geeft lezing van een aantal dagblad-artikels over het gebeurlijk afschaffen van al de diensten der oorlogsschade. Hij handelt vervolgens over zijn optreden bij de laatste algemeene vergadering van het Natio naal Verbond der Samenwerkende Vennoot schappen voor Oorlogsschade en bespreekt ten slotte het voorstel geen belastingen meer te betalen zoolang de Regeering weigert de verschuldigde vergoedingen voor oorlogs schade uit te keeren. M. Gustave Bruneel de Montpellier de Staat is terzelfder tijd schuldeischer enScj,, denaar, schuldeischer voor een betrekke] kleine som, schuldenaar voor een betrekke]' groote som. Het ware dus maar billijk Staat zijn belastingen te betalen nadat hij zi zijn eigen schulden heeft betaald. Toejuich gen). Er zou, in alle geval, een wederzijdse], afrekening moeten geschieden. De Staat erkent ons anderzijds 5 interes] voor de sommen die hij ons verschuldigdjs maar eischt 8 in geval van verachtering j„ het uitbetalen der sommen die wij hem m0e. ten. 't Is bespottelijk De Staat onteigent zonder de minste ver goeding, neemt bezit van gronden die hen niet toebehooren en die hij vergeet te betalen Ten bewijze daarvan de talrijke militaire kerkhoven en de vele plaatsen waar Decau ville sporen'lagen. De Staat heeft geen geld om de geteister den te vergoeden maar laat door al de dagbla- den verkondigen dat Duitschland, in uitvoe- ring van het plan Dawes, aan Belgie onlangs de mooie som van 400.000 dollars heeft uit- betaald, zegge ongeveer 120 miljoen frank I Nog een drietal zulke stortingen zijn vol- doende om al te herstellen wat nog te herstel len valt Herhaalde toejuichingen). Volgt een zeer belangrijke bespreking over de amortisatie-kas waarvan de stichting door de nieuwe Regeering ontworpen werd. De leden drukken eenparig den wensch uit dat de gete'sterden zouden toegelaten worden in gezegde kas hunne stortingen te doen bij middel van de titels die zij van den Staat ont vangen hebben en dit voor hunne naam- waarde. M. Arthur Butaye De afgevaardigden zullen niet nalaten aan de ministers de vee grieven en wenschen der geteisterden voor oogen te leggen. Zij hebben goede hoop, Moest hun verwachting nochtans teleurge steld worden dan blijft er niets anders over dan het ontslag der schepenen collegies en de weigering nog belastingen te betalen. Wij hopen, van harte, tot dien uitersten maatregel niet te moeten overgaan. Maar Recht voor alles Levendige toejuichingen). De zitting wordt te 16 u. i5 geheven. Ceux qui s'en vont Nous lisons dans la Belgique Militaire 1'article suivant qui intéressera ceux de nos lec- teurs Yprois qui ont connu l'ofpcier MBourg, alors que comme lieutenant il tint gamison pendant deux ans d Ypres. Au fait, le Lt-Colonel Bourg quittera-t-il tout a fait l'armée Est-il possible que le pays se privé du concours d'un Homme de cette trempe, dans la force de l'age, aussi actifet plus ardent que le plus fougueux de nos sous- lieutenants On a peine a le croire. Dans l'arsenal de nos règlements militaires il dof bien y avoir un bout d'article qui permette de garder a la disposition de l'armée pour les jours sombres qu'il faut hélas prévoir, une puissance morale de cet ordre. Et ce serait justice. Une loi inique est venue modifier brutalement, unilatéralement le con- trat bilatéral avenu entre l'Etat et ceux qui avaient embrassé la carrière d'offtcier. La limite d'age a été abaissée de deux ans Par une décision qui, dans les rapports entre particuliers, serait regardée comme une rup ture de contrat. Et un lieutenant-colonel'1 l'actif duquel figurent les plus brillants faits de guerre, qui a le numéro 3 au tableau d'avancement, qui, a l'unanimité du comité des généraux, a été proposé pour le grade de colonel, doit quitter l'armée a laquelle ila donné sans réserve son existence entière Colonel, non pas colonel honoraire comme sans doute il le sera demain, Colonel Damien Bourg l'est de droit, moralement

Het Ypersche (1925-1929) | 1926 | | pagina 2