A MN A SIM GE Dokter D. PEENE Allerhande Nieuws uil liet Bollenland Inauguration du Mémorial Britannique. Een Boerenmeisje Tooneel&rmg 'De Ylaamsche Ster' SO üVËNlKS DE GUERRE L'EXIL je la route droite et luisante, a ft uneépaisse arcade d'arbres flétris, un lferS,e vert et d'or fanés, trempé des gout- brumeuse pluie d'après-midi d'octo- ,d'une une aarée humaine s'étendait, pas rapi- „t mais lentement, avec la lenteur 16douloureuse, des pieds fatigues, des ^u'xengourdis, des coeurs pesants. ndant, ils se hataient tous, ces vieil- jget ces femmes, ces pères et ces mères, tits enfants ils fuyaient aussi vite qu'ils ouvaient, loin de quelque chose qu'ils re- taient, vers quelque chose qu'ils espé- '"'étaif étrange la marée s'étendait sur la teen deux directions, es uns fuyaient leurs foyers ruines pour apper aux perils de la guerre. Les autres urnaient a leurs foyers ruines pour échap- ja détresse de l'exil, mais ils étaient des fugitifs désireux de s'en aller, s'effor- de suivre sur la route l'une ou l'autre ■ection, et en proie a une indicible fatigue, [Van?ant pas avec plus de rapidité que celle liraacé rampante. |'ai vu bien des choses distinctes paimi te marée, et, sans les avoir notées je m'en uviens. Un enfant s'efforqait de pousser une brouet- oüsamère, bien pale, était couehée, et ses ux petites soeurs cheminaient péniblement :escötés. Un paysan poussait ses maigres tristes vaches vers des patures inconnues. cheval osseux tirait péniblement une voi- e oü étaient entassés des meubles et des eries, etoü était assise tout en haut la grand- sré, avec uri enfant chétif dans ses bras, idis que le reste de la familie marchait en :buchant sur le cöté, et le chat était enve- ppédanslameilleure couverture du véhicule. eux chiens essouflés, avec des langues rou- :s qui pendaient et des pattes cagneuses qui ;ratignaient la route,trainaient une charrette urdement chargée, tandis que l'homme tussait par derrière et que la femme tirait les ancards. Des véhicules antiques, étranges, rarrés de voyageurs, des couples, des grou- sdegens qui marchaient a pied et quelque is de véritables compagnies. De temps en mps un homme ou une femme isolé, vieux imalvétu, un paquet sur le dos, les yeux iés sur la route, avanqait avec peine dans la iue et le brouillard, sous la voute élevée des uilles jaunissantes. Jai vu ces spectacles divers, et ce n'était •urtant qu'une unique vision, une vision d'hu- inité avec des êtres en faite, une fuite infini- ent lente, douloureuse, pitovable. Je ne voyais pas de larmes, je n'entendais is<le cris ni de plaintes. Mais dans cettehate uette et patiente, sur toutes ces faces je ,aisune question Qii avons nous fait Pour- 01 cette chose est-elle venue sur nous ci sur ?ios hits J entendis le son d'une trompette. Les poin- s de cuivre sur les casques d'une petite 3ilPe de soldats Allemands jetèrent un in$- "1 un éclair rapide, dans les lointains de la Ute bourbeuse. A travers l'air humide du vers moi le grondement des canons 'lr venait C'é qui conquéraient les Flandres. etait la seule réponse. Henri Van Dycke The Valley of Visions >tat'estraat, 18 YPER Specialiteit voor !V,°nd- en Tandziekfen bitten en Misgroeide Tanden. In den trein Chicago New Orléans (Ver. St. van Noord Amerika) werd een stoutmoe dige bandietenstreek gepleegd. Drie dieven sprongen van den trein nabij Champaigne, nadat zij drie juweelverkoopers en andere passagiers opgehouden en van Soo.ooo dollars juweelen ontlast hadden. De dieven werden twaalf uren nadien aan gehouden door 200 gewapende mannen die zich naar hen op zoek gesteld hadden. Twee bandieten, die later in een automo biel wegvluchtten, hebben een brievenwagon van de Grand Trunck spoorweg opgehouden in het Evergreen park te Chicago en stolen er de brievenzakken waarin 100.000 dollars staken Te Dexon (Californië) reed een autobus tegen een sneltrein. Dertien personen werden gedood. 8oo Italiaansche fascisten hebben de stad Sterzing in Tirol overvallen en daar op schan dalige wijze huis gehouden. De wervelstorm over Vera Cruz (Mexico) veroorzaakte een twintigtal dooden. Bij Gérardmer (Frankrijk) werd de 3o jarige vrouw van Marcel Arnac, de gekende publicist, bij een automobielongeluk gedood. Te Ponligny-St Pierre (Frankrijk) wer den de pastoor en zijn knecht uit een automo biel geslingerd en op den slag gedood. Te St Lumier-la Populeuse (Frankrijk) werd een spoorwegbediende door een locomo tief verrast en den schedel ingebeukt. De dood was oogenblikkelijk. Georges Rème, de beruchte fransche af- truggelaar, werd aangehouden te Lyon. In de rue d'Antin te Parijs werden ten nadeele van een bank voor twee miljoen titels gestolen. Te Padang (Sonde-eilanden) heeft er zich een geweldige aardbeving voorgedaan. De postboot Gouverneur Général Grévy die uit Tunis\te Marseille aankwam, heeft met een geweldigen storm te kampen ge had in de Middellandsche zee. Eene passagierster werd over boord ge slingerd. De Spaanschë missionnaris E.P. Aure- lius Macquez, franciskaan, werd door Chi- neesche bandieten laffelijk vermoord. De beroemde vlieger Alan Cobham is van zijn groote luchtreis Londen-Australië en terug in de beste gezondheid weergekeerd. Er werd hem een grootsche, onvergetelijke hulde gebracht. Te Parijs vond men op een kamer de lijken in volledige ontbinding van een vrouw en van drie pas geboren kindertjes die zij verwurgd had. - Een Fransch vliegtuig, behoorend tot den dienst der lijn Parijs-Londen en dat op weg was naar Croydon, is nabij het vliegplein van Penhurst (Engeland) neergestuikt. De zeven inzittenden werden levend verbrand. De Spaanschë stoomboot Cabo Santa- Maria en de Amerikaansche stoomboot New-Britain zijn in volle zee in brand ge raakt. De bemanning werd gered.' Bij Boulogne/a/Zee is een houwitser ontploft. Twee werklieden werden gedood en twee andere gekwetst. Te Mérignac (Frankrijk) is een vliegtuig in brand geschoten. Twee vliegers werden verkoold. Te Croix bij Roubaix rolde een man onder den tram. De toestand van het slacht offer is hopeloos. In Zwitserland zijn er negen spoorweg bedienden verstikt in den tunnel van Richen. In de Oostelijke Pyreneeën heeft een waterhoos zeer aanzienlijke schade aange richt. In de koolmijn van Rockwood (Tennes see- Vereenigde Staten van Noord Amerika) heeft een grauwvuurontploffing 65 slacht offers gemaakt. In de Staten Illinois, Kansas en Okla homa hebben overstroomingen groote schade aangericht. De beruchte Maurice Worme, de lekkere bestuurder van het zoogezegd Technisch Handels en Nijverheidsgesticht te Brussel, een man die honderden aftruggelarijen op zijn kerfstok heeft, werd door de Fransche politie te Marseille aangehouden. In verschillige plaatsen rond Chalons- sur Saöne (Frankrijk) slaan pere- en appelaars voor de tweede maal dit jaar in bloem. Öok werden de herfstaspergiën geoogst die uitstekend van smaak zijn. Een landbouwer uit den omtrek van Lyon bracht 5o kilos goudstukken naar het bijhuis van de Banque de France. Te Ulm (Duitschland) gebeurde een ijselijk auto-ongeluk. Er zijn 6 dooden. Dimanche dernier, an heures, a eu lieu, au Railway Wood l'inauguration d'un mémorial qui rappellera l'héroïsme des sol dats de la I4e Division légère de l'Arrtiée Britannique tombés au cours des batailles qui e.nsanglantèrent notre région. Le mémorial est constitué par une croix; de granit, qui domme la collme de Hooghe». Une inscription évoque le sa'crifïce accompli par les soldats de la iqe Division légère dans la défense de la liberté. La cérémonie fut émouvante par sa grande simplicité Un groupe d'anciens combattants de la 14' Division, en civil, portant pour la. plupart la military cross avaient tenu a participer a ce pèlerinage du souvenir. Les anciens soldats entourent le général V. Cou- per, qui, -pendant la guerre, covnmanda la I4e Division légère. Du cót'é beige, notons la presence du géné ral Torrekens; commandant la province de la Flandre Occidentale, le colonel Herremer, commandant le i6e régiment d-'artillerié, et M. Robert Clinckemaille, commissaire d'ar- rondissement. Le général Couper a rappelé le röle joué par la I4e Division légère pendant la guerre et a saluc la mémoire de ceux qui sont tom bés en terre beige. La croix fut dévoilée, puis un chapelain récita, au milieu d'un profond recueillement, quelqueg prières. La cérémonie se termina par le God Save the King chanté par tous les assistants. Au retour a Ypres, un lunch a réuni Anglais et Beiges a 1' Hotel Splendid et Britanni que A l'heure du Saint-Marceaux, des toast furent portés au roi George et au roi Albert. Als inzet van het tooneelseizoen 1926 1927 geeft onze wakkere tooneelkring De Vlaam- sche bter op Maandag 18" October 1926, om 8 uhr stipt 's avonds in de feestzaal Oud-Yper, zijn eerste vertooning, die 'zal bestaan in de opvoering van Roerend tooneelspel in 3 bedrijvendoor Lod. Schelt]ens, en Blijspel met zang in een bedrijf door J. Roeland. Volledig orkest onder de leiding van M. G. Van Egroo. Kaarten zijn op voorhand te bekomen bij R. Cordenier, Esplanade, nr 1, en bij G. Van den Hende, coiffeur, Boterstraat. Prijzen der plaatsen Eerste rang 5 fr. tweede rang (ba'con) 3,5o fr. derde rang 2,5o fr. Visibles

Het Ypersche (1925-1929) | 1926 | | pagina 3