Notr® Tribunal D'un jour a l'autre, il faut s'attendre a voir paraitre la nomination du nouveau Président du Tribunal de ie Instance de notre ville. II faut espérer que le Ministre de la Justice obligera le nouvel élu a se soumettre a 1'art. 107 de la loi du 23 ventóse an XI concernant l'obligation du fonctionnaire nommé a vie de fixer domicile dans le lieu oü il doit exercer ses fonctions. Le Cercle Commercial d'Ypres, a, du reste, dans une lettre, adressée au Ministre compé tent, émis le même voea, que partage toute la population Yproise. La Redaction La Gala des A. S. I. B. L'abondance des matières a insérer dans le dernier numéro de 1' Ypersche ne nous a pas permis de narrer la belle fête que les A.S.I.B. d'Ypres ont organisée le 26 Octobre. Comme nous l'avions prévu un succès com plet a couronné les efforts du vaillant comité d'Ypres et c'est devant un public d'élite qu'a été représentée au Vieil Ypres la jolie comédie Peg de mon Coeur Nous avions appris par les journaux que la troupe de Monsieur Gillain était composée d'artistes de ier ordre, cependant l'exécuiion a dépassé notre attente et tous les acteurs se sant 'absolument distingués dans leur róles respectifs. Madame Rose Deny a interprèté Peg defagon admirable. Le róle d'Ethel, trés difficile,a été joué délicieusement par Madame Tania Balachova et Madame Mary Rambert a fait une Madame Walton trés naturelle. Les Messieurs ont admirablement secondé le jeu parfait des dames artistes. lis ont tous été tout a fait a la hauteur de leur tache. Aussi le public Yprois ne leur a pas ménagé des applaudissements nourris qui sont devenus trés enthousiastes quand après le 2e acte les Commissaires de la fête sont venus offrir des fleurs aux dames artistes. Celles ci ont du reste eu le lendemain un trés beau geste en déposant leurs gerbes au pied du monument aux Morts. La Soirée a été fructueuse pour nos grands Invalides, en effet la vènte des tickets a pro- duit 3.221 frla location des places 247 fr., la vente des programmes 372,5o et la mascotte 657 fr* Bravo et merci au nom de nos chers Invalides. II y a actuellement en chiffres ronds 800 Invalides qui ont été aidés par notre oeuvre et il en reste 400 a servir. En ce moment s'achèvent a Ypres dans la rue des Chiens deux maisons trés confortables destinées a deux grands invalides d'Ypres. Sous peu nous en édifierons deux autres de sorte que bientót tous les grands Invalides de notre arrondissement auront leur home trés confortable grace aux démarches faites par le Comité local d'Ypres auprès du Comité Cen tral de Bruxelles. La fête était présidée par Madame la Baronne Gaston de Vinck, présidente de l'ceuvre, ayant a sa droite Monsieur le Major Périer, Directeur de l'ceuvre a Bruxelles, et Madame la Comtesse de Laubespin, a sa gauche Madame Vande Ginste, zélatrice de l'oeuvre a qui Ypres doit la reconstitution de son comité. Racso. De Automobielen en het onderhoud der wegen Blijkens statistische gegevens, heeft de Staat in 1925 een totaal bedrag van 145 mil- lioen aan taksen ten laste der automobilisten ontvangen. Tijdens ditzelfde jaar gaf hij in 't geheel uit voor verbeterings-, herstellings- of onderhoudswerken aan de wegenis, 79 mil lioen, zijnde ongeveer juist de helft van de opbrengst der automobieltaksen. Voor 1926 voorziet men dat deze taksen ongeveer 200 millioen frank zullen opbrengen. Wat daarvan aan de wegenis zal besteed worden, is nog niet uitgemaakt, doch 't zal voorzeker verre beneden de helft zijn 1 De Bouwkroniek. Onze S«9ï=sft*st«Se2e VsschrmsiS'teS De herstellingswerken van onze vernielde vischmarkt gaan op hun einde, en het alge meen zicht ervan is, op esthetisch gebied, allerbest gelukt. Het heerlijk gebouwken der vischmijn, in zelfden trant als vroeger, en de kramen, in minder getal, maar in sierlijken oud-Yper- schen bouwtrant, van hout en arduin, met daking in schaliën,zijn een kunstgewrocht van onzen befaamden stadsbouwkundige Heer Jules Coomans. De Vischpoort, op de Boterstraat, is sinds Oogst jongstleden ook heropgericht, doch niet voltrokken. De blokken wit steen blijven ongebeiteld, en onzen ouden Neptunus, van voor den oorlog, moet nog zijn tijd afwachten om terug te prijken, tot wanneer den gelde- lijken toestand van het land, dit prachtwerk zal toelaten. In afwachting vinden de Cubisten, God dank zeer zeldzaam in onze kunststad, dat de visch poort aldus mag blijven. Onze vischmarkt, dank ook aan de achter gebouwen en kerktorentje der Paters Carme- lieten, vormt een schilderachtig Ypersch hoekje vol stedenschoon. Mogelijks zouden eenige boomtjes dit zicht nog verheerlijken. Proficiat aan de ontwerpers, en dank aan den heer bestuurder Verwilghen van het Hoog Commissariaat, alsook aan onzen wakkeren schepen, heer Robert Declercq, voor de goe de uitvoering dezer weiken. Ypris. Le Tribunal Un Arrêté Royal, du 14 Octobre 1926, paru il y a quelques jours au Moniteur, a intrigué et même inquiété les habitants de notie arron dissement qui en ont, par hasard, pris lecture. Cet arrêté supprime une seconde place de Juge d'instruction auprès du Tribunal d'Ypres! II s'agit d'une simple régularisation et non pas d'une menace dé suppression du Tribunal. Chacun sait bien que de fait il n'y eüt jamais qu'un seul Tuge d'instruction, a Ypres. Mais le 7 avril 1920, cédant a on ne sait quelle préoccupation, le gouvernement créa des 2dt5 places de Juge d'instruction a Turn hout, a Ypres, a Hasselt, a Tongres et a Dinant.Néanmoins le besoin d'avoir unmagis- trat en plus ne s'était jamais fait sentir dans aucun de ces chefs-lieu d'arrondissement, et aucune nomination ne fut jamais faite I Ce sont ces places inutiles et non occupées que le récent Arrêté Royal vient de supprimer. C'est done de la paperasserie, rien d'autre. II est si peu question de supprimer le Tri bunal d'Ypres que le Comité du Trésor vient de confirmer a l'administration communale d'Ypres que les travaux du nouveau Palais de Justice ne seront pas arrêtés. Du reste, chacun sait bien que la suppres sion de notre Tribunal entrainerait pour l'Etat plus de frais que le Tribunal ne lui en coüte aujourd'hui. II est a supposer qu'en haut-lieu on s'en est rendu compte. On ne doit pas non plus perdre de vue que pour les justiciables de la moitié de notre arrondis sement les Irais seraient plus que triples, et que l'Etat n'a aucun intérêt a dépeupler toutes les petites villes au profit de quelques gran- des. Ce serait de l'économie politique a rebours. Encore de 1'Argent pour les Routes Un autre correspondant signale que l'Etat serait mal inspiré en vendant nos pauvres ormes aux marchands de bois, et qu'il réalise- rait de belles économies en les faisant débiter pour son compte en traverses de chemins de fer. C'est l'utilisation toute trouvée du bois indigène, qui réduirait dans de fortes propor tions nos importations de bois du Nord. Mon Auto). iU9@r»E"Baroc8e Te Mechelen botste een den tram. Eene vrouw werd Te Schaerbeek werd een autob. gedood. l°ngttip een auto verrast en gedood. Te Marcinelle poogde een den echtgenoot zijner minnares te Te Brussel heeft een-rekenpliclU' som van 110.000 frank ontvreemd -Te Ciney werd een jager erRgek Te Calcken werd een jager ged etsl Te Gent werd uit de Scheld* 1 iue een opgevischt. Te Roux werd het stoffelijk 0vet ontdekt van een franschen soldaat Te Bouffioulx heeft een man zich moord uit vrees eene heelkundige beu 1. te moeten onderstaan. Te Velthemis een 70 jarige man overleden. Te Loochristy botste een auto boom. De drie inzittenden werden gekwetst. Te Namen werd een-soldaat omvergei den door een auto. De toestand van h slachtoffer is bedenkelijk. Te Andenne werd een jongeling bij ïf gissing door zijn eigen revolver erg gekwet Langs de groote baan Namen-Dinant drie groote rotsblokken neergestort. Het bijna onbegrijpelijk dat geen ongelukken .gebeurd. Tusschen Chaudfontaine en Trooz twee koopwarentreinen op elkander De schade is aanzienlijk maar gelukkig weri er niemand gekwetst. Te Verviers werd een garagist aan»i houden. Hij wordt beticht van bedrieg bankroet. Het tekort is zeer aanzienlijk, Te Flémalle- Haute hebben misdadigers gepoogd den sneltrein Parijs Berlijn te ontriggelen. Te Schaerbeek heeft een vrouw, inee- aanval van heete koorts, haar echtgenootvei scheidene messteken toegebracht. Op de foor, te Luik, werd een man aai gevallen en den buik opengereten. Het slacht offer werd in hopeloozen toestand naar ki gasthuis overgebracht. Te Brussel werd een 8ojarige vrora door een wielrijder omvergeworpen en zee: erg gekwetst aan het hoofd. Te Brussel werden twee vrouwen doo autos aangereden en met talrijke kneuzingei naar het gasthuis overgebracht. Een zeepzieder van Turnhout is te Aren donck van een autobus gevallen. Het slacht offer is aan zijne verwondingen bezweken. Te Saint-Servais (Namen) werd een aai nemer door een trein verrast en erg gekwets aan den schouder. Te Kinkempois (Luik) werd een wert man onder een ophaalbak het hoofd verptó terd. De dood was oogenblikkelijk. Te Brussel is de groote belgische een trale apotheek afgebrand. De schade bedraa, ongeveer i3 millioen frank, gedekt door2 verzekeringsmaatschappijen. Twee pompiers werden gekwetst, onder een geboren Yperling de wachtmtf ter Joseph Caestecker. Te St-Gillis (Brussel) is een fabriek houten hielen afgebrand. De schade is 1 groot. Te Heusy bij Spa is een 66jarige vr van de trappen gevallen. De dood was blikkelijk. wef' Te Wegnez viel een öojarige van een hoogte van 5 meters. De met gekloven schedel opgenomen en aan zijn verwondingen. Luik werd een i8jadg' Te Chênée bij luik w— - werkman het hoofd verpletterd, nj den slag dood. ee Te Ramscapelle viel de kliksenl^n i boerderij. Schuur en stallingen %er prooi der vlammen.

Het Ypersche (1925-1929) | 1926 | | pagina 4