Inauguration of tiis M mo.ial Menin gale La' Fédération des Cooperatives Groot Brittanje naar Yper priyé de ses ressources Que Potalis y déclara également qu'il n'y av^it de compensation avee le Trésor public qu$, lorsqu'il doit a la mauière des particuliers et «u'on lui doit de la même manière, e'est a dite lorsque la dette nait de contrats régis par Ie-droit civil comme serait par exemple, un ccwtrat de vente. Après quoi l'article 1293 fut voté Yoir Locré tome 6 p. 98. Qu'ainsi done, comme l'enseigne Laurent, toM,e 18 N° 4.54, pour le recouvrement des imjtits, l'Etat agit a titre d'autorité dans un intirêt général et d'ordre public que rien ne doiit entraver sa mission. Voir également arrêt de cassation du 29 Noyembre 1923, Pas. 1924 p. 52. (La suite au prochain numéro). .Sa SIcjMidatiors L'assemblée Générale de la Fédération des Co#pératives a done voté la dissolution de ceb organisme si utile a tous les sinistrés, surtout a cèux de nos régions dévnstées. C'est un fait reconnu que cette dissolution a érè votée pour satisfaire aux désirs du Gouvernement comme Monsieur le Prési dent Levie le disait a la reunion. II est un autre fait, non moins avéré, c'est qu'ép dernière analyse, la Fédération et ses Coopératives, en regard des services énormes qu'ëlle rendit aux sinistrés, ne coüta pas un centime au Trésor et lui ra'pporta implicite- meiat toutes les sommes qui furent débour- sées par les Coopératives et'la Fédération elle-Vnême pour l'administration, et qui furent prises sur les indemnités, au lieu de retomber a charge du Trésor. Alors, pourquoi, demanderez vous, dis- soud-'e eet organisme, puisqu'il ne coütera, dans l'avenir, pas plus qu'il n'a conté jusqu'- ores, c'est-a-aire rien C'est ia, la portée de la question que posa en séance, un délégué fianiand, question a laquelle i'l ne fut pas réppndu et pour cause. II n'y a qu'une seule raison a trouver a la decision imposée par le gouvernement, c'est de faire durer le plus longtemps possible le travail de liquidation et, pa-r .voie de dé- duction directe, les agents y attachés, Comme naus l'avons dit ailleurs-, qu'on ne nous accuse pas de vouloir mettr.e sur.le.pavé cer- tain.s agents temporaires qui ont passé tant d'années au travail souvent ingrat des dom- mages de guerre. Nous disons, au contraire, qu'il y a de nombreux services' au Départe ment des Finances oü le personnel est notoire- ment inférieur a ce qu'il faudrait pour assurer uii-bon rendement, et que la, il y. aurait de la place pour les bons éléments des Dommages de-Guerre. Mais qu'on en fini-sse au plus tot de régler les dommages. II a été également dit en ré-union de la Fédération que le Conseil Général resterait en.fonctions pour assurer la liquidation et que," somme toute, ies choses resteraient en l'état, le titre changeant simple'ment. Mais, on.a ajouté une phrase a.laquelle les délégués présents n'ont cercainement pas. attaché l'im- portance énorme qu'elle a.. Monsieur le Prési dent, a un moment donné, .a .dit, et lorsque dans quelques .mois (sic) nous vous réunirons a nouveau pour clöturer la liquidation etc... On voit la l'idée qui a guide, les promoteurs officials de la liquidation faire voter d'abord la. dissolution, puis mener ^liquidation tam bour battant et enterrer le tout, par la cloture des opérations, pour enfin, contiuuer a opérer seul, sans controle aucun. II ne faut pas que cela soit et les Coopéra- tives doivent veüler a ce que la. liquidation ne soit pas 'sabotée mais au contraire, faite, mürement et en prenant'le temps néces saire. 1 Ce sera, faute de mieux, le moyen pour elles, de conserver, le plus longtemps pos sible'un controle qui a eu naguère tant d'effets salutaires et qu'on veut éluder pour l'avenir. Q- Inhuldiging der Engelsche Geden kpoort op 24 juli 1927 YPER heeft aantrekkingskracht Voor al!' Engelsch' onderdanen, Omdat rlier hun land zijn macht Toond' aan Duitsche vechtershanen. Opgehitst tot oorlogsdaan, Duitschland droomde, pijnde, en poogde Door geweld den Oceaan Te bereiken, en 't beoogde Englands wereldheerschappij t' Ondermijnen en t' ontnemen 't Wilde België, en daarbij Frankrijk tot de Somm' innemen, Om dan Engeland kwaad te doen Op de Noordzee en te lande, En het duur te doen vergóen Voor miskenning, scha en schande. Groot Brittanje trok ten strijd Van zoo Duitschland België schendde, En het zónd van wijd en zijd Legerbend op legerbende. België viel in 's vijands macht Tot aan Yper en den Yzer Frankrijk wierd verkracht, versmacht, Van de Marne tot aan Rijssel Maar, van daar voort, England hield Zijn en onzen vijand tegen, En het heeft hem Hier ontzield, En na vier jaar weggeslegen. YPER blijft de moeite waard Als het slagveld, te bezoeken, Waar g'heel England heeft vergaard Om zijn meesterschap te boeken Als beschoten en bezet Binst vier lange, bange jaren, Oninneembaar, en ontzet Dank aan Englands Heldenscharen Als de Stad waar Duitschland viel, En Brittanje zegepraalde, En waar ieder vrome ziel Juicht om 't recht dat men er haalde. YPER heeft aantrekkingskracht Voor all' Engelsch' onderdanen Omdat menig Held hier wacht Naar geneden, bloemen, tranen Van het dankbaar Vaderland Waarvoor Hij zijn bloed kwam geven. Over zee, van alle kant, Kwamen strijders, vol van leven, YPERwaarts, om Engeland Te beschermen, te bevrijden Tegen onheil, schade en schand Die Het Duitschland wou doen lijden. GROOT Brittanj' had last en leed Twee maal honderd duizend mannen Vielen in hun bloed en zweet Om den vijand t' overmannen En van YPER weg te slaan YPER dronk het bloed van Helden HIER geveld na vrome daan, En ontving de neergevelden In zijn diep doorschoten grond. PRINS de BATTENBERG en andren Zijn HIER 't YPER of errond Omgekomen en verandren In onkenlijk stof en asch, Tot dat hunne vrome zielen Met hun lichaam weer uit 't gras Opstaan zullen waar zij. .vielen. England stichtt' een YPERBOND Om de STAD niet te vergeten Waar Het Duitschland wederstond En vier jaren heeft gestreden Die HIER binst den oorlog kwam Wil er meermaals wederkomen, En wien d' oorlog 't leven nam Drijft er vrienden heen en vromen. GROOT BRITTANJE' Geef HIER d'EER DIE HIER HELDEN is verschuldigd Loof en dank HIER hun verweer Wil hun graf HIER voort gehuldigd Richt HIER een gedenkpoort op Tot vereering hunner namen, En geheugnis van den klop Waarvoor Duitschland zich blijft schamen Vier HIER uwe zegepraal Bij de Zegeboog der Helden Die HIER blijft in klare taal Uwe macht en roem vermelden Bouw of pacht ALHIER et n huis, Zooals Engelschen te Brugge, Omdat Duitschland U in gruis Wilde schieten op STADS rugge Omdat YPER, om en door U, Wierd belegerd en beschoten, En verdient, na d' oorlog, nu, U t' ontvangen, BONDGENOTEN Pree translation osï 24 July 19 ?7 Great Britain to Y P R E S YPRES is an attraction for all British subjects, because their Country showed here its power to the quarrelsome Germans. Stimulated to active warfare, Germany dreamt of reaching the Ocean by means of exertion and violence, and it aimed at under mining and bereaving England of its world- supremacy. It was determined, to take by invasion Belgiumand also France, as far as the Somme, and, afterwards, to injure,on land and sea, the British Isles, in order to inflict upon them a severe punishment for their dis regard, the damage they wrought, and the shame they threw on the German Eagle. Great Britain flung itself into the battle as soon as Germany violated Belgium, and it sent from far off countries of the world, armytroops,one after another. Belgium fed in the power of the enemy up to Ypres and the Yser; France was overwhelmed and crushed from the Marne up to Lille but, from there onwards, Britain cheched its and our foe, and it outsouled him hereand forced him back after four Years. Ypres remains worthy of being visited, as the Battle field, where the whole British Empire gathered to show its mastery, as the spot wich though fired upon and besieged during four long dreadful years, nevertheless was impregnable, and freed thanks to Bri tain's Hero-throngs as the Town, where Germany succumbed and Great Britain won, and where every righteous heart rejoices- because of ihe victory of Right. YPRES is attractive for all British subjects, because many a Hero waits here the pray ers, flowers and tears of the grateful native country, for whose sake he shed his blood. Across the Ocean there came, from all parts, full blooded warriors to Ypres, in order to protect and free England from adversity, damage and ignominy, under the load of which Germany wanted to make it suffer. Great Britain had trials and pains two hun dred thousand of its men made, after wonder ful efforts, the sacrifice of their life, in order to vanquish the enemy, and force him back away from Ypres. The soil of Ypres got saturated wich the blood of Heroes, who fell here after' excess of bravery, and the slain ones were piosly buried in the sacred ground ar.ound us. 1 he Prince of Battenbergwith many others, found here death in YPRES or its neighbourhood their bodies will here turn to unrecognisable ashes and dust, but a day will come where their immortal soals shall to united against their very own bodies, and stand up from the grave where their rem nants reposed. England created an Ypres League, in order not to forget the Town, where it held Ger many in check, fighting against them during four long years. All those, who came here during the war, are bound to come back again, and the victims of the gigantic slaugh ter attract to YPRES their relatives and friends. Great BritainPays here the tribute of honour -s

Het Ypersche (1925-1929) | 1927 | | pagina 2