LTAlmanach Hachette Van de Lanoitte's J^offieS zijn de best^. Harmonie Ypriana Harmonie Ypriana Le Gala des Grands Invalides ueige L'HEURE DU BERGER De Vlaamsche Ster - Yper vénitienneTête vieille femme Coin de boudoir La poupée japonaise Dans l'atelier Trois générations Esquisses En prière. Pastels La mère et la fille Portrait de Mme De Hem, mère de 1'Artiste Portrait de l'artiste par elle même Portrait étude Portrait de M. Th. Ceriez-De Hem Une vieil'e de l'Yser Loup de mer Fille de pêcheur L'Été La prière Fillette des Champs - Les fsoeurs Le terrassier Le chat noir Gitana Portrait étude Portrait de M. Lebbe, mari de 1'Artiste Jeune fille al'éveritail Italienne Arabe Jeune femme a la cassette Portrait Tète étude Tête étude Rêverie Étude. Parmi ces oeuvres, dont l'élégance de ligne se révèle au premier abord, plusieurs tableaux firent partie d'importantes expositions et ob- tinrentdes distinctions flatteuses. Ils torment un ensemble de trés grande valeur. Tous les Yprois auront a cceur d'aller con templer cette série de tableaux remarquables, dès que la Ville leur aura trouvé un cadre digne de leur valeur. Me Lauwers est d'ail- leurs chargé de remettre a notre Administra tion une somme de 10.000 frs., destinée a l'aménagement et a l'entretien d un local approprié. Le sens artistique de nos Conci- toyens trouvera l'occa'sion de se révéler une fois de plus, et outre le plaisir qu'ils éprouve- ront a allet admitèr de temps en temps ces belles ceuvi es cl aire's et saines, ils ne manque- rontcertes pas de ressentir u.i pcu d'émotion en pensant que L grande Artiste disparue que fut Louise- De Hem, était leur conci- toyenne, que c'est dans leur vieille Ville d'Ypresque naquitet se développa son tem pérament artistique, et que son ardent désir fut toujours qu'après sa mort ses oeuvres vinssent repose r - p'eus^ment au milieu de ceux qui assistèrent a l'éclosion de son talent. Nous espérons avoir bientót l'occasion de parler plus longuement de 1'Artiste, et fournir a nos lecteurs la notice instructive et détaillée de son oeuvre. Mardi 22 Novembre, a 20 heures précis'es, 1'Harmonie Ypriana donnera son GRAND CONCERT DE GALA a l'occasion des fêtes de la St- Cécile L'Harmonie cxécutera l'ouverture de Ruy Bias (Mendelssohn), tout le Ballet de Faust (7 numéros) (Ch. Gounod), une fan taisie sur Le Roi d'Ys» (E. Lalo) et une s'élection sur Carmen (Q. Bizet). On peut s'attendre a une exécution irréprochable. Mademoiselle Mary Mergan, i'r prix du Conservatoire Royal de Bruxelles et soliste des Concerts spirituels, se fera applaudir dans: Lakmé (Air des Clochettes) (L. Délibes), Chanson Espagnole (Les filles de Cadix) (L. Délibes), Les pêcheurs de perles (Cava tine de Leila) (G. Bizet) et Waar ik geboren ben (Philippe Mousset). M. R. Letroye, ténor, soliste des concerts «Colonne»,de Paris et soliste des Concerts du Conser vatoire Royal de Bruxelles,nous chante ra Hérodiade (Air de Jean) (J. Massenet), Matton (le rêve de Des Grieux) (J. Masse net), Les pêclieurs de perles (Romance de Nadir) (G. Bizet) et Zoodra de Mei het dal begroet (Peter Benoit). Ces deux artistes exécuteront encore le duo de Mireille (La brise est douce et parfu mée) (Ch. Gounod). Avec un pareil p-rogramme les plus difficiles auront pleine et entière satisfaction. Les membres honoraires auront a coeur de ne pas manquer un si beau Concert et se feront un devoir d'encourager 1'Harmonie Yprianapar leur présence et par leurs applaudissements. La messe de la Ste Cécile sera dite en l'Église St-Pierre, le dimanche 27 Novembre a it 1/4 heures. On nous prie de rappeler aux membres honoraires que le bal de la S4* Cécile se don nera le mardi 29 Novembre. Les prix offerts pour la Tombola seront requs avec reconnais sance par le Président Aimé Gruwez. Les personnes désireuses de se faire mem bres sont priées de se faire inscrire chez le Président. Le Comité tient a faire savoir que l'année sociale se terminant le 3r Octobre, les cartes pour 1926 1927 cessent d'ètre valables. Dinsdag 22 November, te 20 u. zeer stipt, zai de Harmonie Ypriana ter gelegenheid der Ste Ceciliafeesten, haar GROOT GALA CONCERT geven. De Harmonie zal de volgende stukken uit voeren het openingstuk van Ruy Bias Mendelssohn), gansch het Ballet van «Faust» (7 nummers) (Ch. Gounod), een fantazij op Le Roi d'Ys (E. Lalo) en de mooiste fragmenten van Carmen (G. Bizet). Men mag zich aan een onberispelijke uitvoering verwachten. Mejuffer Mary Mergan, ie Prijs van het Koninklijk Conservatorium te Brussel en soliste der geestelijke concerten, zal ons ver- gesten op Lakmé(Air des Clochettes) (L. Délibes), Chanson Espagnole (Les filles de Cadix) (L. Délibes), Les pécheurs de perles (Cavatine de Leila) (G. Bizet) en Waar ikgeboren ben (Philippe Mousset). De heer R. Letroye, tenor, solist der Con certen Colonne te Parijs, en solist der Concerten van het Koninklijk Conservatorium te Brussel, zal ons de volgende stukken zin gen Hérodiade (air de Jean) (J. Masse net), Matton (le rêve de Des Grieux) (J. Massenet), Les pécheurs de perles (Romance de Nadir) (G. Bizet) en Zoodra de Mei het dal begroet (Peter Benoit). Beide artisten zullen daarbij nog het duo van Mireille (La brise est douce et parfu- mée) (Ch. Gounod) uitvoeren. Met dergelijk programma moeten de moei lijksten algeheele voldoening bekomen. De eereleden zullen er stellig aan houden dit prachtig concert bij te wonen en het als een plicht aanzien de Harmonie Ypriana aan te moedigen en toe te juichen. De Mis van S4i Cecilia, zal Zondag 27 No vemberten 1/4 u. in St-Pieterskerk gelezen worden. Men verzoekt ons aan de eereleden te her inneren dat het bal van S4' Cecilia op Dinsdag 29 November zal plaats grijpen. De geschen ken voor de Tombola worden door den Voor zitter Aimé Gruwez met dank aanvaard. De personen die lid willen worden zijn be leefd verzocht zich bij den Voorzitter te laten inschrijven. Het Bestuur acht het noodig te laten weten dat het maatschappelijk jaar op 3r October vervalt en dat de lidkaarten voor 1926 1927 bijgevolg zonder waarde zijn. Het Vpersche Neerhof Waar blijven de prijzen In de Tuindagweek hield het Ypersche Neerhof eene tentoonstelling van hoenderen en konijnen. Deze was wel ingericht en liep goed van stapel. Maar wat min wel van stapel loopt of liever niet afkomt 't zijn de prijzen. Drij maanden zijn verloopen en er is zelfs nog geen sprake van de prijzen uit te deelen. De deelnemers, die zoo bereidwillig hebben medegewerkt, verdienen wat beter behandeld te worden. Elk zijn recht. C'est le Mer ere di 23 Novembre heures, que serainterpiêtée, au «Vieil Y a 2° Comédie en 3 acte's de M. Edouard B01 au profit de nos Grands Invalides Belges Cette iolie comédie sera donnée paj tournée Maurice Gillain, dont nous rappel0 3 volontiers le grand succès de l'an dernier avec Peg demon Coeur Ricn d'étonnant dès lors que les cartes s'enlèvent rapidement, tous les Yprois voulant être de la soirée. Les dames patronesses de l'oeuvre rencon tient partout le meilleur accueil et dès a présent nous pouvons prédire une salie comble. Nous tenons absolument a donner ici une petite explication concernant l'emploi des bénéfices résultant de nos soirées. L'argent, tous frais déduits, est envoyé au Comité Central de Bruxelles. Alors il n'y a rien pour Ypres Bien au contraire. Depuis la reconstitution du Comité des A S.I B. d'Ypres, celui cis'est montié trés actif et a procuré des habitations gratuites trés confortables a plusieuis grands mutilés de la région. C'est-a dire que l'argent envoyé a Bruxelles nous est revenu, sous forme de home pour nos grands invalides, multiplié par cinquante. L'oeuvre des Asiles des Soldats Invalides Belges est la plus belle et la plus patrioiique des oeuvres. Racso. vient de paraitre et est .en vente au bureau de ce journal 15rue au Beurte, 15Ypres Koninklijke Tooneelkring De vertooningen van j.l. Zondag en Maan dag hebben een overgrooten bijval verworven. De ruime Concordiazaal was telkens bomvol, 's Maandags vooral was men er geperst als haringen in een ton. De menigte toeschouwers heeft er genoten en gelachen dat ze schudde bolde. De drie blijspelen werden met echte kunst vertolkt. Al de tooneelisten hebben zichzelven overtroffen en hun leider haalt waarlijk eere van zijn werk. Hebben zich vooral onderscheiden Mevr. Decrock-Pottel, Mejuffefs M. Verleure en B. Boudry en de heeren L. Durnez (die oprecht onbetaalbaar is), Edg. Lelong, M. Vandendriessche, A. Lepère, twee nieuwe, uitmuntende zangei s en spelers, D. Sennesael en A. Verleure, die ook veel zijn vooruitge gaan. 't Was puik, dubbel puik. De decors zijn echte juweeltjes. De sie raadschilder Leroy van Staden heeft eess te meer bewezen dat hij een goede opvatting heeft van de kunst. De rneubeleering, geleverd door het huis Dehaene, Rijselstraat, en de tooneëlichikking waren buitengewoon mooi en passend. De grimeering was onberispelijk. De heer A.Feys vanRoeselaere heeft er een handje van. Het orkest, onder de leiding van den heer G. Van Egroo, speelde eenige lievé stukjes, die meesterlijk uitgevoerd en fel töegejJlC werden. die Het waren in een woord, vertoori'ingen> de gansche zaal menigwerf dedeiji dre®e® van daverend handgeklap en dije hj maken in onze zoo goed befaamde KoniuJ Maatschappij. Aan alle medewerker/s har e dank en proficiat t» 4-

Het Ypersche (1925-1929) | 1927 | | pagina 2