Splendid Britannique
IjCTEL YPRIANA
Le garage "Renault
Hôtel Skindles
I
Hôtel Excelsior
Hostellerie de l'Etang
HOTEL COSMOPOLITE
ZILLEBEKE
Porte de Henin Monument Anglais Ypres
YPRES
RESTAURANT DE 1' ORDRE
Automobiliste^ français
F
Apéritif-Concert.
HOTEL
17, GRAND'PLACE, 17
RESTAURANT
Chambres pour voyageur*. Tél. 552
Rue de la Station, 62, YPRES.
Renommé pour ses hors-d'œuvres varié».
DISTRIBUTION DES PRIX
AU COLLEGE ST VINCENT
Résultats
TÉL. 78 YPRES
Prix menu* spéciaux. pour grenues.
Rendez-vous des anciens combattants français.
99
se trouve
sur la route de Popetinghe 1a sortie de la villa, près de la gare.
Garage VAN EENAEME ET FILS
TOUTES RÉPARATIONS OUVERT JOUR ET NUIT
DÉPANNAGES ET GARAGES
YPRES
face de la gare
Ta. 3
POPERINGHE
rue de l'Hôpital, 43
Tél. 24. - Vaste Parc
RENOMMÉ POUR SON RESTAURANT. SES SPÉCIALITÉS,
SALLES POUR BANQUETS, DINERS DE NOCE. ETC. VINS FINS.
PRIX MODÉRÉS.
Projets de Menus sur demande Propriétaire V. N. BENTTN.
UN RESTAURANT DE PREMIER ORDRE A L'
GRAND'PLACE
SA CUISINE EXQUISE SES VINS DE CHOIX
La saison les dimanches de 11 1 heure
de
RESTAURANT BUFFET FROID
SPECIALITE D'ANGUILLES
CANOTAGE PECHE TOUTE L'ANNEE
10 minutes de la Place d'Ypres. TéL Ypres 86.
TELEPHONE 74
TELEGR. 5PLENDID YPRES
DERNIER CONFORT
VI J
GaRAGE
SECTION PRIMAIRE
Première Année d'études
Maximum 630 P.
1. Henri Vierstraete, Ypres
2. Joseph Erard, Ypres
3- Frans Macs, Ypres
4. Charles Liecaert, Ypres
André Verderper, Ypres
Deuxième Année d'études
Max. 810 P.
1. Antoine Boudin, Zillebeke
2. Aimé Dewulf, Ypres
Frans Ferngut, Vlamertinge
4. Antoine Debryne, Ypres
5. -André Dehack, Ypres
Troisième Année d'études
Maximum 1020 P.
1. Jean Lommez, Ypres
2. Albert Ketels, Ypres
3. Noël Soens, Heule
4. Roger Vanthorre, Wytschaete
5. Joseph Lesage, Ypres
Quatrième Année d'études
572
566
540
516
516
748
743
743
730
708
907
870
846
836
832
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
Maximum 1120 P.
1. Félix Benoot, Ypres
2. Willy Devos, Ypres
3. Jan Pien, Ypres
4. Joseph Vjerstraete, Ypres
5. Roger Blootacker, Ypres
6. René Barbier, Bruges
7. Willy Casier, Ypres
Cinquième Année d'études
Maximum 1540 P.
1. Edgard Benoot, Ypres
2. Frans Van Hee, Ypres
3. Benoni Debaeck. Ypres
4. Georges Parret, Ypres
5. Léon Ronse, Ypres
6. Jules Dejonghe
7. Frantz Opdebeeck, Ypres
Sixième Année d'études
Maximum 1620 P.
1. André Deingaert, Ypres
2. André Logie, Ypres
3. Fernand Spotbeen, Ypres
4. Paul Lommez, Ypres
5. Paul Lobelle, Ypres
SECTION MOYENNE
Septième Préparatoire
Maximum 3.000 P.
1. Paul Vanderghote, Ypres,
2. André Vanneste, Passchendale,
3. Arthur Dehem, Ypres
4. Harold Vandevoorde, Ypres
5. Henri Leterme, Ypres,
6. Henri Vandenberghe, Ypres
HUMANITES MODERNES
Classe de sixième
Maximum 3730 P.
1. Cyrille Braem. Ypres
2. Roger Depoorter, Ypres
3. Joseph Bourdeaux, Zillebeke
4.Paul Durnez, Becelaere
Classe de cinquième Maximum 3540
1. Alph. Vandenberghe, Ypres 2399
1023
986
981
968
939
938
903
1306
1304
1292
1291
1284
1273
1269
1468
1408
1403
1382
1302
2704
2402
2360
2234
2289
2267
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P
P.
3145
3044
2651
2470
2. Rog. Vanderstichele, Boesinghe 2258 P.
3. Gérard Declercq, Staden 2148 P.
4. Charles Maton, Moorslede 2126 P.
Classe de quatrième
Maximum 3480 P.
1. Roger Houtman, Ypres 2131 P.
HUMANITES ANCIENNES
Classe de sixième
Maximum 2900 P.
1.
Lewis Lecieire, Ypres
2467
P.
2.
Alexandre Debruyn, Ypres
2383
P.
3.
Laurent van Deenen, Ypres
2320
P.
4.
Marcel Delhaeye, Zonebeke
2237
P.
5.
Léon Logie, Ypres
2216
P.
2551 P.
2405 P.
2372 P.
2358 P.
2721 P.
2592 P.
2508 P.
2478 P.
2321 P.
2310 P.
3010
P.
2977
P.
2664
P.
2642
P.
2571
P.
P.
2331
P.
2290
P.
2190
P.
P
3157
P.
2920
P.
2920
P.
2881
P.
2824
P.
2672
P.
2630
P.
2459
P.
P.
P.
P.
P.
P.
P.
Garage gratuit CAVE RENOMMEE
SALLES POUR BANQUETS
Prop. J. NEYS-KAESTEKER
Classe de cinquième
Maximum 3.000 P.
1. André Buyse, Ypres
2. Robert Soubry, Ypres
3. Etienne Pattyn, Ypres
4. Albert Versailles, Ypres
Classe de Quatrième
Maximum 3480 P.
A _J
1. André Leroy, Ypres
2. Willy Houtan, Ypres
3. Gérard Dubois, St Julien
4. Emile Pien, Ypres
5. André Godderis, Ypres
6. Willy Opdebeeck, Ypres
Classe de Troisième
Maximum 3480 P.
1. Joseph Deconinck, Ypres
2. Gérard Crocquey, Kemmel
3. Antoine Bryon, Langemark
4. Gilbert Deleu, Ypres
5. René Versailles, Ypres
Poésie (Maximum 3480 P
1. Eric Van Eecke, Reninghe
2. André Burggraeve, Ypres
3. Honoré Moeyaert, Langemarck 2190 P.
Rhétorique (Maximum 3600 P.)
1. Albert Dehem, Ypres
2. Maurice Corner, Vlamertinge 2920 P.
Carlos Leuridan, Merkem
4. Urbain Reynaert, Handzame
5. Georges Versailles, Ypres
6. Valère Allaert, Ruysselede
7. Julien Waignien, Becelaere
8. Maurice Gauquie, Ypres
EPREUVE ORALE
Poésie
Gr. distinction André Burggraeve, Ypres.
Distinction Eric van Eecke, Reninghe.
Rhétorique
Gr. distinction Albert Dehem, Ypres.
Distinction Urbain Reynaert, Hand
zame Valère Allaert, Ruysselede Carlos
Leuridan, Merckem Maurice Cortier, Vla-
mertinghe.
Le prix décerné par la section yproise
du Davidsfonds l'élève de Rhétorique
ayant remporté le premier prix en Langue
flamande échut Mr Albert DEHEM
d'Ypres.
La Médaille d'honneur accordée au lau
réat de Rhétorique fut décernée Mr Albert
DEHEM d'Ypres.