B.PARMENTIER
Automobilistes,
M. COMYN REGOM PNEUS
Briqueteries Mécaniques Le Progrès
.S
Compagnie Belge l'iuirues M Mu ipiu
7, Rue Longue de la Croix, GAND
LE SUD, dimanche 4 août 1935.
ECOLE Ste MARIE
Rue de Lille
ECOLE LAMOTTE
Rue des Capucins
ECOLE St MICHEL
Rue d'Elverdinghe
Achat de MONNAIES et de VIEIL OR
5 fr. 12.50
2, 1, 0,50 2.00 fr. par franc
Prix spécial pour 1.000 francs.
141, Rue de Lille, VOORMEZELE
PLOEGSTEERT (Le Touque!)
Tél. Comines 129
Directe»* R. DE BRUYN, 27, Ch. de Bruges, YPRES
BRIQUES ORDINAIRES ET DE PAREMENT DE TOUS FORMATS
ET COULEURS. PRODUITS DE PREMIÈRE QUALITÉ A DES
PRIX DEFIANT TOUTE CONCURRENCE I
Peur ebtenir le meilleur kilométrage de vos pneus,
adressez-vous un technicien
4, Place van den Peereboom, YPRES. Tél. 103.
CONSEILS GRATUITS TOUTES REPARATIONS.
Vous y trouverez toutes les marques de pneus neufs, garantis
et aux conditions les meilleures.
SERVICE DE GONFLAGE GRATUIT
VOTRE DEVOIR ET VOTRE INTÉRÊT
Assurez tous les risques la
SOCIETE ANONYME. CAPITAL 5 MILLIONS.
SIÈGE SOCIAL
ORGANISATION PARFAITE AVANTAGES IMPORTANTS
SON NOM SON EXTENSION SA RÉPUTATION
SONT VOTRE GARANTIE
Toutes les branches Tous les risques
Inspecteur provincial L. F. TOUSSEIN.
Bureaux 11, rue Nicolas Despars BRUGES.
6
Procession en ville.
A l'issue de la cérémonie, et dans le cou
rant de la journée, les pèlerins seront reçus
dans la Chapelle de St-Albert, pour 7 faire
leur dévotion et y recevoir la bénédiction.
LES FETES COMMUNALES.
Voici en bref le programme des Fêtes
Communales.
Sam. 3 août 18 h. Sonnerie des cloches,
20 h. 30 Concert sur la Grand'Place
par l'Harmonie Ypriana.
Dimanche 4 août 10 h.
Procession de N.-D. de Thuyne, avec bé
nédiction aux trois reposoirs rue d'El-
verdinghe hauteur de l'Ecole St Michel,
au bout de la rue Carton, et au porche
de l'Eglise St Pierre.
Lundi 5 août 13 h. au Théâtre Distri
bution de prix de l'école industrielle,
20 h. 30 Concert rue du Verger.
Mardi 6 août 9 h. St Martin service
pour les Yprois victimes de la guerre
de la part du V. O. S.
14 h. Course de Vélo pour juniors,
20 h. 30 Place René Colaert, Concert
par la Symphonie Ypriana.
Mercredi 7 août 21 h. Concert de Ca
rillon.
Jeudi 8 août 20 h. 30 Concert au Marché
au Bétail.
Dimanche 11 août 13 h.. Grand Tir
la Perche, organisé par la société Guil
laume Tell
16 h. Place Vandenpeereboom départ
du grand Rallye Ballon pour autos-motos-
vélos.
21 h. Bal populaire dans les Halles.
Lundi 12 août 13 h. Grande Course de
Vélos pour indépendants (Nous donnons
par ailleurs les renseignements utiles).
Jeudi 15 août 11 et 14 h. Grand Gin-
cours de pêche la ligne au Majoor-
gracht
a 21 h. Concert au Quai.
Feu d'artifices.
Nous constatons avec plaisir que l'admi
nistration a veillé offrir aux Yprois un
programme fourni en festivités diverses. Les
fêtes communales sont une des plus belles
traditions de notre Flandre. On ne les en
tourera jamais de trop d'éclat, et de saine
joie populaire. Nous remarquons tout
spécialement le Rallye Ballon, et la course
cycliste auxquels nous souhaitons le plus
grand succès.
Programme du Concert de Carillon
du mercredi 7 août 1935, 21 h.
1.. Kling-Klang pour Carillon, B. De
Bruin. 2. Rubens-Marche, P. Benoit.
3. Guillaume Telle, Fantaisie, Rossini.
4. Ma Normandie, Romance, Barrat.
5. Poète et Paysan, Fantaisie, Suppé.
6. Marche des Soldats, Schumann. 7.
Le Beau Danube Bleu, Strauss. 8. John
Brown's Body Marsch Song of the Ame
rican War. 9. Martha, Fantaisie, Flotow.
10. Cloches de Corneville, Planquette
a) Chanson du Mousse b) Rondeau Valse.
11. Ypres, Ypres
FEDERATION NATIONALE
DES CROIX DE FEU
Croix de Feu d'Y près et des environs.
Première liste des maisons qui accordent
une réduction nos membres sur présen
tation de la Carte du Feu.
Baete Evariste, Hôtel Continental, Place
René Colaert, Ypres, 10 p. c. Massche-
lein Valère, (croix de feu), Quincailler, Rue
au Beurre, Ypres, 5 p. c. Vandendries-
sche Madame, Dentiste, Rue de Dixmude,
49, Ypres, 20 p. c. Verkeyn Michel,
(Croix de Feu), Maître-Tailleur, Boulevard
Ml Plumer, 62, Ypres, 5 p. c.
le Année d'Etudes
9,5/10 Maes Denise Platteau Marie-
Jeanne Benoot Marie-Antoinette Deruyt-
ter Agnès ;Tavernier Magda.
2e Année d'Etudes
9,5/10 Craye Maria Cuvelier Gode-
lieve Vanbesien Agnès.
9/10 Leire Marguerite Nevejans Paula.
3e Année d'Etudes
9/10 Bonduwelle Simonne Louage Do
rothée Vanelslander Thérèse Albrecht
Adrienne.
4e Année d'Etudes A
9,5/10 Goemaere Edith Hoedt Diane.
9/10 Arfeuille M.-Antoinette Hoedt
Marie-Louise Christiaens Thérèse Cardi-
nael Louise Breyne Amandine Defever
Simonne.
4e Années d'Etudes B
9,5/10 Neysen Alice Albrecht Ga-
brielle
9/10 Verwaerde Julienne Doolaeghe
Jenny Lane Ivonne Moerman Margue
rite Deschuytter Cécile Ugilles Ivonne
Eeckhoudt Suzanne.
5 e Année d'Etudes
9,5/10 Gillioen Cécile Bollingier Jo
sé Benoot Agnès.
6me Année d'Etudes
9/10 Crombez Julia.
8,5/10 Jacques Joséphine.
7e Année d'Etudes
9/10 Verschoore M.-Louise Blomme
Madeleine Dehaene Denise Van Hulle-
bus Yvonne.
8e Année d'Etudes 2e division
Obtint les 9/10 en Religion Van Cae-
melbeke Maria.
Obtinrent les 8,5/10 en Excellence Van
Hooff Irène Van Caemelbeke Maria.
Ire division obtinrent les 9,5/10 en Re
ligion Takacs Margit Bollingier Esther.
Obtint les 9/10 en Excellence Bollin
gier Esther.
Obtint les 8,5/10 en Excellence Takacs
Margit.
8 élèves ont passé leur examen du 4e degré.
Ecole Professionnelle et Ménagère
Obtinrent un certificat de Capacité
Boudiri Elza et Ôverbergh Renée, avec U
plus grande distinction.
Blomme Madeleine et Dezitter Elisabeth
avec grande distinction.
Meirlaen Irène avec Satisfaction.
Ire Année d'Etudes
9,5/10 Ramault M.-Louise.
2e Année d'Etudes
9/10 Logie Yvonne.
3e Année d'Etudes A
8,5/10 Hauspie Irène.
- O
3e Année d'Etudes B
8,5/10 Boeraeve Maria.
4me Année d'Etudes
9/10 Callewaert Andréa Degroote Si
monne.
5e Année d'Etudes A
8,5/10 Lietaert M.-Louise.
5e Année d'Etudes B
9/10 Vandenabeele M.-Louise De-
geest Jeanne.
6e Année d'Etudes
9/10 Biliiouw Agnès Debouvere An
toinette.
7e Année d'Etudes
9,5/10 Hauspice Henriette Luyssen
Alice Elle Suzanne.
Brillants résultats obtenus la
Distribution des Prix
Ire Année 9/10 Verkouter Jacques
Leupe Jacques Verschoore Georges Catry
Paul Odent Fernand Soutaer Julien Gar-
rein Willy.
2e Année 9/10 Code Paul Ugille
Daniel.
8/10 Peene Fernand Baert Willy
Tommeleyn Ivon Demarée Marcel Du-
thoo Michel Deruddere Joseph Decrock
André Seynhaeve Oscar.
3e Année 9/10 Code Pierre Deweerdt
André Devos Frans.
85/100 Mus Joseph Hillewaere Her-
man Vancayseele Willy Dassonneville
Raphaël Hoedt Urbain.
4e Année 9/10 Moerman André Catry
Lucien Decocq André Dumont Albert
Blanckaert Roger, Demeulenaere André
Corneillie Daniel.
85/100 Corneillie Gaston Buysse
Raoul Devogel Julien, Duthoo André.
5me Année 9/10 Code Jean Mus Oc
tave Boeraeve Joseph.
8/10 Liégeois Julien Deroo Roger
Vander Meersch André Vennast Antoine
Soenen Alphonse Knop André.
6e Année 9/10 Baert André Debuigne
Auguste Willaèrt Marcel Leleu Roger
Hoedt Maurice Debeuf Gaston Vanhul-
lebus Gaston Corneillie Georges.
4e Degré 7e Année 9/10 Herreman Ro
ger 8/10 Lampaert Georges.
75/100 Tanghe André.
8e Année 8/10 Vancayseele Roger De-
hollander André Dewilde André Van-
maeckelberghe Julien.