liMey-vae Reste
Le Nouveau Modèle BARCO
6 lampes - 1695 francs - Garantie 1 an.
iÊÊÈM
SPfSP
ii
H'
1111^'
I1 Matériauxdeconstruction
Le meilleur des postes. Le poste le plus sélectif.
EN VENTE CHEZ TOUS LES BONS ÉLECTRICIENS.
r
c/i-v-:'.'-
V/££^Xï:''
îîS(ÎWv>®S
p§p$
w»!
tv. yr-i ;Vv
U. SUD, dimanche 4 août 1935.
ECOLE St LOUIS
Rue des Chiens
Résultats principaux de la
Distribution des Prix
Ire Année d'Etudes
1. Desramault Wilfried 2. Declercq Jé
rôme 3. Demeyer Camille 4. Vanhée Gé
rard 5. Lesage Marcel.
2me Année d'Etudes
1. Descamps Jacques 2. Declercq Jo
seph 3. Cornillie Henri.
3me Année d'Etudes
1. Sercu Camille 2. Ronse Gilbert 3.
Coussé Roger.
4 me Année d'Etudes
1. Vanhée Gaston 2. Minnekeer Mar
cel 3. Desramault Gilbert.
5 me Année d'Etudes
1. Tancré Robert 2. Desramault Joseph
3. Baelen Roger 4. Vanbesien Werner.
6me Année d'Etudes
1. Coussement Gustave 2. Beele Roger
3. Garain Daniel 4. Saelens Henri.
7me Année d'Etudes
1. Baeyens Lucien 2. Michiel Prosper
3. Cardinael Raymond.
S me Année d'Etudes
1. Vanhée Julien 2. Vandemaele Noël
3. Debouvere Maurice.
ECOLE St JOSEPH
Chaussée de Menin
Ire Année d'Etudes
8,5/10 Godelieve Vandemeulebroucke
Agnès Six.
8/10 Wilfrieda Hof et Odette Stubbe.
2me Année d'Etudes
9/10 Régina Vandela^otre. 8,5/10
Simonne Provoost. 8/10 Jacqueline
Knockaert et Suzanne Demunck.
3me Année d'Etudes
8/10 Georgtte Messiaen Denise Roo-
sebeke Noëlla De Vooght. 7,5/10
Agnès Roels Paula Busleyne Simonne
Blomme.
4me Année d'Etudes
8/10 Cécile Vandemeulebroucke Al-
bertine Rougi ers et Marguerite Hoorens.
5me Année d'Etudes
9/10 M.-Théfèse Hoorens. 8,5/10
Madeleine Degryse, Marguerite Sedeyn
8/10 Fernande Duflou, Ivonne Pertry
Simonne Deprez et Agnès Declercq.
6me Année a F/.des
8,5/10 Ivonne Joye M.-Louise Swertva-
gher Andréa Sercu et Georgette Provoost.
7me Année d'Etudes
8,5/10 Simonne Herman Blanche De-
cruydt et Alice Furniere. 8/10 Antoi
nette Decrock.
8me Année Etudes
8/10 Martha Cambier 7,5/10 Su
zanne Callewaert Simone Leroy et Maria
De Vooght.
ECOLE DU KALFVAART
Ire Année d'Etudes
8/10 André Flamant Germaine Tresy
Paulette Landerwyn Marcella Bouchaert...
2me Année d'Etudes
9/10 Irma Velghe. 8,5/10 Jeanne
Legrand Lucienne Debrouwere Antoi
nette Coussement Blanche Dumont Ivon
ne Beckaert.
3me Année d'Etudes
8,5/10 Anna Sedeyn. 8/10 Laura
Larnou Jacqueline Lenoir Gilbert Cor-
neillie Paula Dekaezemacner.
4me Année d'Etudes
9/10 r Nota Six et Madeleine Cousse
ment. 8,5/10 Adreinne Tresy Georgette
Ramaut Madeleine Beens.
ECOLE DE LA POTYSE
v
Ire Année d'Etudes
8,5/10 Daniel 1 erluyn. 8/10 Jé
rôme Gryson Gérard Louwagie Romain
Ostyn.
2me Année d'Etudes
8,5/10 Antoine Cappaert. 8/10
Ramonde Degryse André Verfaillie.
7,5/10 André Beckaert.
9, Marché au Bétail, YPRES
TEL. 120
Tous travaux de Carrelages,
faïences et éternit, exécutés pur
des ouvriers-spécialistes.
SEMAINE RELIGIEUSE
ST MARTIN
Dimanche 4 août 7 h. messe et
communion générale pour les mes
sieurs et jeunes gens de la Ligue du
Sacré-Cœur.
Lundi 5 9 h. Service Anniversaire
solennel pour les défunts des famil
les de tous les paroissiens.
Mardi 9 9 h. Service Anniversaire
solennel pour les soldats yprois dé
cédés, des Anciens Combattants
flamands, avec quête au profit de
la Fondation.
MESSES ANNIVERSAIRES
ST PIERRE
Dimanche
Mahieu.
8 h. 30 pr Alphonse
ST JACQUES
Dimanche 7 h. 30 pour la famille
décédée d'Auguste Deruttere et son
fils Henri.
ST NICOLAS
Dimanche 8 h. pour Mr Hector
Schmidt, rue de la Station.
9 h. pour Mme Lucie Pannecoucke,
épouse Léon Lamoot, r. du Temple.
TAXI jour et nuit voyages, mariages,
baptêmes. Prix modérés.
LEFEBVRE Maurice, Café du Centre.
Tél. 6 Comines (B.).