Tennis de l'Esplanade
Ernest MARCONNEAU
Hôtel Excelsior
Les Laines de l'Arsenal
Hôtel Skindles
Football
Splendid Britannique
Tous articles de Sport.
Briqueteries Mécaniques Le Progrès
YPRES
LE SUD, dimanche 25 septembre 1938
Un. St-Gilloise - White Star 74
J
p
0
E. Alost 3 3 0 0 11
Berchem Sp. 3 2 0 16
Tubantia 3 2 0 15
S.C. Charleroi 3 2 10 6
Lyra 3 2 1 0 10
U.S. Centre 3 2 10 11
A.S. Ostende 3 2 10 3
A.S. Renaix 3 1116
R.C. Bruxelles 3 1115
La Forestoise 3 12 0 4
Uccle Sport 3 0 2 1 5
Wilryck F.C. 3 0 2 1 6
A.E.C. Mons
3
3
3
WARNETON
LA SEMAINE PROCHAINE NO
TRE DEVOUE CHRONIQUEUR
REPRENDRA LA PLUME ET
VOUS DONNERA SES IMPRES
SIONS ET PRONOSTICS.
Pour tous renseignement» et inscriptions, a'i
RUE DU VERGER, YPRES
UN RESTAURANT DE PREMIER ORDRE A L'
YPRES.
SA CUISINE EXQUISE SES VINS DE CHOIX.
SPACIEUSE SALLE POUR NOCES ET BANQUETS
DEMANDEZ NOS PROJETS DE MENUS.
388
i PLOEGSTEERT (La
TéL Comines 129.
t R. DE BRUYN, 27, Ch. de
YPRES.
BRIQUES ORDINAIRES ET DE PAREMENT DE TOUS FORMATS
ET COULEURS. PRODUITS DE PREMIERE QUALITE A DES
PRIX DEFIANT TOUTE CONCURRENCE I 383
TELEPHONE 74
TF.I.F.GR. SPLENDID YPRES
HOTEL
17, GRAND'PLACE, 17
DERNIER CONFORT GARAGE
CUISINE FINE VINS RENOMMES
POUR VOS TRICOTS
Le.
FILATURE DE L'ARSENAL S. A. YPRES
VENTE EXCLUSIVE AUX MAGASINS
384
YPRES H POPERINGHE
an face de la gare II rue de l'Hôpital, 43
TéL 3. Tél. 24. - Vaste Parc.
RENOMME POUR SON RESTAURANT. SES SPECIALITES.
SALLES POUR BANQUETS, DINERS DE NOCE, ETC VINS FINS.
PRIX MODERES.
Projet, de Menu, w demande. Propriétaire V. M. BEN l lN.
DIVISION D'HONNEUR
Daring C.B. - S.C. Anderlecht 12
Liersche S.K. - Beerschot A.C. 33
Antwerp F.C. - Standard C.L. 34
Boom F.C. - F.C. Malines 01
A.A. La Gantoise - O Charleroi 40
F.C. Brugeois - C.S. Brugeois 22
Classement des équipes
Matches
Buts
G
N
P
C
P
F.C. Malines
3
3
0
0
7
2
6
Un. St-Gilloise
3
3
0
0
12
7
6
S.C. Anderlecht 3
3
0
0
9
5
6
F.C. Boom
3
2
1
0
5
3
4
La Gantoise
3
1
1
1
4
3
3
Standard C.L.
3
I
1
I
4
5
3
Beerschot A.C.
3
1
1
1
7
6
3
Daring C.B.
3
0
1
2
2
3
2
Liersche S.K.
3
0
1
2
5
6
2
O. Charleroi
3
1
2
0
8
7
2
Antwerp F.C.
3
1
2
0
9
9
2
C.S. Bruges
3
0
2
1
4
7
1
F.C. Brugeois
3
2
1
3
7
1
White Star
3
0
2
1
4
13
1
DIVISION
I A.
A.S. Ostende - F.C. Renaix 10
C.S. La Forest. - E. Alost 0—1
Charleroi S.C. - RC. Bruxelles 40
A.S. Renaix - Tubantia A.C. 00
F.C. Wilryck - Uccle Sport 2-2
Berchem Sport - Lyra 21
U.S. Centre - Cappellen F.C. 41
Classement des équipes
Matches
J G P N P
F.C. Renaix 3 0 3 0 3
Buts
C P
5 6
5
5
4
4
4
4
3
3
2
1
14 1
8 0
Cappellen F.C. 3 0 3 0 18 0
PROMOTION - SERIE C.
A.E.C. Mons - St Nicolas S.K. 3—0
S.C.U.P. Jette - Dar. Blankenb. 6—1
S.C. Menin - VjG. Ostende 20
Exc. St-Nicolas - U.S. Laeken 41
R.C. Lokeren - R.C. Tournai 04
U.S. Tournai - Courtrai Sp. 61
Knocke F.C. - Stade Mouscron 1—3
Classement des équipes
Goals
J
G
P N
P
C P
U.S. Tournai
3
3
0
0
14
1
6
3
0
0
9
2
6
R.C. Tournai
1
0
2
7
3
4
S.C. Menin
2
1
0
8
2
4
St. Mouscron
3
2
1
0
9
5
4
Courtrai Sports
3
2
1
0
8
7
4
R.C. Lokeren
3
2
1
0
3
5
4
S.C.U.P. Jette
3
1
2
0
8
7
2
U.S. Laeken
3
1
2
0
5
9
2
S.K. St-Nicolas
3
1
2
0
4
3
2
Ex. St-Nicolas
3
1
2
0
4
7
2
Knocke F.C.
3
0
2
1
4
11
1
D. Blankenb.
3
0
3
0
2
14
0
V.G. Ostende
3
0
3
0
1
9
0
FLANDRE OCCIDENTALE
Division II Promotionnaire
S.K. Roulers - W.S. Blauwe 21
S.V. Blankenb. - S.K. Sweveghem 6—0
A.A. Mouscron - Waereghem 21
F.C. Wacken - Ypres 34
Stade Courtrai - F.C. Foulers 21
R.S. Waereghem-S.V. Rumbeke 60
F.C. Iseghem-F.C. Thourout 101
Classement des équipes
Goals
J G P N P C P
S.K. Roulers 3 3 0 0 15 3 6
S. Courtrai 3 3 0 0 13 3 6
F.C. Wacken 3 3 0 0 9 3 6
Iseghem 320 1182 5-
Mouscron
3
2
0
1
11
3
5
Ypres
3
1
1
1
8
5
3
Waereghem Sp. 2
1
1
0
6
4
2
R.S. Waeregh.
3
1
2
0
8
6
2
Blankenberghe
3
1
2
0
8
8
2
Lauwe
3
1
2
0
3
7
2
Thourout
3
0
2
1
4
18
1
F.C. Roulers
3
0
3
0
4
10
0
Rumbeke
2
0
2
0
1
14
0
Sweveghem
3
0
3
0
2 23
0
Division II Régionale
Série A.
Oostcamp - Nieuport 05
Oudenburg - Thielt 03
Ardoye - Coxyde 54
Heyst - Middelkerke 0-6
Wenduyne - Ingelm. 92
Fumes - Ghistelles 2—2
Série B.
Avelgh. - Vlamertinghe 11
Marcke - Bizet 24
Dottignies - Comines 00
Poperinghe - T. Menin 44
Cuerne - Courtrai 10
Wervicq - Harelbeke 26
Deerlyk - Gheluwe 31
Division III.
Série B.
Rekkem - Becelaere 71
Aelbeke - R. Wervicq 22
Moorslede - Herseaux 23
Warneton - Emelghem 50
Meulebeke - Moorseele 11
Division III Spéciale
Série C
Poperinghe - C.S. Ypres 61
A.A. Mouscr. - Deerlyk 3—1
S.K. Sweveghem - S. Courtr. 15
R.C. Harelb. - Cuerne 72
Courtrai Sp. - U.S. Dottignies 72
JUNIORS
Série A.
S.V. Blank. - Knocke F.C. 1 3
V.G. Ostende - Daring 60
C.S. Brug - F.C. Brug. 2-2
A.S. Ostende - R.C. Oostc. 80
Série B.
S. Mouscr - S.K. Roulers 32
F.C. Roui. - F.C. Iseghem 2—2
Série C.
Lauwe - Courtr. Sp. 1 4
R.C. Harelb. - Deerlyk 2-1
F.C. Thielt- S. Courtr. 2-5
Le match annoncé contre le F.C.
Emelghem n'eut pas lieu par suite du
forfait de celui-ci. d'où, nous voilà nan
tis de deux points, moins d'un for
fait général.
Le public, de plus en plus nombreux,
ne se dérangea pourtant pas pour rien.
Depuis longtemps, les vétérans
avaient demandé rn match contre la
première équipe l'occasion était trop
belle pour ne pas en profiter. Cette
rencontre eut donc lieu qui se termina
par une victoire des jeunes de 11 2.
Les spectateurs s'intéressèrent particu
lièrement aux prouesses de notre sym
pathique concitoyen «Tutur».
Le matin, deux autres matches
avaient été joués.
Le premier sur le terrain du F.C.
Warneton, entre les cadets locaux et
ceux du F.C. Comines. Les premiers
remportèrent la victoire par 9 0. Les
jeunes donnèrent leurs aînés l'exem
ple d'un jeu précis et bien combiné.
Menés de main de maître par leur mo
niteur, on pourra faire de ces jeunes
novices une équipe solide qui nous vau
dra de belles victoires d'ici peu d'an
nées.
Nos réserves allèrent d'autre part se
faire battre par 5 1 Comines.
Dimanche prochain, l'équipe première
ira jouer Wevelghem. Sauf imprévus,
nous pouvons gagner, nous gagnerons.
i
387