NOS MAITRES. 'n Diamant. De kieswet voor de gemeente. Accident. Voici le texte des résolutions votées Sur la question du Congo t Le Congres progressiste, Considérant que dans une démocratie basée sur le suffrage umversel le peuple seul a le droit d'engager ses destinées s Que la question de l'annexion imme diate du Congo n'a fait, avant les elections dernières, l'objet d'aucune declaration de la part du gouvernement et n'a pu, par consé quent, être soumise aux délibérations élec- torales Qu'au contraire ie pays se reposait sur la foi d'engagements solennels pris par le gouvernement de ne pas trancher la ques tion avant 1900 Que s'il est vrai que le gouvernement a agi comme si ces promesses n'avaient ja mais été faites, par contre il n'a apporté aucune justification, satisfaisante au point de vue des intéréts du pays, de sa proposi tion de reprise immédiate Qu'en admettant qu'il y ait des raisons déeisives de statuer avant l'époque fixée, le gouvernement puise dans la Constitution le moyen de consulter le pays a bref délai sur une question d'importance capitale pour son avenir Que les faits connus jusqu'a présent au torisent les plus vives appréhensions quant aux charges et aux dangers que l'annexion du Congo pourrait entrainer pour la Belgi- que Que d'ailleurs les votes antérieurs du Parlement sur la question du Congo ont été émis avec les réserves les plus expresses sur la question de l'annexion éventuelle ot seu- lement sur la foi des déclarations du gou vernement affirmant que ie fond de la ques tion n'était en rien engagé Que les promesses successives faites par le gouvernement ont été méconnues par lui et que les prévisions optimistes émises a l'occasion des votes du Parlement ont été les unes après les autres démonties par les évé- nements Que dans ces conditions aucune foi ne peut être accordée aux déclarations, pro messes et prévisions nouvelles de ceux qui ont ainsi induit en erreur le Parlement et le pays Que d'autre part il imports, pour la paix et la prospérité du pays ainsi que pour l'a- mélioration du sort des travailleurs, que l'at- tention et les ressources du peuple beige ne puissent être détournées de l'oeuvre de ré- novation sociale qui doit être la conséquen- ce de l'avènement de la démocratie Le Congres progressiste rappelle le gou vernement au respect de ses engagements Prie les Chambres de rejeter les pro positions qui lui sont soumises d Proelame que l'annexion du Congo eri- gagerait trop gravement l'avenir du pays pour être décrétée sans avoir été soumise au jugement du suffrage universel, soit par le referendum, soit par la dissolution des Chambres. Cet ordre du jour a été voté a l'una- niraité moins quatre voix. L'assemblée a ensuite adopté a l'u- nanimité un voeu, analogue a celui déja émis par le Congres de la Paix, demandant que toutes les puissances participent aux dépenses du Congo proportionnellement au commerce qu'- elles y font. Sur la question de I'Electoral communal. Le Congres progressiste, c Considérant que le projet de loi commu nale déposé par le gouvernement est en con tradiction flagrante avec le principe consti tutioneel de l'égalité des citoyens devant la loi. Qu'en imposant aux électeurs des con ditions d'age et de résidence manifestement exorbitantes, il frappe d'exclusion electorale un nombre énorme de citoyens, qu'en outre, il aggrave cpnsidérabiement les privileges attribués a la fortune par la loi des élections générales Considérant que, sous la legislation antérieure, les élections communales ont toujours été soumises a un régime plus lar ge et plus démocratique que celui adopté pour les Chambres Que, conformément a ces précédents, il y a lieu, non d'aggraver le suffrage plural pour la commune, mais d'instifuer Ia regie du suffrage universel, sans autres conditions de résidence que celles exigées par la loi gé nérale et sans élévation de l'age indiqué par la loi communale en vigueur s Considérant que le gouvernement écarté non seulement la garantie du referendum communal, mais même l'appiication sérieuse et impartiale de la représentation propor- tionnelle Considérant qu'il y a lieu de restituer aux communes l'éiection des bourgmestres dont la désignation par le gouvernement constitue une atteinte a l'autonomie commu nale Considérant qu'il y a urgence a procé der aux élections communales, de facon a mettre les nouvcaux conseils eommunaux en mesure de voter les budgets de 1896. Le Congres, confiant dans le dévoue- ment et dans (energie des députés, défen- seurs du suffrage universel. Emet le voeu de voir 1° rejeter par les Chambres le régime communal proposé par le gouvernement 2° instituer pour la loi communale le suffrage universel, la repré sentation proportionnelle, le referendum et l'éiection des bourgmestres Le Congres demande également que la loi communale soit votée d'urgence et les élections fixées au mois de Juillet proohain. Cet ordredu jour a été admis a l'una- nimité. L'assemblée a écarté par la question préalable une proposition de M. Lam ia richs (de Liége), préconisant la grève générale comma moyen d'agir sur le gouvernement. M. IWEINS heeft M. Yandervelde onderbroken in de Kamers. Hij zei Dat is onverdragelijk. Toen heeft zich Yandervelde omgedraaid om te zien wie dat zei. Hij zag den lumineuzen kop van onzen geachten volksverte genwoordiger en sprak voort. Paus Leo zoo vertelt het Nieuws blad van Ieperen heeft van den voor zitter der Transvaalsche Republiek een diamant ontvangen, een waarde heb bende van 5 miljoen piasters." Z. II. is n voornemenszegt menden steen te doen bevestigen op de drievoudige Pauzen- kroon. Nieuwsblad 9 Maart.) Geuzen hadden uitgestrooid dat de Heilige Vader den diamant ging ver- koopen ten voordeele van de zoo me nigvuldige Italiaansche armen. De geuzen zeiden dat de Paus gedacht had aan de klacht van Jesus. welke geen steen had om zijn moe hoofd op te laten rusten, en dat daarom de H. Vader geen steen van miljoenen waarde wou dragen op zijn kop. De geuzen zeiden dat, de Paus dacht aan vers 21, kap 19 van het Evangelie van Mattheus dat luidt Jesus sprak tot den rijken jongeling) Wilt gij volkomen zijn, zoo ga heen, ver- koop wat gij hebt, en geef het den armen zoo zult gij een schal hebben in den n Hemel.. De geuzen hebben Z. H. den Paus gelasterd om dien schat. Z. H. Leo XIII weet wel dat mil joenen armen rond zijn paleis van honger kreveeren, en wat kan hij ook denken aan het Evangelie van Mattheus, cap. 19 vers 21 Kiss Kiss Un vent de fronde souffle a l'Hötel de Ville certains conseillers cléricaux montrent des velléités a redresser l'é- chine devant l'autocrate rageur et cas- sant qui a nom Surmont. Ces Messieurs, nous semble-t-il, regimbent un peu tard, vu la servilité outrancière dont ils ont fait preuve jusqu'a présent; d'autant plus qu'ils ont eu souvent l'occasion belle de remettre au pas notre maïeur par trop suffisant. Quand même ga y estBrouille aïgue dans la chambrée A citer M. Bergh- man, échevin des travaux publics qui a jeté son mandat dans la balance M. Surmont, lui n'a eu garde d'y jeter le sienparait qu'il n'aurait pas pesé lourd, nous le tenons d'une source clé- ricale autoriséeet tout cela, mon Dieu pour savoir quel pourrait bien être le successeur de M. Temmerman, dont la démission d'mgénieur-archi- tecte et de professeur a l'Ecole indus- trielle a été acceptée par le Conseil communal en séance du 2 Mars dernier. Plusieurs candidats sont en ligne; la question des eaux n'est pas une mince affaire Et comme de juste les moins méritants ont trouvé des protecteurs dans la majorité du Conseil inutile d'ajouter que leur principal titre de recommandation est leur cléricalisme de la plus belle eau. Entre-temps, MM. les protecteurs et M. Surmont se chamaillent a coeur joie et paraissent prêts a s'entre-déchirer. Kiss Kiss Allez, MM. les électeurs A l'Hötel de Ville! Lutte évangélique unguibus el rostro, tous les soirs, a la lueur du tor chon clérical qui brule, entre M, Sur mont et la bande cléricale, MM. Colaert et Berghman en tête. On ne paie qu'en sortant de la période électorale prochaine. Kiss Kiss Qui l'emportera Kiss Kiss Zoo het vraagstuk van den Congo het ministerie niet over boord werpt, zal het volgend monstertje van een kies wet besproken en begraven worden De kiezer voor de gemeente als voor den Senaat moet 30 jaar oud zijn. (De oude wet verleende kiesrecht op 21 jaar.) Hij zal sedert 3 jaren in de gemeente moeten gehuisvest zijn. (Dan zal hij voldoende bewerkt zijn door den preekstoel, den biecht stoel en den dwang vooral zoo hij han delaar is.) Eene eerste bijkomende stem (dus tweede slemzal verleend morden aan den kiezer, oud 35 jaar, gehuwd of wettig kroost bezit tend, die eene personeele belasting ten profi le van den staat betaalt, van 5 fr. in de ge meenten van 1000 inwoners en minder; 10 fr. in die van 1000 tot 10,000 inwoners 15 fr. in die van 15,000 tot 25,000 in woners en 20fr. in die van 25,000 en meer inwoners. De cijnsmannen zijn dus herboren. En erger nog, die cijns is niet algemeen dezelfde, maar hij is verschillend zoo als vóór 1848. De derde stem blijft toegekend aan de gediplomeerden. En eene 4e stem wordt toegekend aan de eigenaars van onroerende goederen met cadastraal inkomen van 150 franken ten minste (onroerende waarde van 6125 franken). Do gediplomeerde met 3 stemmen kan ook een vierde stem bij krijgen zoo hij cijnsbetalende huisvader is. De moed ontbreekt ons dit monsterke te ontleden. Wij zijn in de Constituante ontsnapt aanhet mooie systeem van Desmet en nu de mensch minister is, valt hij ons weer op den rug met zijn 4e ka dastrale stem. En dat ministerie van voorstanders der E. V. (op zijn Sur- montsch).... zal later een voorstel weer leggen met E. V. in geval van ballottee- ring, wat enkel zal gebeuren waar het klerikalism 2 tegenstanders heeft, de vrijzinnigen en de socialisten, dus in 't Walenland. De klerikalen zullen hun plaatsjes behouden in 't Vlaamsche land, maar zullen vertegenwoordiging bezitten in 't Walenland. Het is om te droomen. En zulke stommiteiten worden on dersteund door onze lepersche kleri kalen Werklieden, boeren ziedaar de man nen voor welke gij misschien gekozen hebt. Gij krijgt een stem, zoo gij 30 jaar oud zijt. Gij krijgt maar één stem, maar een rijke krijgt er tot 4. De lieden welke centen bezitten, hebben ook meer belang in het goed bestuur durft zekere heer Surmont uitkramen, durft zekere heer Colaert schrijven. Dat is schandalig Neen, waarde heer baron der laatste jaren, neen waarde heer parvenu Toen uwe vaders geen centen had den, toen hadden zij zooveel belang in 't goed bestuur hunner gemeente, als gij nu. Wat zeg ik Zij hadden er meer be lang in. Meer belang, omdat zijom hun hand werk uit te oefenen, om hunnen akker te bebouwen, het goed onderhoud van wegen en straten meer noodig hadden, dan gij nu, Meer belang, omdat hunne schamele woningen meer den dienst van 't ge- zondheidsbestuur noodig hadden, dan uwe paleisjes. Meer belang, omdat zij arm waren en aldus er meer aan hielden dat de goe deren der gemeente, dus de goederen van allen, goed bestuurd werden. Meer belang, want wat kan het u sche len, dat gij 5 franken meer betaalt maar dat geld is veel voor een werk man. Meer belang, omdat uwe vaders moes ten leven van stedelijke markten en fooren en gij niet. Meer belang, omdat zij hun kinderen moesten sturen naar de kostelooze gemeentescholen en nijverheidsscholen zoo er bestonden, omdat de gemeente aldus in haar macht had de weten schap, dit is, de fortuin hunner kinde ren terwijl gij uw kinderen naar kostscholen kunt zenden. Meer belang, omdat de gemeente, de leden der bureelen van weldadigheid benoemt, omdat die leden de groote fortuinen der armen in handen hebben en de nietsbezittenden alleen er belang bij hebben dat de verdeeling rechtvaardig gebeure, terwijl urn belang niet de rechtvaardigheid is, maar de yw- liliek. Hoe armer, hoe grooter belang. Maar de klerikalen willen daarvan niet hooren. M. Surmont wilde de vertegenwoor diging ZIJNER belangen. M. Struye offerde zich op voor de E. V. wanneer hij senator kon worden, en mochten we een raad geven aan M. Iwems en M. Colaert, we zouden hen aan raden een 5« stem te geven aan de parvenus hunner soort. Jeudi après-midi Ie nom mé Maurice Plancke était occupé a briser la glacé sur les fossés du Major, pour frayer un passage jusqu'a l'ilot tenu en location par M. Jules Creton-Feys. A un mo ment donné, Plancke perdit l'équilibre et tomba a l'eau. II allait infaillible- rnent périr sans le secours d'un de ses camarades, Heughebaert, un gargon charpentier, qui se trouvait par hasard sur le batardeau prés de l'ancienne porte du Temple. L'escapé en a été quitte a bon comp- te. Nous espérons que son sauveur sera récompensé pour sa courageuse con duite. Gouvernementeel schandaal en Gongoleescüe vuiligheid. Terwijl ons gouvernement toelaat dat officiers echte publieke meetings houden met of zonder oxhydrisch licht en ontrolde Congoleesche en Belgische vaandel, terwijl daartegen M. Le- keu, leeraar van het Athenoeum van Chimay en socialistisch kandidaat, af gezet wordt omdat hij zich met poli tiek bezighoudt, terwijlen vallen we van een gouvernementeel schan daal van onrechtvaardigheid in een Congoleesche vuiligheid. Le Palriote van Dinsdag 12 Maart 1895 (le blad., 3e kol.) verklaart DAT HIJ ZOU KUNNEN BEWIJZEN DAT DE CONGO HEM HEEFT WILLEN OMKOOPEN. Er zijn twee soorten van lieden wel ke over den Congo schrijven, degenen welke betaald zijn, en die welke zich niet zouden laten betalen. Het Vooruitstrevend Congres van Zon dag heeft de overname van den Congo en de kieswet van het gouvernement verworpen en vroeg het algemeen stemrecht op 21 jarigen ouderdom, de E. V., het referendum en de kiezing der burgemeesters. Het Journal ff Ypres dat zoolang een zeker systeem van vertegenwoordiging der (zijner) belangen verdedigt heeft laat dit systeem varen en verdedigt nu het systeem van 't gouvernement. Wat genoeg bewijst dat dit blad al kan verdedigen. Het Journal verdedigt 1° den kies- ouderdom van 30 jaar, 2° de vierde stem voor de centenmannen, 3° de ver schillende kiescijns. En het schoonste van al is, dat er zelfs geen klerikale meerderheid in de middenafdeeling voor deze voorstellen was Ongelukkiglijk laten zich de leper sche kristene demokraten, welke het algemeen stemrecht willen, met den neus leiden door een heer Colaert, een heer Iweins aMciwaeoaawm-i -<r-5-fC~r -9-*r

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1895 | | pagina 3