Philippe de Comines L'indépendance des fonctionnaires. Werkbeurzen politieke machienefl' Het minimum van dagloon openbare werken. L'art^2 aggrave les dispositions de l'art. 47 de la Constitution relatives aux votes cumulés. Le vote supplémentaire attribué au père de familie agé de 85 ans et payant 5 fr. d'impöts au profit de l'Etat, ne lui serait plus accordé que s'il paie une somme d'impöts variant entre 5 fr., dans les communes de moins de 1000 habitants, et 20 fr., dans celles de plus de 25,000 habitants. (1) En outrel'électeur propriétaire d'immeubles d'un revenu cadastral de 150 francs au moins, aurait droit a un second vote supplémentaire, et le maximum des votes que l'on pourrait cumuler serait porté a quatre. II parait que la justice exige que chacun participe aux affaires de la commune en proportion des charges qu'il supports..au profit de l'Etat, et que payer a Ypres 15 fr. de contribu tions pour l'Etat équivaut exactement, comme participation aux charges de la commune, a en payer 5 a Zoetenaey II parait aussi que les impöts indirects, les impöts de consommation ne sont pas des charges, (sans doute pareequ'ils pèsent presque exclusivement sur le peuple Comprenne qui pourra mais en ag gravant et compliquant les dispositions déja si artificielles du vote plural, on risque fort de le faire crouler dans le ridicule et en rétablissant le eens dif- férentiel dont les catholiques eux- mêmes ont demandé la suppression, on crée entre les communes de flagrantes inégalités, qui ne sont pas faites pour rendre stable le régime électoral qu'on veut nous imposer. Aussi longtemps qu'une inégalité quelconque subsistera dans les lois électorales il y aura de l'agitation pour la faire disparaitre. La question du droit de vote continuera a encombrer les travaux des Chambres, au détri ment des questions sociales qui exigent une solution urgente, et auxquelles il serait grand temps de penser. Quand ils ont un acces de franchise, les journaux cléricaux nous avouent que le projet électoral leur plait, paree qu'il est destiné a arrêter les socialis- tes, a les empêcher de conquérir les hotels de ville. Puis suivent de sinis- tres tableaux de toutes les horreurs qui nous sont réservées pour le jour oü les socialistes siègeront dans les conseils communauxdes villes. C'est done paree que le projet du gouvernement est un projet de parti, dirigé par le parti clérical contre le parti sociahste, paree qu'il consacre une injustice, que les cléricaux le sou- tiennentO les hommes d'ordre et de moralité Quant au pillage des finances com- munales, a ia désorganisation de la police par les socialistes (ce sont les denx choses que les cléricaux affectent de craindre le plus), la Flandre libérale qui n'est cependant pas un journal ré- voJutionnaire, fait voir jusqu'a quel point on peut les redouter. Les attributions de la Députation permanente, du gouverneur de la pro vince, du roi, quant a la surveillance des opérations financières et des mesu- res de police des communes, rendent absolument illusoires lescraintes qu'on fait sonner si haut. Un conseil communal socialiste, pas plus qu'un autre, ne pourra voter un impöt sans autorisation du roi (art. 76 de la loi communale), ni même établir une simple taxe, une taxe de marché par exemple, sans l'approbation de la députation permanente (art. 77, même loi). Même l'institution d'une taxe au- torisée par la députation permanente peut encore être annulée par le roi (art. 87, même loi). Les dépenses communales sont en grande partie déclarées obligatoires par la loi, et, si besoin en est, inscrites d'office au budget par la députation permanente, ou, si celle-ci le négligé, par le roi. Quant aux autres dépenses, limitées aux ressources laissées disponibles par les dépenses obligatoires, elles doivent être approuvées par la Députation per manente a, laquelle le budget est soumis. Si des abus graves sont constatés, le pouvoir central a le droit de tarir les ressources communales, en retirant les autorisations d'impöts accordées pré- cédemment. A Ypres le eens serait de 15 francs. En matière de police, la commune n'est pas moins liée. Les ordonnances de police sont du ressort du Conseil communal, mais ne peuvent être contraires m aux lois, ni aux règlements d'administration géné rale ou provinciale. (Loi communale, art. 78.) Le gouverneur a le droit de suspen- dre une ordonnance de police contraire a l'intérêt général. Si la députation permanente annule cette suppression, le roi prononce en dernier ressort (loi communale, art. 86 et 87). Les ordonnances d'urgence décrétées par le bourgmestre en cas de besoin sont soumises aux mêmes restrictions. Si en cas de troubles le bourgmestre n'agit pas, le commissaire d'arrondis- sement ou ie gouverneur peuvent re- quérir a sa place l'intervention de l'armée ou de la garde civique (art. 128, 129 et 130 de la loi provinciale). Et c'est lorsque les communes jouis- sent d'aussi peu d'autonomie, lorsque tous leurs actes sont soumis a l'appro bation de l'autorité provinciale ou centrale, c'est alors qu'on voudrait nous faire croire au péril qu'il y aurait si les socialistes devenaient maitres de quelques hotels de ville II y a des conseils communaux socia listes en Belgique. Les communes qu'ils régissent ont-elles été mises au pillage Donnez-nous, MM. les cléricaux, la représentation proportionnelle, et vous aurez dans tous les conseils commu naux un controle de plus, qui suffirait a arrêter tout désordre s'il en était a craindre. Mais cessez de faire sonner des crain- tes imaginaires, destinées a couvrir les protestations de ceux que vous voulez dépouiller du droit de vote,et revenez, quand il en est temps encore, aux idéés de justice et d'équité qui doivent do mmer toutes les démocraties. Et de- puis le 18 Avril 1893, la Belgique est une démocratie, quoi que vous y fas- siez. Heer Burgemeester, Baron Sur- mont, enz. In zijn nummer van 23 Februari vroeg de Strijd het minimum van dag loon. Ook, naar wij vernomen hebben, vraagt de Handelskring deze rechtvaar dige hervorming. En gij hebt geantwoord in den ge meenteraad, heer Burgemeester, dat het vraagstuk zou onderzocht worden. Mijnheer, wil slechts en uwe meer derheid zal het stemmen. Wat zeg ik Indien gij niet wilt, dan zal de be volking u dwingen. Wij weten 't, gij zijt een reaction- nair. Gij zijt een vijand van de volksrech ten. Gij vertegenwoordigt de centen. Maar de kiezing is daar en gij moet. Gij zult. Kijk rondom u de klerikalen van Kortrijk hebben dit minimum aange nomen. In den gemeenteraad beloofdet gij het vraagstuk te studeeren, vraagt inlichtingen te Kortrijk. Kijk rondom u de Kristene Demo- kratische partij heeft het minimum aan ons programma ontleend. Ook komt hij voor in de besluitselen van den Belgischen Volksbondvoorgezeten door M. Helleputte, een uwer geest verwanten, welke de Evenredige Ver tegenwoordiging zoo slim aanvalt als gij ze verdedigt. Mijnheer de Baron. Wees dus niet benauwd voor die nuttige hervorming en studeer niet te lang, want alle dagen kunnen groote werken uitgevoerd worden, en wij wil len niet dat de werkman geexploiteerd worde door de gemeente en door de mededinging der ondernemers. Het minimum hangt natuurlijk af van den stiel, van de omgeving en van het tijdstip. Er moet een minimum zijn voor de aardwerkers, voor de gie ters, voor de timmerlieden, voor de schilders... een minimum voor eiken stiel. Dit minimum hangt af van de stad en van de omgevende steden en dor pen. Dit minimum hangt af van het moeilijke of gemakkelijke werk, van de goede en slechte jaren, van het goedkoope of dure leve der bewoonde plaats. Dit minimum hangt af van het maximum uren werk, voor het bepaal de loon, want het eene zonder het an dere is een onzin. De exploitatie zou blijven, want om zijn toegeving terug te winnen zou de aannemer enkel de werkuren hoeven te verlengen. Vraag dus, heer Burgemeester, dat alle werklieden vereenigd worden en elk vak geraadpleegd zij Beslis dit niet alleen, want, waarde heer, de werklieden hebben geen betrouwen in u, want, er zijn over u legenden of waarheden in omloop. Daarop vestigen wij uwe aandacht. Men zegt dat gij zoudt verklaard hebben aan een arbei der, dat een werkman kan leven met 1-50 fr. daags, dat de oorzaak van de zes miserie gezocht moet worden in geneverdrinken. Groote mannen geven aanleiding tot kleine legenden of ware verhalen misschien - en de werklieden hebben geen betrouwen in u. Gij zijt te «roublard», te «loensch zeggen ze. Zijt gij een protectionnist Dan zijt gij een uithongeraar, heer Baron. Wilt gij door beschermingswetten een minimum van inkomsten verzeke ren... aan de groote eigenaars Hoe komt het dat gij dat minimum der centenmannen reeds bestudeerd hebt en niet dat der werklieden De werklieden hebben geen betrou wen in u. En zoo spreekt het achtste gebod, en zoo spreekt de Schriftuur, Epheses, kap. 4, vers 25 Legt de leugen af' en spreekt de waarheid, eenieder met zijn naaste En wat hebt gij gedaan, heer Burge meester Gij hebt iri uw rede tegen M. La- piere, als antwoord aan M. Brunfaut, de onvervalschte waarheid niet gespro ken. En ook zoo handelde uw politieke volgeling, M. Colaert, in een antwoord aan M. Brunfaut, nopens de werken aan de Dixmudepoort Hoe wilt ge dat we nog betrouwen hebben Weldoen is voor u slechts een truk, zeggen de werklieden, want waarvoor begint ge nu slechts de waterleidings- werken Omdat de kiezing nabij is. En daarom hebben ze geen betrou wen. Raadpleeg dus de vakmannen. Weet ook daarbij dat deze officieele poging een nuttigen invloed kan heb ben, want naar dezen officieelen mini mum zullen weldra alle loonen van bij zonderen geregeld worden, zelfs die der fabriek van den toekomenden kan didaat M. Seys. De stad heeft het recht den prij s van 't brood te bepalen, bepaal ook den loon van den werkman, opdat hij ten minste dit geschat brood kunne koo- pen om te leven. Want de werkman heeft recht op het leven, op het bestaan, dus op den vol doenden loon, en dit noodige is bepaald door de zedenleer, die hooger staat dan alle kontrakten, dan alle politiek en alle godsdiensten. Dat recht is erkend sinds eeuwen. En zoo gij teksten noodig hebt, zoo verwijzen wij u naar de encykliek Rerum novarum (die alles kan zeggen wat gij wilt, want zij is tevens een vo.or M. Woeste en tevens voor M. Pottier en Daens), en zelfs naar Sl Ihomas, den groocen doctor der kerk (Ia lla quest. 114, art. I.) Aanvaard, enz. De Steijd. M. J. Lekeu, surveillant a l'athénée de Ghimay, qui fut candidat socialiste dans 1 arrondissement de Thuin lors des elections législatives du 14 Octo- bre, vient d'être révoqué de ses fonc- tions par M. Deburlet. Interpellé a ce sujet par M. Berloz, depute socialiste de Thuin, le ministrè n a pas cache que la revocation de M Lekeu est umquement due a la fran chise avec laquelle il manifestait ses opinions politiques et a l'active pron gande qu'il faisait pour les répandre De sorte que le ministère clério prétend toujours mterdire aux f0c tionnaires de s'occuper de politiQl]C~ En entrant au service de l'Etat, qJ' seulement on vendrait une partie j son temps et de ses aptitudes moye? nant un prix déterminé, mais même e dehors du service, une f'ois accomn],11 la tache que l'Etat a le droit d'exigp6 de ses fonctionnaires, on devrait fajj abstraction de toutes ses opinions toutes ses convictions, paree qu'ellee pourraient déplaire a ceux qui momenS tanément placés a la tête de l'Etat Sp croient l'Etat lui-même. Le foncti'oa naire devrait être le plat valet dn ministre, devrait approuver au moin8 par son silence tout ce qui se ferait par ordre du maitre du jour, quitte a de. venir le plat valet du ministre qui rem. placera celui d'aujourd'hui lorsque [a fortune politique l'aura rendu a sea occupations pnvées Théorie bien propre a former des hommes de caractère et des fonction- naires a initiative, a une époque ou l'on se plaint tant de la dépression des caractères et de la routine administra- tive Théorie bien propre a perpétuer tous les abus et a empêcher toute ré- forme utile, en fermant la bouche a ceux qui ont vu de plus prés les roua- ges de la machine administrative et qui en connaissent le mieux les dé- fauts II est vrai que cette théorie, qu'on prêche avec une si belle impartialité L la tribune de la Chambre, on ne la pratique pas sans faire montre d'une révoltante partialité. Qu'un fonction- naire fasse de la politique cléricale, il y acquerra plus de titres que par les services les plus loyaux et les plus in telligents. Qu'il fasse au contraire de la politique libérale ou socialiste, on ne lui fera guère attendre une révoca- tion en règle. C'est si beau, l'impartia- lité cléricale en action.Nous la voyons a l'oeuvre aujourd'hui. lorsqu'elle per- met aux officiers de prêcher en uni forme dans des réumons publiques en faveur de la reprise du Congo, condam- née cependant par le sentiment popu laire. Car le ministre de la guerre aura beau venir affirmer que les officiers ne peuvent parier que dans des réunions privées, convoquées par invitations. II faut beaucoup d'inconscience ou beau- coup d'aplomb pour appeler réunion par invitations des réunions oü le pre mier venu peut aller, en se donnant la peme de ramasser une des cartes d'in- vitation qui trainent sur toutes les ta bles de café et le fait s'est vu il y a peu de jours a Gand, lors de la confé rence du major Thys. La gauche de la Chambre a haute- ment revendiqué le droit, pour les fonctionnaires de l'Etat comme pour tout citoyen, d'exprimer leurs opinions politiques ou autres et de faire de la propagande pour leur diffusion. M. Furnémont avait déposé un ordre du jour blamant la révocation de M. Lekeu. Mais la droite, docile, a adopté l'ordre du jour pur et simple. Moralité un de ces jours, M. Lekeu entrera dans les rangs de la gauche so cialiste de la Chambre. Ce sera tout ce que le ministère aura gagné a le ré- voquer et a en faire un martyr de la cause populaire. Inutile de dire que la liberté que nous réclamons pour les fonctionnaires de l'Etat, nous la voulons aussi pour les fonctionnaires de toutes les admi nistrations publiques, quelles qu'elles soientadministrations provinciales et communales, hospicesbureaux de bienfaisance, etc. Nous en connaissoue pas mal oü les employés sont considéres comme les serviteurs des administra teurs du jour, au lieu d'être regardes comme leurs collaborateurs. 11 seï&} grand temps qu'on leur rendit tout® leur liberté et toute leur digun® d'hommes. Philippe de Comines. De klerikalen hebben dus een beurs, een klerikale werkbeurs sticht. werk' d® De klerikalen enregimenteeren werklieden zonder het hun te VOOB DE EN UBUUBIl uua cou -

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1895 | | pagina 2