Gitoyen Ruzette. Une cavalcade. Oostende en Aalst. Le découpage des arrondissements. Rapid Club Yprois. La Chambre. MM. les représentant* Van Cleemputte et Maenhoet y prendront la parole, ain*i que M.l'avocat Dierickx et M.l'abbé Claeys. L'intervention de M Clapys, membre de l'acadornie flamande et excellent ami de Mgr Stillemansdont il a été le collègue dans Venseignementest significative dans la si tuation présente. Elle établit de plus en plus la désapprobation formelle dont les tentatives déconsidérées de M. Planquaert sont l'objet de la part de tous ceux qui veu- lent l'union du parti catholique, et spéciale- ment du clergé, qui en est le meilleur gar- dien. Allons, M. Stillemans, a, larescousse en faveur des coffres-forts menacés La réunion annoncée a eu lieu Di- manche; les journaux cléricaux annon- cent avec des transports d'allégresse i'exécution de M. Planquaert. Seulement,dans leur joie,ilsoublient d'ajouter que lorsque M. Planquaert a voulu se défendre, la parole lui a été refusée Quand on part en guerre en tournant le dos a I'ennemi, on risque peu de recevoir des coups c'est sans doute l'avis de MM. Van Cleemputte et Maen- hout, Dierickx et Claeys comme celui de M. Hoyois. Cela n'empêche pas d'ailleurs ces messieurs de faire dir&par leurs jour naux qu'ils ont pulvérisé qui le socia lisme, qui la démocratie chrétienne. Le socialisme ne semble pas s'en por ter pius mal, au contraire. Quant a la démocratie chrétienne, ce ne sont pas pareils procédés qui hateront sa mort. Ph.de 0. Een der onbeschaamdste comedian- ten is wel onze Gouverneur Ruzette. Bij 't zicht, de beleefdste mensch der aarde immer de grimlach op de lippen. Welnu, Vrijdag in de Bestendige- Afvaardiging had M. Ruzette voorzit ter de gelegenheid te toonen dat hij geen medeplichtige wilde zijn van den ongelooflijken partij aanslag in zake der gemeentekiezing van Oostende ge pleegd. Er was kwestie deze kiezing te ver breken omdat de katholieken niet gewonnen hadden. Drie der Best. Af. stemden tegen het verbreken, drie voor en M Ruzette moest besluiten. Wat hij deed Hij stemde voor de ver breking en de toer was gespeeld 1 En tot overmaat van schaamteloos heid heeft de Gouverneur zijn beroep genomen, bij de Minister tegen de beslissing der Bestendige Deputatie. Wanneer Gouverneurs, Ministers en Koningen wedijveren om de wetten met de voeten te treden dan beleven wij wel een tijd van wetteloosheid of anarchie Drie leden des Beutend-Afvaard. stemden dus tegen de verbreking der kiezing van Oostende. Wat zou dat beduiden Niets dan huichel Wanneer er in den Gemeenteraad te Yper kwestie was het gemeentecollegie af te schaffen stemde M. Colaert, met een grimlach op de lippen, ook tegen en de eenvoudige lieden dachten ziedaar een daad van onpartijdigheid Maar dit belette onze Vollaert niet eenige dagen later, in de Kamer, die zelfde afschaffing hoog te prij zen Zwicht u van flikflooiers Grands Dieux Qui l'eüt cru Le Journal dfYpres se range lui-même du cóté des contempteurs de notre Ste Re ligion qui siègent a l'Hötel de Ville. II est d'avis lui aussi qu'il est bon (cequum et justum est) de subsidier les exces du Carnaval. 11 trouve une caval cade un divertissement plus inoffensif. Plus inoffensif Done pas entière- ment. 11 trouve que les abus, que peuvent accompagner une cavalcade, sont moins nombreux. II constate, par le fait même, que des abus existent oc- casionnellement, moins nombreux soit Encore ga reste-il a prouver ce que le malm (oh combien Journal dTpres n'aura garde de faire Voila done un cortège carnavales- que qui n'est pas inoffensif (voir Jour nal d' Ypres), qui pourrait donner lieu a des abus nombreux (voir Journal JY- presapprouvé par le Journal J'Ypres et par notre cléricale édilité. On voit que lorsque dans le clan ca tholique on veut donner un accroc a la Foi de ses Pères, on le fait propre- ment. Que dira mamtenant le Clergé Approuvera-t-Il les theories du Con- seil communal et du Journal d'Ypres ou fulminera-t-Il Sera-t-Il d'avis qu'on peut battre monnaie, fut-ce au profit d'une bonne oeuvre, par des moyens que Notre Mère la Ste Eglise réprouve Wij lezen in De Dendergalm van Aalst De Bestendige Deputatie van West- Vlaanderen heeft dus de kiezing van Oostende verbroken waar onze vrien den op 17 November 11. met bijna 600 stemmen, lijst tegen lijst, zegevierden. Ziehier de 3 grrroote en ernstige grie ven van die onnoemlijke verbre king le Een kapitein der Burgerwacht heeft aan de wachten zijner kompagnie beloofd te trakteeren zoo zijn luitenant, een kandidaat der liberale lijst) geko zen werd 2e Een vrederechter had bij zijn af sterven, 1,000 fr. vermaakt om in brood aan de arme kinderen der ge meentescholen uitgedeeld te worden het Bestuur heeft de grrroote fout begaan van die uitdeeling gedurende den kiestijd in zijn bureel te doen 3e Er moesten werken verricht wor den in het Leopoidpark de stad heeft die werken, zooals jaarlijks, vóór den winter doen uitvoeren en hiertoe werk lieden-kiezers van den buiten en van Oostende gebezigd. Ziedaar de drij belangrijke en gewich tige redenenwelke de klerikalen van Oostende tegen de gemeentekie zing hebben ingebracht en waarom dezelve verbroken is geworden. Als wij, Aalstenaars, dat lezen, dan vragen wij ons af of zij daar ginder stapelzot zijn of wel, of wij hier droo- men Weihoe ginder verbreekt men de kiezing omdat een kapitein belooft van te trakteeren zoo zijn luitenant geko zen wordt, en hier kunnen wij nog geen enkwest bekomen over kiesbrasserijen die drij maanden geduurd hebben Het is te Oostende voor de Heeren van de Deputatie een punt van het grootste belang dat iemand, met het oog. op de kiezing belooft, van eenige prijzen te geven en eenige pinten te laten drinken, terwijl hier, heeren van eene andere Deputatie, er geen bezwaarja er niets in vinden dat men, ook met een kiesdoel, duizenden en duizenden fran ken laat verdrinken en verspelen. Te Oostende heeft zoo een enkel feit voor gevolg de verbreking der kiezing te Aalst wegen zoo honderde feiten nog niet zwaar genoeg om een onderzoek te bekomen en verklaren de Heeren Leden van de Deputatie geheel ernstig dat die kiessektiën met hunne zuip- en smul partijen geenen invloed op de kiezing kon den hebben. De uitlegging is geheel gemakkelijk: Te Aalst wonnen de klerikalen, te Oost ende de liberalen De tweede kwestie nu de uitdeeling der brooden. Hierin hebben de liberalen van Oostende maar j uist den wil van den overledenen uitgevoerd doch het schijnt dat zulks eene groote misdaad is, wanneer dit gedurende den kies strijd en in een lokaal van het bureel van Weldadigheid gebeurt. Als wij hier te Aalst kloegen, dat er zoo zeer op arme menschen gedrukt werd, dat er langs alle kanten en op alle hoeken van de stad brood, kolen, kleederen, slaping, stoven en kuipen door kies- dravers werden uitgedeeld, dan riep Denderbode ons toe Zouden wij mis schien in kiesstrijd de armen moeten laten honger en gebrek lijden Te Oostende vindt de Deputatie dat die uitdeeling van brood, volgens den wil van den overledene gedaan, eene reden is om de kiezing te verbreken hier te Aalst vindt de Deputatie dat al den dwang op arme kiezers uitgeoefend niet gewichtig genoeg is om een onder zoek te verrechtveerdigen. Te Aalst is alles niet te Oostende is niet alles Schoone rechtveerdig- heid De derde kwestie is nog al belache- lijker, namelijk de werken in het Deo- poldspark. Wat zou Denderbode^zeggen moest b. v. eens eene liberale Deputa tie den klerikalen triomf van 1/ No vember alhier verbreken omdat zij do werken van 't gasthuis met een kies- jaar hebben laten uitvoeren Denderbode zou moord en brand schreeuwen en hij zou gelijk hebben. Uit hetgeen hier en te Oostende komt voor te vallen leeren wij Y oor drie onbeduidende feiten wordt de kiezing in de badstad verbroken, omdat de liberalen er winnen en dat met eene verpletterde meerderheid van bijna 600 stemmen. Voor honderden aangeklaagde feiten van dwang, bedrog en omkooperij kunnen wij hier te Aalst nog zelf geen ernstig onderzoek bekomen, als de meerderheid maar 35 tot 80 stemmen is, omdat de klerikalen zegepralen. (1) De feiten van Oostende, zelfs dan als zij gegrond moesten zijn, kosten nooit genoeg stemmen verplaatsen om een enkel klerikaal in den raad te brengen maar hier, waar er honder den feiten van drukking zijn geweest, hier zou de verplaatsing van zooveel stemmen een gansch andere kiesuitslag gegeven hebben. De verbreking van Oostende is te genstrijdig aan de goedkeuring van Aalstis de eene rechtdan is de ande re onrecht. Wij zijn overtuigd dat zij alle beide onrechtvaardig zijn. Ce projet, cher de tout temps aux cléricaux, revient sur le tapis. On l'annonce comme imminent, comme devant être réalisé dés la pré sente session, dussent les élections gé nérales être renvoyées aux calendes grecques. D'autre part, on dément qu'il en soit question. Ce système d'in- formations contradictoires a été suivi chaque fois que le gouvernement clé- rical méditait quelque mauvais coup. Nous pouvons en conclure qu'il y a quelque chose dans l'air. II nous faut ouvrir 1'ceil. II y a une huitaine de jours, le Cour- rier de Bruxelles annongait Le résultat des elections legislatives et com- munales a prouvé que le système actuel ne pouvait être maintenu. Un mouvement sérienx d'opinion s'est manifesté a droite en faveur de la division des grands arrondissements et du vote umnominai. D'accord avec un groupe nombreux de leurs amis, MM. Woeste et Ligy ont préparé un avant-projet qui est actuellement a l'étude au département de l'intérieur Evidemment un pared projet ne peut aller sans soulever quel- ques difficultés d'ordre pratique, mais il y a lieu d'espérer que celles-ei seront aplanies avant les prochaines élections legislatives. Inutile de dire que si M. Woeste et M. Ligy sont de la partie, le découpa ge des arrondissements consistera a charcuter les circonscriptions actuel- les dans le but d'amener a la Chambre le plus possible de cléricaux et le moins possible d'opposants. On noiera les localités mal pensantes au mi lieu des fiefs cléricaux, et le tour sera joué les influences du clergé et des hobereaux pourront se donner libre jeu dans un espace plus restreintles courants d'opinion ne pourront plus se manifester aussi librement, et la do mination cléricale sera assurée pour longtemps, grace a une nouvelle tri- cherie. D'après le correspondant bruxellois du Journal de Liège, MM. De Smet de Naeyer et Begerem seraient seuls hos- tiles aux projets de MM. Woeste, Liev et Schollaert. D'autre part, le correspondant bru xellois du Matin annonce que les parti sans du fractionnement sont certains d une inaj orité a la Chambre et au Senat. Nous n'en avons jamais douté quand il y a un coup de parti a mani- gancer, la majonté cléricale est tou- jours prete a l'accomplir, toutes af- iaires cessantes. Dezelfde middels hebben hier te leperen het licht gezien en de kiezing heeft goedgekeurd geweest omdat de klerikalen zegenpraalden Onze kaddoders mogen er fier over zijn Lange jaren nog, zal die schandalige han delwijze, in het geheugen der ware leperlin- gen, geprent blijven. jj R II est incontestable que la repare tion actuelle des circonscriptions élec" toralesest illogique,et livre ia majoriJ des Chambres a 50(M ou 6000 électeur» qui, se portant de l un ou de 1'antj.g cóté a Bruxelles et a Anvers, décident du gouvernement qui régira tout lQ pays. Mais les partisans de la representa tion proportionnelle (débarrassée des fraudes dont M. Schollaert l'a agré. mentée), qui peut seule réaliser aussi exactement que possible la represen tation du pays aux Chambres, ne se rallieront jamais a un fractionnement du pays en 152 circonscriptions élisant un seul député un remaniement des circonscriptions dans l'intérêt d'un parti lui livrerait presque a coup Sur le pouvoir. Les partisans de la R. P. n'admet- tront d'autre remaniement des arron dissements électoraux que celui qUe préconise 1'Association beige pour la R. P. (du comité de laquelle fait partie M. Surmont, malgré le peu d'enthou- siasme qu'il paraisse professer pour la R. P.). 11 consisterait a réunir les petits ar rondissements actuels, a diviser les grands, de fagon a obtenir environ 25 arrondissements élisant chacun 6 ou 7 députés. L'Association beige pour la R. P. a dressé un tableau congu dans eet esprit, tableau qui pourrait être adoptó sans modification. II va sans dire que l'application intégrale de la R. P. serait une condition sine qua nou de la nouvelle répartition du pays en circonscriptions électorales. Sinon, ce n'est pas la peine de changer des habi tudes datant de 65 ans. Nous verrons ce que fera M. Nyssens pour les idéés que défend une Associa tion dont il est, croyons-nous, vice- président. Ph. de C. Le Rapid Club Yprois organise un Concert intime pour la fin du mois qui promet d'être trés réussi. II sera suivi d'un bal. C'est toujours la loi sur l'accise des tabacs qui est a l'ordre du jour de la Chambre. On en est arrivé au second vote, et Ton s'essaie a mettre un peu d'ordre dans les dispositions incohéren- tes adoptées au premier vote. Pour sa part, M. le ministre des finances n't pas déposé, avant le second vote, moins de treize amendements sur lesquels il a fallu voter séance tenante. A noter que, grace a l'intervention de M. Woeste, la Chambre a voté un droit de licence pour les petits détail- iants de tabac. M. Colaert avait défen- du le droit de licence contre certains députés de droite qui n'en voulaient pas, mais qui ont illico retiré leurs amendements dès que M. Woeste a eu parlé. On sait que la loi d'électorat provin cial qui nous régit actuellement n'est que provisoire, et qu'une loi définitive doit être votée pour le mois de Juin prochain. Aucun projet n'a encore été déposé par le ministère il attendra sans doute le dernier moment pour proposer quelque chinoiserie qu'il fera voter au galop, presque sans examen, paree que le temps manquera. C'est ainsi qu'on bade chez nous les lois les plus importante8. Les adoptions d'écoles M. Woeste a fait rapport sur la pro* position de M. Hambursin de déclarer nulles les adoptions d'écoles consentie» par les anciens conseils communaux depuis l'élection du 17 Novembre. Du haut d'un échafaudage d'arguties juridiques, M. Woeste accable de son mépris le plus dédaigneux ceux^ qnj veulent remettre un peu d'honnêtete dans nos moeurs politiques. 11 trouve trés légitime d'ailleurs que les conseils communaux révoqués par le suflrag® universel aient pirofité de la prérogati' ve de pouvoirs qu'ils tiennent d'uu0 fiction légale pour perpétrer in exttt' mis de jolis petits coups de parti. M. Schollaert avait désapprouvé left adoptions d'écoles faites dans les con- oitions que M. Hambursin signn^1 dans une interpellation. a^WIHAAAAAAa^

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1896 | | pagina 2