Journal libéral démocratique d'Ypres et de FArrondissement Vrijzinnig volksgezind weekblad van Ieperen en van het Arrondissement Waar is Seys? Hoeder Justitia S timed i, 2 Mai 1896. 5 centimes le numéro. 2e année. IV0 27. Les élections législatives. Ph. de C. ontvolking van Frankrijk Ph. de C. M. Schollaert et Ie lr Mai. PRIX DE L'ABONNEMENT Par an 3 francs. I'ar an 3 fr. 50. Annonces 10 centimes la ligne. Réclames 25 Annonces judiciaires 1 fr. la ligne. JÊ*araissant le &amedi. Verschijnende des Zaterdags. L UNION FAIT LA FORCE. Administration et Redaction rue au Beurre, 20, Ypres. EENDRACHT MAAKT MACHT. La Fédération bruxelloise du Parti ouvrier a ratifié, a l'unanimité moins deux voix,le traité d'allianceintervenu entre ses délégués et ceux de la Fédé ration démocratique de l'arrondisse- ment. II parait certain que les dépntés dits ouvners de Bruxelles ne seront plus représentés par les Associations ouvnè- res catholiques leurs mandants sont on ne peut plus mécontents de ia fagon dont ils ont rempli leur mandat. M. Mousset serait nommé inspecteur du travail. On le récompenserait ainsi d'avoir trahi les intéréts qu'il était chargé de défendre. On ne sait pas encore dans quel fro- mage on casera MM. Lauters, Golfs et Lesergeaut d'Hendecourt. On annonce que la Ligue libérale aurait invité la Fédération libérale a susciter partout des candidates libéraux homogènes dans les arrondissements oü les libéraux out fait ou feront al liance avec les socialistes. Ce n'est done pas assez pour l'Etat- major sans soldats qui compose la Li gne libérale d'avoir divisé le parti li béral a Bruxelles par son opposition a toute réforme il faut qu'il essaye du même jeu en province. Mais le pe tit jeu (quiprofite sibien auxcléricaux) réossira plus difficilement en province, les influences financières qui soutien- nent la Ligue étant sans actions hors de Bruxelles. Si e'est cela qu'on appelle la recon- stitution d'un parti libéral unique... L'importance de la question congo- laise dans la campagne électorale pro- chaine devient deplus en plusévidente. La question congolaise est complète- ment passée sous silence dans le pro gramme que vient d'élaborer la Fédé ration des Associations catholiques (présidée par M. Woeste). Mais les cié- ricaux ne pourront l'esquiver. Déja, MM. de Montpeilier et Delvaux, dépu- tós de Uinant, qui se sont montrés des plus serviles envers ie Congo, ont jugé prudent, dans l'mtérêt de leur réélec- tion, de s'engager a ne plus voter un sou pour le Congo. L'alliance libérale-socialiste est faite a Dinant M. Barré, ancien bourgmes- tre de Dinant, liberal, et M. Grimard, conseilier communal a Bruxelles, so- cialiste, combattront les députés sor- tants. La volte-face intéressée de MM. de Montpeilier et Delvaux ne suffira sans doute pas pour les sauver il fau- dra que la Ligue libérale intervienne... L'assembléegénérale de 1'Association libérale de l'arroudisaement de Virton a eu lieu Dimanche. M.Lorand a rendu compte de la fagon dont il a rempli son mandat. Une nouvelle candidature lui a été conférée par acclamations. Des journaux cléricaux et doctrinai res, dont M. Lorand est la béte noire, avaient annoncé que M.Finet, sénateur d'Arlon-Virton, était en complet dés- accord avec M. Lorand sur presque toutes les questions. M. Finet a lui-mê- me chaleureusementappuyé M.Lorand et fera la campagne électorale avec lui. DE Wij lezen in een fransch blad. Iedere volksopstelling stelt de ver mindering der bevolking voor van het fransch rijk vast. Tot aan het begin dezer eeuw, hield Frankrijk den eersten rang onder de europeesche natiën. Zijne bevolking onder Lodewijk XIV, op 19 millioen zielen geschat, was in 1789 tot 26 mil lioen geklommen, en buiten Duitsch- land, dat denzelfden vooruitgang ge daan had, kon geen onderhoud, zelfs met Groot Bretanje dat van 9 tot 12 millioen was aangegroeid kon met Frankrijk vergeleken worden. Te beginnen met het einde der ver leden eeuw, is de toestand gansch en heel veranderd, en opvolgenlijk door een bestendig onafgebroken gang, is het fransch volk dat eertijds 27 p. c. der gezamenlijke bevolking van Euro pa bedroeg tot 20, 18,15, eindelijk tot 13 p. c. gevallen. Er waren in 1815, 29 millioen Fran- schen, tegen 19 millioen Engelschen, 30 millioen Oostenrijkres, 10 millioen Pruisen en 45 millioeu Russen, Er zijn hedendaags 38 millioen Franschen te gen 39 millioen Engelschen, 43 mil lioen Oostenrijkers, 50 millioen Duit- schers, 100 millioen Russen en 30 mil lioen Italianen De taal van Voltaire, Diderot, Mon- tes-Pierre, die de taal was van meer dan het vierde der inwoners van de oude wereld is nu nog deze van het achste der Europeanen. Het Engelsch en het Duitsch hebben het Fransch overal verdrongen en het engelsch dat de officieele spraak van bijna het derde der bevolking van de aarde geworden is Voor zooveel deze beweging voort gaat, zal Frankrijk, binnen honderd jaar zoo laag gevallen zijn als Grieken land en zijne letterkunde, zijn invloed zijn genie, zullen, gelijk de letterkun de, de invloed en het genie der Grieken in de schoolbibliotheken weggelegd zijn- Dans notre n° du 22 Février, nous écnvions sous ce titre M. Decaesteker, Conseilier com munal d'Ypres, vient d'être nommé inspecteur vétérinaire du gouverne ment, ce dont nous le félicitons. n Comme nous sommes tres curieux, nous voudrions savoir comment M. Decaesteker conciliera ses nouvelles fonctions avec les circulaires ministé- rielles qui ont recommandé aux fonc- tionnaires de l'Etat den'accepteraucun mandat politique. Si nous ne nous trompons, e'est pour se conformer a ces circulaires que M. Biebuyck n'a pas sollicité le renouvellement de son mandat de Conseilier communal. n Si M. Decaesteker interprête les circulaires en question de la même fagon que M. Biebuyck, il y aura une bonne occasion de faire entrer M. Seys a l'Hötel de Ville. Cela lui fera tant de plaisir n Si nous revenons sur ce sujet, c'est d'abord pour constater que M. Decaes teker a sans doute trouvé moyen de se mettre d'accord avec les circulaires ministérielles tout en ayant l'air de ne pas s'y conformer. Le Journal d'Ypres serait bien aimable s'il nous apprenait comment M. Decaesteker s'y est pris. Ensuite, il nous plait de constater la fagon partiale dont le gouvernement contirme ses actes a ses circulaires. II n'y a pas longtemps, il forgait M. Des- camps, conseilier communal et méde- cin des prisons a Mons, a choisir entre son mandat public et ses fonctions aux prisons. En revanche, il laissait un juge de paix se porter candidat aux dernières élections communales de Malines et se jeter éperdüment dans la mêlee des partis. Le cas de M. Decaesteker compléte le rapprochement. Nous ne prétendons nullement dé fendre le principe des circulaires mi nistérielles dont nous parions. Nous voudrions, au contraire, que les fonc- tionnaires de l'Etat eussent, comme tout citoyen, le droit de penser comme il leur sembie juste, le droit de mani fester en toute liberté leur fagon de penser, et le droit d'occuper des man date électifs s'ils lejugent convenable. Mais ce que nous voulons aussi, c'est que ce qui est permis aux cléricaux, ne soit pas dét'endu aux libéraux qu'il n'y ait pas toujours, au gouver nement, deux poids et deux mesures. Nous savons que c'est beaucoup en demander a un gouvernement clérical, dont le favoritisme est un des soutiens les plus sürs mais nous ne désespé- rons pas de revoir bientót un gouver nement qui aura, sur l'honnêteté poli tique, des idéés plus justes que celui qui nous gouverne. Een gevecht grijpt plaats op den buiten, zooals het nog al eens gebeurt met de kermissen verscheidene woes- taards hebben het (gemunt) gemunt op een slachtoffer; een hunner plant dezen een mes in de borst en de ongelukkige valt, doodelijk gekwetst. Wat gebeurt er De familie van den dader heeft zekeren invloed bij Mijnheer den pas toor (en wij weten of deze macht be zit) of bij Mijnheer den Burgemeester. Alles wordt in 't werk gesteld om de feiten kleiner te maken de gekwetste is niét geheel dood, hij was twistzoe ker, enz. Nochtans, de onmedoogende Recht bank veroordeelt den moordenaar tot zes maanden gevang. Ja, maar de pastoor zend den minis ter een bevel en, in plaats van zes maanden, doet de schelm nauwelijks twee maanden gevang dit noemt men gratie geven. Zulke feiten zijn niet zeldzaam. Welnu, over eenigen tijd schreven Lekeu en Debrouckere, in naam der Werkliedenpartij in het blad Le Cons ent, en zich tot de lotelingen rich tende Schiet uwe broeders niet dood en werden hierom tot 6 maanden ge vang veroordeeld. Zondag toekomende moeten Lekeu en Debrouckere hunne straf beginnen en gij moogt zeker zijn dat zij hunne 6 maanden tot de laatste uur zullen uitboeten. Besluit Deze die zijnen naaste den doodsteek geeft is het voorwerp van 's ministers medoogendheid, door de tusschen- komst van M. den pastoor, of van M. den Burgemeester. Deze die tot zijnen evennaaste zegt, naar de leering van Christus: Slaat niemand dood bekomt geen genade. Priester Daens had duizendmaal ge lijk toen hij zei in de Kamer tot Woe«te De rechtbanken zijn u verkleefd (La justice est a votre dévotion Welk schoon regiem De rechtbank van ln aanleg zitting houdende te leperen, heeft in hare zitting van 28n April laatst, haar vonnis uitgesproken in zake van EWSIEL OEBAERE, muziekant bij het Stads- rauziek en koopman in konijnen te Jeperen, verdacht, op 18n November 1895, vrijwillig slagen en kwetsuren toegebracht te hebben aan M. Valère Tremery en vrijwillig de onroerende goederen van dezen laatsten bescha digd te hebben. De verdachte heeft veroordeeld ge weest tot eene boete van dertig fran ken en tot de onkosten van het proces en subsidiairelijk tot eene gevangzit ting van tien dagen. M. Schollaert, que l'amour de la liberté n'a garde d'étoufler, a défendu aux instituteurs, sous peine de mesures disciplinaires pouvant aller jusqu'a la révocation, de participer, a quelque titre que ce soit, a la fête du lr Mai. Le ff. de gouverneur du Hainaut en a avisé les administrations communales de sa province dans les termes que voici Les instituteurs ne peuvent prendre part a ces manifestations, ni en se placant a la tète de leurs élèves, ni même comme simples manifestants. A cette occasion, je crois devoir vous engager a ne pas donner un congé extraor dinaire aux instituteurs et aux élèves des écoles communales le lr Mai, qui n'est ni un jour de fête nationale, ni un jour de fête communale. Je ne dois pas vous laisser ignorer que, si des administrations usaient de contrainte a l'égard des instituteurs pour les amener a participer aux manifestations dont il s'agit, M le ministre n'hésiterait pas a provoquer le retrait des subsides scolaire» alloués par l'Etat et la Province, sans préjudice aux peines disciplinaires qu'il y aurait lieu d'in- fliger aux administrations communales en faute, en vertu de l'article 56 de la loi com munale. t Comment trouvez-vous ce ministre, qui défend (avec raison) aux adminis trations communales, d'user de con trainte, et qui use lui-même de menaces envers les instituteurs pour les obliger a l'abstention Interpellé par M. Roger a laCham- bre, M. Schollaert y a soutenu une stupéfiante théorie sur sa fagon de con- cevoir la liberté de penser de l'institu- teur Que devient la paix dans l'école s'il a dans sa classe des enfants dont les parents ne partagent pas les convictions politiques du maitre De sorte que l'instituteur doit par- tager les opinions des parents de tous ses élèves, quelques riivergentes qu'el- les soientplus sans doute les opinions de M. Schollaert, par des débris de notre instruction publique Inutile d'aj outer que M. Schollaert a essayé de représenter la fête du lr POUR LA YILLE, POUR LA PROVINCE, Pour les annonces de France et de Belgique (exceptè les deuxFlandres)s'adresser a VAgence HavasBruxel- les rue de la Madeleine, 33, et a raris, S, Place de la Bourse. H»

De Strijd – La Lutte (1894-1899) | 1896 | | pagina 1