ANNONCES. Il est possible que l'assemblée n'opposera pas la résistance que l'on craignait au décret qui la convoque Kremstcr. Elle s'y réunira l'époque désignée. Dépèche télégraphique du ministre de l'intérieur au président du gouvernement. Berlin, 11 novembre. Les troupes sont entrées dans Berlin le 40 2 heures de l'après-midi. La ville est tran quille. de manteuffel. Des nouvelles d'une haute gravité sont parvenues de Berlin. L'ordonnance royale qui proroge l'assemblée nationale et ordonne son transfert Brandebourg, n'a rencontré de la part de la majorité de l'assemblée nationale qu'une opposition décidée ne pas y obéir et même mettre le ministère en accusetion pour avoir promulgué une or donnance qu'elle déclare illégale et inconstitutionnelle. La droite s'est retirée en protestant. C'est une seconde édition du coup d'état qui amena en 4789 en France le serinent du jeu de paume. On ne sait où ont été conduits MM. Blum et Erobcl qui ont été enlevés de leurs bôtels Viennepar une escorte de 40 bomincs. On ne sait pas davantage et que deviennent les autres prisonniers. On assure que beau coup d'étudiants ont été enrégimentés dans le train. On dit que le professeur Fuster, membre de la diète consti tuante, le favori des faubourgs et le père de la légion académique, a été également arrêté. M. Aigner, comman dant de cette légion, s'est fait sauter la cervelle de déses poir. D'après la liste des morts de l'hôpital général le nombre des victimes du côté du peuple s'élève 413, perte peu importante eu égard celle de la troupe qui, au dire des officiers, s'élève plusieurs mille. Le nombre des blessés est extraordinairement grandet les médecins civils ont dû se charger de la visite des nombreux hôpitaux mili taires établis dans l'intérieur et dans l'extérieur de la ville, Il paraît positif que l'armée qui est autour de Vienne s'é levait plus de 400,000 hommes. A l'exception d'une forte garnison qui reste Vienne, toutes ces forces se dirigent maintenant contre la Hongrie où l'on peut s'at tendre voir s'engager un combat barbare, tels que les guerres modernes en offrent rarement. Le combat d'artillerie livré aux Hongrois dans la journée du 30, parait avoir occasionné de part et d'autre plus de pertes qu'on ne le croyait; Kossuth, prétend-on, aurait retiré au général Moga le commandement des troupes, et conduit lui-même l'aile gauche de l'armée qui aurait évité un combat décisif, d'une part, parce qu'elle ne se sentait pas suffisamment appuyée de troupes régu lières, et que d'autre part, elle craignait les défections. On suppose que les Hongrois, en se retirant des fron tières de l'Autriche se sont dirigés contre le général Simonicli qui est entré sur le territoire de la Hongrie, du côté de la Gallicic, avec 40,000 hommes, et qui, sui vant les bruits qui se répandent, vient de remporter un immense avantage dans un combat contre l'armée des Magyares. ITALIE. cènîes, a novembre. Peuple Lombard! J'ai entendu votre cri, et me voici avec vous, voulant être toujours au milieu des hommes forts et généreux, et vous êtes en outre persévérants Arrivé dans un lieu mieux approprié pour le combat, au milieu de citoyens d'une âme trempée l'Italienne comme sont vos âmes demain j'irai vous rejoindre, et mon drapeau, de vous connu, bientôt flottera de nouveau sur la sainte terre Lombarde. J'ai ma suite une poignée de braves qui se recrutent chaque pas. Les cris joyeux de la foule m'accompagnent. J'ai touché de mon épée les cendres de Ferrucio et je saurai mourir comme Ferrucio. EX.TRAKT dit het reçlster van in benarrin; gcstcldc ak- ten, gehouden ter greflie der Regtbank van eersten aenleg tôt Yperen, provincie Westvlaenderen. Ten jare achttien honderd acht en veer tig, den dertigsten October, is verschenen ter greffie van de Regtbank van eersten aenleg, zitting houdende tôt A'pcren, pro vincie Westvlaenderen, Meestcr Jacobus- Franciscus Van Daele, avoué by dezelve regtbank, den welken gedeponccrd heeft de expeditie behoorlyk gecollationneert, van eenen akt verkooping en overslag, ge- passeerd voor Meester Lucianus-Josephus Boedt, notaris, tôt Yperen residerende, den negensten Scptember achttien honderd acht en veertig, behoorlyk geregistreerd en over- geschreven, by welken den hccr Ciprianus- Philibertus baron de S1 MarsLéon-Deme trius-Conrad baron de S' Marsen mejoef- vrouw Angelina-Paulina baronnesse de S Mars, aile grondeigenaers, woonende te Po- peringhc, de twee laetste kinderen van den cerstgenacmden, gewonncn uit zyn huwe- lyk met wylen mevrouw Melania-Paulina baronne De Posch verkocht hebbenacn primo joefvrouw Maria-Theresia Vande Zaude, weduwe van sieur Joscphus-Fran- ciscus De Bruyne; A. Een Woonhuis, koei- en peerde-stallenscheure en ver- dere gerieven, met drie heetarcn vier en dertig aren erve, onder bebouwden grond, hofplaets en zaeiland B. Eene hectare twintig ccntiarenZaeiland; C. Ecne liée tare elf aren Zaeiland, makende de drie voorgaende koopen eene hofstede, groot in het geheel vyf hectaren vier en vyftig aren twintig ccntiaren, gelegen te Reninghelst, gebruikt by Orelius De Puydt Item D. ecne partie Zaeiland groot eene hectare een en twintig aren, gebruikt door Augustinus Beernaert-, En E. Eene partie Zaeiland, groot vyftig aren zevcntig centiaren, ge bruikt door Augustinus Becuwe- deze twee partien land, ook gelegen op Reninghelst, ailes mits de somme van zeventien duizend twee honderd vyf en dertig franken; se cundo acn sieur Petrus Vander Marliere grondeigenaer, woonende tôt Yperen, eene partie Zaeiland, groot acht en vyftig aren veertig centiaren, te Reninghelst gelegen, aen de westkant van de Poupcrstract, mits de somme van duizend twintig franken en aen den zelvenecne partie Zaeilandop Vlamertinghe, by den Poupcr, groot zes en negentig aren taclicntig centiaren, mits de somme van twee duizend drie honderd acht en zevcntig franken vyftig ccntimcn tertio aen Joefvrouw Josephina Bccquacrt, wedu we van sieur Joanncs Rabaubrouwstcr, tôt Yperen, een in steen gebouwen buiten- goed met remisen en verderc gerieven en twee en dertig aren zestig centiaren erve, alsook een beplant Ilofstcdeken, groot in het geheele twee hectaren acht en zestig aren twee en vyftig centiaren, in eenen blok, ailes gelegen te Poperinghe, mits de somme van negen duizend franken en quarto aen sieur AntoniusPoupai't, grondeigenaer, tôt Yperen, eene partie gras met aile de catheilen daerop staende, groot een hectare vyf en twintig aren twee centiaren item twee perceelcn Zaeilandmakende ecne happe, te samen een hectare negentig ccn tiaren, gelegen te Poperinghe, llipshock, mits de somme te samen van vyf duizend zes honderd een en twintig franken vyftig ccntimcn; geschiedende den tcgcnwoordi gen dépôt, om te verrigten de zuivering der wettige hypotheken die op de voor meldc goedercn zouden konnen bestaen en die niet onderworpen zyn aen de inschry- ving wacraf akte, en heeft den comparant Meester Van Daele, die voor de vier boven- gemclde koopers aengesteld is in hoedanig- Voor gclykvormig extrakt, afgelevcrd de hceren Ciprianus-Philibertus Baro n de acn Meester Van Daele, avoué tôt Yperen, den greffier der regtbank van eersten aen leg tôt Yperen, provincic Westvlaenderen, (gcteckend) Tu" Vanden Bogaerde, en geze- gcld. Enrégistré contenant quatre] rôles et un renvoi, Y près, le quatre Novembre 4800 quarante huit, volume soixante dix, folio quatrevingt treize, case cinq, reçu quatre francs vingt quatre centimes, faisant avec les trente pour cent additionnels cinq francs cinquante deux centimes. Le receveur, (signé) II. Nagels. Ten jare 4800 acht en veertig, den der- tienden november, op het verzoek van joefvrouw Marie-Thérèse Vandc Zandewe duwe van sieur Franciscus-Josephus De Bruynekoopvrouw 2° sieur Petrus Van der Marlieregrondeigenaer 3° Joefvrouw Joséphine Becquaert, weduwe .van sieur Jean Rabaubrouwsler en 4° sieur Anto- nius Poupart, grondeigenaer, aile gehuis- vest tôt Yperenvoor welke aengesteld is en in hoedanigheid van avoué bedient Mees ter Van Daele, avocact en avoué by den rcchtbank van eersten aenleg zitting hou dende tôt Yperen, waer hy woond, Oudc- Iloutmarkt, n° a ik ondcrschrcvcn Félix Morrens, dcurwaerder by den rcchtbank van ccrstcn aenleg zittende tôt Yperen en van het vrcdegerecht van het tweede kan- ton Yperen, west, woonende tôt Yperen, Groote-Markt, n° 2, hebbe beteekend en afschrift gelalen aen Mynhccr den procu reur des konings by den rcchtbank van eersten aenleg, zitting boudendc tôt Yperen, zyndc in zyn parket, binnen het paleis van heid van avoué, geteekend met den greffier justifie, tôt Yperen, en sprekendc aen zynen na gedane voorlezing, (geteekend) Van'persoon, die myn originael heeft geviseert, Daele, en Th" Vanden Bogaerde, greffier. Enrégistré sans renvoi, Yprcs, le qua- van den akt van dépôt gcdaen den der tigsten October 4800 acht en veertig, ter tre Novembre mil huit cent quarante huit, greffie van den rechtbank voormeld, van de i'olume soixante dix,folio quatrevingt tre ize,1 expeditie behoorlyk gecollationneerd eencr case quatre, reçu trois francs quarante cen - akt van verkooping gepasseert voor Meester times, pour droit de rédaction un franc Lucianus-Josephus Boedt, notaris totYpercn trente trois centimes, faisant avec les trente residerendeden negensten Scptember pour cent additionnels six francs quinze 4800 acht en veertig, behoorlyk geregis- centimes. Le receveur, (signé) II. Nagels. treerd en ovcrgeschrcvenby welken akt S'Mars, Léon-Demetreus baron deS' Mars, en mejoefvrouw Angeline-Pauline baronnesse de S1 Marsaile grondeigenaeren tôt Pope ringhe gehuisvestde twee laetste kinderen van den eerstengewonncn uit zyn hu- welyk met wylent mevrouw Mclanie-Pau- line baronnesse De Posch, verkocht hebben aen de verzoekers de goederen uitgedrukt in den voormelden akt van verkoop en dépôt dan of gedaen, welken geschied is om door de koopers de door hun gckochte goe deren te zuiveren van de legale hypotheken waermede zy zouden kunnen belast zyn; verklarcnde aen Mynhecr den Procureur des konings, dat de gecne uit wiens hoofde er zoude konnen inschryving genomen zyn voor Avettige hypotheken bestaende onaf- hangclyk van de inschryvingniet bekend zynde, myne verzoekers zullen doen aen- kondigen dittegenwoordig exploit met copie van voormelden akt van dépôt in de vorm bcvolen by het artikel G83 van het recht- vorderings-wetboek En op dat den voornoemden heer Pro cureur des konings niet onwetende zoude zyn hebbe hem gelaetenzynde en spre- kende als voormeld met kopy van den reeds beroepen akt van dépôt het dubbel van myn tegenwoordig exploitwanof den onkost is, wat my betreftdrie francs acht ccntimcnniet begrepen enregistrement. (Geteekend) F. Morrens, deurw. Gezicn en geviseert door ons Procureur des konings by den rechtbank van cersten aenleg zittende te Yperen, het tegenwoordig origineel waer van den dobbcl ons is ter hand gesteld met copie ten hoofde van den akt dépôt daer in vermeld Tôt Yperen, in ons parket, dertienden november 1800 acht en veertig, (Geteekend) Ch. De Patin. Enregistré sans renvoi Ypresle treize novembre 1800 quarante huit, volume quarante, folio cent quatre vingt douze recto, cases huit et neuf, reçu six francs soixante dix neuf centimesfaisant avec les 30 °/0 additionnels huit francs quatre vingt trois centimes Le receveur, (signé) II. Nagels. POUR COPIE CONFORME, (Signé) VA Ai DAELE, avoc». Une vieille gouvernante, restée seule dans le corps de Vous voulez vous envoler, madame Blondcau? de- logis', que le feu envahissait de toute part, descendit le manda Eustache. perron en jetant les hauts cçis. I Certainement; les chevaux sont la voiture, et Ah! sainte Vierge, miséricorde! disait-elle; made- nous allons nous sauvera Saint-Marcelin, chez la tante de moiselle, au nom du ciel, venez vite sauver les papiers, mademoiselle mais il faut emporter tout ce qu'il y a de 1 argent de monsieur le comte!., et toute notre vaisselle plus précieux au logis. plate!., et nos vases d'orfèvrerie qui sont depuis deux Cependant Eustache avait lâché les fleurs, et, toujours cents ans dans la famille!.. Ah! sainte Vierge! miséri- pour plaire sa jeune maîtresse, tâchait de courir après corde Puis, voyant Eustache qui tenait toujours les pots de fleurs et ressemblait parfaitement un étalage de fleu riste Que fais-tu de tous ces bouquets, nigaud, ne vas-tu pas souhaiter la fète quelqu'un? Jolie fête, vraiment! quand Belzébuth lui-même, quand Mandrin vient d'entrer dans la ville. Mon Dieu mon Dieu mes oiseaux, disait toujours les oiseaux. Veux-tu bien laisser celaniaisbutor, reprenait madame Blondcau et courir la maison enlever tout ce que lu trouveras!... Et vous, mademoiselle, pouvez-vous bien vous amuser de semblables bagatelles quand la fortune de votre père, les titres de votre famille sont me nacés!.. Jésus, mon Dieu, moi, qui vous ai nourrie de mon lait, et élevée depuis que vous n'avez plus de mère moi qui vous ai vue prendre dix-sept belles années, et la jeune fille, en voyant les nids renversés par la chute devenir chacune plus jolie et plus charmante, en vérité, de la volière. I je vous croyais plus raisonnable que cela. Eh bien vos oiseaux, ils sont bien heureux, le bon Et la bonne gouvernante, qui reproc hait la jeune fille Dieu leur a donné des ailes pour fuir ce lieu de désola- de perdre un temps si précieux en enfantillages, le por tion et nous allons faire coin me eux. j dait elle-même des sermons, qui so nt les enfantillages de la vieillesse. Isaure ne l'écoutait pas, Mais tout coup, en regardant la façade de la maisonelle poussa un grand cri. Dieu dit-elle, la chambre de ma mère La pièce qu'elle indiquait venait de s'illuminer l'in térieur et des jets de flamme sortaient par les croisées. La chambre où ma mère est morte où nous avons réuni tout ce qui lui appartenait, où est encore suspendu son portrait répétait la malheureuse enfanten tenant ses yeux fixes et hagards attachés sur cet endroit. Tout coup elle s'élance d'un bond aussi léger que rapidefranchit le perron monte l'escalier, malgré la flamme qui l'envahit, et le fait craquer sous ses pasar rive la chambre consacrée et détache le portrait... Puis un instant, étourdie par la fuméeperdue dans le laby rinthe de l'incendieelle est près de succomber sa ter reur... mais serrant le portrait sur son cœur Oh je veux le sauverdit-elle. Alors elle rassemble toutes ses forces, se recommande Dieu, puis traverse la maisonen serpentant entre les lames de feu, et gagne la cour extérieure. (La suite au prochain n".)

Le Progrès (1841-1914) | 1848 | | pagina 3