B0SGHTAILLIE AVIS &mfA1A4 ANNONCES. VILLE D'YPRES. ET DÉBITANTS Dans la partie huis-clos de la séance, de mardi, 31 Décembre 11130, M. Vande Broukea été réélu membre de l'administration des Hos pices civil» dë la ville d'Ypres. Un accident est arrivé hier, rue des Trèfles. Un vieillard de 153 ans, le sieur Aernoul a eu la poitrine enfoncé par un chariot, qui l'a com primé contre le mur d'une maison. On a eu bien de la peine le tirer de celle situation dangereuse et quand on est parvenu le dé livrer, l'homme de l'art s'est aperçu que l'os de la poitrine était brisé. On espère que les consé quences de cet accident ne seront pas mortelles. Une crisé ministérielle vient d'éclater en France. Tous les ministres orft offert, hier, leur démission; on la regardait comme sérieu se et définitive, quoique le président de fa république ne l'eût pas encore acceptée. Les spéculateurs de la bourse se sont émus de la nouvelle; la rente a sensiblement baissé. Dans la dernière séance tenue par le conseil communal de Bruxelles, le bourgmestie a an noncé que la situation financière de la ville continue de s'améliorer, grâce surtout un excédent d'environ 300,000 fr. dans le produit Je l'octroi. Le solde en caisse de la ville, était au 1er janvier, de 230,000 fr. Un rapport sur la boucherie, présenté par le bourgmestre, laisse celte question sans solution. ipnaoi— Dix vu de. Marché aux grains du 6 Janvier 1831 sorte NOMBRE prix DE GRAINS. d'hectolitrer PAR HECTOLITRE. FR. C FR C. 40 16 25 16 50 18 11 75 12 00 250 7 75 8 62 Avoine 70 5 99 7 07 20 9 50 9 75 00 0 00 0 00 L'ADMINISTRATIONCOMMUNALE pré vient les intéressés, qu'aux termes de l'ar ticle 133 de la loi du 30 Mars 1836, l'état de répartition pour le iccouvreinent de l'indemnité que sont tenues de payer les familles aisées n'ayant point dans leur sein d'hommes en activité de service dans la Garde civique,se trouvera déposé au Secré tariat l'inspection des contribuables pendant quinze jours, compter de Jeudi, 9 courant. Toute réclamation contre la cotisation provisoirement établie tic ce chef, devra être adressée par écrit au conseil commu nal. Fait l'IIôtel-de-ville Ypres, le 6 Jan vier 1851. les bourgmestre et échevins, B. VANDEKSTICIlCLE Par ordonnante i le secrétaire j. De Codt. AEISZIEiVELYKE VERKOOPING van zet:r schoone ALSOOK VAN Tôt Woesteii. Macndag, 20" January 1831, om een allen separerende op regte grachten, en beginnende ter noordzyde aen de groote dreve, le wpten 1' Lot. De Taillie oud 7 jarcn met 230 Plantsoenen en 10 Krullaers, op een perccel groot 1 h. 32 a. 79 c., van noorden aen de groote. dreve en zuid aen bel 2" lot. 2e Lot. De Taillie oud 7 jarcn met 195 Plantsoenen en 5 Krullaers, op een perceel groot 83 a. 76 c., noord aen het 1 lot en zuid aen het 2° lot. 3e Lot. De Taillie oud 7 jarcn met 170 Plantsoenen en 8 Krullaers, op een perceel groot 70 a. 92 c,, noord aen het 2* lot en zuid aen het 4" lot. 4° Lot. De Taillie oud 7 jaren met 220 Plantsoenen en 5 Krullaers, op een perceel groot 90 a. 03 c., noord aen het 3e lot en zuid aen het 5° lot. 5e Lot. De Taillie oud 7 jaren met 130 Plantsoenen en 5 Krullaers, op een perceel groot 62 a. 17 c., noord aen het 4° lot en zuid aen het zesde lot, 6e Lot. De Taillie oud 7 jaren met 230 Plantsoenen en 10 Krullaers, op een perceel groot 98 a. 79 c., noord het 5° lot en zuid het 7e lot. 7° Lot. De Taillie oud 7 jaren met 200 Plantsoenen en 4 Krullaers, ep een perccel groot 92 a. 32 c., noord aen het 6e lot en zuid llct 8e lot. 8é Lot. De Taillie oud 7 jaren met 210 Plantsoenen en 11 perceel groot 1 h. 12 a. 1" Lot. De Taillie oud 7 jaren met 400 Plantsoenen en 56 krullaers, op een perceel groat 1 h. 25 a. 78 c., paleade oost de Vyf-gemcte van het Kapelle-bosch, en west het 2° lot. 2° Lot. De Taillie oud 7Jaren met 235 Plantsoenen en 11 Krullaers, op een perccel groot 68 a. 44 c., oost het Ie lot en west bel 3" lot. 3° Lot. De Taillie oud 7 jarcn met 230 Plantsoenen en 14 Krullaers, op een perceel groot 83 a. 22 c., oost het 2e lot en west het 4" lot. 4° Lot. De Taillie oud 7 jaren met 240 Plantsoenen en 14 Krullaers, op een perceel groot 84 a. 05 c, oost het 3° lot en west het 5" lot. 5° Lot. De Taillie oud 7 jaren, met ure naraiddag, ter herherg de Zonne, gehoudendoorP. Marey, langs de calchiede in de dorpplaets te Wocstcn, zal door den Notahis DEBOO, ter standplacts van Oostvleteren, publick verkocht worden, in hehoeve van M. François-Xavier De Langhe, grondeigenaer'woonende te Schaerbeek, nevens Brusselde volgende BOSCHTAILLIEN met geteekende PLANT SOENEN, voor den onlbloot 1851, en BOOMEX staende op zyne bosschen, gcle- gen in de naschrevene ge neenten eerst de boschtaillien met plantsoenen. GEMEENTE RENINGHE. Bosch gcnaemd de flondenl-gemete, ge- legd in cantons Vyfde canton, groot in lande 8 h. 77 a. 58c., verdeeld in de 9 eerstvolgende loten, 190 Plantsoenen en 10 Krullaers, op een perceel groot 91 a. 06 c., oost het 4° lot en west bosch van de weduwe d'heer PU. Van Rcninghc, te Poperinghe. GEMEENTE WESTVLETEREN. Eënig lot. De Taillie oud 7 jaren met 245 Plantsoenen en 10 Krullaers, op een perceel bosch'genacmd de Vyf-lynen, groot 86 a. 53 c., palende oost het bosch van F. Allewaerl, zuid de Koopmansheidc, west-bel Armgesticht van Westvletercn, en noord de Teinpeldreve. NOG GEMEENTE WESTVLETEREN. Eenig lot. De Taillie oud 7 jaren en 6 Krullaers, op j a. 95 c., palende het 7e loten zuid het 9" lot. I()0gl Acht-gemetc Van S'-Nicolais, te 9" Lot. De Taillie oud 7 jaren met Veurne, zuid t' bosch genaemd den Ketel-, 250 Plantsoenen en 23 Krullaers, op een meersch, west d'heer Cornette en noord de perceel groot 1 h. 33 a. 96 c., noord het Paddc. 2° Op de Tien-gcraete van 't Kapelle- bosch 9 Eiken verdeeld in 9 koopen. En 3° Op de partie bosch genaemd den Grooten-driehock, in Elverdinghe: 20 Eiken, verdeeld in 7 koopen. De liefhebbers Worden verzocht deze Boomen voorafgaendelyk aen de Verkoo- ping te gaen nazien, gemerkt dezelve niet ter plaets waer zy staen, maer ter voor- melde herberg de Zonne, oniniddelyk na de Verkooping der Boschtaillien zullen verkocht worden. Sieur Carolus Fieu, boschwachter, woonende naby de herberg genaemd de Rostplaets, tôt Westvletercn, zal de voor- schrevenc Boschtaillien en Boomen aen de liefhebbers todnen. Deze verkooping zal gebeurcn met ver- hoog van den 10° pennink, benevens het ander gewoon besprek comptant te voldoeR in handen van voornocmden Notaris DEBOO. Voor het principael met tyd van betaling tôt Ie" Novcmber 1851, mitsstcl- lende goede en welbekende medekoopers ter aenveerding van dito Notaris. Krullaers, op een met 206 Plantsoenen 64 c., noord aen een percee] gt-0ot 92 AUX CONSOMMATEURS 8" lot, en zuid de zuid-dreve. GEMEENTE POPERINGIIË. Contestation ayant été portée devant. Messieurs les Prud'hommes d'Ypres, sié geant en bureau particulier, entre M. Roe- GEMEENTE ELVERDINGHE. lens, filsaîné, Marchand-Fabricant de tabac Eenig lot. De Taillie oud 7 jaren a Poperinghe, demandeur en contrefaçon, EeNig lot. De Taillie oud 7 jaren'mct 345 Plantsoenen en 8 Krullaers, op et 'a dame Vanderheyde-Debie; fabricante met 105 Plantsoenen en 4 Krullaers, op cen perceel groot 1 h. 97 a., genaamd don ,^e Ctbac, Yprcs, défenderesse, il a été een perceel bosch genaemd het Patcrs- Grooten-Driehoek, palende oost de Galge-,établi que la vignette, TABAC RAPÉ DE gemet, groot 39 a. 10 c., palende oost de str3et, west Mcvr. De Florisoone, en noord PARIS, N" 2, dite des lions, étant la pro- Loostraet, zuid J. Kesteloot, west M. De ilct bosch van M. De Langhe. Dicsback, en noord dewcduween kinderen eg -fen tWëeden. van den heer Notaris Fraeys. De volgende in de schors geteekende NOG GEMEENTE POPERINGHE. Boomen, staende op eenige der voorschrc- Den nomber van 4 h. 54 a. 55 c. gc- vene perceelen bosch, tcweten: naemd de Ticn-gcmete van het Kapclle-, 1° Op het voormeld 5e canton van de bosch, verdeeld in 5 loten, schcidcnde op Ilonderd-gcmete 20 Beuken en 3 Eiken, regte grachten, zoo volgt s i verdeeld in 6 koopen. priété du demandeur, qui l'a fait déposer aux termes de la loi, est de droit exclusive ment employée par le dit M. Roele.ns, fils aîné. L'avis qui précède a été tiré 50 exem plaires et insérré, la charge de Mm° Van derheyde-Debie, aux journaux d'Ypres et dans un journal de Bruxelles. cheveux blancs et rester ses genoux jusqu'à ce qu'il m'ait pardonné 1 Eh bien s'écria le moine avec un soupir échappé de son âme, eh bien il y a dans notre destinée une main de fer qui m'enchaîne il y a dans mon cœur une voix qui me défend le retour, et je reste, et je pleure, et je suis maudit Enfin, mon père, soyez bon, comme l'est notre Dieu lui-même; allez demain au château de Kerven, vous y trouverez le sire de Lamorge, intendant du comte, vous lui direz que son pauvre Ange est venu chercher dans votre indulgence, dans votre pitié, un refuge contre le remords; vous lui direz que je l'aime, que je le vénère plus que jamais, et que je con serve son souvenir comme un trésor, un talisman qui me sauvera peut-être et puis, mon père, en lui remettant cette boucle de cheveux, vous lui direz de prier pour son enfant au lieu de le maudire. Tenez, prenez. Non, cher Ange, mon bien-aimé, seul trésor qui me reste Ml te bénira, car tu es sa gloire, son orgueil, son rêve; je l'aiinc, oh je t'aime, mon enfant chéri. Ange de Lamorge n'était plus genoux il pendait au cou de son pere, pleurant de joie sur le sein du vieillard, et baisait son front, ses cheveux, ses habits. Leurs âmes étaient confondues; il y avait égal oubli de la faute dans v es deux cœurs enivrés d'un ineffable bonheur. Mon Ange, dit enfin le vieil intendant, obéis au destin, je m'y opposerais vainement. Pars et conserve toujours des sentiments si nobles. En les retrouvant gravés dans ta belle âme, j'ai reconnu la main de Dieu. Pars sous son égide... Mais reçois en confidence un secret que ta loyauté gardera caché pour tous; tu me le jures, n'est-ce pas Sur vos cheveux blancs, mon père, je le jure. L'intendant le couvrit de caresses et reprit Par tout où tu seras, je serai partout où tu m'aimeras, je t'aimerai; partout où tu m'oublieras, je t'upparaîtrai. Oh scrait-il vrai s'écria le page en bondissant au milieu de la chambre comme un écureuil. Oui, par tout, partout Dès ce jour je ne te quitte plus mais tu ne me verras pas. Et surtout souviens-toi que tu dois ignorer ma présence... Quelle roule prenez-vous? Celle d'Amboise. Et vous partez Demain cinq heures. Je te suivrai. Bien vrai répéta le page en frappant dans ses mains. Bien vrai. Et maintenant, viennent les batailles s'écria le gracieux enfant, dont les regards lancèrent des éclairs de fierté, viennent les tournois et les carrousels vienne la gloire Oh! ajouta- t-il en souriant, dès aujourd'hui je sens que je suis homme. Bénisscz-inoi, mon père, pour que je mérite d'être fait chevalier. Oui, je te bénis, noble sang de mes veines, et je le rends Dieu, le meilleur des maîtres. Après s'être encore mutuellement embrassés, tous deux redescendirent. Le premier moine était la place où son compagnon l'avait laissé; son capuchon, toujours rabat tu, lui cachait le visage. Maître la Tonne dit au page qui lui donnait la main Eh bien n'ètes-vous pas content, beau lutin Oui, père la Tonne, j'ai l'âme aussi légère que votre ventre est lourd. Vous ne direz jamais que des sot tises quand vous n'en pourrez faire. Et partez-vous tou jours? Eh bien! il faut aller dormir, comprenez-vous? et dormir sur les deux oreilles. Il est tard; nous eu avons tous besoin. Et le bonhomme se retira avec .toutes les formalités habituelles. Ange passa devant les deux moines sans les regarder, et monta dans sa chambre. Qu'as-tu appris demanda l'autre religieux en rejetant son capuchon. Demain, cinq heures, ils partent pour Amboise. C'est bien, demain. Les deux vieux amis Se rendirent dans la salle où leurs lits étaient préparés. (La suite au prochain X".)

Le Progrès (1841-1914) | 1851 | | pagina 3