WETTELIJKE BESLUITEN. (Aan mijn zoontje P. P. E.) Bloemken aan den waterrand. être Léonie.... II s'approche. Les trois femmes vieiment a sa rencontre en souriant. Enfin il est dans leurs bras!... Grand'mère! Marie! Léonie! furent les trois seuls mots qu'il put prononcer. Mon enfant, soupira la vieille Gertrude en le pres sant sur son sein, enfin te voila! comme tu es changé!... Comine tu es bien, comine tu es grand! Ettoujours bien sage surtout, n'est-ce pas?... Mon Dieu, merci, ajouta-t-elle en levant vers le ciel son ceil rempli de larmes, merci de ce moment de bonheur! Alfred, mon frère cbéri, s'écria Marie, que je suis heureuse de te revoir! Le jeune homme la serra de nouveau dans ses bras. Mais la se trouvait encore Léonie, immobile comme une statue, les yeux fixés sur Alfred. Combien il est changé, pensa-t-elle, quel noble feu dans eet oeil si fier et si doux ii la fois! Non, jamais, je ne l'aurais osé rèver si beau dans mes plus beaux rêves. Et maintenant encore la belle enfant rêvait! Mais sou- dain, maitrisant son émotion: Et moi done, mon frère? soupira-t-elle... Doux chantre des bois, toi, qui de ta voix magique, change le silence des nuits en une harmonie céleste, cesse ta divine chanson!... Ta voix si mélodieuse et si pure est fausse auprès de celle qui a soudain retenti a l'oreille du jeune homme. Alfred voyait la, prés de lui, le doux objet de ses plus beaux rêves lui tendre les bras. Un bonheur sans mé lange remplissait son coeur. II retardajt autant qu'il pouvait le moment de se rend re ace cri de tendresse, afin d'augmenter la somrne de sa félicité. Enfin il s'élan- qa vers elle en soupirant: Léonie! Alfred! dit-elle tout bas. Et les deuxjeunes gens, comme frère et soeur qui s'ai- ment tendrement, s'einbrassaient et se tenaient étroite- ment serrés, après une absence de six ans! Tu ne m'as done pas oublié? dit enfin Alfred. Vois, répondit-elle en rougissant légèrement et en lui présentant une rose fraichement cueillie, la recon- nais-tu?... Le rosier béniMerci, Léonie, oh, merci (A continuer.) D1' G. Paret. Boekennieuws. Is verschenenDe Volksschool, n1' 4, 1882. Psedago- giek, letterkundig en wetenschappelijk tijdschrift, onder het bestuur van P. P. Denys. Bij inschrijving ten bu- reele dezes blads aon 5 fr. 's jaars. Inhoud: 1. L'enquête pédagogique. 2. Lessen. 3. Peuples de la Belgique. (Conquête romaine.) (Gh. Bar bier.) 4. Geschiedenis (P. Denys). 5. Algemeene Dier kunde (H. De Quéker). 6. Berichten. Te Roeselare bij De Seyn-VerhoegstraeteJong Vlaanderen, n1' 41882. Maandschrift voor vlaamsche letteren, enz. onder het bestuur van M. Pol de Mont. Inhoud: 1. Gedichten (Muyldermans, Hélène Swarth, P. J. Bom, Pr. Van Duyse, Pol de Mont, Stanislaus; Heuvelmans). 2. Over volkskunde (De Mont). 3. Beoor- deelingen. 4. Alphonse Daudet. 5. Allerlei nieuws. Bij A. Hoste te Gent: Gudrun, de schoone poëzij van den te vroeg ontslapen Roeselaarschen dichter Albrecht Rodenbach. Prijs: 2 fr. Nécrologie. Une familie honorable de la ville vient d'être cruel- lement éprouvée dans ses affections par la mort de M. Anselme Devarver. Ses funérailles ont été célébrées vendredi, 21 c', au milieu d'un immense concours de connaissances et d'amis,parmi lesquels on distinguait outre les notabilités de la ville, la Société des Sous-officiers de la Garde- Civique et le cadre des Sapeurs-Pompiers d'Ypres. Voici le discours qui a été prononcé sur sa tombe par M. G. Dumon, Président de la Société des Sous- officiers et Gaporaux de la Garde Civique Messieurs, A tous ces signes éclatants de deuil, succède le silen ce emblême de l'emotion austère et profonde qui s'est emparée de nos coeurs. Emotion dont il serait difficile de nous défendre, k la vue de cette fosse qui, comme une bouche béante, attend celui qui nous est cher, pour l'engloutir a jamais dans son sein, Devarver Anselme, Messieurs, qui va descendre dans cette éternelle et sombre retraite, a succombé a une de ces maladies terribles qui ne pardonne guère et qui l'a mis dans cette effrayante immobilité. Aimé de tous, Devarver jouissait de l'estime générale, aussi k peine fut-il enrolé dans la milice citoyenne, qu'il fut nommé caporal en 1878 et sergent en 1881. Chacun de nous, Messieurs, voudrait citer quelques particularités de sa vie; son aimable caractère et son courage k toute épreuve doivent trouver ici leur place. Devarver Anselme, le 27 Avril 1876, sauva, au péril de sa vie, un enfant tombé dans le fossé des fortifica tions de cette ville; le 15 Septembre de la mème année, il requt en recompense de eet acte de courage et de dévouement, la croix Civique de lre classe. Voila, Messieurs, l'homme auquel nous venons prou- ver et l'amitié que nous lui portons et les regrets que nous éprouvons d'une mort aussi prématurée. Anselme, qu'êtes-vous devenu? La mortingrate, sem- blable a la flamme qui consume tout, vous a fait dispa- raitre a la fleur de l'fige, mais votre mémoire et le souvenir de votre amitié resteront a jamais gravés dans nos coeurs. Au nom de tous les membres de la Société des Sous- officiers de la Garde-civique d'Ypres, je vous adresse, cher Devarver, un suprème et dernier adieu. Adieucher Anselme. Adieucher Camarade. Bij koninklijk besluit van den 17 April, wordt het burgerkruis van le klas toegestaan aan de heeren E. Vandromme, burgemeester te Eessen; K. Van der Heyde, geneesheer te Dixmude, aan zuster Cornelia (Mathilda Vercruysse), te Kortemark; aan de heeren A. Delie, gemeenteontvanger, te Vlamertinghe en J. Cat- teeuw, schepen, te Westrozebeke. De medalie van le klas wordt verleend aan den heer B. Maes, schepen, te Westoutre. Bij het te pers leggen vernemen wij uit goede bron dat 'het 4e regiment Lanciers den 15 Mei aanstaande onze stad verlaat om garnizoen te houden te Doornijk. Het zal door geen ander regiment vervangen worden. Het Belgisch Parlement. In Juni aanstaande zullen twee der Belgische repre sentanten, een der linker en een der rechter zijde te weten de heeren Charles Rogier 'en graaf de Liedekerke Beaufort, de 50e verjaring kunnen vieren hunner in trede in liet Belgisch Parlement. Waarschijnlijk zullen de beide partijen in de Kamer deze gelegenheid te baat nemen om hulde te brengen aan deze twee veteranen van ons Parlement. Ziehier in welk jaar al de leden van de Kamer en den Senaat gekozen werden Kamer der Representanten. Senaat. bij 't drukkende, smachtende beiden: toen zingt er, in 't loover vol poëzij, die droomende vogel der melodij zoo verrukkend voor dij, toen floddert die wind in die kruin des abeelen, toen voels du daarbinnen een vogellij n kweelen, links onder uw' arm, in uw harteken daar!.... Niet waar? IJperen. H. Van Beveren. Lijk het beeld van liefde en wonnc Glanst aan de oosterkim de zonne; Kn door hare wondre macht Wekt zij de aarde in frissche kracht Zie, mijn zoontje, zie de stralen, I)ie tot op uw wiegje dalen; Kom en groet den nieuwen dag- Met eenen reinen engellach Doe uw handjes nu te gader Als een beê tot d'Hemelvader; Wees dan vroolijlt, dierbaar kind, Zoo wordt gij door elk bemind Roeselare, April 1882. P. P. Denys Als een gek - verfranschte wijsneus ga m'embête zegt, en met een veelbeteeknend coup de tête zijn verachting nog bekrachtigd, als hij maar hoort van vlaamsche dichtkunst spreken, dan voorwaar geloof ik vrijweg, dat 't verstand van een garnaal eewig zeetien zal in zijne hersenschaal Nestor Bloemken, aan den waterrand, gij, die gansche dagen droomt, en uw wieglend klokjen baadt als het golflijn henenstroomt, mag ik weten hoe gij heden nedervielt in 't vochtig zand, bloemken, aan dan waterrand Bloemken, aan den waterrand, gisteren, toen het luchtjen woei, keekt gij neêr in 't zilvervlak, lachtet, om uw kleurentooi en nu klop-je 't blauwe kopje stervend neêr op 't slijkig zand, bloemken, aan den waterrand Meisjen, aan den overkant, 't beekje lokte mij zoo zeer, 't roemde mij als liemelsch schoon, 't streelde mij met kusjes teêr; 't zei mewiegelt u en spiegelt u in mij, geliefde plant, bleomken, aan den waterrand Meisjen, aan den overkant, o, vergeet mijn einde niet, hoedt u droomend hartje voor 't vloeiend, vleiend minnelied; tegen vleiers, zielsverleiers, blijve uw' trouwe en eer bestand, blondjen, aan den overkant Kind, te vaak, in lagen brand, woi'dt uw' reine bloem beloerd door de boosheid, die heur schoon nederknakt en medevoert schenkt daaromme, frissche blomme, slechts aan deugd uw liefde en hand, meisjen, aan den overkant. FJperen. H. Van Beveren. In 1832 M. Charles Rogier en graaf de Liedekerk Beaufort. In 1841, M. de Baillet-Latour en M. Malou (met onderbreking- van 1858 tot 1875, tusschen welk tijdvak hij sedert 1862 sena- teur was). In 1844, Mgr. de Haerne. In 1847, M. Frère-Orban. In 1848, MM. Coomans, Allard en Tesoh. In 1850, M. Pirmez. In 1852, MM. Magherman en Janssens. In 1854, M. Tack. In 1857, MM. Notelteirs en Verwilghen. In 1859, MM. Nothomb, Guillery, Thibaut en Wasseige. In 1860, MM. Van Humbeeck, Beeckman en Mouton. In 1861, MM. Kervyn de Lettenhove en Crombez. In 1862, M. Bara. In 1863, MM. Jacobs, Delaet, Delcour, Lehardy, de Macar en Thonnissen. In 1864, MM. Couvreur, Reynaert, Van Wambeke en Dupont- In 1866, MM. Descamps en de Rossius. In 1867, MM. Eug. de kerekhove en de Zerezo. In 1868, MM. Coremans, Lefebvre, de Vrints, A. Visart (had reeds gezeteld 1863-64) deMontblanc, Mulle de Terschueren, de Borchgrave. In 1869, M. Sainctelette. In 1870. MM. Bergé, Dansaert, Demeur, Jottrand, L. Visart, Biebuyck, Van den Steen, Lescarts, Houtart, Puissant, Van Hoorde en Pety de Thozée. In 1871, MM. Berten en Verbrugghe. In 1872, MM. Meeus, De Lantsheere en Mineur. In 1873, MM. De Decker, Guyot en Smolders. In 1874, MM. Beernaert, Woeste. Lambert. Sabatier, Vandam Boekstael, Paternoster, Ortmans, Peltzer en de Pitteurs. In 1875, MM. De Kepper en Jamar. In 1876, MM. Mascart, Olin, Van Outryve d'Ydewalle, Struye, Warnant en de Moreau. In 1877, M. Janson. In 1878. MM. Goblet, Washer, Van den Peereboom, Burg graaf de Jonghe, Van Brabandt. d'Elhoungne, De Hemptinne, Devigne Lippens, Rolin, Verhaeghe, Willequet, Gillieaux, Lucq, Mondez, de Chimay, Neujean, d'Andrimont, Mallar, Lejeune en Cornesse (heeft in de Kamer gezeteld van 1870 tot 1874). In 1879, MM. Scailquin, De Becker, Halflants, De Bruyn, Duneu en Hanssens. In 1880, MM. de baron Osy, Feron, Van der Kindere, Pee. steen, De Bleeckere, Wincqz, T'Serstevens, Warnant Hallet Bergh, Bouvier, de Montpellier en Tournay. In 1881, MM. Hardy, Masquellier en Schaetzen. In 1882, MM. Robert en Janssens. In 1847, M. Van Schoor. In 1849, M. de baron d'Anethan. In 1851, M. Laoureux. In 1855, M. de Sélys-Longschamps. In 1859, M. de Labbeville. In 1861, M. de Cannart d'Hamale. In 1862, MM. Bisschofsheim en 't Kindt de Naeyer In 1863. MM. Vilain XIIII en de Looz. In 1864, M. de graaf d'Aspremont-Lynden In 1866, M. Dolez. In 1867. M. de graaf de Mérode. In 1868, M. de Woelmont. In 1870, MM. Devadder, Bethune, Solvyns, Van Crombru"-ohe Casier, Bonnet, Orban en de graaf P. de Limburg. In 1871, M. Tercelin. In 1872, MM.Braconnieren Fléchet. Willio-en4' MM' Leirens' Balisaux> Dewandre, Piret en Van In 1872, M. de Narnur. In 1877, MM. Crocq en Pennart. In 1878, MM Biart, Everaerts, Van Havre, d'Ursel Granx Pigeolet Verheyden, de Coninck, Th. de Limburg, Surmont de Volsberghe, Van Vreckhem, Pycke, Delecourt. jknssens, Tac quenier, d Andrimont, Collet en de Loen. In 1879, MM. de Renesse, Willems, Van Ockerhout /hou gezeteld van 1874 tot 1878), de Ribeaucoert en Lepoivre. In 1880, MM. Piron, Michaux, Lammens, Van de Kerekhove de. Haussy, Macau, de L'honneux en d'Huart. In 1881, MM. Cogels, dóThuin.

De Kunstbode (1880-1883) | 1882 | | pagina 2