Souscription Conversion BERICHT. Almanach Visietkaarten Lambin-Mathée, HACHETTE-LEBÉGUE DE KEMPENAAR UNE GUERRE HUMANITAIRE. op schoon ivoor van af 5-00 fr. de 100 État-Civil cTYpres. Wij berichten aan al de liberale vrienden dat ons blad te bekomen is aan fr. 2-50 per jaar. Wij wakkeren al onze vrienden in de gemeenten zooveel mogelijk aan voor ons blad abonnenten op te nemen, 't is bet beste middel om de liberale princiepen stand te doen houden en ze tot overwin ning te doen leiden. Wij rekenen dus op hunne bereidwilligheid en bieden hun op voorhand onzen besten dank. Mengelingen. pour 1906. Prix fr. 1-50. Chronique judiciaire van af 1-50 fr. de 100 55, Dixmndestraat55, YPER. -2 Burgerwacht, van Yper Schieting nan 4 Januari 1906. naar de kartons 25 20 25 15 15 20 15 25 20 15 15 15 1.0 25 25 15 15 20 20 20 25 5 25 25 10 Salome A., tfurgho A Lesaüi'e P.. jjehollaoder H pol J Ma88chelein A 10 15 20 10 25 Maes M pintelon M., 10 15 20 20 15 15 20 20 5 15 100 95 90 90 90 80 80 75 Ie meilleur Elixir et le moins eher. Koninklijke Maatschappij jei- Vrije Kruisboogschutters van Yper. Maandag 1' Januari 1906 V OGELSCHIETING. Vogel, Vau Nieuwenhuyze Cyril le. 2« Vogel, Pintelon Felix. Maandag 8 Januari 1906. Gemengd Blasoen. Hoog totaal, Aertsens Lambert, 25 25 25 1 76. Laag totaal. Van Nieuwenhuyzb Cyr. 10 1/2 111 13 1/2. Dès ce jour et jus- qu'au 8 Février pro- chain a l'empruut Ville de I?i'iixelles 1905 Et jusqn'au 15 Fé vrier de l'enapmiit Ville de Bruxelles 1886. Verification des tirages. Le tout, !S^V7V8 FK.AI8, chez Au. Dechièvre, Ban- quier, 15, rue de Menin, Ypres. Le bureau est ouvert de 9 heures a midi. BALSAM, zuivere kina wijn, verwekt eetlust. La lullc conlrc la phtisic. La Morale du Congres international de la tuberculose. De eet événement, désormais historique, de eet universe! élan pour une mêrne ac tion de fraternité et de soiidarité, de eet inoubliable spectacle des deux mondes re- présentés par leurs génies essentiels, de tant d'efforts, de tant de labeur accornplis, quelles traces vont survivre La preuve ineluctable de la marche ascendante, irrésis- tible de l'idée antituberculeuse, la demon stration decisive de la nécessité d'une défen- se sanitaire internationale et de la force de l'union des races hutnaines en face du péril oommun Au point de vue social, quelles notions nouvelle.?, quelle valeur, quelle portée pra tiques se dégagent du Congres Nous devons examiner deux points la defense sociale et la defense individuelle. I. Defense sociale. Jusqu'aujourd'bui, deux écoles se sont dispute l'hégémonie I école allemande qui considère le sanato rium populaire comme la pierre angulaire de edifice antituberculeux et l'école francaise ou la conception de ia preservation domine idee de cure, qui s'attache a Ia prophyla- Nie plutöt qu'au traitement, qui s'applique a dépister le ma! dès son apparitiona préser- ver I'enfance, a assainir I'habitatiun, a di- minuer 1'exode rural, a désencombrer, ia grande ville, a orienter la mutualité et l'hy- giene publique vers la prevention, enfin, a sauvegarder 1'avenir. Des remarquables communications et dis cussions du Congres, il résulte que, cortes, ;e sanatorium populaire est un merveiileux Jnstrument de cure, mais que, si son déve- 'nppement, est possible en Allemagne, on existe l'assurance obligatoire ouvrière con- 're la maladie, il serair, dangereux d'enga- ger, de pousser les pouvoirs publics des autres pays dans cette voie de dépenses cnorine.s et colossales il résulte encore que e dispensaire ou preventorium, type Cal otte, i'ceuvre de preservation de 1'enfance, I extension des höpitaux marins et des co lonies de vacances, la multiplication des maisons salubres et a bon marché, sont les idees qui prevalent a l'heure actuelle. Dans cetie lutte ardente, mais courtoise, il n'y a eu ni vainqueur ni vaincu, et aucune nation n a dü baisser pavilion seulement, la pro- phylaxie a parti une tactique, une strategie plus appli ables, plus pratiques. Cette sage decision, la neutralisation du terrain de 1 action bienfaisante de tous les dévoue- ments, de toutes les initiatives est due a 1 autorité, a la fermeté, a i énergie, au talent du Pr Landouzy qui dirigeait Ijs débats (main de fer dans tin gant de velours), et a ['intervention propice, efficace, du délég-ié officiel de la Belgique, M. Beco, dont le rap port si apprécié a été le pivot .de la magis trale discussion sur le röle des dispensaires et des sanatoriums dans la lutte contre la tuberculose. II. Defense individuelle. Les communica tions soumises au Congres par d'éniinents specialistes ont démontré que. si la conta gion de la tuberculose par inhalationest fré quente, la contagion par ingestion est loin d'etre rare et qu'il importe de prendre les plus minulieuses precautions au sujet de 1 alimentation de l'enfant et de son hygiene (lait, propreté des mains, soins des dents, desamygdales, du nez,de Carrière bouche) que la tuberculose envahit beaueoup moins l'adulte que l'enfant, que la contamination se fait dans le tout jeune age, pour demeu- rer longtemps latante et se' réveiller dans i'adolescence que !e Pr Grancher a raison quand il soutient qu'il faut préserver le jeune age et que la vraie solution du problè- me tuberculeux se trouve dans les oeuvres protectrices de 1'enfance et dans le diagnos tic précoce de la tuberculose chez les petits et qu'enfin, il est nécessaire de dispenser largement a- l'enfant l'air, la lumière, le soleil qui augmentent sa somme de resistan ce a I'infection. Mais toutes ces idéés nou velles, peu con- nues et si intéressantes, doivent, pour être réellement utiles, tomber dans le domaine public il faut, par la vulgarisation, par i'édncation, jeter a pleines mains dans les sillons populaires ces semences fécondes des prochaines et riches moissons il faut. en propageant ces vérités, en les révélant et en les enseignant aux masses, éclairer de lueurs vivos le chemin qui conduit au triomphe définitif de l'hygièue sociale. A l'accomplis- sement de ceite salutaire mission, nous continuerons notre active collaboration. Conclusions. Pour résumer nos impressions sur ces mémorables assises qui ont ai.tiré,rete'nu,ab- sorbé, pendant la grande semaine antituber culeuse, l'atttention du monde civ.lisé, qui marquent la date faste du plus gigantesque effort tenté jusqu'aujourd'hui pour affran- chir l'huinanité du mal qui l'étreint, nous dirons qu'il convient de féliciter hautement et saus réserve le Comité organisateur son labeur, son activité, son talent ont été una- nimement. admirés c'était justice la co- lossale tache entreprise a été accomplie avec une surprenante maitrise et contre les ar tisans de cette oeuvre vaste, aucune critique ne s'est élevée. Fidele a ses vieilles et chevaleresques tra ditions, Paris a accueilii les étrangers avec cette courtoisie exquise, cette affabilité gra- cieuse, cette cordialité primesautière qui caractérisent sa légendaire hospitaiité et qui laissent au coeur de ses hötes un souvenir d'une intime, pénétrante et charmante émo- tion. Dr Bernard Lefèvre EEN GRIL. (Slot.) Toch was 't begin heerlijk geweest die juichend bloeinde lente en zij samen een met ai 't geluk Maar toen de eerste aan doening voorbij w >s, toen ze gestaan had den samen omringd van bloemen, toen ze de bezoeken hadden afgelegd en al 't vormelijk doen voorbij was, was ook haar geluk ver bleekt. Ze bad behoefte aan iets dat haar boeide, haar indruk maakte ze kon niet verdragen de rustige gewoonheid van hun liefde en zijn klein menschelijkheden ze wasongelukkig, als hij zich niet met zorg kleedde, lichtte weer op, als ze deftig met hem ging naar een bal, een wanhopig dobberen O, waarom was alles ook zoo vreeselijk makkelijk gegaan, waarom was er nooit één hinderpaaltje voor hun liefde geweest hij een vriend van haar broer, met goede voor uitzichten", van haar leeftijd, haar gods dienst, haar stand... alles zooals 't moest. Ze voelde, dat ze had kunnen strnden om hem te bezitten, alles wegwerpen, alles opgeven om hem maar niet was te dragen dat vredige geluk van gewoonheid. Soms had ze beproefd zich moties te ma ken, uitgelokt kleine twistjes, getracht te wekken zijn jaloezie door eon flirtation met een ander... Eu even had dan weleens 't ge kookt tusschen hen, hadden scherp en vlij mend gestoken hun kwetsende woorden, maar nooit had 't lang geduurd, nooit had ze al baar overkracht eraan kunnen geven. Gauw had hij altijd verzoening gewild, zich schikkend naar haar wil, en dan huilde ze, omdat zoo'n flauw ondeugend kind was en hij zoo goed, maar ook omdat haar leven zoo hopeloos eentoonig was. En diep in haar bleef altijd het onvoldane verlangen. Ze zag nu duidelijk, dat ze altijd verlangd had, dat "het'' er nooit was geweest- En vreemd veraf lag haar de tijd van hun liefde, veraf om den nacht van wanhoop, die er haar van scheidde, veraf om de ongeken de rust, waarin nu lag haar ziel. Toen opeens ging er een heftigeschokdoor haar heen... de bel. Ze wist, dat hij het zijn zou, zeker en toch spande ze nog even al haar hooren, zich vleiend met wat ze wist onwaarheid te zijn Ze hoorde zijn stem... zijn stap door de gang, zijn stok die klapte in de standaar en het praten van haar broer erdoor "Ze is in haar kamer". Haar denken was a'leen bij de dingen, die ze hoorde. Maar toen opeens, toen ze hoorde zijn stap heel dicht bij, toen ze al bijna zag zijn krachtige gestalte, realiseerde ze zich voor 't eerst wat er ging gebeuren, Hij wist nog niets, hij zou binnenkomen met het rustige licht in zijn oogen, en zijn stem zou vleien over haar heen en hij zou haar willen om vatten met z'n armen. O, ze kon 't hem niet zeggen., zeken nieten ze moest, ze moest Nu ze zoover ee: lijk geweest was tegen zieh- zelfs, kon ze niet langer liegen tegen hem neen, 't moest. In een oogenblik flitste dit alles door haar hoofd, bonsden haar slapen, of ze springen zouden uit elkaar. Moest het Ach, zijn ge luk... Toen draaide de knop om, en stond hij jong, krachtig in de deuropening, achter hem 't folie licht van de witbezonde gang. Even ke?k ze naar hem, en scherp be wust ging door haar hoofd, dat nooit meer hier hij staan zou, dat nooit meer z'n oogen zoo helblij in 't leven zouden zien, dat dit was z'n laatste oogenb'ik van geluk. Toen opeens richtte ze zich op met een ruk, staande voor hem in volle mooi van haar opwinding, en zei vreemdschril Hier is uw ring ik bid u, vraag niet verder het kan nooit... ik heb u niet lief... Roen brak haar kracht, en neer zich wer pend op haar divan gilde ze wild: Ga wegga weg, ik wil niet zien uw oogen droef, uw bleeke gezicht. Ga dan toch weg ik kan 't niet verdragen En alleen gelaten in haar rozen schemer snikte ze met haar hoofd in de ku<sens. ELIXIR D'ANVERS stilt maag- en buikpijn EN VENTE au bureau du journal Cour d'assises de la Fiandre Occidentale. Voici la liste de Messieurs les jurés pour la 1" serie de la prochaine session de la Cour d'assises de la Fiandre Occidental, donl l'ou- verlure est fixée au Lundi 29 Janvier, sous la présidencede M. de Kerchove d'Exaerde, con- seiiler a la cour d'appel de Gand. Jurés titulair es. MM. H. Soenen, propriétaire, Herseaux. H. D'hoore, conseiller communal, Oost- camp. Th. Verhaeghc, id.Moorseele. J. Hanssens, marchand de lin, Gulle- gliem. E. D'Hoore, conseiller communale, Oost- camp F. Yaudenbroucke, confectionneur, Cour- trai. A. Witteryck, iraprimeur, Bruges. A. Kesteloot, Bruges. B. Vervaeke, bourgmestre, Couckelaere. G. De Brabander, brasseur, Marcke. H. llage, conseil. commun., Courtraf. Ed. Claeys, négociant, Bruges. E. Valcke, fabricant, Poperinghe. H. Ducasielle, boucher, Menin. Th. Van Houüe, huilier, Desselghem. C. Deschryvere, propriétaire, Assebrouck. V. De Boutte, conseiller comm., Ingel- munster. A Maes, secrétaire commun, Oostcamp. A. Roelandts, négociant, id. R. Rotsaert de Hertaing, propriet, ld. J Cailliau, brasseur, Furnes. F. DeConinck, brasseur, Iseghem. M. baron della Faille d'Huysse, proprié taire, Assebrouck. Tb Labens, cons, comm Lichtervelde. C. Brulez, secrétaire comm., Blanken- berghe. A Decae-Milo notaire, Furnes. E. Cools, échevin, Eerneghem. P Hoel, négociant, Bruges. C. Nouwynck, échevm, Ichteghem. L Bonte bourgmestre, Moorslede. Jurés supplémencaires. MM.G. Standaeit, notaire, Bruges. J Kesteloot, brasseur, id. L. Perquy, ingénieur, id. A. Mestdagh, négociant, id. DRUKLETTERS VAN DE LAATSTE NIEUWIGHEID op schooi! ivoor gesteendrukt Verzorgd werk en spoedige bediening Déclarations du 29 Déc. 190S au S Janv 1906. Naissances Poot, Albert, rue des Boudeurs. De- huysser, Jéröme,ehaussée de Zonnebeke. Barbry, Ida, roe du Canon. Manage Sauvage, Désiré, jardinier, a Warnêton, et Liebaert, Léontine, institutrice, a Ypres. Décès Parref, Emile, 46 ans, professeur a l'E- cole Moyenne de l'Etat, a Courtrai, céliba- taire, rue de la Bouche. Beele, Théophi- le, 68 ans, reeeveur pensionné des contri butions, veuf d'- Spruytte, .Judith, rue de Lille. Decruyenaere, Adolphine, 73 ans, religieuse, rue de la Boule. Buseyne, Palmyre, 11 mois. rue Courte du Marais. Delecker, Arnold, 3 ans, rue de Dixmude. O fa O 35 Qi Q. S a o, rz s SI s -t MD a •z H S °"o O-S Verkochl kvvantitei enz. Granen, Tarwe Rogge Haver Erwten Boonen Aardappels Boter Eiers r :ii=ï<>3sL2S*t£3®■ u oO^CXX-ks IN VERKRIJGBAAR BIJ C3 O) N fa 'm (S i, 9) 5 er> ooooooo-x. oaooooooco 2 O O t- O -c: a- ocooooo-aoco (?1 r< 71 O C o M co IA OOOOOOOo oaooooooco er. t~ bJ2 co CL C3 GSSOOOOOOg^ T-< -r* O O C5 <35 O O O O O O 00 O O O O O O GN O ©4s

De Weergalm (1904-1914) | 1906 | | pagina 3