Daden Daden 1928 qu'on se mettrait de suite a 1 ouvrage et que nous aurions le canal pour ig3o. Nous sommes en Aoüt 1929, et les travaux d'achè vement du canal ne sont pas même encore mis en adjudication. Ah s'il s'agissait d'Ostende, d'Anvers, de Liége, de l'électrification des Ardennes, du canal Liége-Anvers La-bas, pour des travaux cent fois plus compliqués, cent fois plus coüteux, il ne faut pas 8 ans de promesses ni d'études préliminaires il ne faut pas même 8 mois... et les études déja sont finies, les adjudications approuvées, les travaux entamés sur toute la ligne. Pour nous, des promesses, de bonnes intentions, beaucoup d'intérêt, tout ce que vous voulez. Mais des actes Ah 9a, c'est une autre histoire Une mise en demeure formelle a été adressée il y a quelque temps déja par l'administration centrale aux ingénieurs provinciaux compétents...» Eh bien, Monsieur le Ministre, si malgré votre mise en demeure formelle adressée il y a quelque temps déja, les ingénieurs provin ciaux n'ont pas encore mis en adjudication les travaux d'achèvement du canal, c'est que par suite de la suppression du bureau d'Ypres, ils ne sont pas a même de le faire faute de personnel. Avant guerre nous avions deux ingénieurs et leurs bureaux pour nos canaux et routes, maintenant nous n'en avons plus aucun II ne s'agit done pas ici, Monsieur le Ministre, de mauvaise foi mais de la suppres sion et de la désorganisation des services de notre région. C'est ce qui fait que pour notre canal rien ne bouge, rien 11'est mis en adjudication, rien n'est commencé, trés probablement rien ne sera commencé cette année (nous voila en Aoüt déja), et les engagements si solennelle- ment pris sont en train d'aller augmenter le tas de promesses dont nos paniers débordent déja depuis longtemps. Et dire que nous ne sommes pas satisfaits, que nous sommes même désappointés 1 Est ce possible Que nous sommes méconrents Est.ce croyable Espérons que M. le premier ministre Jas- par voudra bientót sérieusement qu'on nous fasse le canal et qu'il fera prendre des me- sures radicales dans ce sens. Ce jour-la, les actes viendront. N us demandons des actes, plus de pro messes. Vanwege onzen volksvertegenwoordiger M. Brutsaert ontvangen wij de volgende brief wisseling die wij heel bereidwillig opnemen Gij kent al het belang dat ik het herstel der vaart van Yper naar den Yzer toedraag. Ook, wanneer gij mij hebt geschreven dat de Dienst Van Bruggen en Wegen te Brugge den tijd niet had om zich met de vaart bezig te houden en dat hij zelfs nog het bevel niet had ontvangen om er zich mede onledig te houden, heb ik mij onmiddellijk tot de Regeering gericht om nadere inlichtingen dienaangaande te be komen. En ziehier het antwoord Daar het goed mogelijk is dat deze die u zoo slecht hebben ingelicht, ook elders de teleui stel ling en de ontmoediging hebben rondgestrooid, bid ik U deze terechtwijzing in het aanstaande nummer van Het Ypersche in te lasschen. (get.) D' BRUTSAERT, Poperinghe, den 28 Juli 1929. Brussel, den 27 Juli 1929. Mijn Waarde Volksvertegenwoordiger, Ik heb goed uwe brieven van den 20" en 25" Juli ontvangen en ik dank u ervoor Zooals gij het veronderstelt is het valsch te beweren dat de Dienst van Eruggen en Wegen het bevel nog niet ontvangen heeft om zich met de werken der Vaart bezig te, houden. Integendeel, een uitdrukkelijke aanmaning werd desbetref fend, reeds eenigen tijd geleden, door het mid denbestuur aan de bevoegde provinciale inge nieurs toegezonden. Het is mij niet mogelijk u onmiddellijk andere bijzonderheden mede te deelen en ik heb eraan gehouden dat deze brief u nog voor uw vertrek geworde. Ik neem de gelegenheid te baat om u mijne wenschen van voorspoedige reis te vernieuwen en ik bid U de uitdrukking mijner gevoelens van hoogachting te aanvaarden. {get.) Henri JASP AR, Aan den Heer Dokier BRUTSAERT, Lid der Kamer van Volksvertegenwoordigers, Pope ringhe. ..iUUMMkMWIUJ U "*-••• Dit is zeer wel. Maar het is altoos hetzelfde dat men ons opdischt Wij zullen ons met u bezig houden, wij zullen voor u werken, wij stellen zeer veel belang in u enz. enz... Maar ziedaar reeds 8 jaar dat dit duurt Altijd schoone beloften voor wat onze vaart betreft, maar geen daden. Einde 1928 verzekerde ons de Heer eerste minister dat men zich aanstonds aan het werk zou zetten en dat wij met ig3o onze vaart zouden terug hebben. Wij zijn in Oogst 192g en de voltooiïngswerken der vaart zijn zelfs nog niet aanbesteed. Ha indien er maar spraak ware van Oostende, van Antwerpen, van Luik, van de electrificatie der Ardennen ot van het kanaal Luik-Antwerpen Daar, voor werken hon derdmaal meer ingewikkeld, honderdmaal kostelijker, behoeft men geen acht jaren van beloften noch van voorbereidende studiën noch zelfs geen acht maanden zijn noodig... en de studiën zijn reeds geëindigd, de aanbe stedingen goedgekeurd, de werken aangevan gen op gansch de lijn. Voor ons, beloften, goede inzichten, groote belangstelling, al wat ge wilt. Maar daden? Dat is wat anders Een uitdrukkelijke aanmaning werd, reeds eenigen tijd geleden, door het middenbestuur aan de bevoegde provinciale ingenieurs toe gezonden. Welnu, Mijnheer de Minister, zoo, niette genstaande uwe uitdrukkelijke aanmaning sedert eenigen tijd reeds verzonden, de pro vinciale ingenieurs nog de voltooiïngswerken der vaart niet in aanbesteding hebben uitge geven, dan is het dat zij, ten gevolge der afschaffing van het bureel van Yper, bij ge brek aan personeel niet bij machte zijn het te doen. Vóór den oorlog hadden wij, voor onze vaarten en wegen, twee ingenieurs en hunne bureelen, thans hebben wij er niet een meer Er is hier dus geen spraak, Mijnheer de minister, van slechten wil, maar van de af schafhng en de ontreddering van de ditnsten onzer streek. Hieruit volgt dat er voor onze vaart niets gedaan, niets in aanbesteding uitgegeven, niets begonnen wordt, dit jaar heel waar schijnlijk niets zal begonnen worden (thans zijn wij reeds in Augustus), en dat de zoo plechtiglijk genomen verbintenissen op weg zijn den hoop beloften, waarvan onze manden reeds sedert lang overloopen, te vergrooten. En zeggen dat wij niet tevreden zijn, dat wij zelfs teleurgesteld zijn Is het mogelijk Dat wij mistevreden zijn Is het gelooflijk Hopen wij dat de Heer eerste minister Jaspar weldra eens ernstig zal willen dat men de vaart herstelle en dat hij 111 dien zin radi cale maatregelen zal doen treffen. Dien dag, zal het tot daden komen. Wij vragen daden, geen beloften meer. WARNÊTON Inauguration du Monument aux Morts pour Ia Patrie Les sociétés participantes s'étaient mas sées Place de la Gare et dans les rues envi ronnantes. La musique du 4" de ligne ouvrait lamarche, les invalides, les anciens combat- tants, les déportés et plusieurs belles sociétés de musique formaient le cortège. Tous les coins du pays étaient représentés, flamands et wallons s'étaient donné rendez vous dans ce petit coin des Flandres oü habitent des frères wallons et c'était une fête vraiment beige, toute empreinte de cordialité et de fraternité. Warnêton a montré a notre peuple que l'unité beige n'est pas encore un vain mot. Imposant et grandiose fut ce cortège qui passa a travers les rues de la ville sous les acclamations de la foule. A la fin du cortège, avant d'arriver a la Grand'Place, oü se trouve le superbe monu ment, les drapeaux formaient un groupe com pact et trés réussi. C'était impreSsionnant a voir ainsi réunis une centaine de drapeaux anglais, frangais et beiges qui venaient pren dre place en tace de la tribune officielle. Discours de M. Valère Domicent, Président de la section de Warnéton de la Fêdération Nationale des Combattants Le manque de place nous oblige, a regret, de résumer le remarquable discours de M. v' Domicent. On en trouvera ci apiès les passa ges les plus intéressants. Après avoir adressé ses remerciments a tous ceux qui ont contribué a l'érection du superbe monument, l'orateur poursuit en ces termes Que nous disent, en efifet, ces belles pierres bleues savamment amoncelées et si artistique. ment taillées Que nous représi-nte done cette colonne élancée, rappelant par ses formes et sa conception, autant le Monument funéraire que le Monument Commémoratif Que nous apprend cette stéle gracieuse monument sur lequel les Anciens avaient coutume de graver les événements mémora- bles de familie comme de la Patrie,des scènes de départ et de retour, des tableaux de guerre et de victoire. A la base quelque peu monumentale de cette stéle de formes triangulaires, d'un style élégant, tout moderne, en d'imposantes pierres bleues, nous pouvons voir, en des bas reliefs impressionnants, d'un cóté, notre Illustre Roi-Soldat a la tête de son armée valeureuse, de ses soldats victorieus, repré sentant la Belgique Triomphante, la Belgique Héroique alors que, de l'autre cóté, nous apercevons son Eminence feu le Cardinal Mercier, réconfortant nos compatriotes, enva- his, sinistrés, réfugiés, déportés. opprimés sous la botte allemande C'est Ia Belgique Souffrantela Belgique Martyre Peut-on concevoir tableaux plus émouvants Peut on caractériser mieux les deux figures beiges, les plus transcendantes, les plus émi- nentes de la Grande Guerre Peut on mieux symboliser la Fidélilé et la Foi Notre Grand Roi Albert P, modèle vivant de fidélité a son peuple et a son Pays, qui en voyant la Belgique occupée par un enva- hisseur puissant, ambitieux, sans conscience, trahissant la loi des traités que lui même a signés, les foulant aux pieds comme dej.'éri- tables chiffons de papier, appelle, pour sau- vegarder nos lois, nos libertés et l'intégrité de notre sol«Aux armes!» en levant l'Epée et en jetantlenoble Clique «le moment est aux actes Qu'un peuple qui sait se défendre s'impose au respect de tous et ne peut périr que Dieu sera avec nous dans notre juste cause Et cette voix majestueuse, qui retentit au dessus de nos Campagnes et de nos Villes Beiges, est entendue par tous Et, pour leur Roi et leur Patrie, pour la défense de leurs Lois et de leurs Droits, les braves Beiges répondent a eet appel et, brisant l'élan d'un Envahisseur innombrable, faux, pillard,prêt a tout, lui barrant a Liége le Chemin de Paris et sur l'Yzer, sur l'Ordre de leur Grand Roi de tenir a tout prix et de se laisser tuer sur place plütot que de reculer d'un pouce la route de Calais, lui fauchent ainsi, incontesta- blement, son rêve de Domination Mondiale Et, pendant les longues années de la Guerre des Tranchées, 011 Le verra partout notre Noble Roi-Scldat et surtout, dans les moments critiques, la, oü le canon gronde oü le danger menace Sa présence sera un baume sa parole un encouragement le soldat Beige se battra vaillamment, se défen- dra courageusement et tiendra jusqu'au bout paree que son Roi est la qui, avec lui, défen- dra aprement, pied a pied, le dernier lambeau du Sol de la Patrie, a peine grand assez pour pouvoir contenir cette poignée de braves et son Héroique Roi Et, quand arrive le moment suprème, l'iin stant solennel, oü retentissent les clairons sonnant la charge générale contre un ennemi sanguinaire qui a fusillé impitoyablement femmes, enlants, vieillards qui a incendié nos Villes et dévasté nos Campagnes, Notre Roi Albert est encore la. A la tête de ses Hommes, il commandera l'attaque et les lan- cera a l'assaut de positions fortifiées jugées inexpugnables Fidèles a leur Roi, et a la Loi, pour la Liberté de nous Tous, nos troupes loyales et intrépides, dans un élan irrésistible, avec un courage indomptable, bravant tous les dan gers, balayant tout, bousculant tout, oblige- ront l'Allemand a reprendre, dans une retraite désordonnée, le chemin qu'il n'aurait jamais dü emprunter Et ces hommes, ces braves soldats, ces preux guerriers, c'étaient vos pères, vos f-poux, vos fils, vos frères, vos parents, vos Amis Ce sont vos mutilés, vos invalides, vos anciens com battants, nos frères d'armes Mais, ce sont également et surtout nos martyrs, nos héros, qui n'ont aucunément hésité de verser jusqu'a la dernière goutte de leur sang, pour leur Patrie et pour leur Roi Ce sont eux Oui, ce sont eux Ces soldats magnifiques, ces artisans glorieux de la vic toire, que l'on a voulu graver profondément et a tout jamais, dans la dure pierre pour montrer, dans les siècles futurs, a nos géné-

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1929 | | pagina 2