Onze Velobanen St-Jozefs Beroepsschool tb y p b r Louis Ossf^n It celui la est incertain. Parmi les Valeurs Frangaises que j'ai eu Taison de conseiller ces dernières semaines, je répète encore qu'il faut se métier des titres d'Electricité ayant des actions de second rang. II est impossible, par exemple, de justifier le cours des Electricité de la Seine et le moins qu'on puisse dire est qu'il faudrait une décade de développement continu pour arriver a la rémunération des titres sur leurs bases actu- elles. Qu'on se rappelle que si l'on a frisé le cours de 1800 l'an dernier, on est aussirevenu en dessous de 1000 frs. Et a ce taüx la, quel était le revenu du titre Je note avec une égale satisfaction la fermeté accentuée des valeurs de Mines d'Or. Cette fermeté ira en s'accentuant. Le dernier coupon Rand Mines a déja été regagné et j'ai l'impression que dans peu de temps le cours de 600 frs sera en vue. Quant aux valeurs caoutchoutières, il est question de la formation d'un Holding et c'est ce qui explique la fermeté du groupe, nonobs- tant la matière inchangée. Aux Pétroles, il y a du mieux L'accord qui se combine dans les antichambres des énormes entreprises telles la Royal Dutch et la Shell finira bien par être une réalité. Le Cuivre poursuit sa marche en avant et, nous assisterons bientót a une hausse en cents de dollar. L'Anaconda atteint i3o dollars faut-il dire et redire que nous assisteror.s ici a un départ de nos valeurs cuprifères qui prendra l'allure d'un boom J'ai toujours constaté que si les trois princi- pales matières cuivre, pétroleet caoutchouc, se mettent en route que toutes les bourses sont en effervescence. II ne faut pas être grand prophéte pour le penser. Une fois de plus, je signale le danger en Sécurities. La voila au prix de la Sidro Faut-il rappeler qu'un arbitrage s'impose. Quant a la Tnbize, elle souffre d'attaques baissières et je me demande en quoi la baisse de la Glansstojf en Allemagne peut bien influen- cer la Tubize. Temporairement les baissiers ont raison, mais la chute importante que ce titre vient de subir appellera une reaction. Dans le marché du Comptanton me signale comme susceptible d'un mouvement, les Entreprises Electriques en Pologne. En conclusion, il faut noter que les désirs de hausse de la grande majorité ne peuvent se concrétiser par suite de l'absence de courants d'affaires suivies. Peut-être que les achats de gros paquets de titres pour compte de l'arbi- trage et l'introduction de nos grandes valeurs sur les marchés étrangers donneront a la place plus d'aisance. POUR tous conseils et opérations finan- cières, adressez vous a agent de change agréé 68, Avenue Louis Lepoutre, BRUXELLES, Téléph. 468.68 M. Louis Osstyn est de passage a Ypres, tous les samedis, et est a la disposition du public de xo a i3 heures, 9, Boulevard Malou. Ype 'sche Voe l ba I bro 11 iek -4- De tweede oefeningsdag heeft beter nog dan den eersten de waarde van onze ploegen weder gegeven. Immers tweede stond tegen over het geducht elftal van Sport Ouvrier Halluin en bracht hel tot ten gelijk spel (2-2), ofschoon in de laatste minuten de winning goal wel kon geboekt worden. De juniors namen hunne weerwraak en zonden Meenen met 3 o naar huis. Eindelijk moet derde speciaal enkel met 2-0 onderdoen niettegen staande de moraal fel geknakt was tengevolge van allerhande tegenheden. De ontmoeting tegen Halluin ging door bij een groote hitte en niettemin werd er door beide ploegen goed doorgegeven. Yper speelt met den wind in den rug, maar 't is Halluin die het eerst gevaarlijk optreed. Twee hoek schoppen moeten worden toegestaan doe brengen niets op. Op welgerichte shotten van de vijandelijke voorlijn weet Marqonneau zich te onderscheiden. Weldra zijn de onzen ook op hunne beurt ten aanval, een shot van Coene kan enkel in corner gered worden. Rood-wit begint mooi passenspel te spelen en de backs der tegenstrevers moeten gedurig ingrijpen. Eindelijk kan Vansevenant op pas van Molein het eerste doel netten aan de 40" minuut. Verders niets bijzonders meer tot aan de rust. Nauwelijks herbegonnen of de bezoekers kunnen gelijkstellen door toedoen van hun centervoor. Yper, nu tegen wind op gesteld, doet menige gevaarlijke aanvallen ofschoon de andere ploeg niet onledig blijft Op pas van Versailles zendt Molein recht streeks binnen aan de i5e minuut. De onze blijven aandringen en bekomen corner die niets oplevert. Halluin verkrijgt insgelijks hoekschop welke aanleiding geeft tot grooten strijd en eindigt op het binnen zenden van den gelijkmaker. Stand 2-2 aan de 20' minuut. Corner voor rood wit welke afgeweerd wordt. De groote warmte doet zich weldra gevoelen, want de aanvallen verminderen langs beide zijden. In de laatste minuten geeft Depoortere een geweldig shot naar 't doel welke de keeper onvoldoende stopt, doch 't schijnt dat het leder de fatale lijn niet overschreden heeft. Zoo loopt de ontmoeting ten einde op een gelijkspel welke daaromtrent de weergave van het spel daarstelt. Zondag laatste oefeningsdag. Derde spe ciaal treedt op tegen Wervick. De strijd zal hevig zijn daar het om een beker gaat. Kapi tein Julien zal zorgen dat er nog eentje te meer op het verhoog te Evariste's zal aan landen. Tweede speelt een returnmatch tegen Poperinghe die, naar sommige geruchten, ster ker zal staan dan over veertien dagen. Zouden de onzen het wederom tot 10 o brengen 'k Geloof dat het moeilijk zal gaan maar men kan nooit weten NEMO. Football Seizoen 1929-1930 Fponosliels Wedstrijd IP AFDEELING A ingericht in het Hotel Continental Lokaal C. S. Y. R. Colaert Plaats 6000 fr. PRIJZEN 6000 fr. waaronder een heeren en een dames velo en een waschmachien. De prijzen zijn tentoongesteld bij de heeren Aimé Gruwez In de Puppen en bij Mas- schelein, Boterstraat, alsook bij Notebaert, Statiestraat. Prijs van hat boekje 20 fr. WIILRIJDI Ghisquiere Alphonse is naar het leger ver trokken en voor dees jaar is het dus voor hem met koersen gedaan, hij zal meer dan werk genoeg hebben met zijn paard en nog meer, want hij is bij het veldgeschut. Wij hopen dat hem toekomend jaar de noodige tijd zal toegestaan worden om zijn training opnieuw aan te pakken en hij ons met eenige over winningen zal vergasten. Telkenmale onze renners naar den vreemde trekken komen zij, is het niet met de zege, ten minste met eer uit den strijd. Ons stadje moet waarlijk niet onderdoen voor andere gouwen voor wat het wielerspo.-t betreft. Zondag behaalde Coppens Albert de 4e plaats te Lauwe en 's anderendaags reeds trok hij naar Wervick, waar hij zich nogmaals 4e plaatste. Notredame van zijnen kant bleef ook niet onledig nu hij hc t goed eindje vasthoudt. Zondag was hij 2e te Wervick, Maandag 4e te Kemmel en Woensdag 3' te Staden. Goed zoo, Camille. Zondag aanstaande 8 September Ypersche Veloclub haar laatste koers geeft r van b jaar genaamd Groote Prijs Belga Eene rijkbegiftigde koers waar het a- renners en sportliefhebbers niet zal ontbreke Voor alle inlichtingen zie aanplakbrieven Nieuwsblad Sportwereld Hierbij een artikel verschenen in de Belgique van 2" September. Wij twijfelen het wel aan den Touring Club is van nieuw, velobanen aan te leggen en andere in g0edi staat te brengen. Waaraan wij niet 't minste twijfelen is dat tegenwoordige toestand in de jrontstreek ejja aan schandalig is Daarop komen wij weder in 't naastkomevi nummer. Yperling. Les pistes Cyciables Le Touring Club vient d'ouvrir une sous- cription dans le but d'offrir des subsides au; communes pour les aider a créer de nouvelles voies cyciables. Rappelons a ce sujet que c'est préciséraent pour l'amélioration du réseau cyclable que le Touring Club de Belgique a jadis été fondé, Le public l'a tout a fait oublié et les dirigeants eux-mêmes semblaient en avoir perdu le souvenir. La Socié a une tendance a négli- ger l'aménagement des routes pour se trans former en une maison d'édition et en une agence de circuits automobiles. Pris d'un remords tardif, elle vient de se rappeler ses origines et en tête de la liste de souscription y va généreusement d'un don de 5o.ooo fr. Voila qui ne doit pas peser bien lourddans son budget transformés en pistes cyciables ces 5o 000 fr. ne représentent sans doute pas un nombre trés important de kilomètres. Si tous les souscripteurs se montrent, proportion gardée, aussi généreux, nous n'avons certes pas a craindre un développement excessif du réseau cyclable beige. Une autre réflexion nous vient au sujet des voies et pistes cyciables. 11 n'est pas douteux que l'usage de la bicyclette soit devenu dan- gereux sur les routes' et que la présence du cycliste expose l'automobiliste lui-même a de sérieux accidents. Aussi, y aurait-il peut être lieu de prendre une mesure plus aisée et plus effïcace que la création de voies cyciables nouvelles. II existe de nombreuses pistes qui longent les routes, mais il suffrt que l'état de la voie principale leur paraisse un peu nieil* leur, pour que les cyclistes désertent tous la piste et viennent encombrer le macadam. Pourquoi ne pas les obliger a faire usage de la voie cyclable lorsqu'elle existe Pareille mesure serait certes de nature a assurer un peu plus de sécurité et, a ce point de vue, es cyclistes seraient les premiers a en béne- ficier. Uriê condition s'impose évidemment c'est que l'entretien de la piste cyclable ne soit pas négligé. Souventes fois mêtne, avant de construire de nouvelles pistes, il faudrait commencer par faire réparer ou entretenir celles qui existent déja. Kostelooza dagleergangen (alle werke- dagen van 8 tot 18 u.) voor alle ambacht van hout- en ijzerbewerking teekenen, meu- belmaken, schrijnwerk, timmeren, model maken, draaien, paswerk, mekaniek, eleC" triciteit, enz. (theoretisch en praktisch). Eostelooze Zondagleergangen (van 3 tot 13 u.) voor alles wat den kleermaker^' stiel aangaat maatnemen, patroonteekenen, snijden, confectie en aanpassen. Begin van 't schooljaar Maandag l6 September. Inschrijvingen en inlichting611 bij den Bestuurder, 5, St Jacobstraat, YpeV best s Zaterdags of 's Zondags, voornoen. P De «-il voi da or pc Y te

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1929 | | pagina 6