LOUIS OSSTYN Convocation de l'Assemblée Générale Vande Lanoitte's koffies zijn de beste Ypersche Voetbalkroniek 275 DEELNEMERS - PRIJSUITDEELING EN TOMBOLA Société Anonyme Le Filet Noué Rue du ChAteau, A Wervicq Confiserie des Flandres et Chocolats Chimère Société Anonyme Ypres ressés augmentera sans cesse, vendez mal, c'est a dire vendez trop tót et vous aurez raison. A eet effet, faites vous du disponible. Ven dez vos rentes et cessez de souscrire, si votre tempérament et situation sociale ne vous im posent pas ce genre de placement, 6 ne rente et utie obligation, c'est une Hypothèque, c'est un pret. On ne fait pas ce genre de placement quand on peut acheter pour riett, ce qui produit. On doit employer soi-même son argent dans une période de crise. Vous avez le choix dans toutes les rubriques et vous avez en outre le revenu. La Royal Dutch vous donne du 5 1/2 La Rand Mines du 8 I'Union Minière donnera, sur les cours actuels, en Juillet, du 5"/0; la Zambisia Explo ring du 8 I Beaucoup de titres sont a des niveaux qu'on peut qualifier de grotesques, compte non tenu de leur revenu et de leurs possibilités. La Métallurgique de Hoboken a 2.3oo La Bel go- Katanga a 35o La Haut Congo a 625 La Sinikat a 340 et 2000 La Cimentkat a 5.500 1 Les Brasseries du Kat an gak i35o 1 etc... Tout cela est plus que ridicule c'est navrant Un calcul, pour une valeur que nous con- naissons la Belgo Katanga. La cotation actuelle ressort la capitalisation boursière a 11 1/2 millions. On a versé en Mars dernier 8.750.000 frs. Le portefeuille valait alors 3o millions. Raisonnons parl'absurde imaginons que le portefeuille est tombé de moitié i5 millions que l'argent frais qui représente 25o francs par titre, soit réduit de moitié. Le titre vaudrait encore plus de 55o francs. Tout le monde sait ehiffrer le revenu du portefeuille, comme moi et supputer le coupon. Qu'on prenne toutes marges de garanties et l'on se rendra compte, combien absurdes furent ceux qui ont laché le papier. Ceux qui ont vendu a 5oo et davantage ont temporairement bien vendu. Rendez vous est fixé a plus tard Et l'on a pu acquérir ce titre a 320 francs Ne raisonne t on done plus Et la Chemin de fer Congo Voir le cours de 10.000 en fondateur quand on sait que l'Union Minière envoie son cuivre de ce cóté que, après Juin ig3o, l'intervention au bénéfice de la fondateur est certaine qu'elle s'adjuge 40 des bénéfices qu'il y a un nombre restreint de titres qu'il ne faut plus que 16 millions pour payer les arriérés des coupons des ordinaires a b et que le dernier exercice a donné 35 millions de bénéfices nets. Qu'on lise les nouvelles congolaises dans le Soir et l'on verra que les travaux avancent rapide- mentqu'on va exploiter la oü des trains de 60 Tonnes circulaient avec un chargement de 400 tonnes. Qu'on imagine quelle diminution énorme du prix d'exploitation cela représente et l'on sera édifié. Je pourrai brosser d'autres tableaux aussi crus des excentricités de la cote a l'égard de maintes valeurs. Faites vous du Portefeuille 1 On a qualifié l'année ig3o de l'année des occasions bour- sières. Rien ne sera plus exact. En finissant un mot des valeurs Espagnoles. Rien aespérer pour le moment. Mon pronostic était trés exact on marche vers des troubles politiques graves. Le Midi est plus proche du soleil et gare aux têtes chaudes. Pour vos conseils et opérations financières adressez vous a Agent de Change agréé 68, Avenue Louis Lepoutre, Bruxelles Téléphone 468.68. Klassement li' Afdeeling na 2-3-30 Daring BI. V. G. Oostende Stade Kortrijk A.A. Moescroen Waereghem Thourout C. S. YPER Heyst Thielt S. K. Swevegher Meenen a. G. V. D. V. T. P. 22 17 4 I 89 29 35 20 i5 2 3 57 23 33 22 i3 4 5 5o 26 3i 21 u 7 3 45 39 25 22' ■%t 8 3 52 48 25 22 7 10 5 43 65 19 21 7 10 4 38 40 18 22 6 10 6 44 47 18 21 7 11 3 5o 57 x 7 22 6 11 5 39 73 17 22 5 i5 2 28 49 12 19 3 16 0 17 58 6 De juniors stonden Zondag laatst in 't gelid tegen Stade Kortrijk welke met 2-1 verslagen werd. Of wij de zege rechtmatig verdiend hebben valt grootelijks te betwijfelen, want onze jongens waren geenszins in hunnen dag om op behoorlijke wijze hunne kampioens- faam te doen gelden. Nauwelijks is de match begonnen of Van limburg kan, tengevolge van samenspel, het eerste doel voor Yper aanteekenen. Geholpen door den wind zijn de Yperlingen gedurig ten aanval in Stade's kamp, doch men moet de 25e minuut afwachten vooraleer Cherchye nummer twee te zien doelen. Intusschen doen de bezoekers gevaarlijke spelverplaatsingen en Messelis is gelukkig zijn heiligdom te kun nen vrijwaren. 7 corners moesten ons worden toegestaan in de eerste speelhelft. Na de her neming zijn de rollen omgekeerd, 't is Stade die den dans leidt en ons keepertje moet al zijn kunde uithalei^om de Stadisten te belet ten van te doelen. Nochtans redden de be zoekers de eer aan de 3oe minuut en doen vervolgens loffelijke pogingen om den gelijk maker te kunnen netten. Niet min dan 12 hoekschoppen vielen hun te beurt terwijl Yper er enkel één kon afdwingen. Wij hebben natuurlijk de twee punten bin nengepalmd, doch op sportieve wijze gespro ken verdienden de bezoekers ten minste het gelijk spel. 'k Ben verzekerd dat onze juniors tegen V. G. Oostende den slechten indruk van hun laatste optreden zullen willen uitwis- schen door een kranigen tegenstand te bieden aan een elftal dat geheel zeker sterk zal staan, maar dat niettemin met geen zelfbetrouwen zal mogen spelen. Treedt fair op, jongens, dat is het voornaamste wat ik u wenscfi, het overige kan wellicht de spreuk de glorie rijke onzekerheid van het Sport verrecht- veerdigen. Eindtoer Juniors V. G. Oostende 3 3 o o 20 1 6 F. C. Brugge 3 2 I OU 5 4 C. S. Yper 3 1 2 o 4 i3 2 Stade Kortrijk 3 o 3 o 2 18 o Tweede afdeeling staat voor de laatste maal op het programma van het huidig sei zoen. Alhoewel onze ploeg ver van voltallig zal zijn, koester ik nochtans de hoop dat onze spelers hun best zullen doen om eerlijk uit den strijd te komen. NEMO. P R ONOST IE K WEDSTRIJD II Afdeeling A. Seizoen 1929 -1930 Algemeen en Eindklassement na 23-2 30 (Vervolg) 90 p. Masschelein G., Labaere L., Mar- qonneau Ern., Mme Notebaert, Hoste L., Downie G., Baratto Ch., Mortier J. 89 p. M,Ue Gillioen, Ramona, Biebauw J., Coene H Bultinck J., Coiffeur, Berlingin, Alexandro, Mms Indervuyst, Gouwy Cam., Beddeleem L., Keignaert S., Nuyttens G., Mtlle Van Limburg, Masschelein G., Marie Thérèse. 88 p. Huyghebaert G., Van Wichelen M., Boudry Ad.,Coffyn H.,Molein G.,Hooger Op. 87 p. Willaert J., Tahon H., Dethoor F., Knockaert A., Odent G., Gillebert R., De- sodt Fr., Callens Ars. 86 p. Denaegel Em., Dupon H., Neysens J., Verleure P., Seys Ern., Gueule Cassée, De Groote Osc., Versailles L.. Versailles J., Merckaert R., Murray Hamilton, Kasse Cherchye Ed., Melle Ghys L. 85 p. Delobel R.. Tegenthoff J., Coffyn Fern., Miss Jenny, Melle Baratto A., Louise, Ghys Em. 84 p. Talon R., Demol R De Beer F., Notebaert A., Jef, Gruwez A.,, Messiaen H., M"* Forster, Schills, Meester, Baratto M. 83 p. Bulcaen A., Coffyn Flor., C. S. Y., Verleure A., Derez D., Keignaert A., Van Lede D., Demey R. 82 p. Callens V., Profeet, Mdle Ververeken, Eerdekens J., Alpha Omega, Dechievre F., Union. 81 p. Decorte V., Verfaillie G., Melle Gar- rein G., Charmante, Notebaert L., Baete Ev., Goetgheluck P., M"ls Burgraeve, Deleu Alb. 80 p. Ghys Em., Huyghebaert O., Cocle A.Van Raes G., Gruwez Ed., Mme Molein Osc., Gillebert A., Rommelaere A., Rachel, Vander Haege Cam., Vermeulen Edg., Gril let, Raekelboom L. 79 p. Coffyn Em., Suziki, Alezander, Neyrinckx Edg., Knockaert P., Desmedt J., Versailles R., Beddeleem P., Donck A., Declercq H., Despeghel L., Roode Leeuw, Baratto J., Nevejans Edm De Haene J.r Dael M., Geeraard. 78 p. Vandamme G., Van Bost C., Veys- A., Sportman du Nord, Mm' beman, Bille J., Smitselaere Th., Luyttens R., Callandt, No tebaert F. 77 p. Tavernier W., Tas A., Bost, B.C.Y.,. Cardinael Edg., Bullaert P. 76 p. Decrock E., Floor M., Meyer Ern.,. Bill, Cockhuyt H., Derudder M. 75 p. Gillioen J., Decadt Chs., Logie Alb., Burgraeve Ger., Michel, De Beer G., Berthe- loot L., MoyaertJ., Koltanowsky, Vanneste L., De Hem L. 74 p. Indervuyst G., Rommulus, Werre- brouck A., Burgraeve G. 73 p. Beirnaert G Gambrinus, Mmr Desodt, Demeere A. 72 p. Baratto L., Bonte A., Zigomar, E. L. Y., Ypriana, Noppe M. 71 p. Vander Marliere G. 70 p. Bill, Bultinckx J., Callens P., Donck P., Camerlynck J., Melle Vandamme. 69 p. Belga, Knockaert E., Talon G. 68 p. Mrae Deleu, M'IIe Beddeleem, Ver- kouter J., Garrain G., Cambier H., Soete J., PersynJ., Molein J. 67 p. Sierens A., Degraeve R., Centrale Yprois, Madou V. 66 p. M™e Eerdekens, De Bergh J., MlIlt Bodard, Degroote A. 65 p. Callens A.,De Geest Et., Simoens M. 64 p. Monico, Leys Cl., Desaegher Jos Monkerhey L. 63 p. Stella. 62 p. Janssens J. 61 p. Van Wichelen A., Ghesquiere Em. 58 p. Pom Pom 48 p. Sherlock Holmes. van den Pronostiekwedstrijd op Zondag 16m Maart, om 4 ure namiddag Tentoonstelling der prijzen van 11 tot 4 ure in het lokaal der C. S. Y. Hotel Continental De nummers der boekjes zullen dienen voor de trekking der Tombolavriendelijk verzoek aan de deelnemers van den pronostiekwedstrijd zelf tegenwoordig te zijn of zich door iemand te doen vervangen voorzien van het nummer of pronos^ekboekje. MM. les Actionnaires sont prévenus que conformément aux dispositions des articles 26 27 des Statuts de la Société, l'assemblée générale annuelle aura lieu le Jeudi 20 Mars, a 2 heures 1/2 précises de l'après midi, au bureau de l'Usine, rue du Chateau a Wervicq. Ordre du Jour Approbation des Comptes de l'exercice 1929. MM. les actionnaires sont convoqués a l'Assemblée Générale Annuelle, qui aura lieu a l'Hótel Klein Stadhuis a Ypres, le Samedi 29 Mars 1930, a 16 heures- précises. ORDRE DU JOUR Rapport du Conseil d'administration Rapport du Collége des commissaires Approbation du bilan et du compte des profits et des pertes Nominations statutaires. MM. les actionnaires qui désirent assister a l'assemblée sont priés de se conformer a Particle 36 des statuts. Les dépots d'actions a effectuer en vertu de eet article devront se faire a la succursale de la Banque de Courtrai a Ypres ou aü siège social de la Société, dix jours avant la date fixée pour l'assemblée.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1930 | | pagina 6