Jaarlijksche Groote Schieting LOUIS OSSTYJST Ypersche Voetbalkroniek 6 FOOTBALL DRIEHOEKIG TOERNOOI C.S.Y. - II Afd. - F. C. Poperinghe c. O 2 I I O La Société Royale de St-Sébastien A BRUXELLES Samenwerkende Maatschappij Spaarzaamheid, Yper Gemeente Dickebusch Stad Yper la matière baisse. C'est l'histoire du fait accompli. La Rubrique Coloniale a corrigé rationnelle- ment les erreurs manifestes que beaucoup d'amateurs de petits titres avaient commis en faisant bondir des titres de second ou troisième ordre dans des mesures désordon- nées Tout indique qu'après les fêtes de Piiques, qui empêchent tout mouvement important de se déclancher, elles reprendront la vedette. La Kasai est trés entourée au milieu d'une animation qu'on n'avait plus connue depuis des mois et des mois. Et cette animation a tendance a s'amplifier chaque jour. Ce sera justice ce titre doit revoir des cotations conformes a sa valeur. La Kilo Moto après avoir subi le phéno- mène de l'ambiance se distingue subitement durant la séance de Mercredi et finit 345. II m'est d'avis que durant les prochains jours, les cotations maxima de ces derniers temps seront nettement dépassées. L'animation y est redevenue bruyante et Ton a observé des achats d'initiés. C omment pourrait-il en être autrement quand on observe claque mois une progression sensible de la production aurifère de ses gisements et alluvions. Quant a la Minière Lacs ce titre estl'exemple le plus typique des sautes d'humeur de la Bourse. A la faveur du recul général des deux premières séances, professionnels et public ont vendu. On ne risque rien en prédisant le retour de l'un et l'autre a des sentiments plus favorables a cette valeur. La Belgo-Katanga accuse le même bénéfice que durant l'exercice antérieur. Quand on son ge la dépréciation de tous les portefeuilles, il faut déduire de ces faits que le sien doit être trés prudemment composé pour avoir pu con- tinuer a distribuer la même somme en divi- dendes cette année. Un rappel des cotations del'époquedu bilan estcertainement desaison. Le titre valait alors 800 francs actuellement, il vaut 5oo francs. Rien ne justifie eet écart et je persiste a conseiller la valeur aux cours actuels pour réaliser un bénéfice appréciable. Si l'on interroge les teneurs de carnets, l'on entend actuellement dire que les marchés s'amplifïent sensiblement. II v a acheteurs et vendeurs. C'est la seule manière de pouvoir espérer un redressement du marebé et les ventes des personnes avisées qui ont achété a l'heure de la dépression mondiale tempéreront la hausse et la rendront plus normale. Nous assisterons a des mouvements égaux a ceux des dernières semaines. II faudra sa- voir vendre, prendre des bénéfices et s'inté- resser a autre chose. C'est l'année des nom- breux et petits bénéfices. Paris attend le vote des dégrèvements et l'on est étonné de noter la fermeté du marché, malgré l'énervement naturel que cette attente provoque. Les valeurs locales font l'objet de mouve ments importants. On s'y intéresse, et pour peu que Paris nous apporteun soutien, les valeurs exclusivement locales pourront repartir de l'avant. En valeurs Canadiennesje recommandeune fois de plus la prudence. Certes, il ne me viendrait pas £1 l'esprit de nier qu'elles alimen- tent en partie l'activité de notre marché mais je redis une fois de plus que certaines contin- gences économiques pourraient réserver des déboires cuisants k ceux qui dépassent la me sure. Sans doute, le Brésil a-t-il conclu un emprunt gagé sur x5 millions de sacs de café Cela ne consolide pas le cours du café 1 La situation du Brésil ne change en rien, sinon que ses charges publiques sont accrues. Sans doute agite-t on a nouveau des fusions, etc... II y a lieu de se méfier de la répétition de ces bruits qui couraient aussi quand la Brazilian Traction valait 2.600. Oui, je le concède encore, 1'Hydro Securi ties manifeste une activité salutaire et elle suit en cela le mouvement des valeurs améri caines d'électricité. Nous sommes toujours d'accord. Mais eet optimisme est-il logique quand tout le monde est d'accord pour penser que les Etais Unis d'Amérique ne se relèvent que lentement. La reprise des roatières premières est elle sufhsante Et si la prochaine récolte était favorable que se passerait il C'est li le point capital de tout le problème que chacun agite et envisage en se plaQant a son point de vue. Si nous allions vers d'abondantes récoltes, il faudrait craindre le pire. -'On ne doit pas nier, car c'est l'évidence, que tous les pays mufs a cause des bas prix des mattires premières ont leur capacité d'achat diminuée dans de trés sensibles pro portions Dès lors, si les stocks ne s'écoulent pas, l'activité attendue depuis longtemps ne se manifesterait pas et l'on pourrait se trou- ver devant une période de crise réelle. Pour orienter ses placements de fonds, il faut tenir compte de ces remarques, dont on se soucie bien souvent trop peu. On le regrette trop tard. Pour vos conseils et opérations financières adressez-vous a Agent de Change agréé 68, Avenue Louis Lepoutre, Bruxelles Téléphone ,468.68. M. Louis Osstyn est de passage a Ypres, tous les Samedis, et est a la disposition du public de 10 a i3 h., 9, Boulevard Malou. VOOR AFDEELINGEN II III Maandag 21 April 1930 (2e Paaschdag) om i5 uur Lidkaar ten niet geldig - Algem. ingang 2,5o fr. DRIEHOEKIG TOERNOOI Klasseering reeks A. G. G. V. D. V. T. p. S. Yper 1 1 0 0 2 F. C. Poperinghe 1 100 2 2 S. V. Veurne 2020 4 Klasseering reeks B. F. C. Poperinghe 2 1 0 1 8 3 3 C. S. Yper 2 1 0 1 8 4 3 S. V. Veurne 2020 1 10 0 Speciaal Poperinghe 5 Veurne o Om 3 u. roept scheidsrechter Declerck beide ploegen in lijn. Veurne wint den opgooi en speelt met den wind in den rug. Gedurende de eerste 10 m. is er gelijk opgaand spel te zien, rond de i5e minuut net Poperinghe het ie goal door samenspel van inside en centervoor, 5 m. daarna wordt een 2' goal aangeteekend door tusschenkomst van den centervoor der bezochten. Het spel blijft vervolgens verdeeld tot aan de rust die intreedt met 2-0 ten voor- deele van Poperinghe die een lichte meerder heid betoonde. Poperinghe bekwam 5 corners, Veurne 2. Na het draaien neemt Veurne gedurende 10 m. de bovenhand, daarna komt Poperinghe wêerom gevaarlijk opzetten en bekomt een 3' doel rond de i5e minuut. Verder wordt een strafschop toegestaan voor foul van den rechterhalfback van Poperinghe. De inside van Veurne geeft een machtig schot, recht op den keeper, die magistraal tegenhoudt en zijn kamp ontzet, in 't vervolg weet Poperinghe nog 2 maal te doelen, hetgeen de scoor op 5 o brengt, het eindsignaal weerklinkt weldra zonder nog verandering bij te brengen. Gedurende het 2' gedeelte bekwam Pope ringhe 6 corners en Veurne 1. Binst gansch de match had Poperinghe een lichte bovenhand in al de lijnen. Veurne's elftal dient geluk gewenscht om zijn moedig en fair optreden. De leiding van arbiter Declerck kon ieder een bevredigen. Met de twee punten te veroveren op Veurne, komt Poperinghe zich op gelijken voet stellen van Yper. Beide ploegen tellen immers 2 en 3 is 5 punten in de twee reeksen en bovendien duidt de goal average 10 tegen 4 aan. Deze gegevens zijn klaarblijkend genoeg om te doen uitschijnen dat de strijd voor den Beker tusschen de twee eerst geplaatste hard nekkig zal voortgezet worden. De uitgestelde ontmoeting van i3 April gaat dus bepaald door op Paaschmaandag. Eenieder z 1 het belang van de match inzien en zonder twijfel zullen beide ploegen door een macht van supporters aangemoedigd worden. Juist daarom zou ik vragen, zoowel aan spelers of aan publiek, van hunne zenuwen te willen in bedwang hou den. Dat iedereen zich in het geheugen prent dat voetbal een liefhebberij is, en geen been houwerij. Spelers laat alle onfaire trekken achterwege, maar speelt voetbal zooals het behoort. Supporters, moedigt zooveel als het maar kan uwe lievelingen aan, doch wacht u van nuttelooze en ongemanierde uitroepingen naar elkanders hoofd te slingeren. De eenige wensch dat Nemo oppert is van de leiding der partij in handen te zien van een flinken scheidsrechter op de hoogte zijner taak, en nadien te mogen verklaren dat de overwinnaar eerlijk en verdiend gewonnen heeft. Voor de derde maal treedt het West- vlaamsch juniors elftal zegevierend uit den strijd in den Beker van België. Ditmaal kreeg de jeugd der provincie Namen klop met 5 2'i Door die zege zal de finaal voor gezegden Beker te betwisten vallen tusschen de provin cie Antwerpen en Westvlaanderen. Een har telijk proficiat aan Berten Deplancke van C. S. Y. die nogmaals als back een mooie match leverde en wellicht de eer zal hebben in de finaal uit te komen. NEMO. A l'occasiori de leur XII* Congrès annuel,, la Fédération des Archers Beiges, avait orga- nisé Dimanche dernier une manifestation Patriotique a la tombe du Soldat Inconnu, a laquelle toutes les Sociétés fédérées furent conviées a participer. Nombreuses furent celles qui répondirent a cette invitation. Un cortège, aussi imposant qu'original. quitta la place de Brouckère, par le B^ Adolphe Max, le Bd Botanique, la rue Royale, pour défiler ensuite devant la tombe glorieuse. De la, se rendant, a la Grand'Place, lès délégués de chaque Société furent regus a 1'Hotel de Ville, par M. l'Echevin Jacqmain, qui leur souhaita la bien venue. Entretemps, un jury spécial, composé d'artistes éminents, vint examiner les colliers^ bijoux et drapeaux des Sociétés participantes, en vue du concours. Celui-ci s'arrêta longuement devant les précieux colliers de notre vieille Gbilde, por- tés par le Roi et le Vice Président. Monsieur le Président Raymond Omme- slagh, avec son amabilité proverbiale et son érudition profonde, donna toutes explications- nécessaires au sujet de l'ancienneté de nos- trésors, lesquelles impressionnèrent aü plus haut point ces Messieurs du Jury. Ils se retirèrent enchantés, en félicitant chaleureusement M. le Président sur le bel état de conservation de nos colliers. Une grande et belle coupe accompagnée d'une autre de moindre importance nous furent octroyées, en souvenir de cette journée mémorable. Deleaunef. Op Zondag 27 April 1930, om 18 uuSjy in Lapierre's zaal, LUISTERLIJK BAL en GROOTE TOMBOLA, voor de leden der Maatschappij, hunne familie, vrienden en kennissen. Ingangsprijs 2.5o fr. Handboogmaatschappij 5t-5ebastiaan Op 2" Paaschdag, 21 April 1930 VOORUIT 1500 FRANK Hoogvogel 100 fr. 2 Zijdvogels, ieder 5o fr. 2 Kallen, ieder 25 fr. Voorlaatste vogel 20 fr. Laatste vogel 3o fr. 80 Kleine vogels van i5 fr. Inleg 16 fr. Boven de 100 schutters een vogel van i5 fr. per schutter meer en beneden de 100 schutters een vogel van i5 fr. per schutter min. Inschrijving in 't Hof van Commerce», bij M. Alf. Goudeseune, yan 2 tot 21/2 uur om te eindigen rond 6 uur. Twee plaatsen zijn open van zwembaas in den zwemdok. Loon 5 fr. per uur. Aan vraag indienen ten Stadhuize, vóór Woens dag middag, 23 dezer. De Burgemeester H. Sobry.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1930 | | pagina 6