Vernietiging eener beslissing «en den Eemeenteraed van Vlamertinghe Afzetting van den Burgemeester te Gulleghem (Moorseele) LEEST VERSPREIDT HET YPEFtS Ao.s Visiteurs Anglais De Terugbeer onzer Ouderlingen G@west Yper Bond der KroostrijKa Gezinnen SLACHTKEC HTËM de tout ce qui est beige et défend l'honneur de la Belgique, que les activistes avaient mené, avec un luxe dans l'injure, cette cam pagne calomnieuse. lis étaient sans excuse pour le faire. Par sa haute moralité, son désintéressement et sa foncière honnêteté, M. Wullus Rudiger ne mérite pas un pareil traitement. II n'avait d'aucune fagon provcqué cette campagne depuis trois ans, il n'avait plus d'autre souci que celui de contribucr, en Flamand patriote, a une solution d'apaise- ment, équitable pour tous et vraiment nationale du conflit linguistique. Les fron- tistes savaient que les documents publiés par Rudiger étaient authentiques. C'est de mau- vaise foi qu'ils ont dit, après l'affaire Debeuc- kelaere, que les documents publiés, et notamment le fameux document Staehle n° 6gio, qui avait provoqué les poursuites, étaient faux et falsifiés, puisqu'il ressort du jugement du tribunal d'Empire de Leipzig (6 J. 344. 1921 - XII. 559. 1923), du i3 dé- cembre 1923, qu'aussitót après la parution du livre Flamenpolitik des frontistes ont écrit au major Staehle, chef du service de renseignements de la Reichswehr, pour se plaindre de la publication de son rapport. Dès lors, les événements se sont chargés comme a plaisir de leur donner un éclatant démenti. Ce fut d'abord le procés Wandt devant le tribunal d'Empire a Leipzig, dont l'acte d'accusation et le jugement authenti- fiaient le fameux «document Debeuckelaere». Puis se furent l'interpellat4on au Reichstag du Dr Levi (socialiste) et une campagne de la presse allemande, qui soulignèrent l'authen- ticité de ce document, et le fait que le juge ment du tribunal d'Empire estimait que l'Allemagne se devait de protéger Debeucke laere, paree qu'elle pourrait encore en avoir besoin Si notre gouvernement se trouvait, un jour, en situation de devoir se servir de nouveau, dans son intérêt, de l'aide de ces personnes, ce qui peut facilement se produire au cas oil la situation actuelle se modifierait, sa tache serait rendue beaucoup plus difficile...» Aucun tribunal beige ne pouvait flétrir plus durement Debeuckelaere que ne le fit le tribunal d'Empire de Leipzig en essayant de le protéger. L'autorit^ judiciaire beige reconnut a son tour l'authenticité du document Debeucke laere au cours du procés au terme duquel le journal satirique Pallieter fut sévère- ment condamné. Puis ce fut la découverte des archives du Conseil des Flandres, dont les documents de source activiste corrofcorè rent pleinement le document Debeucke laere Enfin, les activistes eux mêmes se glorifièrent de la trahison que les documents publiés par Rudiger démontrent. L'ex député frontiste J. Van Severen, en cause dans ce procés, glorifia, a la tribune de la Chambre et dans son organe De West Vlaming la désertion de ses amis J. Charpentier, C. Van Santé et J. De Schaepdrijver, émissaires du parti activiste du front, dont Debeuckelaere était le ruwaard auprès du Conseil des Flandres et des Allemands. Quelle logique, s'écrie Me Van Hoorebeke, que celle de ces gens-la Targuer'de faux les documents publiés contre eux et se parer comme d'un t tre de gloire des faits que ces documents établissent. Dans leur moniteur officieux Vlaanderen les activistes reconnurent d'ailleuis, en commentant le livre d'lvo Drau- lans Eer Vlaanderen vergaat que, pour apprendre ce qui en réalité s'était passé au front, il fallait lire Flamenpolitik de Rudiger. Une note de l'auditeur général, approuvée par l'état-major général de l'armée, insistait, il y a trois ans, non seulement sur le dévouement trèsgrandetl'absolu désintéresse ment de M. Wullus Rudiger, ainsi que sur le fait qu'il n'avait pas hésité a exposer (après la guerre) sa liberté et sa vie, elle concluait Aujourd'hui, plus aucun doute n'est permis quant a l'authenticité des documents qu'il afournis. M Van Hoorebeke démontre en terminant que les calomniateurs de M. Wullus Rudiger tentent vainement de se dérober a leurs res- ponsabilités en essayant de faire abstraction de tous les éléments établissant qu'ils ont mené cette campagne de presse de concert, et dans un bat politique. Le pronorcé du jugement a été fixé a quinzaine. {Le Soir). Het Staatsblad va>i 2 Mei 11. kondigt volgend besluit af ALBERT, Koning der Belgen, Aan allen, tegenwoordigen en toekomenden,Heil. Gelet op de beslissing dd. 19 December 1929, op het arrondissements commissariaat den 12 Februari ig3o ingekomen, waarbij de gemeenteraad van Vlamertinghe een motie heeft aangenomen ten voordeele der onmid dellijke en volstrekt algeheele vervlaamsching der Gentsche Hoogeschool als eerste stap tot de algeheele oplossing van het vlaamsche vraagstuk, besloten in de zelfstandigheid van de vlaamsche natie en besloten heeft aan deze motie in de plaatselijke dag- en week bladen ruchtbaarheid te geven Gelet op het besluit van den heer Gouver neur van West-Vlaanderen, dd. i5 Februari ig3o, houdende schorsing van den tenuitvoer legging van bewuste beslissing Gelet op het besluit der deputatie van den provincialen raad, dd. 21 Februari ig3o, tot handhaving dezer schorsing, waarvan de redenen zijn bekend gemaakt aan den ge meenteraad die, in vergadering van 18 Maart ig3o, besloten heeft zijn bovenvermelde be slissing van 19 December 1929 te behouden Overwegende dat de gemeenteraad, waar hij, als eindoplossing van het thans bij het parlement aanhangige taalvraagstuk, 's Lands politieke scheiding voorstaat, van het bij artikel 21 der Grondwet erkende petitierecht ten deze misbruik heeft gemaakt Overwegende dat de gemeenteraad waar hij in dien zin uitspraak heeft gedaan en be sloten heeft aan zijn beslissing een buiten gewone ruchtbaarheid te geven, duidelijk stelling heeft genomen tegen de beginselen die aan onze politieke organisatie ten grond slag liggen dat hij, waar hij dergelijke houding heeft aangenomen, klaarblijkend het doel zeL en de grenzen van zijn wettelijke zending heeft miskend - f - r Gelet op de artikelen 86 en 87 der ge meentewet Op de voordracht van Onzen Minister van Binnenlandsche Zaken en Volksgezondheid, Wij hebben besloten en Wij besluiten Artikel t. Bovenvermelde beslissingen van den gemeenteraad van Vlamertinghe, dd. 19 December 1929 en 18 Maart 1930, worden vernietigd. Melding hiervan dient gemaakt in het notulenboek van den gemeenteraad, op den kant der vernietigde akten. Art. 2. Onze Minister van Binnenlandsche Zaken en Volksgezondheid is belast met de uitvoering van dit besluit. Gegeven te Brussel, den 14 April 1930. ALBERT. Van Koningswege De Minister van Binnenlandsche Zaken en Volksgezondheid, H. Baels. Bij koninklijk besluit van 10 April 1930 is M. Van Ooteghem, Evarist, uit zijn ambt van burgemeester der gemeente Gulleghem ontzet. «■gin —1 .Ml Mm ii—» 11 mil an—ama.'-» 3 Samedi soir, soixante quatre anciens aum6- niers et brancardiers de la 28e Division An- glaise sont venus assister a la cérémonie émouvante du Last Post Le lendemain ils déposèrent, avant ltur départ, une rnagni fique couronne sous l'Arc de Triomphe, en souvenir de leurs camarades tombés au champ d'honneur. 't Is op Donderdag, 22 dezer maand, dat de oude mannetjes, die sedert den oorlog voor- loopig te Handzaeme gehuisvest waren, naar hun geliefd Yper zullen mogen terugkeeren en hunnen nieuwen thuis, het prachtig herbouwd Nazareth, betrekken. Zij zullen hier rond 4 u. 's namiddags toekomen. Onnoodig te zeggen dat het voor de ouder lingen een vreugdedag zal zijn en ongetwijfeld zal de bevolking van de wijk er aan houden hen feestelijk te onthalen en, te dier gelegen heid, hare huizen te bevlaggen. Zondag 4e Mei heeft de Provinciale Bond der Kroostrijke Gezinnen zijne 4e Klopjacht ingericht voor de 9 gemeenten uit dit gewest, en heeft een Bond gesticht te West Nieuwkerke Wulverghem door heer Lemayeur. Kemmel door de heeren Deloose en Herpels. Wytschaete door de heeren Vanwynsberghe en Wallays. Hollebeke door de heeren Kerckhof en Van Eecke. Meessen door de heeren Algoet en Seynaeve. Gheluvelt door de heeren Degryse en Verbeke. Houthem door de heeren Ach. Decock en Rouseré. Dickebusch door de heeren Hil. Depraetere en Vermeersch. Zantvoorde door de heeren Lecluyse en Rogiers. Evenals de voorgaande heeft deze propa- gandatocht den grootsten bijval bekomen. Meer dan 225 nieuwe leden werden inge schreven. Door de onverpoosde werking van het Bestuur samen met zijne ieverige propa gandisten komt West-Vlaanderen aan 't hoofd, met zijne 25.000 aangesloten leden. Bij koninklijk besluit van 14 April ig3o zijn goedgekeurd de beslissingen van de gemeente raden van Mechelen, Nijveï, YPER, Doorniik, Awirs, Chokier, Engis, Ensival, Hannut, Hoei, Limburg, Spa, Virton en Ciney, wat betreft de klachtrechten, voor een termijn eindigend 3t December 1934, alsmede de gemeenteraadsbeslissingen van Meenen, Hasselt en Aarlen welke goedgekeurd zijn voor een termijn eindigend 3i December Ig31- Verkiezingen der Oversten bij de Paters Karmelieten der Vlaamsche Provincie Mei 9 13: 1930. Wierden gekozen tot: Provinciaal: Z.E.P.Thomas Aquinas. Definitoren van den Provinciaal E. P. Archangehis E. P. AlbertusE. P. Stepha- nus E. P. Benedictus. Prioren van 't Klooster te Brugge E. P. Dominicus. Gent E. P. Leonardus. Kortrijk E. P. Bertinus. Yper E. P. Raphael. Trivandrum (Malabar) E. P. Constantinus. Overste van 't Klooster te Antwerpen E. P. Albertus. Noviciemeester E. P. Archangelus.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1930 | | pagina 3