GRATIS een pak: Chicorei Konijnen- en Hoenderli fii bbersbond 6R0QTE PRIJSKAARTIN3 iN 'T 6 EDEN Djiguiten Kozakken SÉTILAN ÈSE Van Tieghem - Dupont, Roeselaere Ghronique Financière Be Kleine Winst, M.entnstraal, 33, Yper.. Strijd tegen het duur leven 8 Op Zondag 29 Maart 1931 STAD DIXMUDE RENBAAN VAN DE WEGHE Allerhande Nieuws fiurgeilijüe Mand van Yper gebruikt uitsluitend VERBRUIKERS Snijdt de etiketten uit de chicorei pakken Van Tieghem- Dupont, en geeft ze aan uwen winkelier. Voor 8 Etiketten krijgt gij I pak Chicorei Van Tieghem-Dupont, gratis. In voege van heden tot i5 Mei. De Chicorei Fabriek Van Tieghem-Dupont, sedert 80 jaar zijn leus getrouw Eerlijkheid geeft U geen waardelooze premie, maar beste onovertroffen kwaliteit. Le calme, que nous avions signalé la semaine passée, continue a peser sur notre raarché boursier de Bruxelles le manque total d'ordres a redonné courage a l'élément baissier, qui a recommencé ses manoeuvres sans touteiois oser les pousser a fond, malgré que leur jeu fut favorisé par le fait que les ordres tomhaient en général dans un marché creux. Nous avons aussi constaté que les animateurs de certains titres se sont momen tanément retirés du marché, ce qui rend ces valeurs trés vulnérables. Ce manque de sou tien est des plus regrettables, car il peut avoir de grosses consequences sur la clientèle et la tenir éloignée de la Bourse ce n'est pas ainsi que la confiance reviendra, car le public, se laisse fort impressionner par le recul des cours, mème s'il ne perd pas ou peu d'argent. Le marché du terme fut quelconque et si de ci de la on a assisté k une reprise, celle-ci fut l'ceuvre de rachats de baissiers en vue de la liquidation il semble que la position de place tst peu importante, toutefois le travail du découvert devient plus hardi. Tubize est fort attaquée par un groupe beige et frangais toutes sories de bruits fantaisistes circulent, et il serait souhaitable qu'une mise au point fut faite par une déclaration du conseil. Wagons Lits lection ordinaire doit être introduite a terme le 26 mars le choix aurait pu être plus heuieux, car il ne manque pas d'autres valeurs intéressantes, d'autant plus que le Conseil vient de décider de passer le dividende sur ets titres les actions privilé- giées toucheront leur dividende statutaire. Banque de Paris et des Pays Bas le solde du dividende, Frs y5 brut, sera payé le 27 avril. Barcelona les recettes de février sont en nouvelle progression la stabilisation pro- chaine de la peseta, joint a ce dévcloppement continuel, ne peut avoir qu'une influence des plus heureuses pour l'avenir. Ceci intéresse aussi la Sidro par suite de sa grosse partici pation dans cette entreprise. Les rentes Nationales se maintiennent en bonne orientation. Congo IQ26 la production d'or de février a été de 408 Kg. Banques et immobilières sans changements. Ferroviaires la fermeté domineCompagnie Maritime Beige il semble se confirmer que le dividende sera de Frs 5o net contre Frs 100. Tramw. Trust et Electricité hésitants. Bilbao il sera proposé un dividende de Frs T4.10 net aux actions. Electrobel le bénéfice s'est élevé a 99 millions dont le dividende absorbera 5o millions le Conseil procèdera a un réajustement des évaluations du porte feuille et la malheureuse participation Hispa- nobel n'y figurera plus que pour mémoire. A l'assemblée de l'Unifet, le président déclare que 1'Electrobel est cotée en dessous de sa valeur intrinsèque. A cette même réunion il fut indiqué que la capitalisation de Electro Trust était inférieure d'environ 93 mdlions a la valeur du portefeuille et que, d'après une situation étatdie au 28 février, la valeur de liquidation de Taction de capital Ünifet était de 480 Frs on cote actuellement environ F'rs 260. Métallurgiques irrégulières a la bourse industrielle de Mercredi, les cours étaient fermes les usines ne veulent pas réduire leurs prix. Charbonnages statu quo. Anderlues les actionnaires sont convoqués en vue de déci der une augmentation de capital par incorpo ration des réserves et par création de titres nouveaux a émettre contre espèces. La Lou- vière Sars cloture l'txercice 1930 par une perte de un million environ. La tiaye Horloz consacre son bénéfice (Frs 363.240) aux amor- tissements Masses Diarbots émission de bons de caisse 5 1/2 a g5 */0 amortissables en 10 ans. Sacre Madameperte de Frs 752.600 contre un bénéfice de Frs 4.960.657. Zincs, Glacés, Industries de la Construction sans mouvements. Produits réfractaires de Baudour bénéfice de Frs i.3oo.ooo environ, dividende proposé 3o frs brut pour la capital et 60 frs brut pour la fondateur. Textiles calmes. Liève bénéfice de Fr. 819.338 mais ne distribuera pas de dividende. Baertsoen le bénéfice de Fr. 4.025.656 sera consacré aux amortissements. Textiles des Flandres perte légère de Fr. 86.242. Filatu res Réunies de l'Escautle bilan de ig3o accuse un solde déficitaire de Fr. 8.849.534. Coloniales indécises. Congo Oriental on vient de localiser un dépot d'étain qui semble de teneur assez élevée la participation en Tangamyka Goldfields est presque entièrement amortie et le bilan fera ressortir une situation de trésorerie aisée. Caoutchoutières plus faibles. Les planteurs hollandais ne semblent pas enclins a une restriction obligatoire et ils préféreraient voir tombcr le prix de la matière encore plus bas afin de savoir éliminer les petits concurrents. Diverses irrégulières. Englebert faible on dit en bourse que le bénéfice serait en sensible régression le dividende serait fortement réduit la désillusion est d'autant plus forte qu'il y a quelques jours on pronostiquait un bénéfice supérieur. Hótel du Miroir Groote Markt te Yper Op Zondag 29 Maart igii om 2 uur 1/2 namiddag wordt er in ons lokaal een voor dracht gegeven door den heer Jos. Hosten, Staats Kleinveekundigé, over de veredeling der hoenders. Het is als gevolg aan het nieuw Koninklijk Besluit nopens den uitvoer der Belgische eieren naar de vreemde markten dat deze voordracht gegeven wordt, ten einde aan de kweekers de middelen aan te wijzen om betere eieren te verkrijgen dan heden en bijgevolg van betere dieren. Alle hoenderkweekers der streek worden tot deze leerriike voordracht verwacht, gezien de belangrijkheid van het onderwerp. Het Bestuur. STAD YPER Ter Herberg ireda (Bascule) gehouden door Camille Sercu 300 Fr Prijzen Gewaarborgd ie prijs 75 fr., 2' prijs 60 fr 3' prijs 5o fr 4' prijs 40 fr., 5e prijs 3<>fr.. 6e prijs 20 fr., y' prijs i5 fr., 8e prijs 10 fr. Begin om 3 uur Inleg 3 fr. Het spel geschiedt man tegen man Alle geschillen zullen door de Commissie beslist worden. Steenweg naar Woumen Ter gelegenheid van PASCHEN-KERMIS op Zondag 5 April, om 3 ure, en Maandag 6 April, om 2 1/2 ure, Prachtige Voorstelling der alomvermaarde uit Rusland De beste Ruitersgroep der wereld. Neemt dus allen deze gelegenheid te baat het is hunne laatste vertooning in Veurne-Ambacht alvorens te vertrekken naar Zwitserland. Eerlijke daad - M. Jules Derycke, rij tuigpoetser in de statie te Vper, vond Zater dag 14 Maart, in den trein, die hier om 14 u. 26 uit Oostende aankomt, een oorring eener groote waarde. Hij verhaastte zich het kost baar voorwerp af te geven aan den heer Gry- son, onder statieoverste. De eigenaar liet zich weldra kennen en, heel gelukkig terug in 't bezit van zijn goed te mogen komen, gaf hij den eerlijken werkman een welverdiende belooning. Wij wenschen den heer Derycke van harte proficiat om zijne schoone daad. Hollebeke. Verdacht sterfgeval. Maandag laatst werd de gemeente in opschud ding gebracht door een schielijk overlijden waarvan de oorzaak nog niet met zekerheid bekend is. Allerlei droeve nieuwsies werden daaromtrent rondverteld, doch thans is het gebleken dat zij allen even ongegrond waren en dat de overledene hoegenaamd niet aan de gevolgen van slagen bezweken is. De landbouwer René Glorieux-Adens, die vroeger te Sl Denys verbleef, bewoont hier thans een hoeve, op 5 minuten der dorpplaats gelegen, langs den aardeweg naar Voorme- zeele. Uit een eerste huwelijk had hij twee zonen, waarvan de oudste 18. L 2 jaar en de andere 17 jaar oud is, en uit zijn tweede huwelijk met Elodie Adens heeft hij een dochtertje dat thans 5 jaar oud is. Zondag laatst was de jongste zoon, -Achielr nog in blozende gezondheid en had nog vol levenslust samen met andere makkers aan den Carnavalstoet deelgenomen, 's Avonds echter was hij over van vermoeidheid thuis gekomen, en den Maandag moest hij zijn werk staken daar hij zulke hevige krampen in den buik kreeg. De zieke vroeg steecs naar drinken, 's middags had hij zelfs nog wat soep geëten,. doch van zoodra hij iets innam moest hij aan stonds overgeven. Zijn toestand verergerde van langs om meer, en zoo is de jongeling rond 2 u. 3o in den namiddag bezweken. De veldwachter Odént die van dit geheim zinnig overlijden op de hoogte gebractit werd door de stiefmoeder van den overledene, oor deelde dat het zijn plicht was de gendarmerie van Komen en het parket van Yper van het gebeurde te verwittigen. Het paikec ging den zelfden dag nog ter plaats om een onderzoek in te stellen en bevool de lijkschouwing, die Dinsdag laatst heeft plaais gehad. Verklaringen van den iq tot 2.5" Maart jg3r. Geboorten Bartier Irma, Rijselstraat, 137. Geerts Claudine, Kanonweg, 2. Vandermarliere Lucien, Meenen- straat, 24. Dewitte Irene, Slachthuisstraat, 40. Priem Wiliy, Zonnebekesteenweg, 360. Lessens Adhemar, Hoorn werk, 42. Buseyne Paulette, Hoornwerk. Riquiere Jean, Zonnebekesteenweg, 204. Hondeghem Christine,, Dickebuschsteenweg, 33. Brouwers Lentitia, Oude Hout marktstraat, 33 Overlijdens Vanhaelewijn Elodie, 42 j., huishoudster^ echt. Bartier Camille, Lange Thouroutstraat. Margodt Julie, 72 j.,z. b., wed. Velghe Francois, Rijselstraat, 38. Ruyssen Julienne, 71 j., z b.,echt. De KeselCamille, Meenen straat, 28 Keppel Amelia, 81 j., z. b., ongehuwd, Linden- dreef, 28. Barbez Leon, 10 j Lange Thouroutstraat. Philippo Elisa, 48 j., z. b., echt. Messiaen Prosper, Pannen- huisstraat. Monnet Désiré, 26 j., plafonneerder, echt. Catteeuw Maria, Lombaardstraat, 10. Huwelijksbeloften Daniel Vanhoutte, doctorandus in de opvoedkunde, te Waereghem en Simonna Desaver, regentes, te Yper. Medard Spincemaille, onderwijzer, te Yper en Maria Van Iseghem, z. b te Wervick Gerard Delaere, schrijnwerker, te Ingelmunster en Magdalena Ollevier, land bouwster, te Passchendaele. Gustavus Ravau, wever, te Wevelghem en Marie Louise Hauweele, hui-houdster, te Wevelghem, voorheen te Yper. Henri Neyrinck, handelaar en Julia Decap, huishoudster, beiden te Yper. Valerius Leroy, verlakker en Suzanna Casteleyn, fabriekwerkster, beiden te Yper. Arnold üesmarécaux, landwerker, te Yper, voorheen te Wytschaete, en Martha Soetaert, z. b., te Yper. Geoigius Denaegel, bestuurder der Stadsjongensschool, en Anne Ciaeys. onderwijzeres, beiden te Yper. Richard Ver hoest, steenbrander, en Helena Segers, huishoudster, beiden ts Yper Camille Denutte, fabriekwerker, en Blanche De Maeseneire, fabriekwerkster, beiden te Yper. Voor uwe Feestkleedij Stadskleedij en Ondergoed verkrijgbaar in Neemt deel aan den Grooten Wedstrijd SÉTILANÈSE 135.000 fr. prijzen.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1931 | | pagina 8