HET YPERSCHE LA RÉGION D Zondagrnst - Repos dominical Supplément L'Harmonie YPRSANA a Armentières La Procession de Notre Dame de Tuine t ZIELMISSEN 13e Jaargang, Nr 19 - 13 Oogst !932 13' Année. N' 19 13 Aoüt 1932 Bijvoegsel StQozefskerk der E.E. Paters Karmelieten Het Zangkoor der Paters Capucienen van Ciney, te Yper, op 15 Oogst M. Marceau Dewolf organisa la fête Ce fut une réception magnifique. M. Debruyne, M aire d'Armentières, entouré de ses adjoints et conseillers municipaux, regut l'Harmonie Ypriana. Celle-ci était accompagnée de M. Sobry, Bourgmestre, de M. Delahaye, échevin de la ville d'Ypres, et de nombreux amis de l'Harmonie. M. Bouquet, président du Cercle d'Initia- tive, ainsi que M. D'Huvettere, président de la Croix Rouge, avaient tenu a se joindre a notre belle phalange. Une nombreuse délégation des Amitiés Frangaises, sous la conduite du vice président M. Clinckemaille, avec drapeau, faisait égale- ment partie des visiteurs. Une délégation de la société de tir Les FranGS Tireurs était parmi les invités. La réception a la Gare d'Armentières fut faite par trois belles sociétés de musique d'Armentières La Grande Fanfare La Fanfare du Commerce et Les Trompes de Chasse Ce fut si sympathique, si cordial, si aimable, une vraie fête de familie. Armentières Ypres, que de liens unissent ces deux villes soeurs. Le cortège se forma et se dirigea vers le centre de la ville, a 1'Hotel de Ville oü le drapeau Beige flottait a cóté des couleurs frangaises. L'Harmonie Ypriana fut ovationnée par la foule, M. Marceau Dewolf présenta les personnalités et ML Debruyne, Maire, souhaita la bienvenue. Le champagne fut offert, M. Donck Ver meulen, président d'honneur, remercia cor- dialement M. Sobry, bourgmestre d'Ypres, s'adressa au Maire d'Armentières en termes heureux et M. Clinckemaille paria au nom des Amitiés Frangaises d'Ypres. Des fleurs furent déposées au monument aux morts oü la Marseillaise et la Braban- gonne furent exécutées. Après une seconde et chaleureuse récep tion au local du comité des fêtes des Prés Duhem, le concert eut lieu. Que dire de ce concert, que dire de notre Harmonie Ypriana La ville d'Ypres et tous ses habitants sans distinction de personnes, ni d'idées, peuvent être fiers de posséder une telle phalange. Le public Armentiérois, trés amateur et sur- tout connaisseur, sut apprécier la valeur artis- tique de l'Harmonie. Aussi la foule énorme qui se pressait autour du kiosque ne ménagea point son admiration et ses applaudissements. L'exécution fut impeccable sous tous les rap ports. Le chef, dans sa direction, fut admirable. Les solistes s'acquittèrent de leur tache d'une fagon magnifique, le petit Maurice fut ova tionné et tous les musiciens sans distinction aucune furent vraiment des artistes. L'exécution fut telle que l'on se demande si cette pléiade de vrais amateurs pourra en core renouveler eet acte et nous donner en core une exécution qui frise la perfection. Le président d'honneur, le président, le chef, les musiciens furent félicités, compli mentés et chargés de fleurs et c'est sous un tonnerre d'applaudissements que se termina cette soirée inoubliable. Inoubliable pour Armentières et inoubliable pour l'Harmonie Ypriana. Vive Armentières, quartier des Prés Duhem, vive Ypres et l'Harmonie Ypriana. La procession de Tuindag, splendidement réorganisée, a été favorisée, Dimanche der nier, par un temps superbe. Le nouveau cortège Marial parcourut les rues pavoisées de la Cité en fête, trés admiré par la foule des Yproiset des étrangers parmi lesquels onremarquait de nombreux Frangais de la région du Nord. Le groupe d'introductiondel'«Ommeganck», est une évocation trés réussie des splen- deurs de la partie historique de notre proces sion d'avant-guerre. Le défilé des hérauts, des pages, des jeunes filles chantant le Tuinlied excellemment orchestré, brillante escorte de la Pucelle d'Ypres représentée par notre jeune concitoyenne M'lle Berghman, formait un ravissant ensembleü'antiquecouleurlocale. L'hommage des Paroisses de la ville a Notre Dame de Tuine, d'une si heureuse inspiration a produit une impression inoubliable. Cette magnifique suite de groupes oü figurent un nombre encore appréciable de bustes de Saints, Chasses et Reliques de nos églises et commu- nautés religieuses sauvés du désastre de la guerre, fut une consolante révélation pour nos concitoyens heureux de retrouver encoie quelques trésors de l'ancien patrimoine d'ico- nographie religieuse de notre antique Cité. Les délégations imposantes des Religieuses de nos communautés Yproises, prenant part a la procession, revêtues de leurs beaux habits de chceur, firent sensation et furent unanimement appréciées. Puissions nous les y voir désormais chaque année pour i'édifica- tion générale. De l'avis unanime, la procession de Diman che dernier a ouvert dignement l'année Jubi- laire de N. D. de Tuine. Puisse-t-elle avoir contribué a raviver dans tous lescoeurs Yprois la dévotion a l'auguste patronne de la Cité. Que toute la population, sous l'impulsion de son dévoué pasteur Mr le Doyen Vermaüt, se mette a l'oeuvre pour le prochain succès de la Grande Procession Jubilaire de 1933, c'est le voeu des Enfants d'Ypres. Ypris. Oefeningen der 9 Donderdagen als voorbe reiding tot het feest der H. Kleine Theresia. 's Morgens te 7 uur, solemneele mis met oefeningen en zegen. 's Avonds te 7% u., lof door 't volk te zin gen, aanbevelingen, oefeningen en zegen. Ciney is een klein, bevallig provinciestadje van het bisdom Namen. Om in den geeste lijken nood der bevolking van het steeds aan groeiend statiekwartier te voorzien, stichtten daar de Paters Capucienen, ten jare 1904, op verzoek van Z. E. Mgr. Heylen, een kerk en klooster. Weldra schaarden zich een groep mannen en jongelingen van goeden wil rond een begaafde kunstenaarsziel om de goddelijke diensten in de nieuwe kerk door welverzorgde zanguitvoeringen op te luisteren. Gansch in den geest van het toen pas ver schenen Motu Proprio van Paus Pius X (22 Nov. 1904) over de gewijde muziek, legden zij zich op de eerste plaats toe op de studie en de beoefening van den gregoriaanschen kerkzang. Onder de eersten in het land namen zij de Romeinsche uitspraak van het latijn aan en volgden onmiddellijk na hun verschijnen, de Vaticaansche uitgaven der liturgische gezan gen, welke zij dan ook, na 25 jaren taaien arbeid, met een zeldzame maestria voordra gen. Terzelfdertijd bewerkten ze ook de meer stemmige muziek tot opluistering der groote plechtigheden. Hierbij wederom hun naam en faam getrouw schikten zij zich naar de richtlijnen van Rome en gaven de voorkeur aan de oude klassieke polyphonie der Pales- triniaansche school, waarin, zooals men weet, de Vlamingen, evenals op elk; ander kunstge bied, een schitterende plaats veroverden. Dit zoo verdienstelijk apostolaat van litur gische kunst, met onbaatzuchtige toewijding jaar in jaar uit in bescheiden kring uitge oefend, vond meermalen gelegenheid zich in breeder omgeving te veropenbaren door hoogst gewaardeerde uitvoeringen van gewijde mu ziek in kerken en concertzalen, zoo binnen als buiten het land, waardoor de faam der schola steeds toenam, 't Is deze flinke zangersschaar nu onder de leiding van E. P. Timotheus, alhier welbekend die op r5 Oogst e. k. hier in St-Maartens Kathedraal de plechtige hoog mis zal komen zingen. Zij zal ons vooreerst de aloude gregoriaan- sche melodieën, in al hun zuivere kunstwaarde laten genieten door het heerlijke Proprium van den hoogdag, waarin we de ziele zelf der kerk hooren jubelen met de engelenscharen die juichen om Maria's hemelvaren. Doch bovenal zullen wij, Yperlingen, met rechtma tige fierheid een zeldzaam kunstwerk van een onzer medeburgers hooren vertolken, namelijk de mis Regina Coeli, in polyphonisch a capella van Jaakde Keerle (alhier geboren i532-i583) tijdgenoot van Rolando Lassus, Philippus de Monte en zoovele andere meesters van onze schitterende vlaamsche school der ióe eeuw. Onder de mis zal een omhaling gedaan worden ten voordeele van dit schoon werk van Liturgisch Apostolaat welke wij aan de vrij gevigheid der geloovigen warm aanbevelen. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Zondag 14 Oogstom 8u., in Sint-Niklaaskerk, tot zielelafenis van Heer Jules VAN EENAEME. Les amis et connaissances sont priés d'as- sister a la MESSE DE REQUIEM, qui sera cé'ébrée le Dimanche 14 Acüt, a 8 heures, en l'église St Nicolas, pour le repos de l'ame de Monsieur Jules VAN EENAEME. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Zondag 14 Oogst, om g uur, in de kerk der EE. Paters Carmelieten, tot zielelafenis van Heer Honoré DEWANCKER Meenensteenweg, 126. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Maandag 15 Oogst, om 8 uur, in Sint-Niklaaskerk, tot zielelafenis van Heer en Vrouw Augusie SEGERS Capronstraat. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Maandag 15 Oogst, om 8 1/2 u., in Sint-Jacobskerk, tot zielelafenis van Heer Ivo Bruno DERVAUX en Vrouw Catharina BOUDIN. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gezongen worden op Maandag 15 Oogst, (O. L. V. Hemelvaart), om 9 uur, in de kerk der EE. Paters Carmelieten, tot zielelafenis van de overleden familie DUMORTIER - CAMERLYNCK van Yper-Hoekje. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Maandag 15 Oogst, om 11 y. u., in St-Maartens Kathedraal, tot zielelafenis van Vrouw Emerence LEGRAND Weduwe van Heer Henri Versaevel en van Heer Alphonse Pauwels. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Zondag 21 Oogst, om 7 y, uur, in Sint-Jacobskerk, tot zielelafenis van Jufvrouw Jeanne STAELENS. Vrienden en kennissen worden uitgenoodigd de ZIELMIS bij te wonen die zal gelezen worden op Zondag 21 Oogst, om 11 y» uur, in St-Maartens Kathedraal, tot zielelafenis van Vrouw Charles VERPLANCKE-GILLIS Rijselstraat. De Apotheek van La Pharmacie de Mr VAN WALLEGHEM Statiestraat o— Rue de la Station is ALLEEN OPEN reste seule ouverte le op Zondag 14 Oogst Dimanche 14 Aoüt en deze van et celle de Mr WECKESSER Dixmudestraat oRue de Dixmude Maandag 15 Oogst, (O. L. V. Hemelv.) Lundi 15 Aoüt, (Assomption).

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1932 | | pagina 11