2 Koninklijke Hofbouwmaatschappij en Werk van den Akker, Yper PMJS U1TDEELINGEN In St-Vincent's College In den Wedstrijd onder al de Colleges van het Bisdom St-Aloy9iusschool Hondstraat St- Mich ielsschool El verdinghe straat H. Hartschool Lamotte Capucienenstraat Mariaschool Lamotte Rijselctraat Huishoudklas Beroepsafdeeling O. L. Vrouw van Tuine Beluikstraat St-Josephsschool Meenensteenweg Kalfvaartschool Potyaeschool la plupart des salles de la caserne. Voili pourtant encore une curiosité susceptible d'intéresser les étrangers et capable d'aider grandement au remplissage de la caisse com munale. Que l'on se renseigne auprès des caissiers des curiosités analogues it Dixmude, Zeebrugge, Knocke, etc. On dénsolit les abris, on n'exploite pas les souvenirs de guerre existants, que reste t il a Ypres pour intéresser les touristes Des maisons neuves, des églises, des Palais de Justice etc. se trouvent aussi bien en Angle- terre, en France et ailleurs, pourquoi alors venir k V pres Nous croyons savoir que déja ditlérents articles sur nos curiosités ont paru dans ce journal et donnant diflérentes idéés pour attirer la clientèle touristique a Ypres. L'ad- ministration communale a cependant comme devoir d'examiner les idéés émises par ses habitants. Qu'a t-elle fait jusqu'êi présent De VERGADERING van Oogst is ver schoven op den derden Zondag van September. De leden worden insgelijks uitgenoodigd hunne schoonste aanbrengsten te laten gewor den in het lokaal Continental, op Vrijdag 26 Oogst 19J2 tusschen b en 7 uur 's avonds De aanbrengsten zullen beloond worden volgens verdiensten. Namens het Bestuur. In het Geestelijk College hebben de volgende leerlingen de le plaats of een prijs in de Uitmuntendheid behaald Lagere Afdeeling le Studiejaar 1. Albert Ketels, 2. Frans Vanderghote, 3. Jozef Lesage, 4. Paul Corne- lis, 5. André Duthoo, 6. Herman Erard. 2Studiejaar x. Felix Benoot, 2.- Jozef Devriese, 3. Jan Pien, 4. Jac. Grimmelprez, 5. G. Vandenbussche, 6. Willy Casier, 7. Etienne Louf, 8. Roger Blootacker. 3' Studiejaar l. Frans Vanhee, 2. Leon Ronse, 3. Robert Gernaey, 4. Edg. Benoot, 5. Robert De Blieck, 6. Nestor Viaene. 4' Studiejaar 1. Paul Lommez, 2. André Rijngaert, 3. Fernand Spotbeen, 4. André Logie, 5. Jac. Seys, 6. Paul Lobelle. 5' Studiejaar 1. Paul Vanderghote, 2. A. .De Bruyn, 3. Frans Devriese, 4. Alb. Laton, 5. Henri Vandenberghe en Rcger Vierstraete. 6e Studiejaar 1. Alfons Vandenberghe, 2. Robert boubry. Moderne Humaniora 7e Klas 1. André Buyse. 6' Klas 1. Maurits Mobouck. 5' Klas 1. Gerard Croquey. Oudere Humaniora (f Klas 1. Gerard Dubois. 5' Klas 1. Albert Deknudt, 2. Jozef De- coninck, 3. Gerard Allemeersofa, 4. Gilbert Deleu, 5. Antoon Bryon. 4' Klas 1. André Hurggraeve. 3' Klas i. Albert Dehem. Poësis x. Gerard Huyghe. Rhttorika i. Am. Menu, 2 Leop. Neudt. Behaalden In de Rhetorika (op 204 mededingers) Latijnsche Redevoering Leopold Neudt, den 2° Prijs Ant. Vande- putte, den 7" Naprijs Am. Menu, den ion Naprijs. Vlaamsche Redevoering Leon Declercq, den 5° Naprijs. In de 6* Latijnsche (op 3gi mededingers) Latijnsche Thema Lucien Deruddere, den 7a Naprijs Willy Houtman, den 12° Naprijs. Rekenkunde Jozef Deschuytter, den in Naprijs. In de 6' Moderne (op 341 mededingers) Godsdienst Maur. Mobouck, den 4® Naprijs. Vlaamsche Taal Ch. Leuridan, den 5® Naprijs. Fransche Taal Jean Browaeys, den 7* Naprijs Maur. Mobouck, den 10* Naprijs. Eerste Studiejaar 1. Desramault Gilbert en Minnekeer Marcel, 2. Vanhee Gaston, 3. Cooren Henri, Vanzieleghem André en Verschoot Antoine. Tweede Studiejaar 1. Desramault Jozef en Arfeuille Pierre, 2. Mortier Gerard, 3. Van- besien Werner, 4. Coussement Henri. Derde Studiejaar 1Coussement Gustaaf, 2. Beele Roger, 3. Gabriël Gaston, 4. Van- hoorne Jaak, 5. Soubry Michel. Vierde Studiejaar 1. Valcke André, 2. Beele Albert en Malfait Roger, 3. Liefhooghe Roger, 4. Cardinael Raymond. Vijfde Studiejaar 1. Degrijse Marcel, 2. Dewilde Georges en Roetynck Julien, 3. Debouvere Maurice, 4. Vandemaele Noèl. Zesde Studiejaar 1. Carton René, 2. Jacques Achiel, 3. Minnekeer Gaston, 4. Willemyns Robert, 5. Verschelde Norbert. Zevende Studiejaar 1. Michiel Prosper, 2 Coeckelbergs Gomar, 3. Degrendel Georges, 4. Demeyer Roger. Achtste Studiejaar Bekwamen de 9/10 der punten Coeckelbergs Valeer, Vuylsteke Camiel, Degryse André, Knockaert LéoD. Bekwamen de 8/10 der punten Geudens Aimé, Minnekeer Joz., Vandenberghe Maur., Caiteeuw René Eerste Studiejaar 1. Blanckaert Roger, 2. Denoyelle Robert, 3. Dewitte Danièl, 4 Dumont Albert. Tweede Studiejaar 1. Cocle Jan, 2. Deroo Roger, 3. Knap André, 4. Samoy André. Derde Studiejaar 1. Debuigne August, 2. Van Hullebus Gaston, 3. Willaert Marcel, 4. Leleu Roger. Vierde Studiejaar i. Herreman Roger, 2. Lampaert Georges, 3. Vandenabeele Gast-, 4. Vandecastelle Gaston. Vijfde Studiejaar 1. Dewilde André en Ryckaert André, 3. Vancayseele Roger, 4. Dehollander André. Zesde Studiejaar 1. Lampaert Henri, 2. Vergauwen Jeróme, 3. Dewilde Gilbert, 4. Verhaeghe Maurits. Zevende Studiejaar 1. Victoor Jozef, 2. Dubois Maur., 3. bonck Alf., 4. Muyle M. Achtste Studiejaar 1. Dehaene Maurice, 2. Maes Antoon, 3. Defoort Ancré, 4. Beele Medard Eerste Studiejaar Degroote Simone, Ver- donck M. Madeleine, Callewaert Andrea. Tweede Studiejaar Albrecht Gabrielle, Gekiere Georgette, De Geest Jeanne, Lietaert Marie-Louise. Derde StudiejaarBilliau Agnes, Debouvere Antoinette. Vierde Studiejaar Hauspie Henriette, Elle Suzanne, Lietaert Godelieve. Vijfde Studiejaar Dekeuwer Maria, De- crock Simone, Messeiis Bertha. Zesde Studiejaar Enaaert Henriette, Dera moudt Marguerite, Elle Godelieve, Ver Eecke Suzanne. Zevende Studiejaar Hauspie Marie Louise, Barzeele Marguerite. Eerste StudiejaarHoedt Diana, Dewulf Paula, Arfeuille Marie-Ant., Chnstiaen Thérèse, Degryse Agnès. Tweede Studiejaar Deschuytter Cécile, Gillioen Cécile, Verkouter Jeanne, Verwaerde Julienne, Bollingier José. Derde Studiejaar Verhaeghe Maria, De- wulf Laura, Defoort Agnès, Demarré Maria, Vandamme Lucienne, Demarré Irma, De- weerdt Margriet. Vierde Studiejaar A. Verschoore Marie- Louise, Godderis Blanche, Mortier Marie- José, Cottyn Maria. Vierde Studiejaar B. Dehaene Denise, Olie vier Simone, Deruytter Godelieve, Cnockaert Simone, Van Hyfte Simone, De- laire Zulma. Vijfde Studiejaar Declercq Martha, Van- caemelbeke Maria, Dezitter Elisabeth, Lalou Andrée, Garrein Georgette, Segers Julia. Zesde Studiejaar Bollingier Esther, Nagy Juliska, Hoedt Irène, Crombez Marguerite, Takacs Marguerite, Pire Marie-Louise. Zevende StudiejaarLeroy Martha, Matthys Aline, Legrand Simone, Deknudt Albertine, Dekaezemaecker Lucienne, Liefhooghe Zoë, Carrein Maria, Lecluyse Anna. Achtste Studiejaar Bollingier Marie-Hen riette, Azou Anna, Vanbezien Elza, Hobben Yolande, Dezitter Elisabeth. Eerste jaar Logie Maria, Logie Elisabeth, Maes Marie.José, Soenen Elisabeth, Deknudt Marie Madeleine. Tweede jaar Een getuigschrift van be kwaamheid werd toegekend aan de volgende leerlingen Derudder Yvonne, Cardinael Elisabeth, Odent Maria, Denoyelle Elisabeih, Neysens Hélène, Vanlimburg Elza, Dombrecht Mar griet. Doolaeghe Germaine, Logie Elisabeth, Maes Marie-José, Deknudt Marie Mad., Degroote Suz., Mortel Ir. Lagere Graad ie Afdeeling 1. Anna De- beyne 2. Thérèse Deruddere. 2e Afdee ling i. Marguerite Claeys 2. Maria Buysse. Middelbare graad ie Afdeeling I. Ray- monde Tyteca 2. Maria Leire. 2' Afdee ling 1. Agnès Truwant 2. Hélène Caus. Hoogere graad 1. Paula Deruddere 2. Irène Bruenin 3. Julienne Devincke. Donderdag 4® Oogst had de prijsuitdeeling plaats voor de leerlingen der St Jozefs scho len van den Meenensteenweg, Kalfvaart en Potyze. Te dier gelegenheid werden door de leer lingen dezer school eenige mooie gezangen, balletten, turnoeteningen, muziekstukjes, enz. uitgevoerd. Het alles viel ten zeerste in den smaak van de talrijke aanwezigen die de plech tigheid bijwoonden en getuigt van het degelijk onderwijs in deze school aan de kinderen ge geven. Een tooneelstukje in een bedrijf Marietje Hemelzoet en vooral de euryth- mische turnoefeningen door de leerlingen van het 3* en 4* studiejaar der Kalfvaartschool be haalden een welverdienden bijval. Hieronder volgen de uitslagen Eerste Studiejaar 1. Decrock Yvonne, 2. Riquiere Rachel, 3. Warlop Lea, 4. Failli Jeanne, 5. Caenepeel Simone. Tweede Studiejaar 1. Hahn Lucienne, 2. Hoorens M arte-Thérèse, 3. Vandamme Emma, 4 Declerq Agnes, 5. Lowier Geor gette. Derde Studtrjaar 1. Baratto Helene, 2. Mulle Marguerite, 3. Hetismans Fernande, 4. Pertry Yvonne, 5. Norman Albertine. Vierde Studiejaar 1. Herreman Simonne, 2. °ecruydt Blanche, 3. Vandoorne Yolande, 4. Derluyn Maiguerite, 5. De Waele Marie- Louise. Vijfde Studiejaar 1 Erard Denise, 2. Cam- bier Martha, 3. Callewaert Suzanne, 4. Wille- marek Marcella, 5. Larnou Maria. Zesde Studiejaar 1. Boudry Martha, 2. Mouchamps Nelly, 3. Titeca Rachel, 4. Boudry Jacqueline, 5. Vansevenant Juliette. Zevende Studiejaar1. Germonprez Julienne, 2. Demeyer Pauia, 3. D'Huyvetter Georgette, 4. Compernolle Marguerite, 5. Drolez Marie- José. Achtste Studiejaar 1. Soenen Denise, 2. Cocle Raymonde, 3. Knockaert Alice, 4. Pauwels Marcella. Eerste Studiejaar 1. Huygebaert Nelly, 2. Larnou Laura, 3. Vermeersch Godelieve. Tweede Studiejaar x. Six Nora, 2. Moonen Martha, 3. Stemgée Martha. Derde Studiejaar 1. Provoost Georgette, 2. Druez Antoinette, 3. Casteleyn Elisabeth. Vierde Studiejaar 1. Cool Aline, 2. Beirens Marie José, 3. Swertvagher Marie-Louise. Eerste Studiejaar1. Derluyn Anna, 2. Van- overberghe Antoinette, 3. Norman Mariette. Tweede Studiejaar 1. Vereyck Maria, 2. Duflou Fernande, 3. Degrijse Madeleine. Jongensafdeeling Potyze Eerste StudiejaarI, Room Henri, 2. Gry- son Roger, 3. Masschelein Emiel. Tweede Studiejaar 1. Vandenberghe Be- noni, 2. Masschelein Gerard, 3. Degrijse Cyriel.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1932 | | pagina 2