Hg La Cocarde de Mimi Pinson Matioée Frangaise de Gala Le Beffroi et ie Carillon Dringende Eischen 3 Comment on se Remplace M. Denyn, le fameux carillonneur de Ma lines, est venu en 1932 donner a l'administra tion communale ses précieux conseils au sujet du placement et du fonctionnement de tout l'appareil du carillon. La question a-t-elle avancé depuis lors oü s'est on remis a dor- mir VILLE D'YPRES le Dimanche 22 Janvier 1933 Suivant les dispositions légales, un bourg mestre reste bourgmestre jusqu'au jour oü sa démission est officiellement accepiée ou, lorsque son mandat est arrivé a son terme, jusqu'au jour oü une autorité communale régulière est définitivement reconstituée. C'est ainsi que la séance du conseil commu nal de lundi dernier a été encore présidée, a son ouverture, par l'ancien bourgmestre M. Sobry. Aussitöc que celui ci eut regu le sermeot des nouveaux conseillers, il n'avait plus qu'a se retirer, puisqu'il n'était plus même conseiller communal. La même règle est imposée aux échevins. Quand il n'y a pas de bourgmestre, le pre mier échevin en remplit les fonctions. Ce fut done M. Missiaen, échevin des finances, qui présida après le départ de M. Sobry et tut pendant cinq minutes f. f. de bourgmestre d' /pres. Dés que M Lemahieu fut élu échevin par le nouveau conseil et eut piêté serment, le mandat d'échevin de M. Missiaen se trouvait par le fait terminé, et il eüt dü se retirer de la salie comme M. Sobry s'il n'avait eu le droit d'y siéger comme conseiller communal nouvel- lement élu. C'est ainsi que M. Lemahieu prit a son tour la présidence du conseil communal pour le restant de la séance, uniquement consacrée du reste a la prestation des serments des con seillers et a l'élection des nouveaux échevins. II sera faisant fonctions de bourgmestre jusqu'au moment oü celui-ci aura piêté ser ment entre les mains de M. le Gouverneur de la Province. Nous apprenons que ceci a été fait Jeudi dernier, en sorte que depuis lors M. Van der Ghote ett définitivement bourgmestre de la ville d'Ypres. Des pointilleux, de ces gens que l'on appelle a Ypres des tutteplooiers nous ont demandé quelle aurait bien été la situation si, par suite d'une catastrophe quelconque, un premier échevin, nouvellement élu dans les mêmes conditions que M. Lemahieu, serait venu a disparaitre avant l'élection d'un second nouvel échevin. C'eüt été bien simple, il restait légalement encore en fonctions M. Gustave Delahaye, dernière épave de l'ancien collége, et celui ci l'aurait remplacé. Trés bien, mais si a son tour M. Delahaye.. étail venu a disparaitre avant... Ja, morgen Pour la seconde fois, la ville d'Ypres se voit nommer un nouveau bourgmestre sans qu'une joyeuse sonnerie du carillon vienne donner a eet événement le salut qui lui con- vient. L'hiver doux, dont nous sommes gratifiés jusqu'ici, a permis a l'entrepreneur du beffroi de ne pas interrompre entièrement ses tra- vaux. Après le commencement de gelées il y a un mois, il eüt été imprudent pour lui de se remettre a travailler a équipes pleines Néanmoins, au haut des échafaudages, une petite équipe de deux magons continue a con- struire les quatre tourelles d'angles qui cou- ronneront, comme anciennement, les coins du beffroi. Ce sera autant de gagné sur l'hiver. II reste a construire, en magonnerie de briques, un dernier étage de notre vieux monumen', puis élever le campanile. Inutile de dire que l'on recopie servilement ce qui existait en 1914. Ces travaux avanceront vite, toute la charpente du clocher est prête, et l'entrepreneur se fait fort d'achever notre beffroi bien avant la Tuyndag prochaine. L'inauguration officielle du beffroi pourra donner un éclat extraordinaire aux fêtes de cette Tuyndag. Mais ces festivités ne seront pas encore ce qu'elles doivent être si le carillon n'est pas de la partie. Pour ceci, c'est a l'administration communale a y pourvoir et tout dépendra de son activité. En tout cas, voici une belle occasion pour notre nouveau conseil communal de se distin- guer Sans esprit de parti, tous nos conseil lers ne demanderont qu'a seconder les bourg mestre et échevins. Quelle belle fête Yproise serait celle du 6 Aoüt 1933, si l'on y entendait de nouveau pour la première fois depuis 19 ans, le caril lon égrener ses airs joyeux par de^sus les toits de la ville rebatie Tant que le carillon ne fera pas résonner ses joyeux petits airs de jadis aux jours de fêtes et de marché, et le dimanche midi, Ypres ne sera pas encore Ypres. Aux pre miers accents Je notre bel air communal prenant son envoi du campanile du beffroi, tous les vieux coeurs Yprois sentiront une douce émotion et bien des yeux se mouille- ront de joie et de fierté. Nul doute que notre nouveau mayeur et ses échevins ne veuillent avoir la noble ambition de procurer a notre ville ce jour de liesse et de se faire ainsi applaudir et féheiter par toute la population. Nous comptons sur leur belle ardeur Nieuwe bezems vagen wel. Wij ontvingen volgend antwoord op ons artikel van verleden week Yper, den 10 Januari ig33. Aan den Heer Uitgever van Het Yperscke Uw blad van Zaterdag 7 Januari ig33, geeft onder het handteeken E. Kerbo, een artikel Dringende Eischen waai in er onder ander te lezen valt Het is onveiklaarbaar dat bijna alle hoogere legeroversh n in werkelijken dienst 100 °,0 invalide zijn en zoo aan den Staat honderden miljoenen dubbele wedde onttrekken. Het weze mij toegelaten, langs uwe redactie, aan den opsteller van voornoemd artikel te vragen of hij waarlijk één enkel legeroverste kent of ooit gekend heeft in 't Belgisch Leger, aan wie er 100% inva liditeit werd toegestaan. Voor mijn paart is er nooit geen enkel geweest. En zoolang de medewerker aan uw weekblad geen verderen uitleg, met namen en omstandigheden, heeft aangekondigd zal ik mij veroorloven te zeggen dat hij U en Uw lezers een onwaarheid heeft voorgedragen. Ten andere laat mij toe er bij te voegen dat, ware er één Luitenant Generaal, hoogste graad in 't Belgisch Leger, invalide aan 100 °/o. hij voor die invaliditeit een vergoeding zou genieten welke die van 'n simpelen soldaat van 0,6 ongeveer overschrijdtwat in andere woorden wil zeggen dat, volgens de huidige indexberekening, een soldaat invalide aan 100% daarvoor jaarlijks II.232,00 fr. ver goeding geniet, en moest er één Luitenant- Generaal aan 100 °/0 invaliditeit in België bestaan hij daarvoor 18.252,00 fr. per jaar zou vergoed worden. Ik meen overbodig er bij te voegen dat een generaal aan 100 invaliditeit zoowel als 'n simpelen soldaat bii het leger als onnoo dig en onnuttig zou geschat worden en dus niet in werkelijken dienst zou toegelaten wor den, zelfs wanneer hij er het gedacht zou mogen over uitgedrukt hebben. Ik vraag mij af, in volle gemoed, of uw medewerker aan dringende eischen zich voor hoogergezegde vergoedingen zou willen laten vervormen tot een menschenwrak, want wat is een invalide aan 100 meer dan een menschenwrak?, dat tot slot van rekening zich door zijn medeburgers, waarvoor het zich geofferd heeft, het brood in den mond benijd wordt Hopende dat gij mijn schrijven ook in uw blad een klein plaatsje zult willen gunnen, en mij nog zult toelaten er bij te zeggen dat de ooilogs invaliditeitspensioenen tot nu toe aan den Belgischen Staat géén enkel centiem hebben gekost, daar ze volgens het Vredesverdrag door Duitschland aan België MOESTEN betaald worden, bid ik u heer Uitgever mijn beste beleefde groeten te aanvaarden L DE CLERCQ, Yper Luitenant Oorlogsinvalide. Onze achtbare lezer heeft gelijk, als hij beweert, dat geen enkel legeroverste 100% invalide is men vindt zulks vooral in lagere rangen. Het was ook geenszins onze bedoe ling dat staande te houden. We willen enkel zeggen dat bijna 100% der legeroversten zich laten vergoeden als invalide. We verwijzen onzen achtbaren lezer naar de tabel enkele weken geleden verschenen in sommige Brusselsche bladen, waaronder Le XX* Siècle waarin men al de graden aanstipte met getal, bekleeders, wedde en invaliditeit die bla len drukten er hun ver bazing over uit en vroegen den minister een streng onderzoek. Verre dus van ons te beweren dat al de officieren roo invalide zijn. Het zou er lief uitzien met de verdediging van ons vader land. Wij koesteren ook den grootsten eer bied voor die 100 °/0, ware menschenwrakken, en zijn van oordeel dat men hen nooit genoeg kan vergoeden. Maar wij zijn gekant en de openbare opinie ook tegen alle Cumuls 't zij in 't leger, in de administratie of andere Staatsdeparte- menten. Wanneer iemand postuleert voor een open bare bediening, en in werkelijken dienst treedt dan is het een te» ken dat hij er zich bekwaam toe acht en dan vervalt, oprecht gesproken, alle vergoeding. Er zijn valsche invaliden evenals er valsche werkloozen zijn en valsche oorlogssc.halijders. We hadden dus enkel de misbruiken en niet personen voor oogen. Wij kennen om een vb. te noemen, een persoon die een groote invaliditeitsvergoeding heeft, daarbij zijn pensioen als luitenant der gendarmerie en nu nog politiecommissaris is eener groote stad in Vlaanderen een andere, die in dezelfde omstandigheden statieoverste is in een gewichtig grensstation. Is zulks redelijk En we denken daarbij ook nog aan al de verdoken ee'lijke invaliden, oorlogsslacht offers, die niets of te weinig trekken, en het hard te verduren hebben, terwijl andere, zonder vergoeding, het goed kunnen uitstaan. organisée par la Llgue des Pollus de Francs au profit de sa Caisse de Secours Bureau a 3 heures Rideau a 4 h. précises en la Salle L4.PIERE, rue des Chiens L'exquise et amusante opérette en 3 actes de Maurice Ordonneau et Francis Gaily Musique de H. Goublier fils représentée par le Club Artistique "LES VI" DE ROUBA1X sous la direction de M. F. Bauduin, Officier d'Académie AVEC LE CONCOURS DE Mme LABOUELLIEBALCAEN Grand Prix d'Honneur de la Ville de Roubaix dans Ie róle de Marie-Louise. Mr F. BONAMIE Grand Prix d'Honneur de la Ville de Roubaix dans le röle de Jean Robichon. Mme Holvoet Gothalst V Prix du Conservatoire de Roubaix dans le róle de Zoé. Melle Li se Wéréal l,r Prix du Conservatoire de Roubaix dans le róle de Sophie. Mme Castelain-Mahieu des Theatres de Genève et de Bile dans le róle de Mme Frivolet. Mr M\RC MORAÏ Prix Unique de Metteur en Scène - Vichy 1932 dans le róle de Bourriche. Mr F. BAUDUIN Officier d'Académie - Président do Jurj des Concours de Chant, Calais dans Ie róle de La Mazettb. Mr Holvoet Lauréat des Concours Internationaux dans Ie róle de Mr Robichon pbre. Choeurs Mixtes Orchestre Symphonique (composé des Artistes Musicaux des Thé&tres de Roubaix) sous la direction de M. G. LECHANTRE Officier d'Instruction Publique, Chel d'Orchestre. Grande Mise en Scène de M. MARC MORA1 Régisseur Général Ouverture par le plus jeune tambour de France. Prix des Places Premières 12 francs. Secondes 8 fr. Troisièmes 5 fr.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1933 | | pagina 3