Huldebeteoging Heer Aimé Gruwez Grand Gala Rrtistique Manifestation M. Aimé Gruwez Grande Soirée de Gala Le Dimanche 28 Octobre 1934 MONUMENT YPROIS Dimanche, vers onze h?ures, 1'Harmonie Ypriana et la Section ci' Vpres des Poilus de France sont allées présenter a Mr A. Gruwez, Président de l'Harmo <ie, h u--s chaleureuses félicitations a l'occasion de la belle distinction que le gouvernement Frargris vient de lui octroyer. Cette cérémonie fut des plus cordiales Mr Voreux, Président d'Honneur rb s Poilus de France, épingla les palmes d'officier d acadé mie sur la noble poitrine du Préiident de dent d'honneur. ainsi que son Comité et tous les membres actifs de sa belle phalange. I) adressa des remerciements au commandant des Pompiers ainsi qiiYa ses lieutenants en sou- haitqnt que la bonne entente qui règne entre le corps de Pompiers et Tdarmonie Ypriana soit durable pour l'entière satisfaction de ces deux organismes It remeic'a, avec 1ï mêmt enthousiasme, tous 1 ?s ptésidents de Sec étés qui lui ténooi- gnèrent ce jour toute 1 -ur affection et leur ga- rantit son cor cnirs ainsi que celui de l'Har- monie en toutescirconstaiires. II termina en rappelant l'accueil fraternel b l'Harmonie et lui adressa en termes choisis des félicitations au nom de san gouvernement. Une vibrante Marseillaise répondit a ce beau geste de nos amis Frar g*is M. A. Donck Vermeulen congratula er.suite son cher et sympathique Pi ésidf nt, au nom de son comité et des mem ores actxfs de sa bril lante société. II émetta le souhait que le gou vernement Beige reconnut sans retard les ser vices rendus par son ami Gruwez et le récom- pensa dignement pour son inlassable dévouement. Pendant l'« xécution du chant national Beige le plus jeune musicien de 1' Har- monie luioffrit une superbe gerbe aux couleurs de sa chère ville Ypres. M. Gruwez invitases chers musiciens, air.si que Messieurs les Poi lus de France et les nombreux amis qui étaient venus se joindre a cette manifestation de sympathie, dans ses vastes locaux oü un accueil des plus aimables leur fut réservé. Ace moment M. Claeys, Président des Poi lus prononga le discours suivant Cher Monsieur C'est avec une grande joie que la colonie Frangaise et particulièrement les Poilus de France ont appris la distinction dont vous venez d'être l'objet de la part du Gouverne ment Frargiis, distinction rarement accordée a un étranger et qui vient vous témoigner toute la gratitude de notre Gouvernement pour l'accueil si bienveillant que vous iéservez en toutes occasions a nos compatriotes. C'est également pour moi une grande joie que de me faire l'interp ète de tous nos amis pour vous adresser, a cette occasion, nos plus sincères félicitations et vous me permettrez d'en profiter pour vous remercier des nom breuses marques d'amitié que vous ne cessez de nous témoigner. A ces télicitations, je joins tous les voeux que nous formons pour que, longtemps encore, vous pu ssiez vous dépen ser avec tout votre cceur atox destinées de la Musique «lont vous ê.ts le vaillant Président. Que cette décoration soit une occasion de res serrer plus étroitement, s'il est possible, les liens qui unissent nos deux nations sceurs dans notre bonne ville d'Ypres. Après des applaudissements nourris et les félicitations de sa familie, on assista 4 la pré sentation des gerbes. Laplusmignonneet eer- tes la plus agréable fut celle que sa petite fille lui ofirit en récitant un petit compliment de circonstance. Suivit le personnel de la firme Gruwez ainsi que de nombreux présidents et membres de cercles Yprois. La aélégation du Corps des Pompiers et le distingué comman dant Vergracht avaienttenu également a rendre hommage au nouveau décoré. Monsieur Gruwez trés ému par ces multiples marques de sympathie remercia MM. Voreux et Claeys pour les démarches qu'ils avaient bien voulu faire auprès de leur gouvernement pour l'obtention de cette belle distinction, il y associa son ami Weckesser, Vice- Président de l'HarmeDic, qui avait collaboré utilement par ses relations précieuses a activer la nomination dont il se glorifie aujeurd'hui. II remercia ensuite M. Donck, son Frési- qu'il regut en Frar.ce lors de la grande guerre, quand il dut s'y réfugier et émit le voeu de voir se resserrer les liens qui unissent les Yprois avec les amis du Nord. C'est le but que je pcursuis dit-il, «en allant avec 1'Har monie Ypriana donner des concerts dans les villes du Nord et en invita.it celles ci a venir nous revoir a Ypres Des acclamations prolongées saluèrent ces parcl.s. Après avoir joué encore quelques morceaux choisis, l'harmonie suivie du comité et des Poilus de France, fit un petit tour en ville en jouant de joyeux pas redoublés. Ajoutons que pour la circonstance de nom breus s maisons amies étaient pavoisées. Zondag laatst heeft de Harmonie Ypriana, vergez.ll van een a vaardiging der Poilus de France met vaandel, haar sympathieken voorzitter, heer Aimé Gruwez, openbaar ge huldigd voor de ondeischeiding welke de fran- sche Regeering hem onlangs heeft verleend. Om il ure 's morgens s'ond het muziek korps aan zijne woonst. Wijl de leiders den gevierde hunne beste gelukwenschen aanbo den en het eereteeken op zijn borst werd gespeld, vatte het muziek het fransch natio- n?al lied aan. Toen de gedecoreerde op den dorpel zijner woonst verscheen, werd hij met een dreunende Brabargoune begroet. Aan de opgekomen menigte stuurde hij zijn welkomgroet en noodigde de verschillende afvaardigingen der aanwezige maatschappijen uit om zijne woonst binnen te stappen. De heer Claeys, voorzitter der Poilus de France omringd van den heer Voreux, eere voorzitter en talri ke leden, bood eerst, namens de sectie van Yper, zijne lof betuigin gen aan voor de taliijke diensten wtlke heer Gruwez aan hun geliefkoosd vaderland had bewezen, en deed uitschijnen dat een vreem deling zelden met dergelijk eereteeken ver eerd wordt. Hij somde de diensten op welke deze brave burger in de laatste jaren had bewezen, en wees er herhaaldelijk op dat deze onderscheiding aan niemand beter ten goede kon komen. De algemeenheid trad deze boeiende rede bij met een daverend handge klap. Vervolgens nam de heer voorzitter der sectie van Oostende het woord en drukte op zijn beurt zijne e-kentelijkheid uit. Daarbij sloten zich nog aan de officieren van het brandweerkorps en het bestuur van de Han delskamer der stad. Prachtige bloemengarven werden middelerwijl den gevierde overhan digd. Heer Aimé Gruwez, diep ontroerd, bedank te vervolgens de aanwezigen voor de eer welke zij hem aandeden. Hij richtte zich in 't bijzonder tot de heeren Claeys, voorzitter der Poilus de Franceen Weckesser, onder voorzitter der Harmonie Ypriana, die stilzwijgens geen stappen hadden gespaard om de uitgeloofde onderscheiding te bekomen. Wat hij aaa Frankrijk had bewezen, aanzag hij als een plichten zou. de dienstvaardigheid nooit evenaren welke die fraaschea aan de belgische uitwijkelingen tijdens- de ellendige oorlogsjaren hadden bebaigd. Hij vormde den wensch de bandon der beide landen nog nau wer aaneen te zien sluiten, en vroeg het glas te heffen en te drinken op de gezondheid der steeds blijvende- Fransch-Belgische goede be trekkingen. Hefcmuziekkorpsvoerdede boeien de stapmarschuit«La Marehe des Braves getoondicht door zijn talentvolle» bestuurder en opgedrege». aan den gelief koosden voor zitter. Tijdens het optochtje naar de Statie en de Maikc had de druk opgekomen menigte het genoegen de opwekkende marschen te mogen bewonderen van deze zoo machtig wordend© harmonie. Gezellig feestje dat zeker den besten indruk heeft nagelaten. 4 8 h. 3o, en la salie Lapiere, rue des Chiens au profit de la Caisse de Secours des Invalides de Guerre d'Ypres. Nous aurons le plaisir d'y entendre Mon sieur Tilkin Servais et M,ll! Jaqueline De Kesel, entre autres dans une sélection de Tannhauser. Nous y verrons également M'"e Louise Autin, ire danseuse éteile de l'Opéra flamand d'Anvers, actuellement enga- gée dans les grands théatres de Bruxelles. TILKIN SERVAIS Cet artiste est un des meilleurs barytons du monde. Toutes les scènes du nouveau et an cien continent l'ont applaudi. Ses succès ne se comptent plus. II fut a New-York, Londres, Milan, Monte Carlo, etc. Le théatre de la Monnaie l'a engagé durant plusieurs années et actuellement le retient pour les represen tations extraordinaires. Les auditions don- nées par cet aitiste se font de plus en plus rares ee qui les rend de plus en plus cbères. Le dernier succès éclatant obtenu en cette scmaine du cinéma a prouvé que la voix de l'artiste est toujours aussi pure, aussi majes- tueuse. JAQUELINE DE KESEL Cette artiste est une des meilleures canta- trices du moment. Soprano dramatique, sa voix, sa stature et son expression en font une artiste compléte. Elle fut engagée dans les plus grands con certs Européens Londres, Paris, Amster dam, Anvers, Ostende, Bruxelles l'applau- dirent successivement. Actuellement, se prépare pour elle un séjour en Amérique et déja des pourparlers sont engagés pour lui faire tourrer plusieurs films a Hollywood. MtU' Jaqueline de Kesel vient de donner un concert a la grande Harmonie de Bruxelles en présence de plusieurs ministres, bourg- mestres, magistrats et autres édilités de l'agglomération Bruxelloise. Son succès fut des plus vifs, et l'enthousiasme des auditeurs fut porté au paroxysme par une brillante exé cution de Vers 1 Avenir De nombreuses personnes eurent les larmes aux yeux Ce concert a démontré que la technique de la voix de l'artiste est arrivée a un degré de per fection rarement égalé. Cartes en vente a rimprimerie Dumortier, rue au Beurre, 34 au Café du Saumon local des Invalides, et en la Salie Lapiere, le Samedi de II a 12 et de 17 4 18 heures et le Dimanche de 11 a 12 h. 3o, le soir a partir de 7 heures. Prix des Places 12 - 10 et 8 fr. Les places pourront être réservées le Di manche 28 Octobre, de 11 a 12 h. 3o, en la Slle Lapiere, moyennant supplément de 5o ct. L'ampelopsis du monument Yprois va bien- töt revêtir sa parure d'automne. II commence a se teindre de toutes les nuances rouges^ brunes et jaunes. Malheureusement cette splendeur est trés éphémère, et dans 2 ou 3 semaines, il n'en restera plus rien. Nous engageons done tous les Vpreis a ne pas man- quer de passer devant le monument de temps en temps pendant la prcchaine quinzaine.

Het Ypersch nieuws (1929-1971) | 1934 | | pagina 18