2™ Année, N° 32 13 AVRIL 1922 Journal hebdomadaire de l’Arrondissement d’Ypres [^Jaargang, N° 32 13 APRIL 1922 1920-1922 - - Weekblad - - voor het Arrondissement Yper Orgaan der Vereeniging der Geteisterden, der Ypersche Clubs, enz. 1920-1922 Aankondigingen Yperstraat, 21, POPERINGHE Redaction, Administration et Pablicité Rue d’Ypres, 21, POPERINGHE bien Organe de l’Association des Sinistrés, des Clubs Yprois, etc. Abonnement Etranger 11 fr. (nouveau port compris) Beheer, Opstel en 8 fr. par an 11 fr. Abonnement 8 fr. per jaar Buitenland 11 fr. (nieuw port inbegr.) LA REGION D’YPRES Naamlooze artikels geweigerd Les articles non signés sont refusés lorsqu’elles nuisaient au fut waar velden obusputten On peut s’abonner dans tous les bureaux de poste Beiges le confident de l’organe de tous de mieux en mieux dévoiler nos griefs. Amis lecteurs Vos lettres seront toujours les bien- venues et, si toutes ne sont pas insérées, les choses dont vous nous entretiendrez ne seront pas perdues. Nous étions quelques-uns. Notre tache ne fut pas toujours facile. Venez a nous. Joignez vos efforts aux nótres L’union fait la force et il faut que notre force soit invincible alleen te doen hard te voor de goede zaak onzer zoo diepbe- spoedig mogelijken rond liggende ge- HET YPERSCHE aux Chevaux, a personnel, sans direc- Men kan inschrijven in alle Belgische postkantoren Wij groeten in ons nummer van heden het laatste van ons tweejarig bestaan als weekblad. Met het vol gend nummer treden wij dus ons derde levensjaar in. Wat is voor ons het tijdperk 1920-1922 eigenlijk ge weest Mogen wij op ons toepassen wat weleer een wereldberoemd dichter zong Leven is strijden Alles wel nagegaan mogen wij dit gerust en zonder ons aan misplaatste fierheid schuldig te maken, want gedurende die twee jaren, van den dag onzer stichting af tot en met heden was het ons werken en onverpoosd te strijden der geteisterden de rasse herleving proefde geboortestreek en den zoo heropbouw onzer lieve stad en er meenten Wee hem, die het aandurf de heilige en onaantast bare rechten der geteisterden aan te vallen of alleenlijk maar den lust toonde deze rechten te willen inkrimpen Onmiddèllijk vond hij in ons een tegenstrever, die zijne booze inzichten aan de schandpaal stelde en dan maar alleen rustte als zijne anti-geteisterde plannen ver ijdeld werden. Het was nochtans niet zonder vrees dat wij in 1920 ons eerste nummer lieten verschijnen. Onze dorpen, en plaatsen niets anders dan loopgrachten, en reusachtige mijntrachters vertoonden, be gonnen zich ternauwernood weer te bevolken. De ge teisterden waren alom, ver en naar rondverspreid het spoorwegnet was bij lange nog niet hersteld en het was uiterst moeilijk zich van ’t eene punt naar ’t andere der verwoese streek late varen van ’t land te begeven. Een handvol onder ons, bewoonde Poperinghe. Zij waren het, die de gedachte opvatten een weekblad te stichten, dat ons nauwer tot mekaar brengen moest. Vele onzer lieden begonnen te wanhopen over de toekomst onzer streek. Anderen schenen te aarzelen voor de te vervullen taak en trokken achteruit voor de.hinder palen, die, als zoovele Machiavels, Belgische en uit- heemsche besturen, tegen den hersiellings-Tvil onzer ge teisterden samenhoopten. Bij velen verging de lust weder te keeren naar eene streek, waar de totale bevolking moest leven in houten woningen. Andere barakementen en «Understande», waar ieder een zich voelen moest als in een wingewest, waar de «Recuperatie» met al hare misbruiken den schepter zwaaide, en waar ’t «Eigendomsrecht» met de grofste onbeschaamdheid met de voeten vertrappeld werd. De kwestie van vergoeding der geledene oorlogsschade was nog maar in het stadium der inbestudeering. De Rechtbank der Oorlogschaden werd ten koste van vele moeilijkheden tot stand gebracht en schier zonder person- neel, zonder leiddraden en zonder middelen van actie, moest hij zich aanvankelijk vereenigen in een voorloopig barakkement op de Paardenmarkt te Poperinghe. Wij waren maar een handvol. Voor den oorlog waren wij misschien van verschil lende denkbeelden op gebied van politiek, taal en gods dienst. Maar voor ons bestonden op ’t plechtig oogen- blik dat wij de stichting van 'tYpersche besloten die oneenigheden niet meer of noch ter allerminst geen kwes tie meer van wezen en buiten en boven allen politieken strijd en taalkwestie werd ons weekblad gesticht enkel en alleen om de geteisterden te verdedigen tegen wie en tegen wat het dan ook wezen mocht of zou. Wij hadden maar één ideaal, maar één geloof, en maar ééne hoop, maar die waren vurig en krachtig en bezielden ons steeds in den strijd dien wij aanvangen zouden den oorlogsbeproefden onzer streek ten bate. Onze stad, onze dorpen, onze velden en landerijen zoo ras mogelijk weder te zien in hun bloeienden voor- oorlogsche toestand, dat is ons ideaal, ons geloof en onze hoop aan dat reuzenwerk mee te werken uit al onze krachten dat is onze wil. En hiermede bezield traden wij het dagbladsleven in. Ons weekblad kende een nederige beginperiode klein was zijn formaat, niet overgroot het getal zijner lezers Stilaan echter nam het zijn normale uitbreiding het leur incompetence, commun. Nous n’avons pas toujours réussi a redresser tous les griefs, a éliminer tous les obstacles, mais nous avons remporté néanmoins plus d’une victoire. Nous avons eu la grande joie de voir renaïtre notre Ypres aimée, se repeupler nos campagnes et d’assister a la conversion de plus d’un de ceux qui, au début, faisaient com- plaisamment étalage de pessimisme et de scepticisme. Beaucoup d’entre nous ont déja vu leur long exil finir et beaucoup peuvent des a présent espérer rentrer a Ypres. Notre Journal fut toujours une tribune libre, ouverte a tous nos concitoyens de la ville et de la campagne. Trop peu sont jusqu’a présent venus a nous. Cela se comprend absorbés par la lourde tache de Ia recon struction, peu de gens ont le temps de collaborer avec nous. Amis lecteurs Nous faisons un appel a vous tous. Ecrivez-nous, racontez-nous ce qui se passe autour de vous, signalez-nous vos griefs, faites-nous part de vos voeux, de vos désirs. Il faut que de chaque canton, de chaque ville, de chaque village, de chaque hameau, les correspondances nous viennent de jour en jour plus nombreuses. II faut que de plus en plus, notre Journal devienne vous tous, que de plus en plus, il soit nos groupements, afin qu’il puisse défendre nos droits, nos intéréts, Notre numéro d aujourd’hui est le dernier de notre deuxième année d existence. Nous avons done déja der rière nous deux années, deux années bien remplies, deux années de bon travail, deux années de combats pour notre bonne cause, de combats pour la renaissance de notre coin de terre, de combats pour la reconstruc tion de notre ville, de combats pour la défense des droits des sinistrés. Quand, en 1920, nous avons lancé notre premier numéro, nous n’étions pas sans appréhensions. Nos vil lages commencaient a peine a se repeupler parmi leurs champs d’entonnoirs, de trous d’obus et de tranchées. Ypres comptait trois mille habitants a peine. Beaucoup d’entre nous étaient dispersés au loin. Le chemin de fer netait pas encore entièrement rétabli et les communi cations étaient lentes et difficiles. Une poignée d’entre nous habi^ait Poperinghe. Ce fut parmi eux que naquit l’idée de créér un organe pouvant servir de lien entre nous. Beaucoup de gens désespéraient de l’avenir de notre région. D’autres semblaient hésiter devant l’énormité de la tache a accomplir, reculaient devant les obstacles a'moncelés comme a plaisir par des administrations beiges et même étrangères. Beaucoup ne se sentaient guère l’envie de revenir dans un pays oü toute la popu lation devait vivre dans des baraques, des abris, des cagnas, oü l’on se sentait comme en pays conquis, oü sévissait encore la Récupération avec tous ses abus, oü le droit de propriété semblait inexistant. La question de l’indemnisation pour les dommages de guerre était encore a l’état embryonnaire. Le Tri bunal des Dommages de Guerre se constituait pénible- ment en un baraquement du Marché Poperinghe, et il était quasi sans lives et sans moyens d’action. Nous n’étions qu’une poignée. Avant la guerre, nous avions peut-être été profondément divisés au point de vue politique. Nos conceptions religieuses, philosophi ses et autres étaient peut-être bien divergeantes. Mais pour nous, Ia politique n’existait plus en ce moment. Un seul idéal, nous unissait. Tous, nous étions animés d’un profond amour pour notre pauvre ville meurtrie. Nous n’avions qu’une volonté, travailler a sa renais sance, une volonté, reconstituer nos foyers, rentrer dans notre ville Ie plus tót possible. Une foi ardente nous unissait, la foi en l’avenir du coin de terre que nous avions connu jadis si beau, si heureux, si prospère. Notre Journal eut des débuts modestes. Son format était petit et ses lecteurs n’étaient guère nombreux. Petit a petit, cependant, il pnt son essor. Nos pages devm- rent plus nombreuses, nos lecteurs se mutiplièrent. Nous n’eumes pas que des amis. D aucuns nous re- Prochèrent parfois 1’abondance de nos critiques. C était fatal. Nous avons toujours dü en effet plus souvent dis- tribuer le blame que l’éloge, mais nous avons toujours évité toute attaque personnelle. Nous ne nous sommes jai ais attaqués aux gens, mais nous avons cntiqué leurs actions, leurs négligences, leurs erreurs, leur ignorance,

Het Ypersche (1925-1929) | 1922 | | pagina 1