Indien ik Minister was Qa devait finir ainsi België te Genua Installation Solennelle M. Ie Procureur General Chevalier VAN ELEWYCK La chronique judiciaire de differents jour- naux de la capitale nous apprenait derniète- ment qu’im sinistré de 1’arrondissement de Neufchateau (Luxembourg) a intenté un pro cés centre l’État qui avait entreprisles travaux de reconstruction de sa maison. Voici en quels termes ce procés nous est annoncé par La Gazette Curieux Procés Un gros propriétaire du village de Martilly, situé a 8 kil. de Neufchateau, a eu sa maison, avec dependances, détruite par fait de guerre, en 1’an 1914. Depuis 1’armistice, les travaux de recon struction avaient été confiés a l’État. Ces tra vaux viennent d’être brusquement arrètés, sous prétexte que l’équivalence de ce que le propriétaire a perdu a déja été atteinte. Se sentant lésé dans ses droits, le proprié taire va intenter un procés a I’Etat, pour obli gor celui-ci a exécuter complètement les con ventions qui, a eet égard, auraient été signées, en son nom, par M. le-haut-commissaire royal du Luxembourg. Il soutient, notamment, que son dommage n’est que partiellement réparé et que, suivant engagement pris et signé düment par le représentant de I’Etat, il doit l’être to- talement. Ce procés se déroulera devant le tribunal de première instance de Neufchateau. Le samedi 29 avril, a n h. 3o, la Cour d’Appel de Gand s’est reunie en assemblée générale et solennelle pour la cérémonie d’in- stallationde M. le Chevalier VAN ELEWYCK comme Procureur Général. Ce magistrat était bien connu a Ypres, oh il remplit pendant plusieurs années les fonctions de Substitut du Procureur du Roi. Répondant au discours de M. le Premier Président de la Courd’Appel, M. le Procureur Généralremercied’abordla Cour ducba'.eureux accueil qui lui est fait etqu’iln’oublierajamais. Il accepte les louanges de M. de la Kéthulle, premier président, quo-iqu’influencés par les sentiments d’amitié dont celui-ci 1’honore de puis de longues années, paree que, s’il n’a pu les fnériter dans le passé, il désire, dans la mesure de ses forces, les réaliser dansl’avenir. Je veux, dit M. Van Elewyck, pour le bien du pays, être un bon procureur général, m’occu- per avec activité des travaux qui m’incombent, prendre la pleine responsabilitc des actes de mon office, faire tout mon devoir. Une crainte m’envahit, en songeant aux devoirs redouta- bles de mes fonctions et a ma responsabilitc devant Dieu et les hommes; j’espère n’en abu ser jamais et rester a la hauteur de ces lourdes et délicates fonctions. Pourquoi d’ailleurs m’eff’rayer, quand je vois devant moi I’éclatante lumièrede mon prédécesseur. M. le Procureur général CalLicr a été plus qu’un bon magistrat, il a été un grand procureur général, a la devise: Honneur et devoir, toujours partout. Je n’ai qu’a suivre la voie qu’il fn’a tracée, celle de I’énergie, du calme, de l’indépendance et de l’impartialité absolues. Ainsi tout le monde doitpouvoir avoir confiance en moi, a quelque parti qu’il appartienne. Ma seule ambition sera que 1’on puisse dire plus tard que ma nomination n’a changé que' les personnes, et que le disciple aura été digne de son maitre. M. le Procurèur Général remercie ensuite M. le batonnier, le Barreau et le syndic des Avoués et 1’audience est levee a 12.20 heUres. Extrait du journal Le Bien Public Dinsdag 1. 1. verscheen voor eene kamer van den Rechtbank voor Oorlogsschade van Yper, de genaamde K. D. schipper, vóór den oorlog gehuisvest te Yper. En waar zult gij uw herbeleg doen, vriend vroeg de voorzitter. In Frankrijk, Mijnheer Waarom in Frankrijk en niet in uw eigen land Eenvoudiglijk, Mijnheer de Voorzitter, omdat ik hier met mijnen boot niet varen kan. ’t Is sedert meer dan vijftig jaren dat mijn vader zaliger en ik op Yper vaarden, maar ongelukkiglijk de oorlog is tusschen gekomen en de vaart van Yper naar den Yzer is thans onbevaarbaar. Ik kan dus hier mijn brood niet meer verdienen en moet in Frankrijk mijnen kost zoeken voor mij, mijne vrouw en zes kin deren. Maar ware de vaart van morgen gedaan, ik ware den eersten om hier te komen, ’k was en ben nog eenen echten Yperling. Maar wat wilt gij, de groote kopstukken van Brussel weten noch niet dat het. vervoer per water goedkooper is als per ijzerweg. Ware ik minis ter dan zou ik de vaart eerst en vooral hersteld hebben en den heropbouw van Yper zou maar de 2/3 gekost hebben... De heeren van ’t gerecht bezagen elkander. Zij moesten bekennen dat het Ypersche schip- perken waarheid had gesproken en klaarder zag in de zaak dan vele groote mannen uit de ministeries, die zoeken naar de middelen om den herstel van het Ypersche minder kostelijk te maken, maar den eenigen mogelijken weg niet willen inslaan. mingen verschillende industrieën 5o onder nemingen. In het geheel dus l5l ondernemingen, wat vertegenwoordigt voor het herstel van Rusland: steenkool, 6 millioen ton per jaar, d. w. z. een kwart van de Belgis'che binnenlandsche productie gietijzer epn derde van de totale productie van Rusland producten uit de pletterijen (leggers en plaatijzer) 42 pct. van de geheele Russische productie chemische producten 75 pct. van de geheele productie in Rusland spiegels 5o pet. dier productie glasblazerij 3o pet. van de geheele productie. Vóór den oorlog waren er in Rusland dui zenden Belgische ingenieurs, werkbazen en arbeiders. Twee der grootste Belgische onder nemingen in Rusland hadden 55.000 arbeiders in dienst. Zulks bewijst genoeg dat wij er alle belang bij hebben onze eigendomsrechten in Rusland te handhaven. Hoe de zaken thans’ zullen afloopen, kan moeilijk voorzien worden. De uitslag der conferentie van Genua hangt teenemaal ervan af, en de groote mogendheden beseffen genoeg ’t belang der rol thans door België vervuld. Hopen wij dat M. Jaspar voort zal gaan op den door hem ingeslagen weg, en met hardnekkigheid, onze belangen te Genua zal blijven verdedigen, tot hij zegepralend uit dien harden strijd zal kunnen naar Brussel terug keeren waar hij den dank zal ontvangen van alle Belgen. Chez nous également beaucoup de sinistrés se plaignent. L’État leur donne des pavements en ciment au lieu de céramique, des menuise- ries en bois ordinaire., au lieu de chêne, des cheminées en bois blanc au lieu de plaques en marbres,etc., etc., le tout, dit-il, pour garder l’équivalence. Nous sommes loin des promesses de Mon sieur Renkin Si nos concitoyens lésés étaient tant soit peu les grincheux qu’on prétend qu’ils sont, ce serait une avalanche de procés que l’État aurait a soutenir. Gageons même qu’une fois assigné, l’État s’èmpressera chaque fois d’arranger la chose a l’amiabïe de facon a éviter toute difficulté judiciaire. Nous ne serious done nullement étonnés d’apprendre que le procés n’a jamais dü être porté, par le propriétaire de Martilly, devant le Tribunal de Neufchateau. S’il en était autrement, le procés serait intéressant a suivre. sUr la valeur pour gagner du temps). Au tout dernier moment, l’appel conservatoire joue comnre un déclic. Tont est compromis, tout est a recommencer Encore, si les sinistrés avaient une chambre spéciale d’appel comme ils le demandent... Mais en attendant cette chambre spéciale, leS observations des bureaux de Bruxelles ne pourraient-elles pas être examinées rapide- nient Pourquoi devoirs nous attendre le bon vouloir de fonctionnaires de Bruxelles qui arrivent ici faire une apparition rapide sans avoir le temps de vérifier eux-m.êmes le bien fondé de leurs critiques A ce sujet qu’il soit permis de relever le cóté vexatoire de cer- taines critiques de jugement, faites en chambre en examinant les données souvent inexactes des plans cadastraux. N’y a-t-il pas moyen d’obtenir qu’un fonc- tionnaire particulièrement compétent soit délégué spécialement et demeure en perma nence a Ypres pour examiner rapidement les critiques des jugements II semble pourtant que les Tribunaux mcritent un certain crédit et il y a gros a penser que beaucoup d’appels conservatoires seraient de la sorte rapide ment liquidés. Un arrêt de désistement interviendrait rapidement et un des grands motifs de mécon- tentement disparaitrait. Une des raisons d’étre du Journal et la principale, c’est la défense de nos intéréts. Nous exposons ici deux griefs scrieux, nous espérons que nos suggestions seront accueil- lies en haut lieu. II est difficile d’équilibrer des situations, mais les sinistrés de la capitale et des régions non dévastées ont perdu leurs laines et leurs cuivres, nous, nous avons tout perdu. Nous travailions avec courage, nous participons a 1’ceuvre de resurrection de nos cites martyres, il nous semble qu’on peut bien nous entenir compte et nous donner satisfaction. Zooals ik in’t laatste nummer van t’ Ypersche schreef, heeft België op eene meesterlijke wijze zijne belangen in Rusland verdedigd, zulks bij monde van zijnen Minister van Bui- tenlandsche Zaken, M. Jaspar. Ongelukkiglijk heeft zulks voor gevolg gehad dat de vroegere bondgenooten Engeland en Italië ons verlieten, en, liever dan onze stelling aan te kleven, medegingen met de Sovietten om het eigendomsrecht met de voe ten te trappen, ’t eigendomsrecht, dat noch tans van de vroegste tijden af tot basis diende der beschaving, het eigendomsrecht dat dooi de Christene sociale leer als een natuurrecht beschouwd wordt. Thans is die toestand nog niet gewijzigd. Belgiëblijftafgezonderd,gesteund door Frank rijk. In veel vreemde bladen, wordt daarom België opnieuw geroemd, als zijnde, deesmaal niet enkel kampioen van het recht zooals in I9I4> doch tevens kampioen van de heden- daagsche beschaving. En zulks is maar al te waar want hardnekkig biedt onze vertegen woordiger het hoofd tegen alle krenking van dat recht, en weigert hij, in naam van België, de afschaffing van ’t eigendomsrecht door de Soviets in Rusland uitgeroepen te erkennen, voor wat vreemde onderdanen' betreft. En of het in ’s lands belang is dat MJaspar handelt, kan ik gemakkelijk bewijzen daar om hoef ik slechts deze enkele regels aan te halen uit De Standaard van 9 dezer, die een overzicht geeft van België’s belangen in Rusland België heeft in Rusland 3 1/2 milliard frank gestoken en het bezit er op het gebied van mijnen en fabrieken, waar ertsen verwerkt worden, 57 ondernemingen op het gebied van machine-bouw en gieterij 16 ondernemin gen glasfabrieken i5 ondernemingen tak- ben van openbaren dienstspoor- en tram wegen, verlichting, waterleiding x3 onderne. DE

Het Ypersche (1925-1929) | 1922 | | pagina 3