D’YPRES Verlaten Yper. Rentrees au bercsail petit terrain Pensestraatje un Le mouvement de rentree a Ypres ne se ralentira plus. Le retour de M. le receveur de l’Enregistrement date déja de plusieurs semaines. M. Petit, juge de paix du ier can ton, est revenu depuis quelque temps aussi- M. l’avocat Glorie et sa familie se sont instal- lés au Boulevard Malou le mardi 3 octobre. On annonce comme trés prochain le retour de M. le Juge de paix du 2d canton. 5. Propriétécommunale. M. A. Angillis demande d’acquérir un terrain au nouveau boulevard intérieur. La question n’est pas encore en état de recevoir une solution. 6. Achat d'un terrain rue Ste Elisabeth, avec droit au remploi, mais ce remploi se lerait par la construction d’un magasin com munal rue de Thourout (qui servirait de remise de materiel) avec atelier de menuiserie communale a l’étage. Admis. 7- Etang de Dickebusch. Credit pour former un passage vers des prairies situées prés de l’étang et qui sont sans accès. Ces travaux coüteront, une lois terminés, une somme totale de 75oo fr. environ. Le crédit sollicité est accordé. 8. Ecole moyenne de l’Etat. Le compte de 1921 est approuvé. A ce propos M. Van Nieuwenhove, échevin, fait connaitre les brillants résultats obtenus cette année par les élèves lors des examens, 5 garqons sur 6, et 6 Alles sur 6 ont passé ces examens. Le budget pour 1928 est aussi admis a l’unanimité. 9. Hospices civils. Vente d’un terrain a batir a Elverdinghe. Admis. 10. Hospices civils. Vente d’un terrain a batir a Vlamertinghe. Admis. 11. Hospices civils. Vente d’un terrain a batir avec jardin, a St Jean. Admis. 12. Taxes communales. Les invalides de guerre d’Ypres demandent a être exemptés de toute taxe communale. Le conseil décide qu’il ne peut pas en principe accorder cette exonération. 13. Fetes publiques. Droits d’auteurs. Avant la guerre, la v.ille payait un abonnement, global pour tons nos concerts publics, a la Caisse des droits d’auteur. Le conseil décide que eet abonnement sera renouvelé. M. Bouquet dit que les instruments con- flés a l’Ypriana sont trés défectueux. Il de mande que la ville remédie a cette situation. Le conseil le charge d’étudier la question. 14. Kermesse de Brielen-Hoekje.Un sub side de i5o frs est accordé au Comité organi- sateur. M. Bouquet voudrait que la ville appuie la demande d’un abri dans les entre-voies de la gare d’Ypres. Les nombreux voyageurs qui prennent un train a Ypres sont obliges de se rendre au quai beaucoup avant 1’heure a cause de la presence continue de longs trains qui stationnent en gare. Ils se trouvent done exposés un long temps a toutes les intempé- ries de la mauvaise saison. Cette demande si justiflée sera reprise par le collége. La séance est levée a 5.3o heures. In het laatste nummer van De Poperinghe- naar lezen wij onder dien titel De familieleden der ongelukkige slachtoffers van de ramp van Wytschaete op 24 Juni laatstleden, schijnen gansch vergeten. Buiten de eerste tegemoetkoming hun door den Minister toegereikt, kregen ze enkel nu de verledene week eene tweede som van 100 fr. moeten die menschen door de Waarmee wereld. De opbrengst van de omhaling en van de Fancy-Fair op de Tuindagen werd tot op heden ook nog niet uitbedeeld. ’t Ware een menschlievend werk kon zich iemand het lot dier ongelukkigen aantrekken. Daarop werd volgend protest gestuurd Heer Opsteller 1 an het weekblad De Popering hen aar In uw nummer 40, van Zondag 1“ October lees ik een artikel onder de rubriek Yper voor titel hebbende Verlaten Uw schrijven spreekt over de ramp van Wytschaete en bekedigt dhze, die zich met de ramp van Wytschaete hebben bezig gehou den, en die tot heden nog altijd zich bekom meren met het lot der familiën der slachtoffers. Het lezen van uw artikel laat kennen dat de familiën slechts 100 franken hebben ont vangen en een eerste tegemoetkoming van den Minister. Dat is juist en ik voeg er bij dat is wel. Dat is het besluit genomen door het komiteit, en indien dat komiteit zoo een besluit neemt het weet waarom. Mogelijks keurt gij die handelwijze niet goed in een eerste opzicht, maar vraagt naar de reden en gij zult de leden van het komiteit goed keu ren, in al wat zij tot heden hebben gedaan. Maar laat mij toe, Heer Opsteller, u te vragen hoe het komt dat gij slechts van die 100 fr. spreekt en dat gij de som gegeven door den Minister noemt eene eerste tegemoetkoming» waarom niet seffens gezegd dat ieder familie buiten de 100 fr. van verleden week 5oo fr. kreeg en deze met kinderen beneden de 18 jaren 5oo 100 fr. per kind Is dat met opgezette wil, dat gij zoo uwe lezers wilt verbitteren tegenover de weldadigheid die zich, ter gelegenheid dier ramp, te Yper heeft bevestigd. Waarom schrijft gij zoo lichtzinnig over iets waarvan gij niets weet. Zelfs de datum van het feest is u onbekend, dat is een zekerheid voor ons, dat er weinig van uwe centen zitten in de kas van ’t hulpfonds. Die omhalingen en de Fancy-Fair grepen geen plaats op de Tuindagen maar wel een maand vroeger. En gij durft schrijven de opbrengst ervan is tot heden nog niet uitbe deeld Gij meent toch zeker niet aan te raden die twintig duizend franken zoo te verdeelen gelijk een appel en daarmede alles te eindigen. Een weekblad zooals De Poperinghen aar» zou moeten bestaan om goeden raad onder het volk aan te bevelen en gij vraagt daar met eens die schoone som op straat te werpen. De leden van het komiteit weten te wel wat er reeds is gebeurd met de eerste sommen, om zoo lichtzinnig die duizende franken te over handigen aan personen die ongelukkiglijk de weerde ervan niet kennen. Waart gij gekomen om inlichtingen, gij zoudt vernomen hebben dat het doel der maatschappij, samengesteld ter gelegenheid dier ramp van Wytschaete, was een hulpfonds 'te stichten, niet alleen om ter hulp te komen aan de familiën van de slachtoffers van Wyt schaete, maar ook om deze te helpen die door andere rampen zouden ongelukkiglijk .getrof fen zijn. De leden van het komiteit aanzien het als een plicht goed gebruik te maken van desommen, hun toevertrouwd door de open bare liefdadigheid, en het publiek zal voor zeker met genoegen vernemen dat het inzicht en het doel van ’t hulpfonds is, de ongelukki gen ter hulp te komen zonder iedermaal te moeten kloppen op iedermans deur. Heer Opsteller de laatste regelen van uwen artikel overtreffen waaalijk nog alles, gij vraagt iemand om een menschlievend werk te ver richten. Ik zal u daarover niet veel antwoor den, het ware voldoende de namen der leden van het komiteit te kennen, hun verleden waarborgt de toekomst. Ik ben ter uwer be schikking om ze u te overhandigen. De keus is gedaan geweest onder goedkeuring van de heeren burgemeester, schepenen en gemeente raadsleden der stad Yper. Ik verhoop, Heer Opsteller, dat gij zult mijn schrijven bij uw eerste verschijnende weekblad de plaats geven van uwen artikel Verlaten Aanveerdt ititusschen mijne beleefde groeten. Aimé GRUWEZ, Schatbewaarder van het Comiteit. au etière coinmuuai une uKumcaiauuu en i’honncur des victimes de la guerre. La solen- té aura lieu a II heures du matin. Le pro- L me en sera fixé sous peu. Toutes les ciétés de la ville seront invitées a y assister. Delahaye fait rapport sur l’inspection L’il a faite avec M. Delhem des travaux de Lcole professionnelle. Ces Messieurs expri- Lnt toute leur satisfaction et leurs remerci- Litsaux professeurs et au directeur Ml’Abbé Luville. M. le bourgmestre appuie les obser vations et encourage a persévérer. I - M. Donck voudrait que le H1 C‘ R1 pré- lenne les gens des travaux qui se feront dans Ijs rues. Actuellement on vient a l’improviste Lvrir une rue, comme cette semaine rue des Chiens, et les habitants se trouvent bloqués Lz eux sans avoir eu l’occasion de prendre les precautions nécessaires. M. le bourgmestre era une démarche au H‘ C‘ R’. -M. Van Alleynnes demande que la ville tontróle les travaux de canalisation d’eau Bisqu’ils se font pour son compte. II faudrait Lr cela un controleur spécial car nos em- iloyés des travaux sont déja surcharges. M. e bourgmestre appuie cette motion, et le jollège est autorisé a déléguer un fontainier jour cette surveillance. - M, Delahaye de son cóté montre que aiouches d’incendie a la Plaine d’Amour défectueuses, les unes tournent a droite, Èsautres a gauche, les unes sont a fleur de pre, les autres a une certaine profondeur. Jntachera d’y rémédier. - M. Donck se plaint de ce que l’eau n’a )as de pression le matin cette situation peut présenter de graves dangers pour toutes les liaisons qui ont le chauffage central. M. échevin des travaux publics répond que cela épend de l’érection du chateau d’eau, et on test pas encore d’accord a ce sujet avec M. eMinistreVan de Vyvere. M. le bourgmestre presence de l’insuffisance de l’étang de lickebusch, parle de la nécessité de nous pier aussi a l’étang de Zillebeke comme dis tout cela est a examiner, ce sont des lommages de guerre, et la question de Zille- pe n’a pas encore été étudiée. Ainsi, nous epourrons desservir la cité Ligy tant que 10us neserons pas reliés a Zillebeke. M. Glorie dénonce l’audace des entre- lreneurs qui transforment nos trottoirs en Stiers. Ils déposent et triturent la chaux pesurla voie publique alors mème qu’ils n’y II't pas d’immeubles en construction 1 M. le resident en tiendra bon compte et lera le ’éressaire pour mettre fln a eet abus. Foirie communale. Le conseil ratifie es arrangements concernant les terrains de a Manque Nationale (rue St Jacques) et des plains rue de la Bouche et rue des Etudiants taaisons Bossaert). Voirie communale. Intervient ici e P a*nte unanime du conseil au sujet des l0(lrcj^U1 Se £omniettent couramment par les StransP°rts qui par des exces de charge pav*'lrent r®e^eMient les ru®s nouvellement 'Va ?£S' être tolérant, mais vraiment on ‘:oP loin. c$er?nS la rue 1 - F Wua M. Demoor. ion du Conseil Communal ^duSafnedi 30 Septembre 1922 éan('e pull'd110 est ouverte a 3 h. 40 m. ^aS]es conseillers communaux sauf M. 10115 empêché, sont présents, sous la [wdence de M. Colaert, bourgmestre. Pre Après lecture, le procès-verbal de la séance est admis saus observa- préced Cor.iniunicationsM. le bourgmestre grielen annonceCluela l<ermesse de Brielen- pjeaura üeu le i5 octobre prochain. jel novembre prochain, aura lieu communal une manifestation h.'-*1 i uit SI rBaarw

Het Ypersche (1925-1929) | 1922 | | pagina 5