Handel en Nijverheidsbond Yper Chez nos Rév. Pères Carmes PÊCHE Le Président, H. Vermeulen-Meynne onze hoogachting Namens de Handel De Sekretaris, R. Declercq. notre classe ouvrière d’aller chercher de l’occupation dans ces regions et d’y rempla- cer une partie de ces peu désirables étrangers qui y pullulent actuellement. Dans l’espoir de voir acceuillir favorable- ment ces voeux nous Vous prions, Monsieur le Ministre, d’agréer, l’assurance de nos sen timents respectueux. 7?. Declercq. Monsieur, Nous avons l’honneur de Vous exposer ci- dessous les voeux exprimés en notre assem- blée générale du 3 Ct. 1) Aux trains directs Bruxelles-Ypres des voitures sont détachées a Courtrai, occasion- nant ainsi aux voyageurs continuant le voyage au dela de cette ville, des déménagements désagréables et quelquefois trés gênants. Ne pourrait-on, au placer des indicatiens aux voitures destinées pour Ypres, comme cela se fait d’ailleurs pour les cas analogues sur d’autres lignes. 2) Sur la ligne Ypres-Courtrai-Bruxelles aucun des trains du matin ne donne, soit aux gares de Courtrai, Audenaerde, Sotteghem ou Denderleeuw, correspondance directe avec les lignes se dirigeant vers le Sud. Chaque fois les trains sont partis de 5 a i5 minutes avant que les nótres n’arrivent. N’y aurait-il pas moyen de remédier a eet état de choses, car cela constitue une sérieuse entrave aux relations commerciales de nos régions avec le Hainaut. Cela empêche ainsi Y F R I A nr A -- De Harmonie heeft Zondag laatst het hare bijgebracht om de plechtige onthulling van de gedenkzuil tot verheerlijking der Dranouter- sche gesneuvelden opgericht, op te luisteren. De stoet die het dorp doortrok was effenaf grootsch en ’t kleine Dranoutre haalt er eer van zoo iets tot stand te brengen. Zwarte onweerswolken grijnsden aan ’t ho rizont en eenieder vreesde al de gedane pogin gen verijdeld te zien door stortvlagen en slecht weer. Doch St Medard schikte het anders en, na een weinig zandblusschen en leelijk kijken, verliep de plechtigheid in vollen luister, opgehelderd door een heerlijke Mei- zonne. Het concert onzer Harmonie, onder de wijze leiding van M. G. Van Egroo, behaalde machtigen bijval en ’k hoorde meer dan een muziekkenner zijne bewondering uitdrukken. Degene die onze harmonie in haar ontstaan gekend hebben en ze nu nagaan, hebben een juist besef van 't gedane werk en over wonnen moeilijkheden. De Yperlingen, op het feest tegenwoordig, hebben de gelegenheid weten te baat nemen om het nuttige bij ’t aangename te passen en al de uurwerken werden geregeld volgens 't officieel uur op den kerktoren van Dra- Brief gezonden aan de Heeren Senators en Volksvertegenwoordigers van de streek. Yper, den 26 Mei 1924. Mijnheer, De Handel-en Nijverheidsbond van Yper, in algemeene vergadering van Zaterdag 3 Mei, heeft het Bestuur belast Ued. den wensch uit te drukken, ingevolge de voorgestelde wet op de woekerprijzen, tegen gezegde wet uw veto te zien stellen om zoodoende de vrijheid van den handel niet te krenken. Immers de ondervinding opgedaan door onze handelaars en zelf door de openbare Be sturen, binst en na den oorlog, heeft hun genoeg geleerd dat het vaststellen der prijzen eene onmogelijkheid of meer nog eene hersen schim is. De vrijhandel alleen, is bij machte, een einde te stellen aan het najagen van woe kerprijzen. In de hoop dat Gij aan onze vraag een gunstig gevolg zult geven, bieden wij Ued. de uitdrukking van onze hoogachting aan. en Nijverheidsbond. De Voorzitter, H. Vermezclen-Meynne. Brief gezonden aan den heer Baron Ruzette, Minister van Openbare Werken te Brussel. Yper, den 26 Mei 1924. Mijnheer, De algemeene vergadering van den Handel- en Nijverheidsbond van Yper, heeft haar be stuur belast bij Ued. aan te dringen op den toestand van den vaart van Yper naar den Yzef, Weldra zal de helft van het jaar 1924 voor bij zijn en nog niet de minste aanbesteding zal hebben plaats gehad. Worden deze nog wat uitgesteld, dan zal er van dit jaar aan onzen vaart niet meer gewerkt worden. Dat ware geheel tegenstrijdig met de beloften die Ued. gedaan hebt en de credieten bestemd om de werken uit te voeren zouden eens te meer nutteloos gestemd zijn. Wij durven verhopen, Heer Minister, dat het ons voldoende zal wezen, uwe aandacht op dezen betreurenswaardigen toestand te trekken, opdat deze voor ons zoo dringende zaak op eene ernstige wijze opgevat en uitge voerd worde. Gelief te aanvaarden, Heer Minister, de verzekering van onze beste gevoelens. De schrijver, De Voorzitter, R. Declercq. H. Vermeulen-Meynne. Lettre envoyée a Monsieur Neujean, Ministre des chemins de fer, BRUXELLES nouter opgemerkt. Ze wisten allemaal qu’on départ a Bruxelles, Les élections carmélitaines de la province des Flandres ont amené le départ des reli- gieux du couvent d’Ypres, sauf le bon vieux Père Hilaire, survivant du priorat d’avant- guerre. On se rappelle que c’est le 25 décembre 1920, que le couvent se rouvrit a Ypres dans des baraquements provisoires, et que le pionnier fut le Rév. Père Léon, qui célébra la messe de minuit dans une chapelle encore ouverte a tous les vents, telle la Crèche de Bethléem. Homme de tact et de coeur, son passage a Ypres durant ces trois années et demie mar- quera dans les annales de la cité nouvelle, oü il fit beaucoup de bien aux ames dans cette région dévastée tout en présidant aux travaux de reconstruction en cours du nouveau monas tére. La population Yproise qui fut toujours attachée au seul ordre religieux rétabli a Ypres après la révolution frangaise, exprime sa re connaissance au Père Léon ainsi qu’au Père Célestin, prieur nommé a Gand, a l’occasion de leur départ. Elle souhaite la bienvenue au nouveau Prieur, le Rév. Père Hubert, ancien combat tant, en formant les meilleurs voeux pour l’apostolat fécond de l’Ordre Carmélitain dans la région d’Ypres. h souvent besoin d’un plus petit quesoi» want er is nog een grrroote parochie in ’t arrondis sement waar het danig moeilijk is om zonder veel inspanning aan ’t juiste uur te geraken.... Binnen kort wordt de Harmonie Ypriana voorzien van een mooie maar eenvoudige kleeding. ’t Is voor Yper en voor Ypriana een ware noodzakelijkheid geworden. Reeds mocht de maatschappij zich verheu gen in het ontvangen van een naamlooze gift van tien duizend frank en in het feit dat twee harer bestuurleden het noodige laken aan den inkoopprijs hebben afgestaan. Monsieur le Rédacteur, En vertu du droit de réponse que nous con- fère la loi, nous vous prions de vouloir bien insérer a la même place et sous le même titre que l’article dans lequel vous avez entretenu vos lecteurs de nos exploits piscimarcachou-1 tesques la rectification suivante oü il y a de 1’ Eugène il n’y a pas de plaisir II est vrai, que nous avons retiré des eaux j des fortifications, un hareng. Mais celuier contrairement a vos dires ne portait aucune j cicatrice. Bien plus il était mort, le pauvre, et dégageait un délicieux parfum de marinade. 1 Nous ignorons comment il est parvenu dans les parages, attendu que nos fossés ne- sont aucunement en communication avecj l’Yser. Nous ne voulons même pas le savoir. Nousi supposons, (et nous croyons être dans le vrai) que le pauvre animal aura été empoisonné par les eaux contaminées, grace a tout le fiel répandu par les Yprois contre le Ministère des Affaires Economiques. Peut-être aussi s’est-il suicidé, car nousi nous sommes apergus en le dégustant qu’il était complètement étripé. Et peut-on nous reprocher les quelquesj demis que nous avons consommés après notre repas L’animal était salé, il faisait chaud et Jan venait de jouer un canasson gagnant par I 10 contre 1. Alors 1 Bien sincèrement vótre Jan et Pitje. N. d. 1. R. C’est avec une réelle satisfat' tion que nous avons constaté que, malgm leurs instances auprès des amis, tendant a pas voir divulguer leurs exploits, les heureux pêcheurs sont connus et on n’a eu aucune peine a deviner que pareille prise ne pouvai être que du Jan ou du Pitje, pêcheurs expér>' mentés. Un hareng ne s’attrape pas tousle5 jours aux remparts d’Ypres et tel exploit me- rite d’être cité parmi les faits divers de notre journal toujours si bien renseigné. II est a remarquer que depuis lors no®' breux sont les pêcheurs a l’aile droite de 1 lle dans l’espoir de se distinguer par quelque nouveau tour de force et se voir tresser quel' ques couronnes de lauriers dans l’Ypersché”; Depuis lors Pitje jusque la nuit noire rcstej| l’eau, quant a Jan, a-t-il trouvé quelque aum occupation et dort-il sur ses lauriers, nous ne le savons Het Concert op het Statieplein Donderdag namiddag gaf de Harmonie Ypriana op het Statieplein een prachtig concert, door een heerlijk weder begunstigd en door een talrijke menigte bijgewoond. Een puik programma, dat buitengewoon in j den smaak viel Avec chic et prestance »f\ marsch, (Register) Le Conquérant ope- 1 ningstuk, (Govaert) Toboggan (morceau I caractéristique) Les Hirondelles», (Hirsch-1 mann) en Sous l’Eventail wals, (Van der Linden). De knappe chef», M. Georges Van Egroo en zijn ieverige muziekanten werden hartelijk toegejuicht en ’t was ten volle verdiend. Na de uitvoering had er «7« de Wandeling» eene speling plaats voor de werkende leden der Harmonie. Er waren schoone en nuttige prijzen te winnen. Dat het er gulhartig en leutig toeging moeten wij zeker wel niet zeggen. En toch ontbreken er nog rond de ne^ duizend frank om al de onkosten te dekken daar de prijs van een volledig uniform onge* veer 35o fr. bedraagt en er nu reeds 55 muzL kanten zijn. Bestuur- en werkende leden van Ypriana» hebben hunne geldelijke hulp beloofd en zijn overtuigd bij de vierhonderd familïén van eert- leden milde ondersteuning te vinden. Nog vóór Thuindag moet de Harmonie Ypriana in tenue En dat zal, omdat de Yperlingen het willen

Het Ypersche (1925-1929) | 1924 | | pagina 6