H I Handats- as Mijvarheldsbond van Ypar I lil al de gekwetsten de H. Vermeulen CofiiseSS Communa" Séance du samedi 21 juin 1924 van het waterpeil der tevens bijdragen den is een algemeen bekend feit dat het droge jaren was dat de bovenvaart gebrek aan water soms onbevaarbaar De slimste zijn deze die alvoor naar Brussel of op een ander Couverts- Tafelgerief te gaan koopen, eerst komen zien naar het CARILLON bij Van Neste, Markt, Yper, waar het beterkooper en in garantie is. Lettre envoyée aM. FORTHOMME Ministre Je la Défense Nationale BRUXELLES. Ypres, le 21 Juin 1924 Monsieur le Ministre, Nous avons l’honneur d’attirer Votre atten tion sur l’état lamentable de notre ancienne caserne d’infanterie. Les batiments ont été en majeure partie restaurés et abritent actuellement les divers services des Dommages de guerre ainsi que notre tribunal de ire Instance. Seulement ces restaurations ont étéarrêtées, nous ignorons pour quelles raisons, lorsqu’il s'est agi de placer le toit. Cependant, les ardoises se trouvaient déja a pied d’ceuvre. Depuis lors, et voila plus de deux ans, les eaux pluviales ont imprégné toutes les voütes et les murs les batiments restaurés a si grands frais, offrent aujourd’hui un aspect des plus malneureux. Les divers locaux devien- nent chaque jour plus humides et insalubres. Cette situation si préjudiciable aux batisses de notre caserne est aussi tout a fait contraire aux intéréts de Votre administration, c’est pourquoi nous Vous prions de bien vouloir faire prendre d’urgence les dispositions néces saires. f Veuillez agréer, Monsieur le Ministre, l’assurance de nos sentiments distingués- Le Secrétaire, Le Président, R. Declercq La séance s’ouvre a 4.15 heures. Sont présents MM. Colaert, bourgmestre, prési dent Sobry, Van der Mersch, Van Nieuwen- hove, échtevins Bouquet, Iweins, Lemahieu, Delhem, Delahaye, Glorie, Van Alleynnes, Donck et Declercq, conseillers Versailles, secrétaire. Absent M. D’Huvettere. 1. Le procès-verbal de la séance précé- dente est adopté sans observation. 2. Communications. M. Colaert a parlé au Ministre du coüt insensé du chauffa- ge central de l’Ecole Moyenne. Un fonction- naire viendra inspecter et des mesures seront prises pour améliorer les frais de ce chauffage. Le Bourgmestre donne lecture de la lettre de félicitations a Mgr le Cardinal Mercier (nous la reproduisons au présent numéro). Un grand nombre d’Irlandais voudraient ériger en ville un monument en l’honneur des Deze verschillige factoren, gepaard, indien mogelijk, met het plaatsen van electrisch bewogen pompen bestemd om het peil der verscheidene sectien te behouden, zijn vol doende maatregelen om de waternood in onze vaart voor altijd ter zijde te stellen. Wij nemen deze gelegenheid te baat, Heer Minister, om eens te meer uwe aandacht te trekken op de alhier heerschende crisis Handel en nijverheid kwijnen, de uitwijking van onze werklieden naar Frankrijk duurt steeds voort. Deze toestand wordt van hooger hand niet genoeg begrepen dit is te betreuren en noch tans wij overdrijven niet als wij zeggen dat het bij dringendheid is dat de werken van onze vaart aanstonds zouden moeten aangevat worden. Gelieve, Heer Minister, de verzekering van onze beste gevoelens te aanvaarden. Namens het Bestuur. De Sekretaris, De Voorzitter, R. Declercq. H. Vermeulen. De gekwetsten werden met groote moeite naar de kelders gedregen, want de bommen ontploften gedurig op het gebouw de redders ^elve werden weggeslingerd, gelukkig werd niet een van hen getroffen. De Eerweerde Heer Callens, aalmoezenier van het Burgerlijk Hospitaal, stond tusschen de groep van voren en werd als door een onder niet gekwetst alhoewel zijne kleederen ,en schoenen gansch doorschoten waren. In den kelder was het één gekreun, één ge jammer De andere zieken en gekwetsten beefden van angst de ontploffingen volgden elkander op en schudden den kelder vreeselijk.. Vier Engelsche geneesheeren met doktor Pox aan het hoofd, geholpen door de held haftige Zusters, opereerden de ijselijke ge kwetsten. Het tabernakel kon gelukkig gered worden uit de vernielde kapel waarvan den toren rechtstaande was neergestort. Een priester gaf aan Heilige Communie. De jonge Daniel V... is bij zijn volle ver stand, na twee uren verschrikkelijk lijden, in de armen zijner ouders overleden. Hij stierf als een martelaar... De vader zei aan de beproefde moeder «God schonk ons een braven zoon... God heeft ons hem ontnomen... Zijn Heilige wil .geschiede... Wat al tranen, wat verdriet en lijden in dien kelder Geen pen is bij machte dit te beschrijven... Rond den middag kwamen de eerste auto’s. Met veel omzichtigheid werden al de gekwet sten erop geladen en naar het Hotel de TOcéan naar De Panne overgebracht. De twee erg gekwetsten voerde men naar liet Krankzinnigengesticht voor mannen, waar het Hospitaal zich voorloopig zou vestigen. De Zusters en geneesheeren vertrokken ook... Wij bleven alleen alleen... neen, want tusschen de vernielde gebouwen en ingestorte imuren lagen hier en daar nog arme gesneu- I velde soldaten, ongelukkige slachtoffers van den gruwelijken oorlog, te wachten naar hun I laatste rustplaats. Langs den Noordkant graafde men twee I putten,., in den eenen zeventien en in den ■.anderen dertien martelaars hunner Vader- I landsliefde... I Met een kort Vader-Ons en een innig ge- I voeld vaarwel werden zij ter aarde besteld... I Een doodsche stilte heerschte weldra over I liet vernielde Hospitaal... I Vervolg toekomende week). ontdubbelen van het sas van zal het waterverbruik merkelijk ren’ de watervoorraad beter behou- - gevaar van onderbreking doen 20.000 Irlandais tombés a la défense de la ville. C’est une grande croix monumentale. L’endroit choisi par le Collége est l’ancien jardinet du Cloitre St Martin en face de Rem placement de l’ancienne maison du docteur Lagrange. Cette croix serait placée de suite et inaugurée fin juillet prochain. Approuvé. 3. Reprise d'un mur mitoyen prés du ma- gasin communal de la ruelongue de Thourout. Coüt 2i3i fr. 47 cm. 4. Reprise de la rue reliant la Chaussée de Bruges au Kalfvaart. Le H. C. R. voudrait que la ville reprenne cette route a l’État. M. Sobry n’est pas favorable a cette reprise qui entrainerait pour la ville énormément de dépenses encore a faire pavage, égouts, lanternes, etc. M. Colaert. II ne s’agit pas de repren- dre aujourd’hui, mais de savoir si la ville n’a pas intérêt a reprendre toute la voirie du Kalfvaart. M. Van der Mersch. Le H. C. R. fera tous les travaux nécessaires si la ville désire reprendre les nouvelles rues. Si la ville s’y refuse, l’État ne fera pas ces travaux. M. Van Nieuwenhove. Ces rues sont inutiles a l’intérêt général, elles font double emploi avec l’ancienne chaussée. II vaut mieux les laisser au Domaine. M. Colaert engage les Conseillers a se rendre sur place s’ils ne se rendent pas compte de l’utilité de ces rues. Au vote, la repriseest votée en principe par 10 voix contre 3. 5. Service depropreté de la voirie.Cahier des charges. Parmi les obligations imposées a l’entrepreneur, se trouve celle de faire au moins trois fois par semaine le tour par toutes les rues de la ville avec deux charettes une fois par mois, le nettoyage des regards d’égoüts. L’adjudication se fera pour 3, 6 ou 9 ans. Ce projet de cahier des charges est soumis a l’opinion du Conseil. M. Bouquet trouve que deux charettes seront insufifisantes. M. Van Nieuwenhove. Ce chiffre est un minimum. L’entrepreneur devra prendre tous les véhicules qui seront nécessaires. Malheureusement l’autorité supérieure ne nous a pas encore donné l’approbation du choix du terrain oü ces résidus seront déver- sés. Aussitot cette réponse reque, l’adjudica- tion pourra se faire. M. Declercq voudrait voir fixer les heures de eet itinéraire par les rues. Le cahier des charges est approuvé a l’una- nimité. 6. Le Conseil approuvé certains règle- ments d’indemnités par suite d’alignements. 7. II est décidé d’ajouter une quatrième année d’études a l’École moyenne de l’État. 8. École St Michel. Adoption. En séance a huis-clos, cette adoption a été longuement discutée. II s’agit de la voter. II y a une voix contre et une abstention. Tous les autres Conseillers adoptent cette école 9. Modification au budget 1924 de l’École Industrielle. Sur observations du Gouver nement, les traitements des professeurs de- vront être augmentés, et le budget modifié en conséquencè. Adopté. 10. Kermesse du Wieltje.— Les habitants de cehameau demandent un subside de 75 fr. pour organiser leurs festivités a la kermesse habituelle. Adopté. ii- Le Quartier de la Gare demande un subside pour organiser une kermesse spéciale pour eux. Le Conseil est d avis qu’il n’y a pas lieu de subsidier ce supplément de festivités. 12. Le Quartier de l’Étoile demande aussi un subside (comme il en avait avant-guerre). Le Conseil examine ensuite certains points verhoogen Yper zal °rraad in evenredigheid te vermeer- gericht aan den heer Baron RUZETTE, Minister van Openbare Werken, BRUSSEL. Yper, den 18 Juni 1924. Mijnheer, L secde der Kamer van Volksvertegen- |T00rchgers, belast de begrooting van het inisterie van Openbare werken te onder- p°eken, werden vragen gesteld betreffende de I Waterspijzing van de vaart van Yper naar den L ^ij nemen de eerbiedige vrijheid Ued. l«.T°Ver meening van onze leden bekend te paken I Het i ["Mts in Koor pas. I 2) Het le°esinghe reminder f e" en dus het pnetnen. I 3) Het fe^ie tot f^tervo, Peren. if li Cette nouvelle iacon de discuter publiquenaent les affaires de la ville ne sera peut-être pas approuvée par tout le monde. Si on recommandait cette procédure a tous les corps délibérants Cela supprimerait toutes les discussions publiques sur les sujets un peu scabreux. On ne discuterait plus que lorsque tout le monde est d’accord, pour la forme seulement ou pour des queues de cerises.

Het Ypersche (1925-1929) | 1924 | | pagina 5