Belgische Wetgevende Kamers indispensable pour refaire leur situation d'avant guerre et l'Etat irait stupidement af- fecter un nombre respectable de millions a un travail de reconstruction d'un monument sans utilité pratique. L'on critique déja, avec raison, que les nombreuses églises et chapelles de la ville aient été rebaties avant que tous les immeu- bles particuliers ne fussent reconstruits, en arguant que la. cathédrale seule, en y multi- pliant le nombre de services religisux, eut suffi amplement aux besoins actuels d.e la popula tion. Bruxelles et ses faubourgs comptent a peine une église pour25.ooo habitants. Si la population avait pu supposar que l'on aurait élevé tous ces édifices somptuaires au moyen de l'argent qui lui était destiné par les souscripteurs des emprunts des régions dévastées et qu'après la balance des comptes, un grand nombre de ses membres se seraient trouvés dans la situation précaire dans la- quelle ils se débattent a l'heure actuelle, nul doute qu'un mouvement de révolte l'aurait soulevée contre ce que l'on peut appeler le détournement des fonds des sinistrés. Ceci dit en dehors de toute question reli- gieuse ou politique, a preuve, que nous avons toujours évité de nous servir de eet argument pendant toute notre précédente campagne. Si nous prenons actuellement acte de ces faits qui se situent déja dans le domaine du passé, e'est que nous voulons donner plus de pöids aux efforts que nous comptons opposer a l'accomplissement de cette nouvelle fantai- sie du gouvernement, consistanta reconstruire nos halles inutiles pour l'instant. 11 ne pourra être question de cctte fas tueuse dépense que lorsque le dernier des sinistrés aura été intégralement payé. BRUYÈRE. VRAGEN EN ANTWOORDEN Ministerie van Landbouw Vraag (in 't Vlaamsch) van den heer Van Schuylenbergh In 1924 tastte de Peronospora, eene besmettelijke ziekte, een groot gedeelte der Engelsche hop aan. Die hop van zeer gemeene hoedanigheid wordt heden op de markt geleverd' aan zeer kleine prijzen. Bevoegde zakenmenschen verzekeren mij dat deze hop een echt gevaar oplevert voor onze eigen teelt, in dezen zin dat de ziektekie- mèn gemakkelijk voortzetten en onze eigen plant bedreigen. Als proeve stippen wij aan dat Beieren dit lot onderging en heele hektaren hop moesten uitgekapt worden. Acht de heer minister het niet noodig een oog in het zeil te houden en maatregelen te nemen tegen dit gevaar Antwoord De liopziekte, waarvan het acht baar lid melding maakt, de meeldauw (Pero nospora Humili) is ongelukkiglijk in onze teel ten verschenen, bijzonder in de streken van Assche en Poperinghe, reeds sinds 1924. De bevoegde diensten van mijn ministerie (station voor plantenziekten en dienst der Staatslandbouwkundigen),welke de ziekte on- verwijiu ontdekt hadden, houden zich ieverig bezig met haar, en beramen de middelen wel ke dienen aangewend om ze doeltreffend te bestrijden. De nieuwe ziekte schijnt overigens in onze teelten geen zulken hevigen aard pp te leveren, als in andere landen. - Ministerie van Spoorwegen, Zeewezen, Posterijen, Telegrafen, Telefonen en Luchtvaart, Vraag (in 't Vlaamsch) van den heer Missiaen: Zou de heer minister niet kunnen opgeven i° Hoeveel werkabonnementen afgeleverd worden in de statiën van de arrondissementen Kortrijk, Roeselare, Thielt en Yper, aan werklieden die eiken dag heen en terug reizen, en in Frankrijk werkzaam zijn 2° Hoeveel werkabonnementen afgeleverd in dezelfde arrondissementen aan in Frankrijl werkende arbeiders die maar eenmaal per week heen en terug reizen Antwoord In Januari 1926, werd, bij ver trek uit de statiën der arrondissementen Kort rijk, Roeselare, Thielt en Yper, voor het Noorden van Frankrijk, volgend getal week abonnementen afgegeven 6 en 7 reizen 1 reis per week per week Arrond. Kortrijk. Id. Roeselare. Id. Thielt. Id. Yper. 3,446 1,507 1,128 224 Ministerie van Buitenlandsche Zaken Vraag in 7 Vlaamsch) van den heer Baels Het zal den heer minister niet onbekend zijn dat de steenbakkerijen in zeer bedenke- lijken toestand verkeeren. In West-Vlaanderen is de voortbrengst bij de twee derden dezer ondernemingen stil gehouden met gevolg van werkloosheid voor een aanzienlijk getal ar beiders. De oorzaak is te zoeken in de hooge tol rechten door de Fransche regeering toegepast, dewelke tot 3o t. h., sedert 7 April, vermeer derd werden. Eerbiedig wordt van den heer minister gevraagd de belangen der steenbakkers kracht dadig te verdedigen tijdens het bespreken van de ekonomische bedekkingen tusschen Frank rijk en België, en namelijk door het toepas sen vangelijkaardigetolrechten opdeFransche steen, terwijl ze thans vrij ten onzent worden ingevoerd. Antwoord Het vraagstuk dat door het achtbaar lid opgeworpen wordt, betreft niet alleen mijn departement, maar eveneens het ministerie van nijverheid, arbeid en maat schappelijke voorzorg, wat aangaat den alge- meenen toestand der steenbakkerij in België, en het ministerie van financiën, wat betreft de eventueele invoering van een tolrecht op de van uit België ingevoerde baksteenen. Wat de invoerrechten in Frankrijk betreft, heeft mijn departement nooit nagelaten, in den loop der verscheidene onderhandelingen welke met dit land plaats hadden, de vraag der baksteenen op te werpen. De Fransche regeering heeft tegenover dezen eisch steeds het feit gesteld dat de rechten op de baksteenen,zooals overigens die op de andere bouwmaterialen, niet gewijzigd werden sedert 19:4, terwijl de andere rechten op het .peil der nieuwe prijzen gebracht werden door middel van vermeerderirgscoëfficienten. Wij genieten dus reeds, wat deze artikelen betreft, eene buitengewoon gunstig behan deling. Wat de jongster vermeerdering van 3o t. h. aangaat, deze maakt eigenlijk, gezien de jongste waardevermeerdering van den Fran- schen frank, geene vermeerdering van het tolrecht uit, maar wel eene valorisatie van dit recht aan den vroegererf koers van het Fran sche geld. Het achtbaar lid kan in elk geval verzekerd zijn dat ik iedere gunstige gelegenheid zal benuttigen die mij zal aangeboden worden om deze aangelegenheid opnieuw aan de Fransche regccxiug te onderwerpen. öfi ÈsüüiïiiiMi! uüOS üil iiiiiitèiiis Différents iournaux ont parlé de l'arresta- .tion d'un. fonctionnaire subalterne du ministè re de l'agriculture, chargé de la répartition de machines agricoles offertes aux cultivateurs en paiernent de dommages de guerre, et qui se serait approprié environ 80.000 frs. Le Matin d'Anvers publie a ce sujet les réflexions suivantes TTn détournement «tn ministère Rencontré un de nos amis, trés au courant dece qui se passé clans les ministères. Natu- rellement, la conversation porta sur l'affaire de détournement dont nous avons parlé hier. Evidemment c'est fort bien, ce n'est que justice d'avoir pincé un fonctionnaire su balterne, coupable de malversations. Mais n'estimsz-vous pas que cette justice ne consti- tue au fond qu'un,e injustice Ah et pourquoi Pourquoi II est de notoriéta que cer tains fonctionnaires ont, plus peut-être que celui qui s'est fait pincer, que l'on expose a la vindicte publique, un passé éminemnaent dé- plorable. II n'est pas un journal du pays qui n'ait relevé la fait. II est tout aussi notoire que ces mêmes fonctionnaires non pas subal- ternes, mais occupant des positions pleines de responsabilités, ont des agissements plus que suspects. On les accuse publiquement, les journaux claironnent leurs faits et gestes aux quatre coins du pays, et ils ne répondent que par un silence accusateur Contres cei tains d'entre eux, a l'intervention des ministres, le parquet a été mis en mouvement, et qu'en est il advenu Rien, absolument rien D'autre part, La Nation Beige dans son numéro du 5 courant, publie Particle suivant Un. mort vivant... Ce qui se passe aux A ffaires Ecovomiques Le ministère des Affaires économiques est, parait il, supprimé en fait, ainsi que nous l'avons récemment rappelé, il continue a exis- ter sous la direction d'un chef de cabinet om nipotent, et son budget, au lieu d'etre réduit, s'est encore arrondi Pourquoi cette situation est-elle maintenue contre le voeu des sinistrés livrés au bon plai- sir d'un fonctionnaire intéressé a faire durer le plaisir Le k Standaard a publié dernièrement un long article pour prendre la défense du chef de cabinet visé et pour vanter sou oeuvre le rnoins que l'on puisse dire de ce plaidoyer, c'est qu'il était visiblement inspire par le sou- ci de couvrF des amis, car il était impossible d'y trouver le moindre argument de nature a justifier, du point de l'intérêt du pays, le main- tien d'un organisme qui, au lieu d'etre accolé au département de l'agriculture en coriservant pour ainsi dire toute son autonomie, devait être rattaché au ministère des finances, char gé de le résorber dans le plus bref déiai. Tant qu'il y était, le Standaard aürait dü nous retracer le curriculum du chef de cabinet en question. Modestie ou pudeur En attendant, eet organisme parasitaire sub- siste et n'entend pas disparaitre; onpeutmême se demander s'il ne s'y fait pas une sorte de tra vail de Pénélope pour retarder la liquidation. On nous rapporte a ce sujet une petite histoire a laquelle nous serions heureux de voir appor- ter un démenti autorisé. Voici en décembre 1924, le sous directeur préposé au service de régularisation des dépenses a la Cour des Comptes aurait fait connaitre a son directeur que les deux agents occupés a la justification des dépenses arriérées étaient en mesure de terminer leur besogne, a quelques dossiers prés, pour le mois de juillet 1925. Au ier avril suivant, ce sous directeur était déplacé a un autre service on trouva moyen de caser six nouveaux employés au service des régularisa- tions, qui compta huit a&ents an lieu de deux. Malgré ce renfort, la besogne n'était pas plus avancée en mars 1926 qu'en avril 1925 il pa rait mème que les documents et les dossiers avaient été tellement mélangés que personne ne pouvaitse retrouver dans ce désordre A cette heure encore, nötis'assure-t-nn, la besogne n avance pas, et les subsides accor- dés aux communes adoptées par les Hauts Commissariats royaux en 1919, 1920 et 1921 (cela eprésente pmsieurs millions) 11e sont pas encore justifiés a la Cour des Comptes. Ces faits ont été signalés tout récemment au chef de cabinet. II faut croire que celui ei a été pleinement satisfait de'la L^ou intelligente dont le directeur de ce service avait compris sa tache le fonctionnaire si habile a déve- lopper son service et a reculer l'échéance de 221 1S6 120 42

Het Ypersche (1925-1929) | 1926 | | pagina 2