ZillebeKe - Hooghe JDr Xndré DOCH1T Un ancien Echevin Handel- en Nijverheidskamer telli®res' avons"nous conservé a Ypres? ■f' ,us que des spécimens de notre floris- ■Fj5,e industrie drapière au moyen-age, dont „egardait plus qu'un lambeau de drap adherent a un plomb disparu, lui 1- de notre Musée. mus la dernière des ventes tenues par I1 ntiquaire Böhm, de la rue de Boesinghe, H irak un précieux album renfermant des BLntillous de la plupart des belles Valen- nes fabriquées, autrefois, a Ypres. Ima- BLt-onque le Musée ou l'administration BLmunale a défaut de tout conservateur is^a partir a l'étranger ce souvenir unique Be notre tant répatée industrie locale Ba notre souvenir, la plus belle den telle, exé- Butée peu de temps a-vant la guerre, fut celle Bommandée a l'école Lamothe par MclI: B., Be notre ville, pour être offerte a Sa Sainteté Bpape Léon XIII. C'était une palla, pour Becouvrir un calice, dessinée par l'artiste Bouis Titz, de Bruxelles, et figurant les ar- Boiries du Saint Père, brochant sur une croix Bylisée, ornée de roses, du plus bel effet. Le ■essin, comme l'exécution, en laisaient une Buvré d'artde premier ordre. I Après la mort de Philippe II, et sous la ■omination Aütrichienne, l'industrie de la Braie dentelle, par sa prospérité, contribua a ■auver nos Flandres d'une ruine compléte et ■lie fut une heureuse compensation pour notre ■atrie que la guerre avait mise a toute extré- uité et dont l'avenir était compromis. L'art de faire la dentelle formait une partie Iel'éducationde la femme dansles Pays-Bas, t Charles- Quint ordonna son enseignement lans les éeoles et les couvents. C'est dans ;eux-ci que M. Albert Blyau recueillit les iansons et les «tellingen» pour son précieux I Iepersch Oud Liedboek auquel nous prêtames, autrefois, un si vif intérêt. Malheu- reusement, eet ouvrage fut tiré a un nombre trop réduit d'exemplaires et ne fut jamais continué par son auteur. Un poète flamand du iye siècle, célèbre la dentelle,en vers latins,selon les goüts d'huma- nisme de l'époque. Parmi les arts, dit-il, il yen a un qui surpasse tous les autres, celui d'enlacer les fils par l'étrange pouvoir de la main et de former un réseau que l'industrieuse araignée ne pourrait égaler, que Minerve, elle mème, devrait avouer n'avoir jamais con nu. Doit-elle péricliter de plus en plus, et peut être mème sombrer, défmitivement, cette petite industrie si compatible avec les occu pations usuelles de la ménagère Oui, si celles - ci, allèchées par les gros salaires, désertent de plus en plus le foyer conjugal, pour aller travailler a l'atelier ou a l'usine. Déja, la petite dentelle, mieux rétribuée que la grande, a supplanté celle-ci, et le secret de la belle dentelle qui n'étaitdéja plus détenu, avant-guerre, que par quelques rares ouvriè- res d'élite, véritables artistes en leur genre, semble destiné a se perdre complètement. Nous avons, cependant, encore foi dans l'esprit traditionnaliste de notre race, mais nous estimons que le seul moyen de sauver l'industrie des humbles, c'est d'en relever les salaires, qui ne sont décidément plus a la page. C'est aussi a la mode a donner le ton, et il suffirait aux rois de la couture parisienne et aux reines de l'élégance féminine de décré- ter l'abrogation de limitation, pour assister, peut être, a une véritable résurrection de cette belle industrie, disons de ce bel art. La grande dame qui n'hésite pas a payer des sommes folies pour un renard blanc ou bleu, une zibeline ou une loutre du Kamt- schatka, qui paye des centaines de francs un flacon de parfumeries de Cotty, de Lenthéric °u d'Houbigant, conSentira-telle toujours a separer de vulgaires imitations a tant le mètre, de lanfreluches sans art ni valeur En travaillant au relèvement de l'industrie dentellière, on travaille pour la patrie, pour 1 industrie, pour les humbles. C'est ce qu'es- Père avoir fait PYRES. De eerste steen van 't kerkje van 't Hooghe ^erd Maandag io laatstleden geplaatst door en Weledelen Heer Baron Gaston de "'nek. t Was een echte feestdag, de vlaggen wap- erden aan 't kasteel, aan de school, aan de erken der in opbouw zijnde kerk en aan al ,.e uizen en eenieder had den lach op de "Ppen. °m ix uur kwamen M. en Mevrouw Baron bonnes Gaston de Vinck gevolgd door hunne familie en talrijke Hooghenaren de omheining der kerk binnen, en werd de steen gezegend door Eerw. Heer Labis, pastor van Zillebeke, daartoe bijgestaan door den Eerw. Heer De Bouvery, bedienaar van 't kerkje van 't Hooghe. De zware steen in dewelke eene bus met de toewijdingsakt van de kerk is gesloten, werd opgenomen door den architect Gits en den aannemer H. Dewitte, en door den Wel edelen Heer Baron de Vinck geplaatst te midden den koormuur. De plechtigheid was kort maar aandoenlijk. De gelegenheid werd te bate genomen door de Hooghenaren die, in de hieropvolgende aanspraak van M. Talpe, hunne weldoeners eene verdiende hulde wisten te brengen. Weledele Heer Baron De oorlog was voorbij..., voorbij de woeste storm die over 't land was neergekomen.. voorbij al de heerlijkheid van ons lieve Hooghe. In puinen was 't kasteel en onze haarden verdwenen de uitgestrekte bosschen met hun schat van boomen allersoort, in wier breede kruinen de vogels wipten en zoi gen ver woest de schoone landerijen en hun rijke vruchten. Zoo wijd het oog dragen kon was het Hooghe herschapen in een ijselijk slagveld, geheiligd door den heldenmoed en de opoffe ring van onze legers. De oorlog was voorbij...; het Hooghe was verdwenen, en ieders hart bloedde. Sindsdien zijn 8 volle jaren verloopen..., en gelijk d'oude onuitroeibare struiken de omwoelde gronden met jeugdig groen over dekken, zoo is het Hooghe herworden vol nieuwe jeugd en kracht. De bosschen zijn reeds groenend, de lande rijen vruchtbaar, onze haarden hersteld, de school is zoo juist herbouwd, en uit den grond rijzen de muren van de Keik, waar, als broeders vereenigd, de wijkbewoners samen zullen nederknielen. Het Hooghe, de wereld door vermaard om zijn droeven lijdensweg, is herworden. Wat het Hooghe eens was in al den luister der vroegere dagen... da&had het U te danken Weledele Fleer Baron. Wat het Hooghe is herworden na al den tegenspoed der oorlogsjaren, dat heeft het eveneens aan U te danken. Zijne verrijzenis is het werk van uwen geest van opbeuring, uwen moed en toewijding. Dat eene kerk oprijst die hoog boven onze haarden hare daking zal verheffen, en al onze familiën vereenigen rondom hun weldoener, dat is uw werk, waarvoor het Hooghe U eeuwig dankbaar blijft. Wie het Hooghe uitspreekt, noemt U, Weledele Heer Baron de ziel der streek noemt Uwe weledele gade, Uwe geprezen familie, noemt zijne talrijke nederige en werk zame bewoners wiens harten kloppen voor U vol innige dankbaarheid en diepe genegen heid..., wie het Hooghe uitspreekt noemt eene groote, gelukkige familie waar gij de geprezen stichter het hoofd van blijft. Heil den Weledelen Heer Baron Gaston de Vinck. Namens het dankbare Hooghe. Daarna sprak de Eerw. Heer pastor van Zillebeke eenige woorden van lof voor Baron er Baronnes G. de Vinck-Osterrieth en hunne hooggeprezen familie, die steeds edelmoedige weldoeners waren, maar nu de kroon op hun werk zetten door het bouwen van de kerk van 't Hooghe. De schoolkindertjes geschaard rond hunne toewijdingvolle Zusters gaven eveneens uiting aan hunne gevoelens van dankbaarheid. Enkele photos werden genomen en na een bezoek aan het pas voltooide schoollokaal en een praatje langs de baan, ging men uiteen. Op café waar een glaasje geschonken werd, den eersten steen en den Weledelen Heer de Vinck ter eere, fluisterde men over een groot- sche plechtigheid die zou plaats hebben met de opening der kerk binnen enkele maanden en waar gansch Zillebeke, Zonnebeke, Ghelu- velt en Yper zouden samen stroomen. 't Is te hopen dat wij erbij zullen zijn OOGZIEKTEN MALADIES DES YEUX rue Carton - straat, 12, YPER. Puisque les hasards et les intrigues, rare- ment propres, de la vie politique ont ramené dans la vie privée (dont il doit bien regretter d'être jamais sorti), un des échevins qui ont régi la ville durant ces six dernières annóes, qu'il nous soit permis de lui adresser un petit mot d'adieu et de reconnaissance. M. l'avocat Van der Mersch, qui aurait pu continuer a être échevin, s'il l'avait voulu, s'est mème démis aujourd'hui de ses fonc- tions de conseiller communal. Dégout de la politique actuelie devenue finalement insup portable Peut-être. Mais il nous plait de lui dire que sa déci- sion est fort regrettée par ses concitoyens qui voient bien qu'on n'a trouvé personne capable de le remplacer au sein du-Collége Echevinal. C'est que M. Van der Mersch était l'homme chargé de résoudre toutes les questions épi- neuses qui exigaient de l'intelligence, du doigté et de la diplomatie. M. l'échevin Van der Mersch avait aidé le bourgmestre dans toutes les négociations re latives a la reconstruction, a l'alignement des rues et aux expropriations. II a pris une part prépondérante dans la discussion du régime des eaux, du gaz et de l'électricité. C'est en core a ses démarches sans cesse répétées que la ville doit la reconstruction de son Palais de Justice de même qu'il fut un des promo- teurs de notre Textile Yprois. Ajoutons qu'avant d'entrer dans la vie politique, M. Van der Mersch fut, en 1919, une de ces années héroïques, l'un des princi- paux fondateurs de la première coopérative de dommages de guerre fondée dans la région sinistrée. L'exemple d'Ypres entraina la plu part des communes de l'arrondissement, et on sait quels immenses services ces coopéra- tives ont rendu a nos compatriotes. La Région d'Ypres tient a rendre a M. Van der Mersch eet hommage qu'il a bien mérité de sa ville d'adoption, pour laquelle sa retraite est vraiment une perte. YPER De aanstaande algemeene vergadering zal plaats hebben op Maandag 17 Januari om 8 uur in 't lokaal Café du Sultan Yper, den 28 December 1926. Brief gezonden aan den Heer BA ELS, Minister der Openbare Werken BRUSSEL. Mijnheer, Onze algemeene vergadering van 4 Decem ber, heeft het bestuur belast, de aandacht van Uedi te trekken op den slechten toestand of het gemis der velowegen op verscheidene der staatsbanen van ons arrondissement en voornamelijk op deze van Yper-Ploegsteert en Yper-Locre. Gezien het belangrijk nut, welke het bestaan der banen levert, zoowel voor de handelaars als voor zooveel andere velorijders, durven wij ten zeerste bij Ued. aandringen opdat in de begrooting van "toekomend jaar kredieten zouden voorzien worden om deze banen aan de velorijders toegankelijk temaken. Gelief te aanvaarden, Heer Minister, de verzekering van onze beste gevoelens. Yper, den 4 Januari 1927. Brief gezonden aan de Heer en Bestuurders der Nationale Maatschappij der Belgische SpoorwegenBrussel Mijnheeren, Het verschrikkelijk ongeluk voorgevallen op de spoorlijn in de nabijheid der stad Dixmude, heeft in onze streek eene geweldige ontroering veroorzaakt. Wij nemen deze gelegenheid te baat om de aandacht van Ued. te trekken op het groot gevaar dezer onbewaakte overtochten. Wij hebben de stoutheid Ued. aan te raden, nu dat de electriciteit weldra tot in de minste dorpen zal verspreid zijn, een middel ter studie te doen leggen om aan deze over tochten door bijzondere seinen de nadering der treinen bekend te maken. Moest zoo een voorstel eene uitvoering vinden, dan zouden jaarlijks vele kostbare levens gered blijven. Gelief te aanveerden, Heeren Bestuurders, de verzekering van onze beste gevoelens. ==gSÜgM.I|,»,,. ■«Mwa—aa—Mwbmmi 'i iu

Het Ypersche (1925-1929) | 1927 | | pagina 3