Le Chanoine Camille Delaere Z. E. Heer Deken DELAERE verlaat ïper Cercle Dramatique Vpr°is Stad Yper - MuzieKschool Le chef vénéré du Doyenné d'Ypreë nous quitte pour motif de santé, prenant sa retraite a 1'age de 68 ans. C'est trop tot pour ce piêtre d'élite, notre concitoyen depuis plus de vingt ans mais il paie le tribut de son inlassable dévouement durant la période la plus tragique de notre flistoire, subissant comme tant d'autres le contre coup des événements de la guerre et de l'aprèsguerre. Formé a l'Ecole du Cardinal Mercier dont il fut un brillant élève, il était Principal du Collége Episcopal de Courtrai lorsque Mgr l'évêque de Bruges le nomma en Janvier 1908 Curé de l'importante paroisse de Saint Pierre, en notre ville. Prêtre pieux, pondéré et réfléchi, il y fut apprécié a juste titre mais c'est surtout du rant la grande guerre qu'il donna toute la mesure de sa grande ame sacerdotale. Les articles, Ypres pendant la guerre et «-le Journal d'une Sceur d'Ypres (Octobre 19J4 - Mai 1915)publiés dans la Région d'Ypres», ont édifié les lecteurs sur l'héroïsme de ce Bon Pasteur Faut il rappeler l'épisode inoubliable de la Reunion du Comité du 24 Avril 1915, au surlendemain de la terrible offensive alle mande des gaz asphyxiants M. le Préffdent Arthur Stoffel demandait a ses collaborateurs de vouloir rester a leur poste de dévouement malgré la croissance du danger et aussi longtemps qu'une avance ennemie ne les mettrait dans l'obligation de quitter la ville. M. le Curé Delaere déclara que, même la prise de la ville par l'ennemi ne le déciderait it la quitter, et sur l'observation de M. Stoffel qui lui rappelait le martyre subi par de nom- breux prêtres, M. Delaere répondit Tant pis, a la grace de Dieu, mais je resterai II resta le dernier, jusqu'au 9 Mai rgr5 cinq jours après l'évacuation forcée de la ville ordonnée par 1' Autorité Anglaise d'accord avec le Gouvernement Beige, mais bien longtemps encore il multiplia ses visites a Ypres, risquant cent fois sa vie, pour obliger de nombreux sinistrés. Si nos églises ont conservé quelques objets d'art, et des families Yproises quelques va- Ieurs ou souvenirs précieux sauvés du désas tre, c'est grace a l'audacieux dévouement de M. le Curé Delaere. Bon comme St-Vincent de Paul, il recueillit les orphelins de guerre de la région d'Ypres, et les plaqa dans deux orphelinats poui filles a Wisques et pour garqons a Wizernes (Pas- de- Calais) recueillant pour leur entretien de iarges aumónes. Après la guerre il fonda pour ses orphelines une maison a Saint-André lez Bruges C'est la qu'il ira se reposer. Puisse t-il de longues années encore y faire beaucoup de bien. A l'armistice, Mgr. le doyen De Brouwer, Délégué apostolique de la Belgique non envahie, ayant dérnissionné, Mgr. Waffelaert confia a M. Delaere le poste redoutable de Doyea d'Ypres et le nomma Chanoine honoraire de sa Cathédrale. Quelle tache for midable que celle de la restauration de ce vaste doyenné chaotique dont toutes les égli ses, les écoles et les institutions religieuses avaient été détruites. Quelle mission, que celle de présider au relèvement du culte et des bonnes ceuvres dans ces régions dévastées Depuis la Pentecöte de 1919 oü M. le Doyen Delaere célébra la première messe paroissiale at Ypres dans la petite église-baraque établie sur les ruines de l'Institut du Sacré-Coeur, que d'efïorts, de travaux et de péripéties Et voila que l'habile pionnier nous quitte avant l'achèvement de sa belle Cathédrale de St-Martin, couronnement de la grande oeuvre de restauration des églises du Doyenné d'Ypres. Marquons encore ce trait qui témoigne de la considération dont jouit le Chanoine De laere C'était a l'occasion de la remise de a croix de guerre franqaise a Ypres par 01 n caré, alors Président de la République. e Roi Albert ayant remarqué notre Doyen par- mi les autorités locales, quitt» un moment le Chef de l'Etat franqais et le Maréchal Foch pour lui serrer cordialement la main. Ce geste royal en disait long et fut trés remarqué. A l'exemple de son divin Maitre le Chanoi ne Delaere est le grand ami des enfants. Son meilleur délassement était de se trouver par mi eux dans les réunions dominicales, et c était plaisir a le voir souvent en rue, escorté d une ribambelle d'enfants souriants et fiers de lui tenir la main. Les Enfants d'Ypres petits et grands lui expriment avec leurs regrets pour son départ précipité, leur reconnaissance émue et leurs voeux de prompt rétablissement. Ils conserveront le souvenir édifiant de ce pasteur modeste, vertueux et pacifique qui passa parmi eux en faisant le bien et dont le nom restera ineffaqable dans les annales de la Cité martyre. YPRIS. Twintig jaar lang heeft hij zijn beste krachten besteed aan het welzijn der Yperlin gen eerst op St Pietersparochie als Pastoor, later als Pastoor-Deken der stad. Trouw vervulde hij zijn plichten als pastoor, onbekend waren de krachten in hem besloten toen de oorlog deze in het volle daglicht stelde. Inderdaad vanaf het groot bombardement van Yper (November 1914) zijn wij getuige geweest van zijn onverpoosd arbeiden om de geteisterde Ypersche bevolking ter hulp te komen De ouderlingen der verschillende ge stichten, door schrik en vrees bevangen, werden door zijn toedoen in een veilig oord gebracht. 't Was in die beroerde tijden, toen de Duit- sche houwitsers bloed en dood zaaiden in de geliefde stad, dat hij de gekwetsten ging opzoeken, ze uit de puinen haalde om ze aan een onvermijdelijken dood te ontrukken.'t Was hij die ze opbeurend toesprak, hen deed ver zorgen, moed gaf in hun lijden en de laatste heilmiddelen toediende waar het noodigwas... Benevens dien schrikkelijken toestand kwa men besmettelijke ziekten het martelaarschap van Yper vermeerderen... Met medehulp van den Z. E. Heer Delaere werd een hospitaal ingericht buiten de stad waar de zieken de noodige heelkundige zorgen ontvingen. Zon der aarzelen ook oefende hij, met medehulp van eenige moedige burgers, het barmhartig heidswerk uit, de dooden te begraven. De wreede oorlog had ouders aan machte- looze kinders ontrukt, hij zocht de weesjes uit Yper en de omstreken op, plaatste de meisjes te Wisques, de knechtjes te Wizernes, twee weezenscholen die hij zelf stichtte en met veel beleid bestuurde, 't Is die meisjes- weezenschool die nu nog te St- An dries Brugge bloeit en 't is in die omgeving dat Z. E. Heer Delaere zijn welverdiende rust nemen zal. Mei 1915 was noodlottig voor Yper en de hoogere overheid dwong iedereen de stad te verlaten, als burger bleef hij den laatste in de stad en't was met tegenzin dat hij deze ver liet. Meermalen keerde hi; er, op aanvraag van Yperlingen, terug om schatten en waarden te redden, want indien Yper eenige zijner kunst schatten terug ziet 't is grooten deele te danken aan Hem die ze te midden van het grootste levensgevaar uit den brand redde. Koning Albrecht waardeerde de groote diensten door dezen priester aan land en stad bewezen en sloeg hem Ridder in de Leopolds orde. Hare Majesteit de Koningin bezocht hem menigmaal in zijne Weezenschool, na den oorlog kwam Zij hem te Yper bezoeken toen Zij op een kermisfeest de Ypersche kinderen op de markt trakteerde. Indien Overheid hem blijken van erke waardeering geeft, mag de Yn^'^ king dan ten achter blijven Rg^6 gezegd dat hij veel verdient en kost den naam van een straat om ze te herdoopen in Kanunnik D dit zou den naam vereeuwigen priester, dien naam die roemrijk n q" in de oorlogsgeschiedenis van YpJ telaarsstad. Neemt dus een welverdiende Eerwaarde Heer Deken, de Heer^' nog vele jaren. De erkentelijkheidvan^ en'naoorlogsche Ypersche bevolkin toegezeid voor al hetgeen Gij deedtge^ den dood en opstanding onzer lieve Y Perste? M.T, Stad Yper GEMEENTERE Zitting v;.n Maandag 26 Septembei om 18 ure DAGORDE: 1. Proces-verbaal der Zitting m A ugustus IQ28. 2. - Openbare Hof - Herinrichting Ruiling en afstand van gronden. 3. Stedelijk kerkhof Grondvergumw 4. Stadseigendommen Vakoof grond. 5. Bellewaerlbeek Delf en reim werken Rol. 6. Mobilisatie van titels en inschrijm het Grootboek in regeling van oorlogssché goedingen Herziening. 7. - Oorlogsschade Overeenkomst. 8. Financiën Aanvraag van kredii 9. Openbare Onderstand Openhm kooping van een perceel bouwgrond. 10. - Idem Openbare verpachting a huizen Proces verbaal. 11. Wijkkermis St-Niklaaswijk a Stuersstraat A anvraag om toelage. 12. Avondscholen Leerprogramu. 13. Autobusdienst Roeselare Yper. 14. Mededeelingen. De Burgemeester heeft de eer hebbenden ter kennis te brengen dat dek gangen der muziekschool zullen hernoi worden op Dinsdag 2" October e.k. De inschrijvingen zullen in gezegde sein Hondstraat, plaats hebben, op Donderdag 27, Vrijdag 28 en Zaterda; September, van 18 tot 19 uur. Het inschrijvingsrecht, onmiddellijk^ baar, is bepaald als volgtbj Notenleer 10 f,! i5fc 20 ft Blaasinstrumenten Zanglessen Snaarinstrumenten en klavier 2 De nieuwe leerlingen dienen doof ouders vergezeld. De andere leerling611 ten zich opnieuw laten inschrijven. Yper, den i5 September igeS. De Burgemeester H. SOBRY' Le Cercle Dramatique annonce qu'il donnera sa premiere Mercredi 10 Octobre, a 8 heures Au programme L ABBÊ CONSTA» Comédie en3actes d'Hector et Pierre DECOURCELLE, (tifee de Ludovic HALEVY). Le Cercle rappelle, en outre, sentations ultérieures se donnet Décembre 1928 et 6 Févrie* 192»'

Het Ypersche (1925-1929) | 1928 | | pagina 4